Anda di halaman 1dari 42

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : ....


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/semester : XI / 1 (Satu)
Materi Pokok : Trigonometri Analitika
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (5 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Membedakan penggunaan 3.3.1 Menentukan nilai perbandingan
jumlah dan selisih sinus trigonometri dengan menggunakan
dan cosinus rumus jumlah dan selisih dua sudut
3.3.2 Menentukan nilai perbandingan
trigonometri dengan menggunakan
rumus sudut ganda dan sudut paruh
4.2 Menyelesaikan masalah 4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
yang berkaitan dengan dengan rumus jumlah dan selisih dua
rumus jumlah dan selisih sudut
sinus dan cosinus 4.2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan rumus sudut ganda dan sudut
paruh

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan diskusi kelompok dan presentasi dalam pembelajaran trigonometri analitik
diharapkan siswa dapat:
1. Bekerja sama, berani mengungkapkan pendapat, menjawab
pertanyaan, dan percaya diri
2. Menentukan nilai perbandingan trigonometri dengan menggunakan
rumus jumlah dan selisih dua sudut
3. Menentukan nilai perbandingan trigonometri dengan menggunakan
rumus sudut ganda dan sudut paruh
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus jumlah dan
selisih dua sudut
5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus sudut ganda
dan sudut paruh

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Jumlah dan selisih sudut trigonometri, sudut ganda, dan sudut paruh
2. Konsep
Sinus, cosinus, tangen, cotangen, secan, cosecan, identitas trigonometri
3. Prinsip
a. Rumus Jumlah dan Selisih Dua Sudut
sin ( A + B )=sin A cos B+cos A sin B
sin ( A−B ) =sin A cos B−cos A sin B
cos ( A+ B ) =cos A cos B−sin A sin B
cos ( A−B )=cos A cos B+sin A sin B
tan A +tan B
tan (A + B)=
1−tan A tan B
tan A−tan B
tan (A−B)=
1+ tan A tan B
b. Rumus Sudut Ganda
sin 2 A=2 sin A cos A
2 2 2 2
cos 2 A=cos A−sin A=2cos A−1=1−2 sin A
2 tan A
tan 2 A=
1−tan 2 A
c. Rumus Sudut Paruh
1
sin A=±
2 √ 1−cos A , tanda ± menyesuaikan dengan kuadran
2
1
cos A=±
2 √ 1+ cos A , tanda ± menyesuaikan dengan kuadran
2

kuadran
1
cos A=±
2 √ 1−cos A 1−cos A
1+cos A
=
sin A
=
sin A
1+ cos A
, tanda ± menyesuaikan dengan

4. Prosedur
a. Langkah-langkah dalam menentukan nilai perbandingan
trigonometri dengan menggunakan rumus jumlah dan selisih sudut sinus, cosinus,
tangen
b. Langkah-langkah dalam menentukan nilai perbandingan
trigonometri dengan menggunakan rumus sudut ganda sinus, cosinus, tangen
c. Langkah-langkah dalam menentukan nilai perbandingan
trigonometri dengan menggunakan rumus sudut paruh sinus, cosinus, tangen
E. Metode Pembelajaran
Model : Discovery Learning,Problem Based Learning
Metode : Diskusi
Pendekatan : Saintifik

F. Sumber Belajar
Sukino. 2016. Matematika Jilid 2 untuk SMA/MA Kelas XI Peminatan. Jakarta: Erlangga

G. Media Pembelajaran
LCD/Proyektor

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengecek kehadiran siswa. 15 menit
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai dan motivasi berkaitan dengan konsep
trigonometri analitika dalam kehidupan sehari-hari
3. Guru memberikan apersepsi mengenai konsep
perbandingan trigonometri dan aturan sinus-cosinus
4. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok yang
terdiri dari 4-5 orang.
5. Guru memberikan penjelasan mengenai proses
pembelajaran yang akan dilakukan.
Inti Fase 1 Stimulus 5 menit
Mengamati
1. Siswa mengamati gambar segitiga yang diberikan untuk
dapat menemukan rumus jumlah dan selisih sudut untuk
sinus

2. Siswa mengamati gambar yang diberikan untuk dapat


menemukan rumus jumlah dan selisih sudut untuk
cosinus
15 menit

15 menit

Fase 2 Problem Statement


Menanya
Siswa mengidentifikasi gambar yang diberikan dan
memperkirakan bagaimana cara menemukan jumlah dan
selisih sudut dari gambar yang diberikan
10 menit

Fase 3 & 4 Data Collection & Mengolah Data


Mengumpulkan Informasi
Siswa mengolah, menganalisis dan mengumpulkan
informasi dari apa yang mereka kerjakan di LKS
20 menit
Fase 5 Verivikasi
Mengkomunikasikan
1. Siswa mengkomunikasikan hasil temuan mereka di
depan kelas dan dikomentari oleh kelompok lain
2. Siswa mengerjakan latihan-latihan yang diberikan di
LKS

Fase 6 Generalisasi
Menalar/Mengasosiasi
Guru mengajak siswa menyimpulkan rumus dari jumlah dan
selisih sudut yang siswa temukan
Penutup 1. Bersama dengan siswa menyimpulkan konsep jumlah dan 10 menit
selisih sudut.
2. Guru memberi umpan balik mengenai materi yang telah
dipelajari.
3. Guru memberikan tugas mengenai jumlah dan selisih
sudut.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
motivasi dan pesan agar siswa rajin belajar.

Pertemuan Kedua
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengecek kehadiran siswa. 15 menit
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai dan motivasi berkaitan dengan konsep
trigonometri analitika dalam kehidupan sehari-hari.
3. Guru memberikan apersepsi mengenai rumus jumlah
dan selisih sudut trigonometri dan sudut identitas
trigonometri
4. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
yang terdiri dari 4-5 orang.
5. Guru memberikan penjelasan mengenai proses
pembelajaran yang akan dilakukan.

Inti Fase 1 Stimulus 5 menit


Mengamati
1. Siswa mengamati masalah penurunan rumus-rumus
sudut rangkap trigonometri
2. Siswa mengamati masalah penurunan rumus-rumus
sudut paruh trigonometri

Fase 2 Problem Statement 10 menit


Menanya
Siswa mengidentifikasi permasalahan yang diberikan dan
memperkirakan bagaimana cara menemukan rumus-rumus
sudut rangkap dan sudut paruh.

Fase 3 & 4 Data Collection & Mengolah Data 10 menit


Mengumpulkan Informasi
Siswa mengolah, menganalisis dan mengumpulkan
informasi dari apa yang mereka kerjakan di LKS

Fase 5 Verivikasi
Mengkomunikasikan 30 menit
Siswa mengkomunikasikan hasil temuan mereka di depan
kelas dan dikomentari oleh siswa lainnya

Fase 6 Generalisasi
Menalar/Mengasosiasi 10 menit
Guru mengajak siswa menyimpulkan rumus-rumus sudut
rangkap dan sudut paruh yang siswa temukan
Penutup 1. Guru memberi umpan balik mengenai materi yang telah 10 menit
dipelajari.
2. Guru memberikan kuis yang berkaitan dengan materi
sudut rangkap dan sudut paruh trigonometri
3. Guru memberikan tugas mengenai materi sudut rangkap
dan sudut paruh trigonometri
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
motivasi dan pesan agar siswa rajin belajar.

I. Penilaian
1. Sikap
Teknik Penilaian: Observasi
Instrumen Penilaian: Lembar Observasi
Pedoman Penskoran: Lampiran
2. Pengetahuan
Teknik Penilaian: Tes
Instrumen Penilaian: Essay
Pedoman Penskoran: Lampiran

3. Keterampilan
Teknik Penilaian: Unjuk Kerja
Instrumen Penilaian: Lembar Kerja Siswa
Pedoman Penskoran: Lampiran

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

_________________ ___________________
Lampiran 1
LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Matematika Minat


Topik : Jumlah dan Selisih Dua Sudut
Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran

Kelompok :
Nama : 1. Kelas: ............
2.
3.
4.
5.

Isilah titik-titik di bawah ini dengan baik dan benar!


A. Menemukan Rumus sin(α ± β )
1. Rumus sin ( α + β )
Coba temukan rumus sin( α + β ) dengan bantuan gambar di bawah ini.

Berdasarkan gambar dapat diketahui bahwa


… …
sin α = ⟺ x=¿ ... sin β= ⟺ y=¿ ...
… …
… …
cos α = ⟺ p=¿ ... cos β= ⟺ x=¿ ...
… …
Luas ∆ PQR=¿ Luas ∆ PLQ+ ¿ Luas ∆ PLR
1
ab sin(α + β )=¿ .... +¿ ....
2
¿ .... +¿ ....
¿ .... +¿ ....
¿ .... +¿ ....
sin(α + β )=¿
2. Rumus sin ( α −β )
sin( α− β)=sin (α +(−β))
¿ .....
¿ .....

sin(α− β)=¿
B. Menemukan Rumus cos (α ± β)
1. Rumus cos (α + β )
Coba temukan rumus cos (α + β ) dengan bantuan gambar di bawah ini.
Y

R()

Q()

P()
O X

S()

Berdasarkan gambar terlihat bahwa


∠ POR=α+ β
∠ SOQ=α+ β
Karena ∠ POR=∠ SOQ=α +β , maka berdasarkan konsep tali busur
|PR|=|SQ| atau |PR|2=|SQ|2
Dengan menggunakan rumus jarak:
2
| AB| =( x B−x A )2 +( y B− y A )2
tentukan
2 2
|PR| =¿ .... |SQ| =¿ ....
¿ .... ¿ ....

¿ .... ¿ ....

¿ .... ¿ ....
¿ .... ¿ ....
Substitusikan persamaan yang kalian dapat di atas ke persamaan di bawah ini.
2 2
|PR| =|SQ|
… … ..=. … … . .
… … ..=. … … . .
… … ..=. … … . .

cos (α + β )=¿
2. Rumus cos (α −β)
Bedasarkan rumus yang kalian dapatkan di atas temukan rumus cos (α −β)
cos (α −β)=cos(α +(−β))
¿ .....
¿ .....

cos (α −β)=¿
LATIHAN RUMUS JUMLAH DAN SELISIH DUA SUDUT
Soal Penyelesaian
1. cos 75∘ = . . . .
1
a. √2( √3−1)
4
1
b. √2( √3+ 1)
4
1
c. √2( 1−√ 3)
4
1
d. √3 ( √ 2−1)
4
1
e. √3 (1−√ 2)
4

2. tan 15 = . . . .
a. 2−√ 3
b. 2+ √ 3
c. √ 2−3
d. √ 2+ 3
e. 2 √ 2−3

3. cos ( x +30∘ ) = . . . .
1
a. √ 3 (cos x +sin x)
2
1
b. √ 3 (cos x−sin x )
2
1
c. ( √ 3 cos x−sin x )
2
1
d. (cos x −√3 sin x )
2
1
e. (cos x + √ 3 sin x)
2

4.
( x−45∘) =¿ . . . .
sin ¿
1
a. √ 2( sin x +cos x )
2
1
b. √ 2( sin x −cos x)
2
1
c. √ 2( cos x−sin x)
2
1
d. √ 3 (cos x +sin x)
2
1
e. √ 3 (sin x−cos x )
2

5. Nilai dari
sin 79° cos 11° + cos 79° sin11 °
adalah . . . .
a. 0
1
b.
2
1
c. √2
2
1
d. √3
2
e. 1

6. cos 125° cos 35° + sin 125° sin35 °


sama dengan . . . .
a. 1
1
b. √3
2
−1
c. √3
2
1
d.
2
e. 0

7. Buktikan identitas berikut


cos (90+ x)° =−sin x ° .

8. Jika α dan β sudut lancip dengan


1 11
cos α = dan cos β= , maka
7 14
tentukan nilai dari cos (α+β).

9. Buktikanlah
sin( A−B) tan A−tan B
= .
sin( A+ B) tan A+ tan B
10. Jika tan ( x+ y )=1 dan tan y=1
, tentukan tan x.
LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Matematika Minat


Topik : Jumlah dan Selisih Dua Sudut
Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran

Kelompok :
Nama : 1. Kelas: ............
2.
3.
4.
5.

Isilah titik-titik di bawah ini dengan baik dan benar!


A. Menemukan rumus rangkap
1. Menemukan Rumus Rangkap Sin 2A
Untuk dapat menemukan rumus sudut rangkap trigonometri coba kalian temukan dengan
menggunakan rumus jumlah dua sudut trigonometri.
sin 2 A=sin ( . ...+ .. . . )
= ................................. + ....................................
= .................................
sin 2 A=¿

2. Menemukan Rumus Rangkap Cos 2A


cos 2 A=cos ( . ...+. . .. )
= ................................. −¿ ....................................
= .................................
cos 2 A=¿

Atau dengan menggunakan identitas trigonometri:


1=cos 2 ( a ) +sin 2 (a)
cos 2 ( a )=. ...−. .. . sin 2 ( a )=.. ..−. . . .
Substitusikan hasil di atas ke persamaan Substitusikan hasil di atas ke persamaan
cos 2A. Apa yang kalian dapatkan? cos 2A. Apa yang kalian dapatkan?

cos 2 A=¿ cos 2 A=¿

3. Menemukan Rumus Rangkap tan 2A


tan 2 A=tan ( . ...+. . .. )
… ….. … … .+... … … … …
=
… … . … …−… … … … .
… … … … …..
=
… … … … …..
tan 2 A=¿

B. Menemukan Rumus Paruh


1
1. Menemukan Rumus Paruh sin A
2
1
Dengan menggunakan sifat cos 2 A=1−2 sin 2 A coba temukan rumus dari sin A
2

1
2. Menemukan Rumus Paruh cos A
2
1
Dengan menggunakan sifat cos 2 A=1−2 sin 2 A coba temukan rumus dari cos A
2

1
3. Menemukan Rumus Paruh tan A
2
1
Untuk dapat menemukan rumus tan A coba kalian jabarkan hasil yang diperoleh
2
1 1
dari rumus paruh sin A dan rumus paruh cos A .
2 2
LATIHAN RUMUS-RUMUS SUDUT GANDA (SUDUT RANGKAP) SUDUT PARUH.
Soal Penyelesaian
8
1. Jika sin A= dan A dikuadran II,
17
hitunglah :
a. Sin 2A
b. Cos 2A
c. Tan 2A

2. Tentukan nilai x untuk 0° ≤ x<180°


dari setiap persamaan berikut.
a. sin 2 x +sin x=0
b. cos 2 x+ cos x=0

−24
3. Jika cos A= dan
25
° °
180 < A<270 , hitunglah :
A
a. ( )
tan
2
A
b. sin ( )
2
A
c. ( )
cos
2
Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : ....
Waktu Pengamatan : 8 × 40 menit
Berilah tanda ceklis ( √ ) pada kolom berikut sesuai hasil pengamatan.
Aktif Bekerja Sama Toleran
No Nama
SB B KB SB B KB SB B KB
1
2
3
4
5

Keterangan:
SB : Sangat Baik
B : Baik
KB : Kurang Baik

Rubrik
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran
1. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam
menyelesaikan masalah yang diberikan secara terus menerus dan konsisten
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam
menyelesaikan masalah yang diberikan tetapi belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian
dalam menyelesaikan masalah yang diberikan tetapi belum konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan diskusi


1. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha berkerjasama dalam
kegiatan diskusi secara terus menerus dan konsisten
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha berkerjasama dalam
kegiatan diskusi tetapi belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk
berkerjasama dalam kegiatan diskusi tetapi belum konsisten

Indikator sikap toleran dalam mengerjakan tugas yang diberikan


1. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha dalam menghargai
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha dalam menghargai proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan ada sedikit usaha dalam
menghargai proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi belum konsisten
Lampiran 3
Lembar Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
(Ranah Kognitif)

Materi : Trigonometri Analitika


Kompetensi Dasar :
.2 Membedakan penggunaan jumlah dan selisih sinus dan cosinus
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus

A. Kisi-kisi Instrumen Pengetahuan


Kompetensi Level Tingkat Bentuk Nomor
Indikator Soal
Dasar Kognitif Kesukaran Soal Soal
Menentukan nilai
perbandingan
trigonometri dengan
C3 Mudah Essay 1
menggunakan rumus
Membedakan jumlah dan selisih dua
penggunaan sudut
jumlah dan
selisih sinus dan Menentukan nilai
cosinus perbandingan
trigonometri dengan
C3 Mudah Essay 2
menggunakan rumus
sudut ganda dan sudut
paruh
Menyelesaikan
masalah yang
Menyelesaikan
berkaitan dengan C3 Sedang Essay 3
masalah yang
rumus jumlah dan
berkaitan
selisih dua sudut
dengan rumus
Menyelesaikan
jumlah dan
masalah yang
selisih sinus dan
berkaitan dengan C3 Sukar Essay 4
cosinus
rumus sudut ganda
dan sudut paruh

B. Lembar Soal
1. Tentukanlah nilai dari sin 15°
−40 A
2. Jika tan A= dengan A di kuadran II, hitunglah Tan .
9 2
3 7
3. Jika α dan β sudut lancip, sin α= dan sin β= , maka cos ( α −β )
5 25
4. Tentukan himpunaan penyelesaian dari persamaan cos 2 x−3 sin x+5=0 pada interval
0 ° ≤ x ≤ 180 ° .
Kunci Jawaban
No Kunci Jawaban Skor
1 sin 15° =sin ( 45 °−30 ° ) 1
¿ sin 45 ° cos 30 °−cos 45° sin 30 ° 2
1 1 1 1 1
( )
¿ √2 √3 − √ 2
2 2 2 ()2
1
1
¿ √ 2 ( √ 3−1 )
4
Skor 5
2 −40 40 −9 2
tan A= ⟺ sin A= , cos A=
9 41 41
40 2
1 41
tan A=
2 −9
1+( ) 1
41
40
¿
32
5
¿
4
Skor 5
3 3 4 1
sin α= , cos α =
5 5
7 24 1
sin β= , cos β=
25 25 2
cos ( α −β )=cos α cos β +sin α sin β
4 24 3 7 2
cos ( α −β )= ( )( ) ( )( )
5 25
+
5 25
2
96 21
cos ( α −β )= +
100 100
2
117
cos ( α −β )=
100

Skor 10
4 cos 2 x+ cos x=0 1
2 cos2 x−1+ cos x=0 2
2
2 cos x+cos x−1=0 1
(2 cos x−1)(cos x+ 1)=0
1 2
cos x= atau cos x=−1
2
2
x=60 ° ,180 ° ,300 °
2
Skor 10
Total Skor 30

Perhitungan nilai dalam skala 0-100, sebagai berikut


Perolehan Skor
Nilai= × 100
30
Kriteria Ketutansan Minimal = 80
Rentang Nilai (x) Predikat Deskripsi
93,3< x ≤100 A Baik Sekali
86,7< x ≤ 93,3 B Baik
79,9< x ≤ 86,7 C Cukup
x ≤ 79,9 D Perlu Perbaikan
Lampiran 4
Lembar Penilaian Keterampilan
(Ranah Psikomotor)

Materi : Trigonometri Analitika


Kompetensi Dasar :
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus
Tujuan :
Siswa dapat menyelesaikan masalah yang diberikan berkaitan dengan emukan rumus jumlah
selisisih sudut, sudut ganda, dan sudut paruh
Tugas : Mengerjakan LKS yang diberikan

Kartu Penilaian
Penilaian
No. Standar Unjuk Kerja
4 3 2 1
1. Menunjukkan pemahaman terhadap konsep jumlah
dan selisih sudut, sudut ganda dan sudut paruh.
2. Keterampilan mengolah informasi yang diperoleh
dari masalah yang diberikan.
3. Sistematika dalam mengerjaan.
4. Permintaan tugas terpenuhi.
Skor yang dicapai
Skor maksimal 16

Kriteria penilaian:
4–6 : Gagal
7–9 : Kurang berhasil
10 – 13 : Berhasil
14 – 16 : Sangat berhasil

Skor minimum = 1 banyaknya standar unjuk kerja


Skor maksimum = 4 banyaknya standar unjuk kerja
1
Median skor = 2 (skor minimum + skor maksimum)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : ....


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/semester : XI / 1 (Satu)
Materi Pokok : Trigonometri Analitika
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Membedakan penggunaan 3.3.3 Menentukan nilai perbandingan
jumlah dan selisih sinus trigometri dengan menggunakan rumus
dan cosinus perkalian sinus-cosinus
3.3.4 Menentukan nilai perbandingan
trigonometri dengan menggunakan
rumus jumlah dan selisih sinus-cosinus
4.2 Menyelesaikan masalah 4.2.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
yang berkaitan dengan dengan rumus perkalian sinus-cosinus
rumus jumlah dan selisih 4.2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
sinus dan cosinus dengan rumus jumlah dan selisih sinus-
cosinus

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan diskusi kelompok dan presentasi dalam pembelajaran trigonometri analitik
diharapkan siswa dapat:
4. Bekerja sama, berani mengungkapkan pendapat, menjawab
pertanyaan, dan percaya diri
5. Menentukan nilai perbandingan trigonometri dengan menggunakan
rumus perkalian trigonometri
6. Menentukan nilai perbandingan trigonometri dengan menggunakan
rumus jumlah dan selisih sinus-cosinus
7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus sinus-
cosinus
8. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus jumlah dan
selisih sinus-cosinus

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Masalah kontekstual yang berkaitan dengan trigonometri analitik
2. Konsep
Sinus, cosinus, tangen, cotangen, secan, cosecan, identitas trigonometri
3. Prinsip
a. Rumus Perkalian Sinus-Cosinus
2 sin A cos B=sin( A+ B)+sin ( A−B )
2 cos A sin B=sin( A+ B)−sin ( A−B )
2 cos A cos B=cos ( A+ B)+ cos ( A−B )
2 sin A sin B=cos( A−B)−cos ( A+ B )
b. Rumus Jumlah dan Selisih Sinus-Cosinus
1 1
sin A +sin B=2 sin ( A+ B) cos ( A−B )
2 2
1 1
sin A−sin B=2cos ( A+ B)sin ( A−B )
2 2
1 1
cos A+cos B=2 cos ( A+ B)cos ( A−B )
2 2
1 1
cos A−cos B=−2 sin ( A+ B)sin ( A−B )
2 2
4. Prosedur
c. Langkah-langkah dalam menentukan nilai perbandingan
trigonometri dengan menggunakan rumus perkalian sinus-cosinus
d. Langkah-langkah dalam menentukan nilai perbandingan
trigonometri dengan menggunakan rumus jumlah dan selisih sinus-cosinus

E. Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning,
Metode : Diskusi
Pendekatan : Saintifik

F. Sumber Belajar
Sukino. 2016. Matematika Jilid 2 untuk SMA/MA Kelas XI Peminatan. Jakarta: Erlangga

G. Media Pembelajaran
LCD/Proyektor
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengecek kehadiran siswa. 15 menit
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai dan motivasi berkaitan dengan konsep
trigonometri analitika dalam kehidupan sehari-hari.
3. Guru memberikan apersepsi mengenai rumus jumlah
dan selisih sudut trigonometri.
4. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
yang terdiri dari 3-4 orang.
5. Guru memberikan penjelasan mengenai proses
pembelajaran yang akan dilakukan.

Inti Fase 1 Stimulus 5 menit


Mengamati
1. Siswa mengamati masalah penurunan rumus perkalian
sin α . cos β dan cos α . sin β
2. Siswa mengamati masalah penurunan rumus perkalian
cos α .cos β dan sin α . sin β

Fase 2 Problem Statement 10 menit


Menanya
Siswa mengidentifikasi permasalahan yang diberikan dan
memperkirakan bagaimana cara menemukan rumus
perkalian trigonometri.

Fase 3 & 4 Data Collection & Mengolah Data 10 menit


Mengumpulkan Informasi
Siswa mengolah, menganalisis dan mengumpulkan
informasi dari apa yang mereka kerjakan di LKS

Fase 5 Verivikasi
Menalar/Mengasosiasi/Mengkomunikasikan 30 menit
Siswa mengkomunikasikan hasil temuan mereka di depan
kelas

Fase 6 Generalisasi
Menyimpulkan 10 menit
Guru mengajak siswa menyimpulkan rumus-rumus perkalian
trigonometri
Penutup 1. Guru memberi umpan balik mengenai materi yang telah 10 menit
dipelajari.
2. Guru memberikan kuis yang berkaitan dengan materi
rumus-rumus perkalian trigonometri
3. Guru memberikan tugas mengenai materi sudut rangkap
dan sudut paruh trigonometri
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
motivasi dan pesan agar siswa rajin belajar.

Pertemuan Kedua
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengecek kehadiran siswa. 15 menit
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai dan motivasi berkaitan dengan konsep
trigonometri analitika dalam kehidupan sehari-hari.
3. Guru memberikan apersepsi mengenai rumus-rumus
perkalian trigonometri.
4. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
yang terdiri dari 3-4 orang.
5. Guru memberikan penjelasan mengenai proses
pembelajaran yang akan dilakukan.
Inti Fase 1 Stimulus 5 menit
Mengamati
Siswa mengamati masalah penurunan rumus penjumlahan
sinus dan cosinus trigonometri

Fase 2 Problem Statement


Menanya
Siswa mengidentifikasi permasalahan yang diberikan dan 10 menit
memperkirakan bagaimana cara menemukan rumus
penjumlahan sinus dan cosinus trigonometri.

Fase 3 & 4 Data Collection & Mengolah Data


Mengumpulkan Informasi
Siswa mengolah, menganalisis dan mengumpulkan 10 menit
informasi dari apa yang mereka kerjakan di LKS

Fase 5 Verivikasi
Menalar/Mengasosiasi/Mengkomunikasikan
Siswa mengkomunikasikan hasil temuan mereka di depan
kelas 30 menit

Fase 6 Generalisasi
Menyimpulkan
Guru mengajak siswa menyimpulkan rumus penjumlahan
sinus dan cosinus trigonometri 10 menit
Penutup 1. Guru memberi umpan balik mengenai materi yang telah 10 menit
dipelajari.
2. Guru memberikan kuis yang berkaitan dengan materi
penjumlahan sinus dan cosinus trigonometri
3. Guru memberikan tugas mengenai materi sudut rangkap
dan sudut paruh trigonometri
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
motivasi dan pesan agar siswa rajin belajar.

I. Penilaian
1. Sikap
Teknik Penilaian: Observasi
Instrumen Penilaian: Lembar Observasi
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : ....
Waktu Pengamatan : 8x40 menit
Berilah tanda ceklis ( √ ) pada kolom berikut sesuai hasil pengamatan.
Percaya Diri Tanggung Jawab Disiplin
No Nama
SB B KB SB B KB SB B KB
1
2
3
4
5

Keterangan:
SB : Sangat Baik
B : Baik
KB : Kurang Baik

2. Pengetahuan dan Keterampilan


Teknik Penilaian: Tes
Instrumen Penilaian: Uraian
Pedoman Penskoran: Lampiran
Lampiran 1
LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Matematika Minat


Topik : Jumlah dan Selisih Dua Sudut
Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran

Kelompok :
Nama : 1. Kelas: ............
2.
3.
4.
5.

Isilah titik-titik di bawah ini dengan baik dan benar!


C. Menemukan Rumus Perkalian Trigonometri
sin ( α + β ) =sin α . cos β +cos α .sin β
sin ( α −β )=sin α .cos β−cos α .sin β
Untuk dapat menemukan rumus perkalian trigonometri coba kalian jumlahkan dan
kurangkan dua persamaan diatas. Apa yang kalian dapatkan ?
Jawab :

D. Menemukan Rumus Jumlah dan Selisih Sinus dan Cosinus


α + β = A α + β = A
α −¿ β = B + α −¿ β = B -
... = ... ... ...
=
. . . .
... = ... ... ...
=
. . . .
Untuk dapat menemukan rumus penjumlahan trigonometri coba kalian substitusikan hasil
yang diperoleh di atas ke persamaan berikut.
a. 2 sin α cos β=sin ( α + β ) +sin(α− β)
b. 2 cos α sin β=sin ( α + β )−sin (α −β)
c. 2 cos α cos β =cos ( α + β )+ cos ( α −β )
d. −2 sin α sin β=cos ( α + β )−cos (α −β)
Apa yang kalian dapatkan ?
Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : ....
Waktu Pengamatan : 8 × 40 menit
Berilah tanda ceklis ( √ ) pada kolom berikut sesuai hasil pengamatan.
Aktif Bekerja Sama Toleran
No Nama
SB B KB SB B KB SB B KB
1
2
3
4
5

Keterangan:
SB : Sangat Baik
B : Baik
KB : Kurang Baik

Rubrik
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran
5. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam
menyelesaikan masalah yang diberikan secara terus menerus dan
konsisten
6. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam
menyelesaikan masalah yang diberikan tetapi belum konsisten
7. Sangat baik jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian
dalam menyelesaikan masalah yang diberikan tetapi belum
konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan diskusi


4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha berkerjasama dalam
kegiatan diskusi secara terus menerus dan konsisten
5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha berkerjasama dalam
kegiatan diskusi tetapi belum konsisten
6. Sangat baik jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk
berkerjasama dalam kegiatan diskusi tetapi belum konsisten

Indikator sikap toleran dalam mengerjakan tugas yang diberikan


4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha dalam menghargai
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten
5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha dalam menghargai proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi belum konsisten
6. Sangat baik jika menunjukkan ada sedikit usaha dalam
menghargai proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi belum konsisten
Lampiran 3
Lembar Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
(Ranah Kognitif)

Materi : Trigonometri Analitika


Kompetensi Dasar :
.2 Membedakan penggunaan jumlah dan selisih sinus dan cosinus
4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus

C. Kisi-kisi Instrumen Pengetahuan


Kompetensi Level Tingkat Bentuk Nomor
Indikator Soal
Dasar Kognitif Kesukaran Soal Soal
Menentukan nilai
perbandingan
trigonometri dengan
C3 Mudah Essay 1
menggunakan rumus
Membedakan perkalian sinus-
penggunaan cosinus
jumlah dan
selisih sinus dan Menentukan nilai
cosinus perbandingan
trigonometri dengan
C3 Mudah Essay 2
menggunakan rumus
jumlah dan selisih
sinus-cosinus
Menyelesaikan
masalah yang
Menyelesaikan
berkaitan dengan C3 Sukar Essay 3
masalah yang
rumus perkalian sinus-
berkaitan
cosinus
dengan rumus
Menyelesaikan
jumlah dan
masalah yang
selisih sinus dan
berkaitan dengan C3 Sedang Essay 4
cosinus
rumus jumlah dan
selisih sinus-cosinus

D. Lembar Soal
1. Hitunglah nilai dari sin 75° cos 15 °
2. Hitunglah nilai dari cos 105 ° +cos 15 °
3. Buktikanlah 2 sin3 α sin 4 α +2 cos 5 α cos 2 α −cos 3 α =cos α
cos 7 a+cos 3 a
4. Buktikanlah =cotan5 a
sin 7 a+sin 3 a
Kunci Jawaban
No Kunci Jawaban Skor
1 1 2
sin 75° cos 15 °= [ sin ( 75 ° +15 ° )+ sin (75 °−15° ) ]
2
1 1
¿ [ sin ( 90° )+ sin (60 ° ) ]
2
2
1
[ 1
¿ 1+ √ 3 = + √ 3
2 2 ]
1 1
2 4
Skor 5
2 105 ° +15 ° 105°−15 ° 2
cos 105 ° +cos 15 °=2 cos( )cos ( )
2 2
1
120 ° 90 °
¿ 2 cos( )cos ( )
2 2 1
¿ 2 cos ( 60 ° ) cos ( 45 ° )
1 1 1 1
¿2 ( )
2 2
√2 = √2
2
Skor 5
3 2 sin3 α sin 4 α +2 cos 5 α cos 2 α −cos 3 α
¿− ( cos ( 3 α + 4 α )−cos ( 3 α −4 α ) )
+cos ( 5 α +2 α ) +cos (5 α−2 α )−cos 3 α 5
¿ cos α −cos 7 α +cos 7 α +cos 3 α −cos 3 α 4
¿ cos α 1
Skor 10
4 cos 7 a+cos 3 a
1
sin 7 a+sin 3 a
5
1 1
2 cos (7 a+3 a) cos (7 a−3 a)
2 2
¿
1 1 4
2sin (7 a+3 a)cos (7 a−3 a)
2 2
2 cos 5 a cos 2a 1
¿
2sin 5 a cos 2 a
¿ cotan5 a
Skor 10
Total Skor 30

Perhitungan nilai dalam skala 0-100, sebagai berikut


Perolehan Skor
Nilai= × 100
30
Kriteria Ketutansan Minimal = 80
Rentang Nilai (x) Predikat Deskripsi
93,3< x ≤100 A Baik Sekali
86,7< x ≤ 93,3 B Baik
79,9< x ≤ 86,7 C Cukup
x ≤ 79,9 D Perlu Perbaikan
Lampiran 4
Lembar Penilaian Keterampilan
(Ranah Psikomotor)

Materi : Trigonometri Analitika


Kompetensi Dasar :
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus
Tujuan :
Siswa dapat menyelesaikan masalah yang diberikan berkaitan dengan emukan rumus jumlah
selisisih sudut, sudut ganda, dan sudut paruh
Tugas : Mengerjakan LKS yang diberikan

Kartu Penilaian
Penilaian
No. Standar Unjuk Kerja
4 3 2 1
1. Menunjukkan pemahaman terhadap konsep perkalian
sinus-cosinus, jumlah dan selisish sinus-cosinus.
2. Keterampilan mengolah informasi yang diperoleh
dari masalah yang diberikan.
3. Sistematika dalam mengerjaan.
4. Permintaan tugas terpenuhi.
Skor yang dicapai
Skor maksimal 16

Kriteria penilaian:
4–6 : Gagal
7–9 : Kurang berhasil
10 – 13 : Berhasil
14 – 16 : Sangat berhasil

Skor minimum = 1 banyaknya standar unjuk kerja


Skor maksimum = 4 banyaknya standar unjuk kerja
1
Median skor = 2 (skor minimum + skor maksimum)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : ....


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/semester : XI / 1 (Satu)
Materi Pokok : Trigonometri Analitika
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Membedakan penggunaan 3.3.5 Menentukan himpunan penyelesaian
jumlah dan selisih sinus dari bentuk khusus trigonometri yang
dan cosinus diberikan
4.2 Menyelesaikan masalah 4.2.5 Menyelesaikan masalah dalam
yang berkaitan dengan menentukan nilai maksimum dan
rumus jumlah dan selisih minimum dari fungsi yang memuat
sinus dan cosinus bentuk khusus trigonometri

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan diskusi kelompok dan presentasi dalam pembelajaran trigonometri analitik
diharapkan siswa dapat:
1. Bekerja sama, berani mengungkapkan pendapat, menjawab
pertanyaan, dan percaya diri
2. Menentukan himpunan penyelesaian dari bentuk khusus
trigonometri yang diberikan
3. Menyelesaikan masalah dalam menentukan nilai maksimum dan
minimum dari fungsi yang memuat bentuk khusus trigonometri
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Masalah kontekstual yang berkaitan dengan trigonometri analitik
2. Konsep
Sinus, cosinus, tangen, cotangen, secan, cosecan, identitas trigonometri
3. Prinsip
Jika a>0 dan b>0, maka:
a sin x ± b cos x ≡ R sin( x ±θ)
a cos x ±b sin x ≡ R cos( x ∓θ)
−1 b 1
dengan R= √ a 2+ b2 dan θ=tan () a
, serta 0<θ< π
2
4. Prosedur
e. Langkah-langkah dalam menentukan himpunan
penyelesaian bentuk khusus trigonometri
f. Langkah-langkah dalam menyelasaikan masalah dalam
menentukan nilai maksimum dan minimum dari fungsi yang memuat bentuk
khusus trigonometri

E. Metode Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi
Pendekatan : Saintifik

F. Sumber Belajar
Sukino. 2016. Matematika Jilid 2 untuk SMA/MA Kelas XI Peminatan. Jakarta: Erlangga

G. Media Pembelajaran
LCD/Proyektor

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengecek kehadiran siswa. 15 menit
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai dan motivasi berkaitan dengan konsep bentuk
khusus trigonometri analitika.
3. Guru memberikan apersepsi mengenai rumus jumlah dan
selisih sudut trigonometri.
4. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok yang
terdiri dari 4-5 orang.
5. Guru memberikan penjelasan mengenai proses
pembelajaran yang akan dilakukan.
Inti Fase 1 Stimulus 10 menit
Mengamati
Siswa diberi stimulus mengenai rumus jumlah dan selisih
sudut trigonometri.
Fase 2 Problem Statement 5 menit
Menanya
Siswa mengidentifikasi permasalahan yang diberikan dan
memperkirakan bagaimana cara menemukan rumus
perkalian trigonometri.

Fase 3 & 4 Data Collection & Mengolah Data 15 menit


Mengumpulkan Informasi
Siswa mengolah, menganalisis dan mengumpulkan
informasi dari apa yang mereka kerjakan di LKS

Fase 5 Verivikasi
Menalar/Mengasosiasi
Siswa mengkomunikasikan hasil temuan mereka di depan 20 menit
kelas dan dikomentari oleh siswa lainnya.

Fase 6 Generalisasi
Mengkomunikasikan 5 menit
Guru mengajak siswa menyimpulkan rumus bentuk khusus
trigonometri yang siswa temukan.
Penutup 5. Bersama dengan siswa menyimpulkan konsep persamaan 10 menit
kuadrat.
6. Guru memberi umpan balik mengenai materi yang telah
dipelajari.
7. Guru memberikan tugas mengenai persamaan kuadrat.
8. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
motivasi dan pesan agar siswa rajin belajar.

I. Penilaian
1. Sikap
Teknik Penilaian: Observasi
Instrumen Penilaian: Lembar Observasi
Pedoman Penskoran: Lampiran
2. Pengetahuan
Teknik Penilaian: Tes
Instrumen Penilaian: Essay
Pedoman Penskoran: Lampiran
3. Keterampilan
Teknik Penilaian: Unjuk Kerja
Instrumen Penilaian: Lembar Kerja Siswa
Pedoman Penskoran: Lampiran
Lampiran 1
LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Matematika Minat


Topik : Bentuk Khusus Trigonometri
Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran

Kelompok :
Nama : 1. Kelas: ............
2.
3.
4.
5.

Isilah titik-titik di bawah ini dengan baik dan benar!


A. Menemukan rumus bentuk khusus trigonometri a cos x +b sin x
Coba uraikan bentuk di bawah ini
R sin ( x +θ )=¿ .................................................. + .............................................
Misalkan R cos θ=a dan R sinθ=b , maka
b ….
a2=¿ ................................. =
a …
b2=¿ ................................. ¿…
2 2
a +b =¿ ................................. θ=…
Jadi, a cos θ+ b sinθ=… . … … … … … …
dengan R=… … … … … dan θ=…
B. Coba temukan rumus bentuk khusus trigonometri di bawah ini seperti langkah di atas.
1. a cos x−b sin x
2. a sin x+ b cos x
3. a sin x−b cos x
Jawab:
C. Coba kalian rangkum rumus bentuk khusus trigonometri dari apa yang telah kalian temukan
sebelumnya.
Jawab:

D. Kerjakanlah latihan di bawah ini dengan menggunakan rumus yang kalian temukan
sebelumnya.
1. Tentukan himpunan penyelesaian dalam interval 0 ≤ x ≤2 π yang memenuhi
persamaan sin x+ 2cos x +1=0
2. Tentukan nilai maksimum dan minimum dari fungsi f ( x )=sin x +cos x
Jawab:
Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : ....
Waktu Pengamatan : 8 × 40 menit
Berilah tanda ceklis ( √ ) pada kolom berikut sesuai hasil pengamatan.
Aktif Bekerja Sama Toleran
No Nama
SB B KB SB B KB SB B KB
1
2
3
4
5

Keterangan:
SB : Sangat Baik
B : Baik
KB : Kurang Baik

Rubrik
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran
5. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam
menyelesaikan masalah yang diberikan secara terus menerus dan
konsisten
6. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam
menyelesaikan masalah yang diberikan tetapi belum konsisten
7. Sangat baik jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian
dalam menyelesaikan masalah yang diberikan tetapi belum
konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan diskusi


7. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha berkerjasama dalam
kegiatan diskusi secara terus menerus dan konsisten
8. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha berkerjasama dalam
kegiatan diskusi tetapi belum konsisten
9. Sangat baik jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk
berkerjasama dalam kegiatan diskusi tetapi belum konsisten

Indikator sikap toleran dalam mengerjakan tugas yang diberikan


7. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha dalam menghargai
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten
8. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha dalam menghargai proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi belum konsisten
9. Sangat baik jika menunjukkan ada sedikit usaha dalam
menghargai proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi belum konsisten
Lampiran 3
Lembar Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
(Ranah Kognitif)

Materi : Trigonometri Analitika


Kompetensi Dasar :
a. Membedakan penggunaan jumlah dan selisih sinus dan cosinus
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus

E. Kisi-kisi Instrumen Pengetahuan


Kompetensi Level Tingkat Bentuk Nomor
Indikator Soal
Dasar Kognitif Kesukaran Soal Soal
Menentukan
Membedakan
himpunan
penggunaan
penyelesaian dari
jumlah dan C3 Sedang Essay 1
bentuk khusus
selisih sinus dan
trigonometri yang
cosinus
diberikan
Menyelesaikan Menyelesaikan
masalah yang masalah dalam
berkaitan menentukan nilai
dengan rumus maksimum dan C3 Sukar Essay 2
jumlah dan minimum dari fungsi
selisih sinus dan yang memuat bentuk
cosinus khusus trigonometri

F. Lembar Soal
1. Tentukan himpunaan penyelesaian dari persamaan √ 3 cos x+ sin x= √ 2 pada interval
0 ° ≤ x ≤ 180 ° .
2. Tentukan nilai maksimum dan minimum dari f ( x )=sin x +cos x +2 √2

Kunci Jawaban
No Kunci Jawaban Skor
1 √ 3 cos x+ sin x= √ 2
a cos x +b sin x=R sin ( x+ θ )
1
√ 2
R= ( √3) +12=√ 4=2
b 1
tan θ= = ⟺θ=30 ° 3
a √3
√ 3 cos x+ sin x= √ 2
2 sin ( x +30 ° )=√ 2
1 5
sin ( x+30 ° ) = √ 2
2
sin ( x+30 ° ) =sin 45 °
 ( x+ 30° ) =45 ° +k 360 °
x=15 °+ k 360°
x=15 ° 1
 ( x+ 30° ) =(180 °−45 °)+k 360 °
x+ 30°=135° + k 360 °
x=105 ° 2
Hp={15 ° ,105 ° }

1
Skor 15
2 f ( x )=sin x +cos x +2 √2
sin x+ cos x=R cos( x −θ) dengan
b 5
R= √12 +12=√ 2 dan tan θ= a =1 ⟺θ=45 °
f ( x )= √ 2 cos(x −45 °)+2 √ 2 5
cos (x−45 ° )=1 ⟺ f ( x )=√ 2+ 2 √ 2=3 √ 2
cos (x−45 ° )=0 ⟺ f ( x )=0+ 2 √ 2=2 √ 2
4
cos (x−45 ° )=−1⟺ f ( x )=−√ 2+2 √2=√ 2
Jadi, nilai maksimumnya adalah 3 √ 2 dan nilai
minimumnya adalah √ 2
1
Skor 15
Total Skor 30

Perhitungan nilai dalam skala 0-100, sebagai berikut


Perolehan Skor
Nilai= × 100
30
Kriteria Ketutansan Minimal = 80
Rentang Nilai (x) Predikat Deskripsi
93,3< x ≤100 A Baik Sekali
86,7< x ≤ 93,3 B Baik
79,9< x ≤ 86,7 C Cukup
x ≤ 79,9 D Perlu Perbaikan
Lampiran 4
Lembar Penilaian Keterampilan
(Ranah Psikomotor)

Materi : Trigonometri Analitika


Kompetensi Dasar :
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus
Tujuan :
Siswa dapat menyelesaikan masalah yang diberikan berkaitan dengan menemukan rumus bentuk
khusus trigonometri
Tugas : Mengerjakan LKS yang diberikan

Kartu Penilaian
Penilaian
No. Standar Unjuk Kerja
4 3 2 1
1. Menunjukkan pemahaman terhadap konsep bentuk
khusus trigonometri
2. Keterampilan mengolah informasi yang diperoleh
dari masalah yang diberikan.
3. Sistematika dalam mengerjaan.
4. Permintaan tugas terpenuhi.
Skor yang dicapai
Skor maksimal 16

Kriteria penilaian:
4–6 : Gagal
7–9 : Kurang berhasil
10 – 13 : Berhasil
14 – 16 : Sangat berhasil

Skor minimum = 1 banyaknya standar unjuk kerja


Skor maksimum = 4 banyaknya standar unjuk kerja
1
Median skor = 2 (skor minimum + skor maksimum)
