Anda di halaman 1dari 35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PERMAINAN BOLA VOLY (TEKNIK DASAR SERVIS BAWAH


DAN TEKNIK DASAR SERVIS ATAS )

UNIVERSITAS BINA BANGSA GETSEMPENA


BANDA ACEH
PENDIDIKAN PROPESI GURU
(PPG) DALAM JABATAN
PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI (PJOK)
ANGAKATAN 2 TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 3 Kejuruan Muda


Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan
Kesehatan Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Materi Pokok : Bola Voli (Servis Bawah Dan Servis Atas)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 kali Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI.1 : Beriman, bertaqwa kepada Tuhan yang Maha Esa (profil pelajar
pancasila).
KI.2 : Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
kerjasama, toleransi, berakhlak mulia, berkebhinikaan global,
gotong royong (P3), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
KI.3 : Memahami dan menerapkan serta bernalar kritis (P3)
pengetahuan (Faktual, konseptual dan prosedural)berdasarkan
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya,
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 : Mengolah, menyaji, menalar dan kreatif (P3) dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1 3.1 Menganalisis keterampilan 3.1.1. Menjelaskan (P2) Teknik dasar servis bawah
gerak salah satu permainan bola 3.1.2. Menyimpulkan (P5)Teknik dasar servis atas
besar untuk menghasilkan
koordinasi gerak yang baik *)

4.1 Mempraktikkan hasil analisis 4.1.1 Mempraktikan (P3) Teknik dasar servis bawah
keterampilan gerak salah satu 4.1.2 Melakukan (P5)Teknik dasar servis atas
permainan bola besar untuk
menghasilkan koordinasi gerak yang
baik *)
C.TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran (Condition) menggunakan model problem based
learning dan metode keseluruhan dan bagain perbagian dengan pendekatan saintifik,
peserta didik (Audience) diharapkan
1. Menjelaskan dan menyimpulkan (Behaviour) teknik dasar (servis atas, servis bawah)
2. Melakukan, mempraktikkan (Behaviour) teknik dasar ( servis atas, servis bawah)
dengan baik dan benar (degree)
3. Dapat meningkatkan kebugaran jasmani, kondisi fisik peserta didik. Sehingga dapat
bermanfaat bagi kehidupan sehari.
4. Serta beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, berakhlak mulia, berkakhlak
mulia, berebhinekaan global, gotong royong, bernalar kritis, kreatif (P3)

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Faktual :
a) Video pertandingan bola Voli (TPACK)
https://youtu.be/E3aq3v_i_1l
b) Video bola Voli ( Servis Atas Dan Servis Bawah)

2. Konseptual :
a) Pengertian bola voli
b) Cara melakukan servis atas
c) Cara melakukan servis bawah

3. Prosedural:
a) Teknik dasar servis bawah
b) Teknik dasar sevis atas

4. Meta Kognitif
Menjelaskan, menyimpulkan, dan melaksanakan teknik dasar bola voli dengan baik
dan benar. (servis bawah, servis atas)

D.MATERI PEMBELAJARAN
1. Faktual
a) Video pertandingan bola voli.
https://youtu.be/E3aq3v_i_1l
b) Video gerakan salah pada gerak dasar bolavoli.
c) Gambar Teknik dasar bola voli (servis bawah, dan servis atas).
2. Konseptual
a) Sejarah perkembangan bola voli di dunia dan masuknya ke Indonesia.
b) Cara melakukan servis bawah yang benar
c) Cara melakukan servis atas yang benar
3. Prosudural
a) Teknik dasar servis bawah
b) Teknik dasar servis atas
4. Metakognitif
Memahami, Menganalisis sekaligu sdapa tmenyajika nhasil analisis
mempraktik teknik dasar pada cabang olahraga bola voli dengan baik dan
benar. (Teknik servis bawah, dan servis atas )
E. METODEDAN MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran : Problem based Learning
Motode Pembelajaran : Jigsaw/ bola dimodifikasi
Pendekatan : Saintifik

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Media pembelajaran:
1) Video (pertandingan bola voli)
https://youtu.be/E3aq3v_i_1l
2) Video gerakan salah pada permaian bola voli
3) Gambar gerak dasar ( Buku paket siswa)
4) Peragaan oleh guru atau siswa yang sudah memiliki keterampilan
yang baik dalam bola voly.

2. Fasilitas, Alat/bahan pembelajaran:


1) Lapangan
2) Net/jaring
3) Bola voli
4) Peluit
5) Laptop dan proyektor

KEGIATAN PEMBELAJARAN/ LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan Kedua ( 2x45 Menit )
1. Pendahuluan (15 Menit)
a. Orientasi
a) Berbaris, guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan
Assalamuaaikum Warahmatullahi Wabarakatuh dan berdoa, dipimpin
oleh salah satu peserta didik
b) Melakukan presensi dengan abssensi, sekaligus mengecek
kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
c) Menyanyikan lagu wajib, untuk menumbuhkan rasa nasionalisme
kepada peserta didik
d) Guru menanyakan keadaan dan kondisi kesehatan peserta didik,
(menyiapkan fisik dan fsikis anak sebelum pembelajaran) jika ada yang
sakit peserta didik bersangkutan tidak perlu mengikuti aktivitas fisik,
tapi harus tetap berada di tempat yang teduh untu kmengamati proses
pembelajaran.
e) Guru menanyakan “Bagaimana kebugaran tubuh siswa selama ini,
pernah sakit atau tidak? Mengaitkan bahwa itu merupakan rahmat dan
karunia Allah SWT,dan pertanyaan lainnya yang relevan.
Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan

b. Apersepsi
a) Menyampaikan materi pelajaran Bola voli serta mengaitkan materi/tema
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan kehidupan nyata serta
pengalaman peserta didik.
b) Mengaitkan materi/tema kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan materi sebelumnya.
c) mengajukan beberapa pertanyaan ( Pre test ) kepada siswa terkait materi
yang akan di ajarkan

c. Motivasi
a. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.

b. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh


ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menerangkan
, menyimpulkan, melaksanakan dan mempraktekkan tentang: permainan
bola voli (servis bawah dan servis atas )
c.. Pembagian kelompok belajar

d. Pemberian acuan
a) Memberitahukan tentang kompetesi inti,kompetensi dasar,indicator dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung.
b) Guru menyampaikan tahap–tahap pembelajaran baik dimulai mengamati,
menalar (mencoba), Mengorganisasi, mengasosiasi, hingga mengkomunikasi
serta Menyampaikan metode pembelajaran dan gerak dasar penilaian yang
akan digunakan saat mempraktikkan materi permainan bola voli.

2. Kegiatan Inti (45 Menit)


A. Orientasi masalah
Mengamati/kegiatan literasi
a) Peserta didik diminta mengamati video pertandingan bola voli yang telah di
download ( TPACK) video bola voli dan Video kesalahan melakukan gerak dasar
permainan bola voli.
b ) Peserta didik mengamati video dan gambar Gerak dasar permainan servis bawah
dan servis atas ( TPACK ) di buku paket dan video di proyektor

Gambar 1 Gerak dasar servis bawah


Gambar 2 Gerak dasar servis atas

c) Setelah mengamati dari semua video dan gambar , Kemudian peserta didik
Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam menganalisis permasalahan
yang muncul.

B. Mengorganisasi peserta didik pada masalah


a ) Literasi
Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada materi melalui pertanyaan rangsangan yang berkaitan dengan materi,
misalkan “pernahkah melakukan servis bawah dan servis atas? tahukah anak-
anak gerak dasar servis bawah dan servis atas pada permainan bola voli?”

b). Mendengar
Peserta didik mendengar sedikit pembukaan penjelasan materi oleh guru.
c).Membaca
Membaca melalui buku pelajaran PJOK
d).Mengamati
Peserta didik kembali mengamati cuplikan vidio sebuah pertandingan Bola
voli , (FAKTUAL),dalam kesempatan ini peserta didik diharapkan
menemukan dan menarasikan setiap permasalahan yang muncul.

e) Guru mengarahkan peserta didik menggelompakkan permasalahan


permasalahan serta menggelompokkan peserta didik kedalam beberapa
kelompok yang heterogen

C. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


Masing-masing kelompok ditugaskan untuk:
a) Mengidentifikasi kesalahan gerak dasar servis bawah dan servis atas pada
permainan bola voli
b) Dengan rasa ingin tahu,jujur dan pantang menyerah (penguatan Karakter)
Peserta didik diminta mencari nformasi yaitu materi pembelajaran
sumber lain yang benar untuk mengatasi permasalahan yang muncul
sebelumnya, baik di Buku siswa atau dengan materi yang sudah
dibagikan.

Peserta didik diminta untuk menerapkan informasi yang didapat dengan


melakukan kegiatan :
a) Melakukan pemanasan umum dan khusus
b) Mempraktikan hasil rancangan permainan modifikasi yang berhubungan
dengan gerak dasar servis atas dan servis bawah pada permainan bola voli
c) Peserta didik saling memberi koreksi serta saling membenarkan gerakan
servis bawah dan servis atas pada permainan bola voli

D. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


a. Communication(Komunikasi):
- Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompokdan sekaligus mempraktikkan gerak dasar servis
bawah dan servis atas di identifikasi, dianalisis dan dinarasikan pada
tahapan sebelumnya.
- Pada tahapan ini, guru memberikan kesempatan seluas-luasnya kepada
pesertadidik untuk berargumentasi dan bersoal jawab berkaitan dengan
masalah pada materi yang dipelajari. Peran guru hanya sebagai fasilitator
- Peserta didik melakukan pertandingan bola voli antar kelompok dengan
peraturan permaian yang sudah dimodifikasi, yakni hanya menerapkan
gerakan dasar passing, sambil guru mengambil nilai pada aspek
keterampilan Post-test pada setiap peserta didik.

E. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


a) Creativity(Kreativitas)
1..Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami ,dan guru
menjawab atau melemparkan pertanyaan kepada peserta didik lainnya.
2. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
pembelajaran saat itu
3. Guru memberi evaluasi baik berupa lisan atau tulisan ( post test)

3. Penutup (15menit)
1. Pendinginan,yang dipimpin oleh salah satu siswa yang didampingi oleh
guru berupa permaianan(yang bersifat gerakan pendinginan baik yang di
modifikasi maupun yang umum).
2. Guru melakukan refleksi tentang kegiatan yang dilakukan.
3. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran
4. Guru membagikan membagikan LKPD kepada peserta didik
5. Guru memberikan siraman rohani dan motivasi tentang pentingnya
pendidikan karakter dalam proses pembelajaran sehingga menjadikan
generasi yang berimtaq.
6. Menginformasikan kepada peserta didik untuk mempelajari materi yang
akan dibahas dipertemuan berikutnya tentang materi permainan rounder
7. Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a dan memberi salam

B. SUMBER BELAJAR
1. Video pembelajaran PJOK(e-pjok)
2. Video pertadingan bola voli
3. Bahan Ajar
4. LKPD bola voli
5. Jurnal
6. Modul
7. Buku paket pjok kelas X

C. PENILAIAN,PEMBELAJARANREMEDIAL,DANPENGAYAAN
1. Gerak dasar Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan dan jurnal.
- Kerjasama
- tanggungjawab
- disiplin
- Sportivitas
- Menghargai pendapat teman.

b. Penilaian Pengetahuan :Tes Tertulis


c. Penilaian Keterampilan :Praktik /proses

2. Bentuk Penilaian
- Observasi :Lembar pengamatan aktivitas peserta d idik
- Tes tertulis :Uraian
- Unjuk kerja : Lembar penilaian praktik

3. Instrumen Penilaian(terlampir)
a. Remedial
Bagi peserta didik setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran
yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal(KKM), maka akan
diberikan pembelajaran tambahan (Remidial Teaching). Kemudian
diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
- Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
- Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
- Peserta didik yang sudah tuntas (≥KKM) dipersilakan untuk ikut bagi
yang berminat untuk memberikan keadilan
PROGRAM REMEDIAL

Kelas/Semester : X/I
Tanggal Evaluasi : .......
Materi : Servis Bawah Dan Servis Atas
Bentuk Soal Evaluasi : .......
Materi Soal Evaluasi : .......
(KD/ Indikator) : .......
KKM : 70

Indikator Bentuk Nilai


Nilai
No Nama Peserta Didik yang Belum Tindakan Setelah Ket
Ulangan
Dikuasai Remedial Remedal
1. AA SUNANDAR
2. ALGA PRATAMA
PUTRA
3. ALIQ FITRIYANI
4. ANDIKA
MUHAMAD P
5. ARI MASUD SIDIK
6. BAYU AGUSTIN
7. CAHYA PERMANA
8. DELISNA
9. DINI INTAN P.S
10. FUJIAWATI
11 INTAN NURUL
FAUZIAH
12 LISNA MAELANI
13 MELANI
14 MELATI SUCI
15 MUHAMAD DIMAS
A
16 MUHAMAD
NANDA
17 NAILA WULAN M
18 NASILA SANIA N
19 NAZWA AZAHRA
20 RANTI SARIPAH
21 RISKA FEBRIANTI
22 SAHRUL
23 SARAH
24 SIFA
25 SINTA
26 SITI
MUNAWAROH
27 SITI NURAISYAH
28 YUSUP KUSMANA
29 TIA PRISKA

1. Pengayaan
Pesertadidik yang telah mencapai diatas KKM,diberikan pengayaan dengan langkah
Sebagai berikut:
a) Peserta didik yang mencapai nilai<70 diberikan materi masih dalam cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b) Siswa yang mencapai nilai>70 diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Garut, 23 September 2022

Mengetahui
Kepala SMAN 32 Garut Guru Mata Pelajaran

Drs.Rd Wawan Setiawan, M.Pd Mokhamad Silmi Kafah, S.Pd


NIP. 196606061993031013 NIP.-
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Sekolah : SMA Negeri 32 Garut


Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga,dan
Kesehatan Kelas/Semester : X/1
TahunPelajaran : 2022 / 2023

Sikap yang menjadi fokus penilai adalah kerjasama,tanggungjawab,disiplin, sportifitas dan


menghargai pendapat teman.

1. Pengamatan/observasi
Aspek Pengamatan
No Nama Siswa Menghargai Ket
Kerja Tanggung
Disiplin Sportifitas pendapat
sama Jawab
teman
1. AA SUNANDAR
2. ALGA
PRATAMA
PUTRA
3. ALIQ
FITRIYANI
4. ANDIKA
MUHAMAD P
5. ARI MASUD
SIDIK
6. BAYU
AGUSTIN
7. CAHYA
PERMANA
8. DELISNA
9. DINI INTAN P.S
10. FUJIAWATI
11 INTAN NURUL
FAUZIAH
12 LISNA
MAELANI
13 MELANI
14 MELATI SUCI
15 MUHAMAD
DIMAS A
16 MUHAMAD
NANDA
17 NAILA WULAN
M
18 NASILA SANIA
N
19 NAZWA
AZAHRA
20 RANTI
SARIPAH
21 RISKA
FEBRIANTI
22 SAHRUL
23 SARAH
24 SIFA
25 SINTA
26 SITI
MUNAWAROH
27 SITI
NURAISYAH
28 YUSUP
KUSMANA
29 TIA PRISKA

KET : Dalam pelaksanaan penilaian sikap, guru menggunakan lembar


pengamatan/observasi sebagai instrumen penilaian. Dengan cara menconteng /ceklis
atau silang di bagian table karakter yang diharapkan.

2. Jurnal Penilaian Sikap


HARI TINDA
N KEJADIAN/ BUTIR
/WAK NAMA + atau - KLANJ
O PERILAKU SIKAP
TU UT
1. AA SUNANDAR
2. ALGA PRATAMA
PUTRA
3. ALIQ FITRIYANI
4. ANDIKA
MUHAMAD P
5. ARI MASUD SIDIK
6. BAYU AGUSTIN
7. CAHYA PERMANA
8. DELISNA
9. DINI INTAN P.S
10 FUJIAWATI
11 INTAN NURUL
FAUZIAH
12 LISNA MAELANI
13 MELANI
14 MELATI SUCI
15 MUHAMAD DIMAS
A
16 MUHAMAD NANDA
17 NAILA WULAN M
18 NASILA SANIA N
19 NAZWA AZAHRA
20 RANTI SARIPAH
21 RISKA FEBRIANTI
22 SAHRUL
23 SARAH
24 SIFA
25 SINTA
26 SITI MUNAWAROH
27 SITI NURAISYAH
28 YUSUP KUSMANA
29 TIA PRISKA

Garut, 23 September 2022

Mengetahui
Kepala SMAN 32 Garut Guru Mata Pelajaran

Drs.Rd Wawan Setiawan, M.Pd Mokhamad Silmi Kafah, S.Pd


NIP. 196606061993031013 NIP.-
INTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAAN POST-TEST

Sekolah : SMA NEGERI 32 GARUT


Matapelajaran : Pendidikan
Jasmani,Olahraga,dan Kesehatan Kelas/Semester: X/1
TahunPelajaran :2022/2023

Format penilaian pengetahuan.


Butir-butirPertanyaan
Soal Soal Soal Soal Soal
No. NamaSiswa No.1 No.2 No.3 No.4 No.5 Σ NA
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1. AA SUNANDAR
2. ALGA PRATAMA
PUTRA
3. ALIQ FITRIYANI
4. ANDIKA
MUHAMAD P
5. ARI MASUD
SIDIK
6. BAYU AGUSTIN
7. CAHYA
PERMANA
8. DELISNA
9. DINI INTAN P.S
10. FUJIAWATI
11 INTAN NURUL
FAUZIAH
12 LISNA MAELANI
13 MELANI
14 MELATI SUCI
15 MUHAMAD
DIMAS A
16 MUHAMAD
NANDA
17 NAILA WULAN
M
18 NASILA SANIA N
19 NAZWA
AZAHRA
20 RANTI SARIPAH
21 RISKA
FEBRIANTI
22 SAHRUL
23 SARAH
24 SIFA
25 SINTA
26 SITI
MUNAWAROH
27 SITI NURAISYAH
28 YUSUP
KUSMANA
29 TIA PRISKA

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF):15

Ket: Skor3 :Jawaban diuraikan dengan lengkap,baik dan benar


Skor 2 : Jawaban diuraikan dengan baik,benar tapi tidak lengkap
Skor1 : Jawaban kurang benar.
Jumlahskoryangdiperoleh
PenilaianKognitif= X100%
Jumlahskormaksimal
ButirPertanyaan
No Butir Pertanyaan

1. Uraikan/jelaskan tahapan-tahapan melakukan servis bawah dalam permainan bola


voli dengan baik dan benar!
2. Uraikan/jelaskan tahapan-tahapan melakukan servis atas dalam dalam permainan
bola voli dengan baik dan benar!!
3. Uraikan/jelaskan kesalahan pada servis bawah
4. Uraikan/jelaskan kesalahan pada servis atas
5. Uraikan/jelaskan manfaat bermain voli
Garut, 23 September 2022

Mengetahui
Kepala SMAN 32 Garut Guru Mata Pelajaran

Drs.Rd Wawan Setiawan, M.Pd Mokhamad Silmi Kafah, S.Pd


NIP. 196606061993031013 NIP.-
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Sekolah : SMA NEGERI 32 GARUT


Matapelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
kesehatan Kelas / Semester : X/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

1. Penilaian praktik(Penilaian proses)


Yang diambil adalah capaian optimum.
Servis bawah Servis atas
KESEMPATA KESEMPATA Nilai
No NamaSiswa N N Jml
N N Akhir
O O
1 2 3 4 1 2 3 4
1. AA SUNANDAR
2. ALGA PRATAMA
PUTRA
3. ALIQ FITRIYANI
4. ANDIKA
MUHAMAD P
5. ARI MASUD SIDIK
6. BAYU AGUSTIN
7. CAHYA PERMANA
8. DELISNA
9. DINI INTAN P.S
10. FUJIAWATI
11 INTAN NURUL
FAUZIAH
12 LISNA MAELANI
13 MELANI
14 MELATI SUCI
15 MUHAMAD DIMAS
A
16 MUHAMAD NANDA
17 NAILA WULAN M
18 NASILA SANIA N
19 NAZWA AZAHRA
20 RANTI SARIPAH
21 RISKA FEBRIANTI
22 SAHRUL
23 SARAH
24 SIFA
25 SINTA
26 SITI MUNAWAROH
27 SITI NURAISYAH
28 YUSUP KUSMANA
29 TIA PRISKA

KET :Skor 4:Dilakukan semua tahapan dengan sangat baik dan benar
:Skor3:Dilakukan lima sampai enam tahapan dengan benar
:Skor 2: Dilakukan tiga sampai empat tahapan dengan benar
:Skor 1: Hanya melakukan satu sampai dua tahapan yang benar

Acuan Penskoran servis bawah :


 Posisikan tubuh berdiri dan sedikit condongkan ke arah depan.
 Setelah itu letakkan kaki kiri sedikit ke depan dan kaki kanan sedikit ke belakang. Namun,
untuk pemain kidal, posisi kaki dapat menyesuaikan.
 Gunakan tangan kiri untuk melambungkan bola.
 Setelah itu ayunkan tangan kanan secara lurus ketika ketinggian bola mencapai pinggang.
 Pukul bola tersebut dengan kekuatan genggaman tangan.

Acuan Penskoran servis atas :


 Posisikan tubuh dalam keadaan siap. Setelah itu, kaki kiri sedikit ditekuk dan diletakkan di
bagian depan.
 Pegang bola menggunakan kedua tangan. Setelah itu tangan kanan diletakkan di bagian atas
bola dan tangan kiri diletakkan di bagian bawah bola.
 Gunakan tangan kiri untuk melambungkan bola ke atas. Lalu tarik kebelakang tangan
kanan sampai ke belakang atas kepala dalam keadaan siap untuk memukul.
 Ayunkan tangan kanan ketika posisi bola berada di atas kepala sehingga bola dapat dipukul
dengan keras.
 Untuk hasil pukulan yang kencang, lakukan servis seperti melakukan smash, namun arah
bola tidak menukik ke bawah.

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian keterampilan= X100%
Jumlah skor maksimal

Garut, 23 September 2022

Mengetahui
Kepala SMAN 32 Garut Guru Mata Pelajaran

Drs.Rd Wawan Setiawan, M.Pd Mokhamad Silmi Kafah, S.Pd


NIP. 196606061993031013 NIP.-
KELAS X
KATAPENGANTAR

Alhamdulillah, segala puji dan syukur saya panjatkan kehadirat Allah SWT karena
modul singkat ini telah selesai disusun. Modul ini disusun agar dapat membantu para peserta
didik dalam mempelajari materi teknik-teknik dasar permainan bola voli khususnya pada
teknik servis bawah dan servis atas.

Saya pun menyadari jika didalam penyusunan modul ini mempunyai kekurangan,
namun meyakini sepenuhnya bahwa sekecil apapun modul ini tetap akan memberikan sebuah
manfaat bagi pembaca.

Akhir kata untuk penyempurnaan modul ini, maka saran dari pembaca, peserta didik
sangatlah berguna untuk saya kedepannya.

Garut, 23 September 2022

Penyusun

iii
DAFTARISI

Kata Pengantar................................................................................................................ii

Daftar Isi.........................................................................................................................iii

Ringkasan Bola Voli........................................................................................................1

Sejarah Bola Voli.............................................................................................................1

Sarana dan Prasarana Bola Voli....................................................................................1

Cara Permainan...............................................................................................................2

Peraturan Permainan......................................................................................................3

Teknik Gerak Dasar Bola Voli.......................................................................................4

Servis Bawah....................................................................................................................4

Servis Atas........................................................................................................................5

Rangkuman....................................................................................................................10

LKPD..............................................................................................................................11

Daftar Pustaka...............................................................................................................17

iv
1. Ringkasan

A. Pengertian Bola Voli


Bola Voli merupakan salah satu cabang olah raga yang dimainkan oleh dua
grup berlawanan dan masing-masing grup terdiri darienam orang.

B. Sejarah Bola Voli Permainan


Mula-mula permainan bola voly diberi nama“mintonette”.Dimana perminanya hampir
serupa dengan perminan badminton. Jumlah pemain tidak terbatas, sesuai dengan tujuan
semula, yaitu untuk mengenmbangkan kesegaran
Jasmani para buruh di samping bersenam umum.
Kemudian permainan ini diubah menjad ivolley ball yang artinya kurang lebih
memvoli bola berganti-ganti. Pada tahun 1892 YMCA berhasil mengadakan kejuaraan
nasional bola voly dinegara amerika serikat. Pertandingan bola voly yang pertama tahun
1947 di polandia. Pada tahun 1948 IVBF (international volley ball federation) didirikan
dengan beranggotakan 15 negara dan berpusat di paris.

Dalam perang dunia II permainan ini tersebar di seluruh dunia terutama di eropa
danasia. Setelah perang duniaII prestasi dan populeritas permainan bola voly di amerika
serikat menurun, sedangkan di negara lain terutama erova timur dan asia berkembang
sangat cepatdan massal. Indonesia mengenal perminan bola voly sejak tahun 1928, yaitu
pada jamanpenjajahanbelanda.
Permainan bola voly diindonesi berkembang sangat pesat diseluruh lapisan
masyarakat., sehingga timbul klub-klub di kota besar di seluruh indonesia. Dengan
dasaritulah, maka pada tanggal 22 juanuari 1945 PBVSI ( persatuan bola poly seluruh
indonesia ) didirikan dijakarta bersama dengan kejuaraan nasional yang pertama.
Pertandingan bola voly masuk acara resmi dan PON II dijakarta dan POM I di
yogyakarta. Setelah tahun 1962 perkembangan bola voly seperti jamur tumbuh di musim
hujan.

C. Sarana dan prasarana bola voli


a. Lapangan permainan
Ukuran lapangan bola voli yang umum adalah 9 meter x 18 meter. Garis batas seran
guntuk pemain belakang berjarak 3 meter dari garis tengah (sejajar dengan jaring).
Garis tepi lapangan adalah 5 meter.
Gambar 1. Lapangan Permainan Bola Voli

b. Bola
Bola tersebut memiliki keliling lingkaran 65 hingga 67 cm, dengan berat 260 hingga
280gram. Tekanan dalam dari bola tersebut hendaknya sekitar 0.30 hingga 0.325
kg/cm2(4.26-4.61psi, 294.3-318.82 mbaratau hPa).

Gambar 2. Bola Voli

c. Net
Ukuran tinggi net putra 2,43 meter danuntuk net putri 2,24 meter.

D. Cara Permainan
Permainan ini dimainkan oleh 2 tim yang masing-masing terdiri dari 6 orang
pemaindan berlomba-lomba mencapai angka 25 terlebih dahulu. Dalam sebuah tim,
terdapat 4 peran penting, yaitu tosser (atau setter), spiker (smash), libero, dan defender
(pemain bertahan).Tosser atau pengumpan adalah orang yang bertugas untuk
mengumpankan bola kepada rekan-
rekannya dan mengatur jalannya permainan. Spiker bertugas untuk memukul bola agar
jatuh didaerah pertahanan lawan. Libero adalah pemain bertahan yang bisa bebas keluar
dan masuk tetapi tidak boleh melakukan smash bola ke seberang net/Lapangan lawan.
Defender adalah pemain yang bertahan untuk menerima serangan dari lawan.
Permainan voli menuntut kemampuan otak yang prima, terutama tosser. Tosser
harusdapat mengatur jalannya permainan. Tosser harus memutuskan apa yang harus dia
perbuatdengan bola yang dia dapat, dan semuanya itu dilakukan dalam sepersekian detik
sebelumbola jatuh ke lapangan sepanjang permainan. Permainan ini dimainkan oleh 2
tim yangmasing-masing terdiri dari 6 orang pemain dan mengusahakan untuk mencapai
angka 25terlebihdahulu untuk memenangkan suatu babak.

E. Peraturan permainan
1. Penghitungan angka
a. Jika pihak musuh bisa memasukkan bola kedalam daerah kita maka kita
kehilangan bola dan musuh mendapatkan nilai
b. Serve yang kitalakukan harus bisa melewati net dan masuk kedaerah lawan. Jika
tidak, maka lawan akan mendapat nilai

2. Sistem Pertandingan
a. Sistem pertandingan menggunakan sistem setengah kompetisi yang terdiri dari 8
timdan akan disitribusikan ke dalam 2 (dua) group, masing-masing group terdiri
dari 4 (empat) tim.
b. Setiap tim terdiri dari 10 pemain meliputi 6 pemain inti yang bermain dilapangan
dan 4 pemain cadangan.
c. Pergantian pemain inti dan cadangan pada saat pertandingan berlangsung tidak
dibatasi.
d. Pertandingan tidak akan ditunda apabila salah satu atau lebih dari satu anggota
tim sedang bermain untuk cabang olahragayang lain.
e. Jumlah pemain minimum yang boleh bermain dilapangan adalah 4 orang.
f. Apabila di lapangan terdapat kurang dari 4 orang, maka tim yang bersangkutan
akan dianggap kalah.
g. Setiap pertandingan berlangsung 3 babak (best of three), kecuali pada 2 babak
sudah dipastikan pemenangnya maka babak ketiga tidak perlu dilaksanakan.
h. Sistem hitungan yang digunakan adalah 25 rally point. Bila poin peserta seri (24-
24)maka pertandingan akan ditambah 2 poin. Peserta yg pertama kali unggul
dengan selisih 2 poin akan memenangi pertandingan.
i. Kemenangan dalam pertandingan penyisihan mendapat nilai 1. Apabila ada dua
tim atau lebih mendapat nilai sama, maka penentuan juara group dan runner-up
akan dilihat dari kualitas angka pada tiap-tiap set yang dimainkan.
j. Setiap team diwajibkan bertukar sisi lapangan pada saat setiap babak berakhir.
Dan apabila dilakukan babak penetuan (set ke 3) maka tim yang memiliki nilai
terendah boleh meminta bertukar lapangan sesaat setelah tim lawan mencapai
angka 13.
k. Time out dilakukan hanya1kali dalam setiap babak dan berlangsung hanya1 menit.
l. Di luar dari aturan yang tertera disini, peraturan permainan mengikuti peraturan
internasional.
F. Teknik Dasar Bola Voli
1. Servis
a. Servis Bawah
Servis bawah adalah servis dengan awalan bola berada dari bawah dengan satu
tangan memegang bola dan satu tangan lainnya memukul bola. Tangan yang bertugas
memukul bola diayunkan dari belakang sampai kedepan dengan kencang hingga bola
terlempar kea rah lawan.
 Persiapan sebelum melakukan gerak dasar servis bawah:
a. Berdiri dibelakang garis lapangan untuk melakukan servis
b. Ambila ancang-ancang posisi kaki kiri sedikit maju kedepan,lalu kaki kanan
mundur kebelakang, kaki kiri yang maju jangan sampai menyentuh garis
lapangan.
 Gerakan gerak dasar passing bawah:
a. Pegang bola dengan tangan kiri
b. Ayunkan tangan kanan dari belakang ke depan dengan kencang untuk
memukul bola
c. Kaki di tekuk
d. Tangan bisa di kepal atau di buka lebar
 Akhir gerakan gerak dasar passing bawah:
a. Kaki kanan posisi di belakang kemudia maju kedepan biar mudah melangkah

Gambar 3. Teknik Servis Bawah

b. Servis Atas
Servis Atas adalah serangan awal atau permulaan permainan, servis adalah mulai
permainan prinsipnya bola menuju daerah lawan dan menyulitkan lawan, untuk
mempelajari cara servis dilakukan kegiatan-kegiatan sebagai berikut.

 Persiapan melakukan gerakan servis atas:


a. Berdiri tegak,pandangan kearah bola (depan)
b. Kedua kaki siap melangkah ( kaki kiri didepan, kanan dibelakang)
c. Tangan kiri memgang bola di depan badan
 Gerakan servis atas:
a. Lambung bola keatas agak kebelakang +_ 1 meter menggunakan tangan
kiri
b. Badan agak melenting ke belakang dan berat badan pada kaki belakang
c. Ayunkan tangan bersamaan dengan Gerakan badan kedepan
d. Bola dipukul menggunakan tangan kanan yang dibantu dengan
mengaktifkan/melecutkan pergelangan tangan.
 Akhir gerakan servis atas:
a. Berat badan dibawa kedepan dengan melangkahkan kaki belakang (kanan) ke
depan.
b. Pandangan mengikuti arah Gerakan bola

Gambar 4. Teknik Servis Atas


SARANA DAN PRASARANA PEMBELAJARAN

LAPANGAN
RANGKUMAN

Permainan Bola Voli termasuk salah satu olahraga yang diminati oleh banyak orang,
termasuk masyarakat Indonesia. Di Indonesia sendiri sudah terbentuk organisasi Persatuan
Bola Voli Seluruh Indonesia yang bertanggung jawab memantau perkembangan olahraga ini
di dalam negeri.

Permainan yang satu ini bisa dimainkan oleh siapa saja, secara umum untuk bisa
bermain bola voli memerlukan 2 regu masing-masing 6 orang, dan juga lapangan voli, bola
beserta net-nya.

Apabila Anda ingin mengenal voli lebih dekat atau bahkan menekuninya dengan
serius, ada banyak hal yang harus diketahui terlebih dahulu. Anda sebaiknya memahami
sejarah, teknik dasar, sekaligus peraturan permainan bolavoli.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
NAMASISWA :
SATUANPENDIDIKAN : SMAN 32 Garut

MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER


: Pendidikan jasmani
TEMA/SUBTEMA
Olahraga dan Kesehatan
ALOKASI WAKTU : X (Satu)
: Bola Voli.
: 1 X 3 JP

I. Tujuan Pembelajaran ,KD dan IPK

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran kooperatif Learning


dengan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat menganalisis konsep teknik
dasar servis bawah dan servis atas dalam permainan bola voly dengan baik dan benar.
Dengan sikap yang diharapkan : rasa ingin tahu, tanggungjawab, displin, toleransi,
sportivitas dan kerjasama selama proses pembelajaran.

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


3.1 Menganalisis keterampilan gerak salah satu 4.1.1 Mempraktikkan hasil analisis
permainan bola besar untuk menghasilkan keterampilan gerak salah satu
koordinasi gerak yang baik* permainan bola besar untuk
menghasilkan koordinasi gerak
yang baik *)

INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI KOMPETENSI (IPK)
(IPK)
3.1.1 Menjelaskan (P2) Teknik dasar 4.1.1 Mempraktikan (P3) Teknik dasar
servis bawah servis bawah
3.1.2 Menyimpulkan (P5)Teknik dasar 4.1.2 Melakukan (P5)Teknik dasar servis atas
servis atas

ORIENTASI:
Bola Voli merupakan salah satu cabang olahraga yang dimainkan oleh 2 regu/grup
berlawanan dan masing-masing grup terdiri dari enam orang. Teknik dasar bola voli adalah
Servis, Passing,smash dan block.
Permainan ini dimainkan oleh 2 tim yang masing-masing terdiri dari 6 orang pemain
danberlomba-lomba mencapai angka 25 terlebih dahulu. Dalam sebuah tim, terdapat 4 peran
penting, yaitu tosser (atau setter), spiker (smash), libero, dan defender (pemain bertahan).
Tosser atau pengumpan adalah orang yang bertugas untuk mengumpankan bola kepada
rekan-rekannya dan mengatur jalannya permainan. Spiker bertugas untuk memukul bola agar
jatuh didaerah pertahanan lawan. Libero adalah pemain bertahan yang bisa bebas keluar dan
masuk tetapi tidak boleh men-smash bola ke seberang net. Defender adalah pemain yang
bertahan untuk menerimaserangandari lawan.
Ukuran lapangan bola voli yang umum adalah 9 meter x 18 meter. Garis batas serang
untukpemain belakang berjarak 3 meter dari garis tengah (sejajar dengan jaring). Garis tepi
lapanganadalah 5 meter. Bola tersebut memiliki keliling lingkaran 65 hingga 67 cm, dengan
berat 260hingga 280 gram. Tekanan dalam dari bola tersebut hendaknya sekitar 0.30 hingga
0.325 kg/cm2(4.26-4.61 psi, 294.3-318.82 mbar atau hPa). Ukuran tinggi net putra 2,43 meter
dan untuk netputri2,24 meter.

EKSPLORASI & PEMBENTUKAN KONSEP


A.SERVIS
Servis adalah pukulan bola yang dilakukan dari daerah belakang garis lapangan
melampoui net kedaerah lawan. Pukulan servis dilakukan pada permulaan dan setelah terjadi
suatu kesalahan. Ketepatan servis menjadi patokan apalgai servis atas bisa menjadikan servis
sebagai sebuah serangan.

Gambar. 1
Gambar. 2

Pertanyaan.

1. Berdasarkan hasil pengamatan kalian dari gambar 1 dan 2, Jelaskan Apa perbedaan dari
kedua jenis servis tersebut.
Jawaban.................................................................................................................................
......
....................................................................................................................

2. Berdasarkan hasil pengamatan kalian dari gambar 1 dan 2, jelaskan fungsi dari masing-
masing jenis servis tersebut dengan jelas.
Jawaban.................................................................................................................................
......
....................................................................................................................

LATIHAN
Tugas.1
 Diskusikan dengan teman-temanmu tentang teknik dasar-Gerak dasar yang harus dikuasai
dalam permainan bola voli.
 Temukan dan tetapkan pola yang sesuai untuk kebutuhanmu dengan menunjukkan perilaku
kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama

Tugas. 2
No ButirPertanyaan
1. Uraikan/jelaskantahapan-tahapan melakukan servis bawah dalam permainan bola voli
dengan baik dan benar!
2. Uraikan/jelaskantahapan-tahapan melakukan servis atas dalam permainan bola voli
dengan baik dan benar!
3. Uraikan/jelaskan kesalahan pada servis bawah
4. Uraikan/jelaskan kesalahan pada servis atas
5. Uraikan/jelaskan manfaat bermain bola voli

KESIMPULAN

........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
.......................................................................................
INSTRUMEN PENILAIAN
I. PILIHAN GANDA

1. Permulaan permainan bola voli diawali dengan dilakukannya...


a. Passing
b. Smash
c. Servis
d. Bendungan
2. Servis yang dilakukan dengan menggunakan ayunan lengan dari atas kepala disebut...
a. Servis atas kepala
b. Servis tangan bawah
c. Floating servis
d. Jump servis
3. Cara melakukan servis atas:
a. Berdiri dengan kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang.
b. Bola voli dipegang dengan tangan kiri. Tangan kanan dapat digunakan untuk mengeratkan
pegangan tangan kiri terhadap bola voli.
c. Tangan kiri melambungkan bola voli. Selanjutnya bola voli harus dilambungkan dengan ketinggian
lebih dari tinggi kepala.
d. Tangan kanan bersiap mengayun dari atas kepala.
e. Tangan kanan mengayun dan segera memukul b
4. Servis dengan awalan melemparkan bola ke atas seperlunya, kemudian server melompat untuk
memukul bola dengan ayunan tangan dari atas disebut service
a.Service atas
b. Service bawah
c. Service depan
d. Service belakang

5. Permainan bola voli diciptakan oleh ...


A. Dr. James A. Naismith
B. Dr. Gulick
C. Dr. Luther
D. Per Hendrick Link
E. William G. Morgan
DAFTARPUSTAKA

Durwachter,Gerhard.1990.BolaVoliBelajardanBerlatihSambilBermain.Jakarta:PT.Gramedia.

Muhajir.2004.PendidikanJasmaniOlahraga danKesehatan.BandungErlanga.

M.Yunus.1992.Olahraga PilihanBola Voli.Jakarta:Depdikbud DikjenDikti.

Viera,BarbaraL.2004. BolaVoliTingkatPemula.Jakarta:RajaGrafindoPersada.
