Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 3 Balusu Satap


Kelas/Semester : IX/satu
Mata Pelajaran : PJOK
Materi : Tolak Peluru
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit x 2 Pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)


 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Memahami kombinasi gerak spesifik 3.3.1 Menjelaskan berbagai kombinasi
jalan, lari, lompat, dan lempar dalam gerak dasar tolak peluru
berbagai permainan sederhana dan 3.3.2 Menganalisis berbagai kombinasi
atau tradisional. gerak dasar tolak peluru
4.3 Mempraktikkan kombinasi gerak 4.3.1 Mempraktikkan berbagai
spesifik jalan, lari, lompat, dan kombinasi gerak dasar tolak
lempar dalam berbagai permainan peluru.
sederhana dan atau tradisional.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Dengan mempelajari buku teks dan bahan ajar yang diberikan guru serta
melihat video pembelajaran Peserta didik dapat menjelaskan berbagai
kombinasi gerak dasar tolak peluru
2. Dengan mempelajari buku teks dan bahan ajar yang diberikan guru serta
melihat video pembelajaran Peserta didik dapat menganalisa berbagai
kombinasi gerak dasar tolak peluru
3. Setelah melihat video pembelajaran dan gerakan yang dipraktekkan. Guru dan
Peserta didik dapat mempraktikkan gerakan berbagai kombinasi gerak
dasar tolak peluru

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
Kombinasi gerak spesifik tolak peluru
 Kombinasi memegang peluru dengan awalan
 Kegiatan belajar kombinasi awalan dengan menolak peluru
 Kegiatan belajar kombinasi memegang peluru, awalan, menolak
peluru dengan gerak lanjutan.
2. Materi Remedial
Materi remedial yang diberikan kepada peserta didik sama dengan materi
reguler.
3. Materi Pengayaan
Memberikan peserta didik dengan gerakan kombinasi gerak spesifik tolak
peluru
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, praktik dan penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Deskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam 15 menit
pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dengan bertanya jawab keadaan peserta didik

Apersepsi  Guru Mengaitkan materi/tema/kegiatan


pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan
 Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai
oleh peserta didik setelah proses pembelajaran
(seperti yang tercantum dalam indikator
ketercapaian kompetensi)
 Guru menjelaskan langkah pembelajaran, dan
aspek penilaian baik kompetensi sikap spiritual,
sikap sosial, kompetensi pengetahuan dan
kompetensi
keterampilan.
Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
B. Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Tahap 1  Guru menampilkan masalah nyata terkait konsep 90 menit
Orientasi gerak memegang peluru, awalan, menolak peluru
Peserta didik dan sikap akhir kemudian peserta didik
terhadap dipersilahkan untuk mengamati Video dan gambar
masalah yang ditampilkan oleh guru.
 Peserta didik dipersilakan mengeluarkan buku
latihan dan alat tulis untuk mengidentifikasi dan
menganalisa masalah yang ditampilkan.
Tahap 2  Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
Organisasi  Guru memfasilitasi peserta didik untuk
Belajar memahami masalah nyata yang telah disajikan,
yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui,
apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang
perlu
dilakukan untuk menyelesaikan masalah.
Tahap 3  Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan
Pengumpulan data dan informasi terkait cara memegang
Informasidan peluru, awalan, tolakan, sikap akhir.
Data  Peserta didik secara mandiri mengolah hasil
pengumpulan informasi/data untuk
dipergunakan sebagai solusi dalam penyelesaian
masalah
 Berbagi informasi dan berdiskusi dalam
kelompoknya untuk menemukan solusi
penyelesaian masalah.
a. Memegang peluru
b. Gerak awalan
c. Tolakan
d. Sikap akhir
 Peserta didik mendapatkan deskripsi dari masalah
cara memegang peluru, awalan, tolakan, dan
sikap akhir.
 Peserta didik mengembangkan alternative
penyelesaian masalah tersebut, kemudiaan
menyusun dan mengembangkan action plan untuk
menyelesaikan masalah.
Tahap 4  Guru mengarahkan peserta didik ke lapangan
Berbagi dan berbaris kemudian melakukan pemanasan
Informasi dan  Peserta didik mempersentasikan hasil
Berdiskusi brainstorming(Ide gagasan) dari diskusi dalam
untuk
kelompok yang telah dilakukan dan
Menemukan
Solusi
mempraktekkan nya di hadapan rekan rekan
Penyelesaian lain nya.
Masalah  Peserta didik lainnya dari setiap kelompok
memperhatikan dan tidak lupa memberikan
tanggapan dan mangajukan bebeapa pertanyaan
terkait konsep dan praktek cara memegang
peluru,
awalan, tolakan, dan sikap akhir.
Tahap 5  Guru dan peserta didik bersama sama
PresentasiHasil melakukan refleksi, Selanjutnya Secara bersama
Masalah mempraktekkan cara memegang peluru, awalan,
tolakan, sikap akhir. berdasarkan hasil
pengamatan dan diskusi serta praktek yang telah
dilakukan.
 Peserta didik melakukan konfirmasi dengan
memberikan penjelasan mengenai, aktifitas
cara memegang peluru, awalan, tolakan, sikap
akhir.yang telah dipraktekkan.
Pertemuan 2
Tahap 1  Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari 90 menit
Orientasi yaitu kombinasi gerak dasar Tolak peluru melalui
Peserta didik presentasi powerpoint dan video.
terhadap  Peserta didik mengamati materi dan gerakan yang
masalah ditampilkan
 Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait video
yang diamati.
Tahap 2 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dan
Organisasi diberi pertanyaan tentang kombinasi gerak dasar Tolak
Belajar peluru
Contoh pertanyaan :
o Jelaskan tujuan dari tolak peluru
o Apa saja Teknik dasar tolak peluru
o Apa saja gaya dalam melakukan tolak
peluru
Tahap 3  Peserta didik secara berkelompok
Pengumpulan mencari/menggali informasi yang relevan untuk
Informasidan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
Data melalui : Sumber belajar (buku Penjaskes Kelas
IX dan video maupun sumber lain yang
relevan di internet.
 Peserta didik berkonsultasi dengan guru jika
mendapatkan hal yang kurang jelas
 Guru membantu menjawab persoalan dengan
memberikan contoh melalui video
pembelajaran/siswa yang sudah paham dengan
materi yang disampaikan.
 Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap dan
karakter yang diharapkan seperti Berpikir Kritis
Berkomunikasi Penyelesaian Masalah
Tahap 4  Guru dan peserta didik melakukan
Berbagi gerakan pemanasan secara bersama.
Informasi dan  Guru mengajak peserta didik untuk mempraktikan
Berdiskusi gerakan Tolak Peluru
untuk  Peserta didik mencoba teknik dalam tolak peluru
Menemukan dalam kelompoknya masing-masing dari hasil
Solusi Menganalisis teknik Gerakan menolakan peluru
Penyelesaian bersama teman-teman satu kelompok (Creativity).
Masalah (Mengasosiasi)
 Peserta didik menyajikan hasil diskusi
(Mengkomunikasikan)
Tahap 5  Peserta didik menganalisis kembali dari presentasi
PresentasiHasil yang dilakukan kelompok lain dengan memberikan
Masalah masukan atau pertanyaan
 Evaluasi - Guru melakukan penilaian terhadap
peserta didik pada proses pemecahan masalah
 Peserta didik menunjukkan sikap respek kepada orang
lain yang sedang menyampaikan pendapatnya.
C. Kegiatan Penutup
Penutup  Peserta didik bersama-sama guru melakukan 15 menit
review, refleksi dan menarik kesimpulan atas
pembelajaran yang dilakukan.
 Peserta didik dan guru bersama-sama
mengapresiasikan keberhasilan dalam kegiatan
pembelajaran yang menekankan pada nilai-nilai
disiplin, kerja sama, percaya diri, dan
kerjakeras (Umpan Balik)
 Guru menyampaikan rencana
pembelajaran selanjutnya
 Guru meminta salah seorang peserta didik untuk
menutup pembelajaran dengan menyiapkan kelas
dan
berdoa.
G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media :
a. Video Pembelajaran Gerakan Tolak Peluru
b. Power Point
2. Alat :
a. Peluru
b. Cone
c. peluit
d. Laptop
e. Infokus
f. Smart Phone
3. Sumber Belajar
a. Buku Guru PJOK kelas IX Kurikulum 2013 revisi 2017.
b. Buku Siswa PJOK kelas IX Kurikulum 2013 revisi 2017.

H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Perilaku
• Pengetahuan : Uraian
• Keterampilan : Tolak peluru
b. Teknik
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Tes tertulis
• Keterampilan : Praktik

2. Instrumen Penilaian
• Sikap :
Jurnal Penilaian Sikap
Peserta Hari/Tanggal Butir Tindak
No Catatan Perilaku
Didik Sikap Lanjut
1 Siswa 1 September Datang tepat waktu Disiplin Penguatan
2022 dan apresiasi

2 Siswa 2 September Terlambat hadir Tidak Menasehati


2022 Disiplin dan motivasi
3 Siswa 3 September membantu teman lain Peduli Penguatan
2022 dan apresiasi

4 Dst

• Pengetahuan:
Teknik Penilaian: Ujian Tulis
Kisi - kisi soal

Kompetensi Bentuk Nomor


No Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
3.3 Memahami Tolak Menuliskan tujuan dari Uraian 1
kombinasi gerak Peluru tolak peluru
spesifik jalan, lari,
lompat, dan lempar
Menuliskan Teknik dasar
dalam berbagai 2
permainan dalam tolak peluru
sederhana dan atau
tradisional. Menuliskan gerakan gaya
klasik (samping) dalam 3
tolak peluru

Menuliskan gerakan gaya


glide (meluncur) dalam 4
tolak peluru

Menuliskan gerakan gaya


spin (berputar) dalam tolak
5
peluru

Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda


No. soal Rubrik Skor

1 Jika peserta didik menjawab 1-3

2 Jika peserta didik menjawab 1-4

3 Jika peserta didik menjawab 1-3

4 Jika peserta didik menjawab 1-3


5 Jika peserta didik menjawab 1-3
Skor Maksimal
16

Nilai Akhir =𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 maksimal 𝑥 100


16

• Keterampilan:
Tugas Keterampilan Peserta Didik
Peserta didik melakukan gerakan Tolak Peluru

Rubrik Penilaian
Rekap Nilai Akhir Keterampilan Tolak Peluru
Indikator Capaian Kompetensi
Penilaian
Nama Peserta Total
No Tolak Peluru Nilai
Didik Skor
Sikap Awal Pelaksanaan Sikap
Akhir/ (10)
(Skor 3) (Skor 4)
Jarak hasil
tolakan
peluru
(Skor 3)
1 Siswa 1 3 4 2 9 90
2 Siswa 2 3 4 3 10 100
3 Dst - - - - -
NILAI AKHIR = total skor perolehan x 10
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial :
Format Remedial
Nama Target
Bentuk
No Pesert Materi Indikator KKM Nilai Ket
KI KD Remedi
a
Didik al
Penugas
Melakuka
an latihan
Tolak gerak
1 Siswa 3 4 4.3 75 gerak 70 80 Terlampaui
Peluru tolak
spesifik
peluru
Tolak
peluru

Dst
2. Pengayaan:
Format pengayaan
Bentuk Keterangan
No Siswa Materi KD Indikator
KKM Pengayaan

dst.

Mengetahui; Toraja Utara, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tamar Pangarungan, S.Pd Oktovianus Rapi, S.Pd


NIP. 198507022011012017 NIP. 199010272019031003
