Anda di halaman 1dari 21

PERANGKAT PEMBELAJARAN

1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


2. BAHAN AJAR
3. MEDIA
4. LKPD
5. PENILAIAN

Disusun Oleh :

RIZAL AGUNG DILLYANTO, S.Pd.


NIM : 2398010175

PPG DALJAB
PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATANUNIVERSITAS
NEGERI SEMARANG
2023
RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Sekolah : SD Negeri Ambokulon


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (PJOK)
Kelas / Semester : III/ 1 (Gasal)
Materi Pokok : Kombinasigerak manipulatif Lempar dan Tangkap
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


 KI – 3 :
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI – 4 :
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.3 Memahami kombinasi gerak 3.3.1 Menjelaskan kombinasi gerak dasar
dasar manipulatif sesuai manipulative yangberhubungan dengan bentuk
dengan konsep tubuh, ruang, permainan
usaha dan keterhubungan
dalam berbagai bentuk 3.3.2 Mengetahui kombinasi pola gerak dasar
permainan sederhana danatau manipulatif melempar dan menangkap bola
tradisional melambung

3.3.3 Memahami kombinasi pola gerak dasar


manipulatif melempar dan menangkap bola kesasaran
tembok
4.3Mempraktikkan kombinasi 4.3.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar
pola gerak dasar manipulatif manipulative yangberhubungan dengan
sesuai dengan konsep bentuk permainan
tubuh,ruang, usaha,dan
keterhubungan dalamberbagai 4.3.2 Mempraktikkan kombinasi pola gerak dasar
bentuk permainan sederhana manipulatif melempar dan menangkap bola
dan atau permainan tradisional melambung
4.3.3 Mempraktekkan Kombinasi gerak manipulatif
melempar dan menangkap bola ke sasaran
tembok
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui penerapan model pembelajaran Problem Based Learning maka :
Pengetahuan :
1. Dengan mengamati, siswa mampu menjelaskan dan memecahkan masalah k o m b i n a s i
gerak manipulatif lempar dan tangkap bola
2. Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan dan memecahkan masalah kombinasi gerak
dasar lokomotor lempar dan tangkap
Keterampilan :
1. Melalui pengamatan, siswa dapat mempraktikan kombinasi pola gerak dasar manipulatif
melempar dan menangkap bola melambung
2. Melalui pengamatan, siswa dapat mempraktikan kombinasi pola gerak dasar manipulatif
melempar dan menangkap bola ke sasaran tembok

D. Materi Pembelajaran
Gerakan kombinasi manipulatif lempar tangkap bola melalui,
1. Pendekatan Scientific dengan modifikasi alat (Bola Karet Anak)
2. Modifikasi permainan (permainan kucing-kucingan lempar tangkap bola)
Pendekatan dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan Scientific
2. Model Problem based learning dengan media video atau gambar(pertemuan 1)
Model Problem based learning dengan modifikasi alat atau bahan bola karet (pertemuan 2)

E. Media dan Alat Pembelajaran


1. Media :
 Lembar Kerja dan Penilaian gerakan lempar tangkap bola
2. Alat :
 Peluit
 Bola karet
 Laptop
 proyektor
 cones
F. Sumber Pembelajaran :
 Buko pjok kelas 3 penerbit erlangga, https://youtu.be/qV6hq_IEgGY
 Video pembelajaran lempar tangkap bola
( https://www.youtube.com/watch?v=j91Rpfrgtj0&t=13s )
( https://www.youtube.com/watch?v=U8qjBzmG_HM )

G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke – 1 ( 4 x 35 Menit )
Kegiatan Pendahuluan (20 menit) Pemikiran
Abad 21 dan
Penguatan
Karakter
Orientasi
 Siswa berbaris dengan rapi, berhitung, berdoa dan menyanyikan salah satu lagu Disiplin,
wajib nasional religious dan
 Berdoa dan melakukan presensi untuk memeriksa kehadiran siswa Nasionalisme
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran melaui kegiatan stretching dan pemanasan melalui permainan
sederhana yaitu permainan lempar tangkap bola yang mengacu pada materi
variasi gerak dasar manipulatif Lempar tangkap bola kecil.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi dengan melempar pertanyaan.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung saat ini
 Memberikan permainan tradisional untuk memotivasi anak didik..
 Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 100 Menit )


Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Pemikiran
Pembelajaran Abad 21 dan
(Problem Bassed Penguatan
Learning) Karakter
 Mengamati
Orientasi peserta Literasi
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
didikkepada
memusatkanperhatian pada topik
masalah  Melempar dan menangkap bola
dengan cara :
 Melihat dan mengamati (tanpa atau
dengan alat)Menayangkan
gambar/foto/video berikut ini
 Melempar dan menangkap bola
 Membaca
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,
dariinternet/materi yang berhubungan dengan
 Melempar dan menangkap bola
 Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
 Melempar dan menangkap bola
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis
besar/globaltentang materi pelajaran mengenai :
 Melempar dan menangkap bola
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Mengorganisasikan Menanya Kerjasama,
peserta didik untuk 1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta tanggung
belajar didik untuk menanyakan berkaitan dengan video jawab dan
pembelajaran lempar tangkap bola kecil kerja kera
2. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran melaluikegiatan
pemanasan dan penguluran melalui permainan
sederhana yang mengacu kepada materi
kombinasi gerak dsar manipulatif lempar dan
tangkap
Aktivitas
Membimbing Kerja sama,
penyelidikan  Siswa mencoba tugas gerak melempar dan menangkap tanggung
individu dan bola sendiri dan berpasangan jawab dan
kelompok  Mempraktikan kerja keras
 Peserta didik diminta memperagakan gerak
melempar dan menangkap bola ke dalam permainan
sederhana dan atau tradisional.
 Mendiskusikan
 Siswa mengumpulkan informasi melalui berbagai
cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan
belajar
Mengkomunikasikan
Mengembangkan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Kerja keras,
danmenyajikan  Menyimpulkan tentang point-point penting yang Tanggung
hasil karya muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru jawab dan
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara kerja sama
tertulis tentang
 Melempar dan menangkap bola sendiri dan
berpasangan
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Mengasosiasikan
Menganalisis dan Jujur dan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi
Evaluasi Kerja keras
dari guru terkait pembelajaran tentang:
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil
dari kegiatanmengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
-Melempar dan menangkap bola
Penutup ( 20 Menit )
 Gerakan Cooling Down atau pendinginan setelah melaksanakan aktivitas gerak
 Siswa membuat simpulan dari hasil diskusi dan peragaan materi lempar tangkap
bola sesuai dengan pengalaman gerak yang di dapat pada pertemuan hari tersebut
 Guru menyampaikan evaluasi dari materi yang diberikan, memberikan koreksi dan
penguatan pada siswa yang telah menguasai materi dengan baik
Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke – 2 ( 4 x 35 Menit )
Kegiatan Pendahuluan (20 menit) Pemikiran
Abad 21 dan
Penguatan
Karakter
Orientasi
 Siswa berbaris dengan rapi, berhitung, berdoa dan menyanyikan salah satu lagu Disiplin,
wajib nasional religious dan
 Berdoa dan melakukan presensi untuk memeriksa kehadiran siswa Nasionalisme
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran melaui kegiatan stretching dan pemanasan melalui permainan
sederhana yaitu permainan lempar tangkap bola yang mengacu pada materi
variasi gerak dasar manipulatif Lempar tangkap bola kecil.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi dengan melempar pertanyaan.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung saat ini
 Memberikan permainan tradisional untuk memotivasi anak didik..
 Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 100 Menit )


Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Pemikiran
Pembelajaran Abad 21 dan
(Problem Bassed Penguatan
Learning) Karakter
Orientasi peserta  Siswa menyimak materi yang disampaikan oleh guru Literasi
didikkepada tentang gerak manipulatif pada lempar tangkap bola kecil
masalah melalui permainan kucing-kucingan menggunakan bola

besar

 Siswa mengalami kesulitan ketika melakukan kombinasi


gerak manipulatif lempar tangkap bola kecil khususnya pada
saat perkenaan bola saat bola dilambungkan keatas.
 Siswa Mengamati Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD ) dan
membuat catatan dan pertanyaan untuk menyelesaikan
indicator dalam LKPD

Mengorganisasikan Menanya Kerjasama,


peserta didik untuk 3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta tanggung
belajar didik untuk menanyakan berkaitan dengan video jawab dan
pembelajaran lempar tangkap bola kecil kerja kera
4. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran melaluikegiatan
pemanasan dan penguluran melalui permainan
sederhana yang mengacu kepada materi
kombinasi gerak dsar manipulatif lempar dan
tangkap
Aktivitas
Membimbing Kerja sama,
penyelidikan  Siswa mencoba tugas gerak melempar dan menangkap tanggung
individu dan bola melalui permaian kucing kucingan menggunakan jawab dan
kelompok bola karet kerja keras
 Mempraktikan
 Peserta didik diminta memperagakan gerak
melempar dan menangkap bola bermain bola kucing-
kucingan ke dalam permainan sederhana dan atau
tradisional.
 Siswa mempraktikkan kombinasi gerak manipulatif
lempar dan tangkap bola yang dilambungkan
 Siswa mempraktikkan kombinasi gerak manipulatif
lempar tangkap bola dengan sasaran tembok
 Mendiskusikan
 Siswa mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar
Mengkomunikasikan
Mengembangkan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Kerja keras,
danmenyajikan Tanggung
hasil karya  Menyimpulkan tentang point-point penting yang jawab dan
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru kerja sama
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang
 Melempar dan menangkap bola yang melambung
 Lempar dan tangkap bola dengan sasaran tembok
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Mengasosiasikan
Menganalisis dan Jujur dan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi
Evaluasi Kerja keras
dari guru terkait pembelajaran tentang:
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil
dari kegiatanmengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Penutup ( 20 Menit )
 Gerakan Cooling Down atau pendinginan setelah melaksanakan aktivitas gerak
 Siswa membuat simpulan dari hasil diskusi dan peragaan materi lempar tangkap
bola sesuai dengan pengalaman gerak yang di dapat pada pertemuan hari tersebut
 Guru menyampaikan evaluasi dari materi yang diberikan, memberikan koreksi dan
penguatan pada siswa yang telah menguasai materi dengan baik

H. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a) Penilaian Sikap : Observasi / Pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan
c) Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja Ketrampilan gerak

2. Bentuk Penilaian
a) Observasi : Lembar pengamatan / Jurnal Aktivitas siswa
b) Tes tertulis dan penugasan : Lembar Kerja / Modul
c) Unjuk Kerja : Rubrik penilaian unjuk kerja

3. Remidial
a) Tugas membuat rangkuman dan indikator yang tidak mampu di capai
b) Tugas mandiri berupa mempelajari materi pada indicator yang belaum dicapai bersama tutor sebaya
4. Pengayaan
a) Menjadi tutor sebaya bagi teman yang belum mampu mencapai nilai KKM pada indicator
pembelajaran tertentu
b) Diberikan materi untuk pertemuan berikutnya atau ketrampilan dengan tingkat kesulitan lebih
kompleks agar lebih trampil

Ambokulon, .................. 2023


Mengetahui,
Kepala SD Negeri Ambokulon Guru Mapel PJOK

Riyah Dariyah, S.Pd. SD. Rizal Agung Dillyanto S.Pd


NIP. 19631120 198405 2 002 NIP.19891109 202221 1 007
BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SDN Ambokulon


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : III / I
Tema : Kombinasi gerak manipulatif
Alokasi Waktu : 4 JP x 35 Menit (1 pertemuan)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.3 Memahami kombinasi gerak 3.3.1 Menjelaskan kombinasi gerak dasar manipulative
dasar manipulatif sesuai yangberhubungan dengan bentuk permainan
dengan konsep tubuh, ruang,
usaha dan keterhubungan 3.3.2 Mengetahui kombinasi pola gerak dasar manipulatif
dalam berbagai bentuk melempar dan menangkap bola melambung
permainan sederhana dan
atau tradisional* 3.3.3 Memahami kombinasi pola gerak dasar manipulatif
melempar dan menangkap bola kesasaran tembok
4.3 Mempraktikkan kombinasi
polagerak dasar manipulatif 4.3.4 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar
sesuai dengan konsep manipulative yangberhubungan dengan bentuk
tubuh,ruang, permainan
usaha,danketerhubungan
dalamberbagai bentuk 4.3.5 Mempraktikkan kombinasi pola gerak dasar
permainan sederhana dan manipulatif melempar dan menangkap bola
atau permainan melambung
Tradisional* 4.3.1 Mempraktekkan Kombinasi gerak manipulatif
melempar dan menangkap bola ke sasaran tembok

KEGIATAN BELAJAR

A. Tujuan Pembelajaran

Melempar bola adalah kegiatan mengarahkan atau melambungkan bola keatas atau kearah
sasaran yang dituju, sedangkan menangkap bola melakukan gerakan tangkapan dengan kedua tangan
hingga bola ada di kedua telapak tangan kita.

Melalui Model pembelajaran Problem Bassed Learning dengan pendekatan Saintific tentang
materi variasi gerak dasar manipulative melempar bola pada permainan bola besar diharapkan peserta
didik mampu menganalisis dan mempraktikkannya dengan benar dan menunjukkan perilaku percaya
diri, disiplin dan kerjasama, serta menerapkannya dalam kehidupan sehari-harisehingga peserta didik
dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME.
B. Uraian Materi
I.Pengertian gerak manipulative

Secara umum, gerak manipulatif ialah gerakan terampil yang dilakukan menggunakan
objek atau suatu alat. Contoh gerak manipulatif seperti menangkap, melempar, menendang,
menggiring, memukul, memantulkan dan sebagainya. Gerakan yang satu ini banyak digunakan
untuk berbagai macam olahraga. Berapa jenis olahraga yang menggunakan gerak manipulative.
Gerak dasar melempar

bahwa gerak dasar melempar merupakan salah satu gerak dasar manipulatif untuk menjauhkan obyek dari
tubuhdengan menggunakan dua tangan, serta memiliki arah sasaran lurus ke depan, ke atas, dan ke
bawah.

I.1 Gerak dasar melempar bola yang benar

1. Pandangan ke depan.

2. Berdiri menyamping, kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang.

3. Kedua kaki dibuka selebar bahu.

4. Ayunkan lengan ke depan dan mengarah ke bawah, kemudian lemparkan bola.

5. Setelah bola lepas dari tangan, langkahkan kaki kanan ke depan

I.2 Gerak dasar melempar di bagi menjadi beberapa bagian

1. Melempar bola melambung.

2. Melempar bola mendatar.

3. Melempar bola menyusur tanah.

II. Menangkap Bola

Teknik ini yang harus diperhatikan yaitu ketika siap untuk menangkap adalah dengan
mengikuti arah datangnya bola. Dan menangkap bola diusahakan dengan menggunakan kedua tangan
agar bola dapat tertangkap dengan baik dan benar.

Gerakan menangkap ada 3 gerak menurut arah datangnya bola :

1. Menangkap bola melambung.

Menangkap bola melambung dilakukan jika lemparan memiliki jarak yang jauh
2. Menangkap bola mendatar
Gerakan menangkap bola mendatar digunakan untuk menangkap bola dekat atau datar bola yang
ditangkapadalah bola setinggi dada
3. Menangkap bola menggelinding /menyusur

Gerakan menangkap bola menggelinding ini untuk menangkap bola yang sudah jatuh ke permukaan
tanah
/lantai

III. Permainan Kucing – Kucingan dengan Bola

Cara Bermain bola kucing-kucingan:

penjelasan :

Permainan ini dipermainkan secara berkelompok.

• Membentuk lingkaran dan saling berpegangan tangan

Salah satu siswa menjadi kucing dan teman yang lain menjadi tikus.

Bola dipegang oleh siswa menjadi tikus dan siswa yang menjadi kucing mengambil bola itu ke
siswa yangmenjadi tikus

• Apabila bola operan dari tikus dikenai kucing maka berganti jaga ditengah menjadi kucing

• Begitu seterusnya.

Daftar Pustaka
1. Tim penulis E-Book SD Tarakanita Indonesia (2020), Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan ,Jakarta, Yayasan Tarakanita
2. Buku PJOK Kelas 2 dan 3 Penerbit Erlangga (2016)
 Alat dan Media Pembelajaran

No. Alat dan media Keterangan

1. Handphone / Laptop

Youtube
2.

3. Bola

4. Peluit

5. Buku pjok kelas 3

Cones
6.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) PJOK
KELAS 3

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.3 Memahami kombinasi gerak 3.3.1 Menjelaskan kombinasi gerak dasar manipulative
dasar manipulatif sesuai yangberhubungan dengan bentuk permainan
dengan konsep tubuh, ruang,
usaha dan keterhubungan 3.3.2 Mengetahui teknik dalam melempar dan menangkap
dalam berbagai bentuk boladengan tepat
permainan sederhana dan
atau tradisional.
4.3 Mempraktikkan kombinasi
polagerak dasar manipulatif 4.3.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar manipulative
sesuai dengan konsep yangberhubungan dengan bentuk permainan
tubuh,ruang,
usaha,danketerhubungan 4.3.2 Mempraktikkan melempar keatas dan menangkap bola
dalamberbagai bentuk dengan tepat
permainan sederhana dan
atau permainan
tradisional.

Tugas Praktek
Tugas 1: Siswa melakukan gerak seperti pada lembar kegiatan lempar tangkap bola
kecil sendiri
Kombinasi Gerak Dasar
Indikator Penilaian Gerak Kategori
LemparTangkap Bola Dengan
Penilaian
bola yang dilambungkan
1) 10x kali lempar bola keatas lalu Sangat baik
ditangkap: bola tertangkap semua
2) 10x lempar bola keatas lalu ditangkap: Baik
bola jatuh kurang dari 3 kali
3) 10x lempar bola keatas lalu ditangkap: Cukup baik
bola jatuh kurang dari 6 kali
4) 10 lempar bola keatas lalu ditangkap: Kurang baik
bola jatuh lebih dari 8 kali

Kombinasi Gerak Dasar


Indikator Penilaian Gerak Kategori
LemparTangkap Bola Dengan
Penilaian
sasaran tembok
1)10x kali lempar bola dipantulkan ketembok Sangat baik
lalu ditangkap: bola tertangkap semua
2)10x kali lempar bola dipantulkan ketembok Baik
lalu ditangkap: bola jatuh kurang dari 3 kali
3)10x kali lempar bola dipantulkan ketembok Cukup baik
lalu ditangkap: bola jatuh kurang dari 6 kali
4)10x kali lempar bola dipantulkan ketembok Kurang baik
lalu ditangkapp: bola jatuh lebih dari 8 kali
Jurnal Penilaian Sikap
N Hari/Tanggal Nama Peserta didik Kejadia
o n
.
1
.
2
.
3
.
d
s
t
.
Kolom kejadian diisi dengan kejadian positif maupun negatif. Catatan dalam lembaran buku
tersebut, selain bermanfaat untuk merekam dan menilai perilaku peserta didik, sangat
bermanfaat pula untuk menilai sikap peserta didik serta dapat menjadi bahan dalam penilaian
perkembangan peserta didik secara keseluruhan. Selain itu, dalam observasi perilaku, dapat
juga digunakan daftar cek yang memuat perilaku-perilaku tertentu yang diharapkan muncul
dari peserta didik pada umumnya atau dalam keadaan tertentu.

Penilaian Pengetahuan
Pilihan Ganda :
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang paling benar!
1.

Gambar diatas merupakan cara melakukan gerakan melempar yang dilakukan secara
...
a. Individu
b. Kelompok
c. Bersama-sama
2. Posisi badan ketika melakukan gerakan melempar bola secara berpasangan yaitu ...
a. Tegak
b. membungkuk
c. Condong ke depan
3. Supaya melemparnya jauh, ayunan tangan harus ...
a. Lemah
b. Kuat
c. Lambat
4. Melempar dan menangkap bola memerlukan ketrampilan ...
a. Tangan b. Badan c. Kaki
5. Gerak dasar memainkan benda atau alat dinamakan gerak dasar ….
a. Lokomotor
b. Non lokomotor c. Manipulatif

II. Ayo isilah titik-titik dengan jawaban yang tepat !


1. Urutan posisi kaki kanan setelah melempar adalah kaki ke ……sebagai tumpuan
2. Pada saat menangkap bola, pandangan kita harus mengarah ke ...
3. Saat melempar bola, kaki kanan berada di ….. badan
4. Kombinasi lempar dan tangkap bola dibedakan menjadi dua yaitu ……. dan ……
5. Permainan lempar tangkap bola dimana satu orang berada ditengah-tengah
lingkaran teman,dan dia berusaha merebut bola dari lempar tangkap teman-temannya
dinamakan permainan …..
c. Kunci jawaban
a) Pilihan ganda
1. A
2. C
3. B
4. A
5. C
b) Isian
1. Depan
2. Arah datangnya bola
3. Belakang
4. Melempar bola lambung dan melempar bola datar
5. Permainan kucing-kucingan
d. Pedoman penskoran pengetahuan :

➢ Pilihan ganda
a. Soal nomor 1 - 5
(a) Skor 1, jika jawaban betul
(b) Skor 0, jika jawaban salah

➢ isian :
Soal no. 1 - 5
a. Skor 2 jika jawaban benar
b. Skor 1 jika jawaban mendekati benar
c. Skor 0 jika tidak ada jawaban sesuai/tidak dijawab

Pengolahan skor :
Skor maksimum : 15 Skor
perolehan siswa: SPSkor akhir
siswa : SA
Nilai pengetahuan yang diperoleh siswa: SP/15 x 100

Penilaian Keterampilan
1) Soal Evaluasi Keterampilan
Lakukan Gerakan melempar dan menangkap bola ke sasaran dinding tembok, selama 10 kali
lemparan.
2) Rubrik Penilaian gerak manipulatif : melempar dan menangkap bola ke sasaran tembok
Indikator Kriteri Skor
a
Melempar a. Berdiri dengan kaki dibuka dengan kaki kiri di depan
b. Pegang bola dengan salah satu tangan atau kedua tangan
c. Ayunkan tangan dan lepaskan bola
d. Atur laju bola sesuai keinginan
Penskoran
Jika memenuhi 4 kriteria 4
Jika memenuhi 3 kriteria 3
Jika memenuhi 2 kriteria 2
Jika memenuhi 1 kritera 1
Jika tidak memenuhi kriteria 0
Menangkap a. Berdiri kaki dibuka kaki kanan ke depan dan kaki kiri
dibelakang
b. Satukan kedua tangan arahkan ke datangnya bola
c. Tangkap bola dengan kedua tangan disertai dengan
tarikan
ke dada
d. Langkahkan kaki kanan kebelakang

Penskoran
Jika memenuhi 4 kriteria 4
Jika memenuhi 3 kriteria 3
Jika memenuhi 2 kriteria 2
Jika memenuhi 1 kriteria 1
Jika tidak memenuhi kriteri 0

Kriteria penilaian ketrampilan gerak manipulatif : melempar dan menangkap bola sasaran ke tembok
Posisi badan saat Posisi Prestasi
No Nama melempar badan SP NA
saat
menangk
ap
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 5

1) Pengolahan skor : Skor


maksimum: 13
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/13 x 100
2) Lembar pengamatan proses gerak manipulatif (melempar dan menangkap )
a. Teknik penilaian
Praktik melakukan gerak manipulatif (melempar dan menangkap ) dengan urutan gerakan
yang baikdan benar
b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Siswa diminta untuk mengamati gerakan awal, pelaksanaan, dan sikap akhir

Mengetahui Ambokulon, 2023


Kepala SDN Ambokulon Guru PJOK

Riyah Dariyah, S.Pd Rizal Agung Dillyanto,S.Pd.


NIP. 19631120 198405 2 002 NIP.19891109 202221 1 007
