Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTsS Ihya Ulumuddin Kelas/Semester : IX/1 KD : 3.1 dan 4.1


Mata Pelajaran : PJOK Alokasi Waktu : 4 JP x 40 Menit Pertemuan ke : 1
Materi : Permainan Sepakbola

A. Tujuan Pembelajaran
 Memahami variasi dan kombinasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan
atau tradisional.
 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana
dan atau tradisional.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Media : Alat dan Bahan :
 Lembar Kerja Siswa.  Spidol, Papan Tulis, Buku PJOK.
 Lembar Penjelasan.  Lapangan Terbuka, Bola Kaki, Peluit, Stopwatch.

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
PENDAHULUAN materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi : Permainan Bola Besar Melalui
Permainan Sepakbola.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh.
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Kegiatan Literasi pada topik materi komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati,
membaca melalui tayangan yang di tampilkan.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Critical Thingking sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi
KEGIATAN INTI

Permainan Bola Besar Melalui Permainan Sepakbola.


 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
Collaboration mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Permainan Bola Besar Melalui Permainan Sepakbola.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
Communication klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan.
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait Permainan Bola Besar Melalui Permainan Sepakbola.
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
PENUTUP dilakukan.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

C. Penilaian
 Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran.
 Penilaian Pengetahuan : Tes lisan dan tes tulis bentuk uraian.
 Penilaian Keterampilan : Praktik.

Mengetahui, Sidodadi, Juli 2020


Kepala Madrasah MtsS Ihya Ulumuddin Guru Mata Pelajaran PJOK

Arifin Ahmad, S.Ag. Jaetu Saheru, S.Pd.


NIP : - NIP : -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTsS Ihya Ulumuddin Kelas/Semester : IX/1 KD : 3.1 dan 4.1


Mata Pelajaran : PJOK Alokasi Waktu : 4 JP x 40 Menit Pertemuan ke : 3
Materi : Permainan Bola Voli

A. Tujuan Pembelajaran
 Memahami variasi dan kombinasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan
atau tradisional.
 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana
dan atau tradisional.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Media : Alat dan Bahan :
 Lembar Kerja Siswa.  Spidol, Papan Tulis, Buku PJOK.
 Lembar Penjelasan.  Lapangan Terbuka, Bola Voli, Peluit, Stopwatch.

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
PENDAHULUAN materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi : Permainan Bola Besar Melalui
Permainan Bola Voli.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh.
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Kegiatan Literasi pada topik materi komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati,
membaca melalui tayangan yang di tampilkan.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Critical Thingking sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi
KEGIATAN INTI

Permainan Bola Besar Melalui Permainan Bola Voli.


 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
Collaboration mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Permainan Bola Besar Melalui Permainan Bola Voli.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
Communication klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan.
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait Permainan Bola Besar Melalui Permainan Bola Voli.
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
PENUTUP dilakukan.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

C. Penilaian
 Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran.
 Penilaian Pengetahuan : Tes lisan dan tes tulis bentuk uraian.
 Penilaian Keterampilan : Praktik.

Mengetahui, Sidodadi, Juli 2020


Kepala Madrasah MtsS Ihya Ulumuddin Guru Mata Pelajaran PJOK

Arifin Ahmad, S.Ag. Jaetu Saheru, S.Pd.


NIP : - NIP : -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTsS Ihya Ulumuddin Kelas/Semester : IX/1 KD : 3.1 dan 4.1


Mata Pelajaran : PJOK Alokasi Waktu : 4 JP x 40 Menit Pertemuan ke : 5
Materi : Permainan Bola Basket

A. Tujuan Pembelajaran
 Memahami variasi dan kombinasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan
atau tradisional.
 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana
dan atau tradisional.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Media : Alat dan Bahan :
 Lembar Kerja Siswa.  Spidol, Papan Tulis, Buku PJOK.
 Lembar Penjelasan.  Lapangan Terbuka, Bola Basket, Peluit, Stopwatch.

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
PENDAHULUAN materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi : Permainan Bola Besar Melalui
Permainan Bola Basket.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh.
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Kegiatan Literasi pada topik materi komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati,
membaca melalui tayangan yang di tampilkan.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Critical Thingking sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi
Permainan Bola Besar Melalui Permainan Bola Basket.
KEGIATAN INTI

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,


Collaboration mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Permainan Bola Besar Melalui Permainan Bola
Basket.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
Communication klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan.
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait Permainan Bola Besar Melalui Permainan Bola Basket.
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
PENUTUP dilakukan.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

C. Penilaian
 Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran.
 Penilaian Pengetahuan : Tes lisan dan tes tulis bentuk uraian.
 Penilaian Keterampilan : Praktik.

Mengetahui, Sidodadi, Juli 2020


Kepala Madrasah MtsS Ihya Ulumuddin Guru Mata Pelajaran PJOK

Arifin Ahmad, S.Ag. Jaetu Saheru, S.Pd.


NIP : - NIP : -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTsS Ihya Ulumuddin Kelas/Semester : IX/1 KD : 3.2 dan 4.2


Mata Pelajaran : PJOK Alokasi Waktu : 2 JP x 40 Menit Pertemuan ke : 7
Materi : Permainan Bola Bakar

A. Tujuan Pembelajaran
 Memahami variasi dan kombinasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola kecil sederhana dan
atau tradisional.
 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola kecil sederhana
dan atau tradisional.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Media : Alat dan Bahan :
 Lembar Kerja Siswa.  Spidol, Papan Tulis, Buku PJOK.
 Lembar Penjelasan.  Lapangan Terbuka, Bola Kasti, Peluit, Stopwatch.

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
PENDAHULUAN materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi : Permainan Bola Kecil Melalui
Permainan Bola Bakar.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh.
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Kegiatan Literasi pada topik materi komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati,
membaca melalui tayangan yang di tampilkan.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Critical Thingking sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi
KEGIATAN INTI

Permainan Bola Kecil Melalui Permainan Bola Bakar.


 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
Collaboration mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Permainan Bola Kecil Melalui Permainan Bola Bakar.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
Communication klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan.
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait Permainan Bola Kecil Melalui Permainan Bola Bakar.
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
PENUTUP dilakukan.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

C. Penilaian
 Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran.
 Penilaian Pengetahuan : Tes lisan dan tes tulis bentuk uraian.
 Penilaian Keterampilan : Praktik.

Mengetahui, Sidodadi, Juli 2020


Kepala Madrasah MtsS Ihya Ulumuddin Guru Mata Pelajaran PJOK

Arifin Ahmad, S.Ag. Jaetu Saheru, S.Pd.


NIP : - NIP : -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTsS Ihya Ulumuddin Kelas/Semester : IX/1 KD : 3.2 dan 4.2


Mata Pelajaran : PJOK Alokasi Waktu : 2 JP x 40 Menit Pertemuan ke : 8
Materi : Bulutangkis

A. Tujuan Pembelajaran
 Memahami variasi dan kombinasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola kecil sederhana dan
atau tradisional.
 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola kecil sederhana
dan atau tradisional.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Media : Alat dan Bahan :
 Lembar Kerja Siswa.  Spidol, Papan Tulis, Buku PJOK.
 Lembar Penjelasan.  Lapangan Terbuka, Shuttlecock, Peluit, Stopwatch.

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
PENDAHULUAN materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi : Permainan Bola Kecil Melalui
Permainan Bulutangkis.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh.
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Kegiatan Literasi pada topik materi komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati,
membaca melalui tayangan yang di tampilkan.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Critical Thingking sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi
Permainan Bola Kecil Melalui Permainan Bulutangkis.
KEGIATAN INTI

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,


Collaboration mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Permainan Bola Kecil Melalui Permainan
Bulutangkis.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
Communication klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan.
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait Permainan Bola Kecil Melalui Permainan Bulutangkis.
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
PENUTUP dilakukan.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

C. Penilaian
 Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran.
 Penilaian Pengetahuan : Tes lisan dan tes tulis bentuk uraian.
 Penilaian Keterampilan : Praktik.

Mengetahui, Sidodadi, Juli 2020


Kepala Madrasah MtsS Ihya Ulumuddin Guru Mata Pelajaran PJOK
Arifin Ahmad, S.Ag. Jaetu Saheru, S.Pd.
NIP : - NIP : -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTsS Ihya Ulumuddin Kelas/Semester : IX/1 KD : 3.2 dan 4.2


Mata Pelajaran : PJOK Alokasi Waktu : 2 JP x 40 Menit Pertemuan ke : 9
Materi : Tenis Meja

A. Tujuan Pembelajaran
 Memahami variasi dan kombinasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola kecil sederhana dan
atau tradisional.
 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola kecil sederhana
dan atau tradisional.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Media : Alat dan Bahan :
 Lembar Kerja Siswa.  Spidol, Papan Tulis, Buku PJOK.
 Lembar Penjelasan.  Lapangan Tenis Meja, Bola Ping-Pong, Peluit.

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
PENDAHULUAN materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi : Permainan Bola Kecil Melalui
Permainan Tenis Meja.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh.
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Kegiatan Literasi pada topik materi komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati,
membaca melalui tayangan yang di tampilkan.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Critical Thingking sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi
KEGIATAN INTI

Permainan Bola Kecil Melalui Permainan Tenis Meja.


 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
Collaboration mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Permainan Bola Kecil Melalui Permainan Tenis Meja.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
Communication klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan.
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait Permainan Bola Kecil Melalui Permainan Tenis Meja.
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
PENUTUP dilakukan.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

C. Penilaian
 Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran.
 Penilaian Pengetahuan : Tes lisan dan tes tulis bentuk uraian.
 Penilaian Keterampilan : Praktik.

Mengetahui, Sidodadi, Juli 2020


Kepala Madrasah MtsS Ihya Ulumuddin Guru Mata Pelajaran PJOK
Arifin Ahmad, S.Ag. Jaetu Saheru, S.Pd.
NIP : - NIP : -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTsS Ihya Ulumuddin Kelas/Semester : IX/1 KD : 3.3 dan 4.3


Mata Pelajaran : PJOK Alokasi Waktu : 4 JP x 40 Menit Pertemuan ke : 10
Materi : Jalan Cepat

A. Tujuan Pembelajaran
 Memahami variasi dan kombinasi gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai
permainan sederhana dan atau tradisional.
 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai
permainan sederhana dan atau tradisional.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Media : Alat dan Bahan :
 Lembar Kerja Siswa.  Spidol, Papan Tulis, Buku PJOK.
 Lembar Penjelasan.  Lapangan Terbuka, Peluit, Stopwatch.

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
PENDAHULUAN materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi : Atletik Melalui Jalan Cepat.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh.
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Kegiatan Literasi pada topik materi komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati,
membaca melalui tayangan yang di tampilkan.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Critical Thingking sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi
KEGIATAN INTI

Atletik Melalui Jalan Cepat.


 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
Collaboration mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Atletik Melalui Jalan Cepat.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
Communication klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan.
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait Atletik Melalui Jalan Cepat.
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
PENUTUP dilakukan.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

C. Penilaian
 Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran.
 Penilaian Pengetahuan : Tes lisan dan tes tulis bentuk uraian.
 Penilaian Keterampilan : Praktik.

Mengetahui, Sidodadi, Juli 2020


Kepala Madrasah MtsS Ihya Ulumuddin Guru Mata Pelajaran PJOK
Arifin Ahmad, S.Ag. Jaetu Saheru, S.Pd.
NIP : - NIP : -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTsS Ihya Ulumuddin Kelas/Semester : IX/1 KD : 3.3 dan 4.3


Mata Pelajaran : PJOK Alokasi Waktu : 4 JP x 40 Menit Pertemuan ke : 12
Materi : Lari Sambung (Estafet)

A. Tujuan Pembelajaran
 Memahami kombinasi gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai permainan
sederhana dan atau tradisional.
 Mempraktikkan kombinasi gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai permainan
sederhana dan atau tradisional.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Media : Alat dan Bahan :
 Lembar Kerja Siswa.  Spidol, Papan Tulis, Buku PJOK.
 Lembar Penjelasan.  Lapangan, Tongkat Estafet, Peluit, Stopwatch.

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
PENDAHULUAN materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi : Atletik Melalui Lari Sambung
(Estafet).
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh.
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Kegiatan Literasi pada topik materi komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati,
membaca melalui tayangan yang di tampilkan.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Critical Thingking sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi
KEGIATAN INTI

Atletik Melalui Lari Sambung (Estafet).


 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
Collaboration mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Atletik Melalui Lari Sambung (Estafet).
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
Communication klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan.
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait Atletik Lari Sambung (Estafet).
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
PENUTUP dilakukan.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

C. Penilaian
 Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran.
 Penilaian Pengetahuan : Tes lisan dan tes tulis bentuk uraian.
 Penilaian Keterampilan : Praktik.

Mengetahui, Sidodadi, Juli 2020


Kepala Madrasah MtsS Ihya Ulumuddin Guru Mata Pelajaran PJOK
Arifin Ahmad, S.Ag. Jaetu Saheru, S.Pd.
NIP : - NIP : -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTsS Ihya Ulumuddin Kelas/Semester : IX/1 KD : 3.3 dan 4.3


Mata Pelajaran : PJOK Alokasi Waktu : 2 JP x 40 Menit Pertemuan ke : 14
Materi : Lompat Tinggi

A. Tujuan Pembelajaran
 Memahami kombinasi gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai permainan
sederhana dan atau tradisional.
 Mempraktikkan kombinasi gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai permainan
sederhana dan atau tradisional.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Media : Alat dan Bahan :
 Lembar Kerja Siswa.  Spidol, Papan Tulis, Buku PJOK.
 Lembar Penjelasan.  Lapangan Terbuka, Tiang, Matras, Peluit.

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
PENDAHULUAN materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi : Atletik Melalui Lompat Tinggi.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh.
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Kegiatan Literasi pada topik materi komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati,
membaca melalui tayangan yang di tampilkan.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Critical Thingking sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi
KEGIATAN INTI

Atletik Melalui Lompat Tinggi.


 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
Collaboration mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Atletik Melalui Lompat Tinggi.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
Communication klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan.
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait Atletik Lompat Tinggi.
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
PENUTUP dilakukan.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

C. Penilaian
 Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran.
 Penilaian Pengetahuan : Tes lisan dan tes tulis bentuk uraian.
 Penilaian Keterampilan : Praktik.

Mengetahui, Sidodadi, Juli 2020


Kepala Madrasah MtsS Ihya Ulumuddin Guru Mata Pelajaran PJOK
Arifin Ahmad, S.Ag. Jaetu Saheru, S.Pd.
NIP : - NIP : -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTsS Ihya Ulumuddin Kelas/Semester : IX/1 KD : 3.3 dan 4.3


Mata Pelajaran : PJOK Alokasi Waktu : 2 JP x 40 Menit Pertemuan ke : 15
Materi : Lempar Cakram

A. Tujuan Pembelajaran
 Memahami kombinasi gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai permainan
sederhana dan atau tradisional.
 Mempraktikkan kombinasi gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai permainan
sederhana dan atau tradisional.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Media : Alat dan Bahan :
 Lembar Kerja Siswa.  Spidol, Papan Tulis, Buku PJOK.
 Lembar Penjelasan.  Lapangan Terbuka, Cakram, Meteran, Peluit.

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
PENDAHULUAN materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi : Atletik Melalui Lempar Cakram.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh.
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Kegiatan Literasi pada topik materi komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati,
membaca melalui tayangan yang di tampilkan.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Critical Thingking sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi
KEGIATAN INTI

Atletik Melalui Lempar Cakram.


 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
Collaboration mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Atletik Melalui Lempar Cakram.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
Communication klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan.
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait Atletik Lempar Cakram.
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
PENUTUP dilakukan.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

C. Penilaian
 Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran.
 Penilaian Pengetahuan : Tes lisan dan tes tulis bentuk uraian.
 Penilaian Keterampilan : Praktik.

Mengetahui, Sidodadi, Juli 2020


Kepala Madrasah MtsS Ihya Ulumuddin Guru Mata Pelajaran PJOK
Arifin Ahmad, S.Ag. Jaetu Saheru, S.Pd.
NIP : - NIP : -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTsS Ihya Ulumuddin Kelas/Semester : IX/1 KD : 3.4 dan 4.4


Mata Pelajaran : PJOK Alokasi Waktu : 2 JP x 40 Menit Pertemuan ke : 16
Materi : Pencak Silat

A. Tujuan Pembelajaran
 Memahami variasi dan kombinasi gerak spesifik seni bela diri.
 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak spesifik seni bela diri.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Media : Alat dan Bahan :
 Lembar Kerja Siswa.  Spidol, Papan Tulis, Buku PJOK.
 Lembar Penjelasan.  Lapangan Terbuka, Peluit, Stopwatch.

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
PENDAHULUAN materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi : Bela Diri Melalui Pencak Silat.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh.
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Kegiatan Literasi pada topik materi komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati,
membaca melalui tayangan yang di tampilkan.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Critical Thingking sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi
KEGIATAN INTI

Bela Diri Melalui Pencak Silat.


 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
Collaboration mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Bela Diri Melalui Pencak Silat.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
Communication klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan.
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait Bela Diri Melalui Pencak Silat.
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
PENUTUP dilakukan.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

C. Penilaian
 Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran.
 Penilaian Pengetahuan : Tes lisan dan tes tulis bentuk uraian.
 Penilaian Keterampilan : Praktik.

Mengetahui, Sidodadi, Juli 2020


Kepala Madrasah MtsS Ihya Ulumuddin Guru Mata Pelajaran PJOK
Arifin Ahmad, S.Ag. Jaetu Saheru, S.Pd.
NIP : - NIP : -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTsS Ihya Ulumuddin Kelas/Semester : IX/1 KD : 3.5 dan 4.5


Mata Pelajaran : PJOK Alokasi Waktu : 4 JP x 40 Menit Pertemuan ke : 17
Materi : Kebugaran Jasmani

A. Tujuan Pembelajaran
 Memahami penyusunan program pengembangan komponen kebugaran jasmani terkait dengan
kesehatan dan keterampilan secara sederhana.
 Mempraktikkan penyusunan program pengembangan komponen kebugaran jasmani terkait dengan
kesehatan dan keterampilan secara sederhana.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Media : Alat dan Bahan :
 Lembar Kerja Siswa.  Spidol, Papan Tulis, Buku PJOK.
 Lembar Penjelasan.  Lapangan Terbuka, Cone, Peluit, Stopwatch.

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
PENDAHULUAN materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi : Aktivitas Kebugaran Jasmani.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh.
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Kegiatan Literasi pada topik materi komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati,
membaca melalui tayangan yang di tampilkan.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Critical Thingking sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi
KEGIATAN INTI

Aktivitas Kebugaran Jasmani.


 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
Collaboration mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Aktivitas Kebugaran Jasmani.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
Communication klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan.
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait Aktivitas Kebugaran Jasmani.
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
PENUTUP dilakukan.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

C. Penilaian
 Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran.
 Penilaian Pengetahuan : Tes lisan dan tes tulis bentuk uraian.
 Penilaian Keterampilan : Praktik.

Mengetahui, Sidodadi, Juli 2020


Kepala Madrasah MtsS Ihya Ulumuddin Guru Mata Pelajaran PJOK

Arifin Ahmad, S.Ag. Jaetu Saheru, S.Pd.


NIP : - NIP : -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTsS Ihya Ulumuddin Kelas/Semester : IX/1 KD : 3.6 dan 4.6


Mata Pelajaran : PJOK Alokasi Waktu : 2 JP x 40 Menit Pertemuan ke : 19
Materi : Senam Lantai

A. Tujuan Pembelajaran
 Memahami kombinasi keterampilan berbentuk rangkaian gerak sederhana secara konsisten, tepat, dan
terkontrol dalam aktivitas spesifik senam lantai.
 Mempraktikkan kombinasi keterampilan berbentuk rangkaian gerak sederhana secara konsisten, tepat,
dan terkontrol dalam aktivitas spesifik senam lantai.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Media : Alat dan Bahan :
 Lembar Kerja Siswa.  Spidol, Papan Tulis, Buku PJOK.
 Lembar Penjelasan.  Lapangan Terbuka, Matras, Peluit, Stopwatch.

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
PENDAHULUAN materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi : Aktivitas Senam Lantai.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh.
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Kegiatan Literasi pada topik materi komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati,
membaca melalui tayangan yang di tampilkan.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Critical Thingking sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi
KEGIATAN INTI

Aktivitas Senam Lantai.


 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
Collaboration mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Aktivitas Senam Lantai.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
Communication klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan.
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait Aktivitas Senam Lantai.
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
PENUTUP dilakukan.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

C. Penilaian
 Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran.
 Penilaian Pengetahuan : Tes lisan dan tes tulis bentuk uraian.
 Penilaian Keterampilan : Praktik.
Mengetahui, Sidodadi, Juli 2020
Kepala Madrasah MtsS Ihya Ulumuddin Guru Mata Pelajaran PJOK

Arifin Ahmad, S.Ag. Jaetu Saheru, S.Pd.


NIP : - NIP : -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTsS Ihya Ulumuddin Kelas/Semester : IX/1 KD : 3.7 dan 4.7


Mata Pelajaran : PJOK Alokasi Waktu : 4 JP x 40 Menit Pertemuan ke : 20
Materi : Senam Irama

A. Tujuan Pembelajaran
 Memahami variasi dan kombinasi gerak berbentuk rangkaian langkah dan ayunan lengan mengikuti
irama (ketukan) tanpa/dengan musik sebagai pembentuk gerak pemanasan, inti latihan dan
pendinginan dalam aktivitas gerak berirama.
 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak berbentuk rangkaian langkah dan ayunan lengan mengikuti
irama (ketukan) tanpa/dengan musik sebagai pembentuk gerak pemanasan, inti latihan, dan
pendinginan dalam aktivitas gerak berirama.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Media : Alat dan Bahan :
 Lembar Kerja Siswa.  Spidol, Papan Tulis, Buku PJOK.
 Lembar Penjelasan.  Lapangan Terbuka, Speaker, Peluit, Stopwatch.

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
PENDAHULUAN materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi : Aktivitas Senam Irama.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh.
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Kegiatan Literasi pada topik materi komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati,
membaca melalui tayangan yang di tampilkan.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Critical Thingking sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi
KEGIATAN INTI

Aktivitas Senam Irama.


 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
Collaboration mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Aktivitas Senam Irama.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
Communication klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan.
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait Aktivitas Senam Irama.
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
PENUTUP dilakukan.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

C. Penilaian
 Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran.
 Penilaian Pengetahuan : Tes lisan dan tes tulis bentuk uraian.
 Penilaian Keterampilan : Praktik.
Mengetahui, Sidodadi, Juli 2020
Kepala Madrasah MtsS Ihya Ulumuddin Guru Mata Pelajaran PJOK

Arifin Ahmad, S.Ag. Jaetu Saheru, S.Pd.


NIP : - NIP : -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTsS Ihya Ulumuddin Kelas/Semester : IX/1 KD : 3.8 dan 4.8


Mata Pelajaran : PJOK Alokasi Waktu : 2 JP x 40 Menit Pertemuan ke : 22
Materi : Renang

A. Tujuan Pembelajaran
 Memahami gerak spesifik salah satu gaya renang dalam bentuk perlombaan.
 Mempraktikkan gerak spesifik salah satu gaya renang dalam bentuk perlombaan.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Media : Alat dan Bahan :
 Lembar Kerja Siswa.  Spidol, Papan Tulis, Buku PJOK.
 Lembar Penjelasan.  Kolam Renang, Peluit, Stopwatch.

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
PENDAHULUAN materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi : Aktivitas Renang.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh.
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Kegiatan Literasi pada topik materi komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati,
membaca melalui tayangan yang di tampilkan.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Critical Thingking sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi
KEGIATAN INTI

Aktivitas Renang.
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
Collaboration mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Aktivitas Renang.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
Communication klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan.
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait Aktivitas Renang.
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
PENUTUP dilakukan.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

C. Penilaian
 Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran.
 Penilaian Pengetahuan : Tes lisan dan tes tulis bentuk uraian.
 Penilaian Keterampilan : Praktik.
Mengetahui, Sidodadi, Juli 2020
Kepala Madrasah MtsS Ihya Ulumuddin Guru Mata Pelajaran PJOK

Arifin Ahmad, S.Ag. Jaetu Saheru, S.Pd.


NIP : - NIP : -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTsS Ihya Ulumuddin Kelas/Semester : IX/1 KD : 3.9 dan 4.9


Mata Pelajaran : PJOK Alokasi Waktu : 2 JP x 40 Menit Pertemuan ke : 23
Materi : Pertolongan Pertama Pada Kecelakaan

A. Tujuan Pembelajaran
 Memahami tindakan P3K pada kejadian darurat, baik pada diri sendiri maupun orang lain.
 Memaparkan tindakan P3K pada kejadian darurat, baik pada diri sendiri maupun orang lain.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Media : Alat dan Bahan :
 Lembar Kerja Siswa.  Spidol, Papan Tulis, Buku PJOK.
 Lembar Penjelasan.

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
PENDAHULUAN materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi : Pertolongan Pertama Pada
Kecelakaan.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh.
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Kegiatan Literasi pada topik materi komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati,
membaca melalui tayangan yang di tampilkan.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Critical Thingking sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi
KEGIATAN INTI

Pertolongan Pertama Pada Kecelakaan.


 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
Collaboration mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Pertolongan Pertama Pada Kecelakaan.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
Communication klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan.
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait Pertolongan Pertama Pada Kecelakaan.
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
PENUTUP dilakukan.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

C. Penilaian
 Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran.
 Penilaian Pengetahuan : Tes lisan dan tes tulis bentuk uraian.
 Penilaian Keterampilan : Praktik.
Mengetahui, Sidodadi, Juli 2020
Kepala Madrasah MtsS Ihya Ulumuddin Guru Mata Pelajaran PJOK

Arifin Ahmad, S.Ag. Jaetu Saheru, S.Pd.


NIP : - NIP : -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTsS Ihya Ulumuddin Kelas/Semester : IX/1 KD : 3.10 dan 4.10


Mata Pelajaran : PJOK Alokasi Waktu : 2 JP x 40 Menit Pertemuan ke : 24
Materi : Aktivitas Fisik Terhadap Pencegahan Penyakit

A. Tujuan Pembelajaran
 Memahami peran aktivitas fisik terhadap pencegahan penyakit.
 Memaparkan peran aktivitas fisik terhadap pencegahan penyakit.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Media : Alat dan Bahan :
 Lembar Kerja Siswa.  Spidol, Papan Tulis, Buku PJOK.
 Lembar Penjelasan.

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
PENDAHULUAN materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi : Aktivitas Fisik Terhadap
Pencegahan Penyakit.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh.
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Kegiatan Literasi pada topik materi komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati,
membaca melalui tayangan yang di tampilkan.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Critical Thingking sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi
KEGIATAN INTI

Aktivitas Fisik Terhadap Pencegahan Penyakit.


 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
Collaboration mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Aktivitas Fisik Terhadap Pencegahan Penyakit.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
Communication klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan.
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait Aktivitas Fisik Terhadap Pencegahan Penyakit.
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
PENUTUP dilakukan.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

C. Penilaian
 Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran.
 Penilaian Pengetahuan : Tes lisan dan tes tulis bentuk uraian.
 Penilaian Keterampilan : Praktik.
Mengetahui, Sidodadi, Juli 2020
Kepala Madrasah MtsS Ihya Ulumuddin Guru Mata Pelajaran PJOK

Arifin Ahmad, S.Ag. Jaetu Saheru, S.Pd.


NIP : - NIP : -
