Anda di halaman 1dari 11

STEM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Wonotunggal


Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/ Semester/ Th Pelajaran : X / 1/ 2019/2020
Materi Pokok : Sepakbola
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit/ Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan
koordinasi gerak yang baik*)
4.1Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah satu per-mainan bola besar untuk
menghasilkan koordinasi gerak yang baik *)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
KD 3.1 Setelah mendapatkan pengalaman belajar, peserta didik dapat :
3.1.1. Menganalisis keterampilan menggiring bola permainan sepakbola

KD 4.1 Setelah mendapatkan pengalaman belajar, peserta didik dapat :


4.1.1. Mempraktikkan hasil analisis keterampilan menggiring bola permainan sepakbola

D. Analisis STEM
Sains Teknologi Enjinering Matematika
Menentukan Menggunakan internet Mempraktikkan Menghitung waktu
keterampilan untuk mencari berbagai keterampilan yang dibutuhkan dalam
menggiring bola yang informasi yang menggiring bola mempraktikkan gerakan
efektif dan efisien diperlukan tentang dengan efektif dan menggiring bola
Menentukan formasi menggiring bola efisien
percobaan

E. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran ini adalah setelah peserta didik mengkuti pembelajaran, dapat menganalisis
keterampilan menggiring bola permainan sepakbola dan juga dapat mempraktikkannya

RPP Penjasorkes X IPS SMA Negeri 1 Wonotunggal Th. Pelajaran 2019/2020 1


STEM

F. Materi Pembelajaran
Materi Pokok :
Keterampilan menggiring bola permainan sepakbola

G. Metode Pembelajaran
- Inquiry Learning Terbimbing
- ( Sintaks : Orientasi masalah, membuat hipotesis, merancang percobaan, melakukan
percobaan, mengumpulkan dan menganalisis data, dan membuat kesimpulan )

H. Media dan Sumber Pembelajaran


Media :
- Video
- Model

Alat/ Bahan :
- Bola
- Cone

Sumber Pembelajaran :
- https://www.youtube.com/watch?v=CAcQbEM_0Wc

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama ( 3 JP )

Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Discovery
Learning
Pendahuluan Menciptakan  Mengucakan salam dan berdoa sebelum 20 menit
Situasi pelajaran dimulai (religius)
(Stimulasi )
Orientasi :
 Melakukan pendataan kehadiran peserta
didik
 Menyiapkan peserta didik secara fisik dan
psikis untuk mengikuti proses pembelajaran
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan
terhadap materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan dipelajari

Apersepsi :

 Mengantarkan peserta didik pada suatu


permasalahan atau tugas yang akan
dilakukan untuk mempelajari materi
menggiring bola, menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang

RPP Penjasorkes X IPS SMA Negeri 1 Wonotunggal Th. Pelajaran 2019/2020 2


STEM
akan dicapai.
 Menayangkan video tentang menggiring
bola
Motivasi :

 Menunjukkan pada peserta didik tentang


pentingnya mempelajari keterampilan
mengumpan dan mengontrol bola untuk
dapat bermain sepakbola dengan baik
 Menyampaikan garis besar cakupan materi
dan memberikan penjelasan yang akan
dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas.
Kegiatan Inti 100
Orientasi  Peserta didik disajikan sebuah lintasan lurus menit
masalah  Peserta didik mengamati peragaan giringan bola
dilintasan tersebut yang dilakukan oleh guru atau
salah satu peserta didik yang dianggap mampu
 Peserta didik dibimbing untuk menanyakan,
bagaimana cara untuk dapat melakukan giringan
bola yang benar dan dengan kecepatan yang baik

 Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok, setiap


kelompok terdiri atas 6 orang
Membuat  Peserta didik mengamati kembali peragaan
Hipotesis giringan bola dilintasan tersebut yang dilakukan
oleh guru atau salah satu peserta didik yang
dianggap mampu
 Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya
untuk membuat hipotesis sementara
(kolaborasi/ kerjasama, literasi sains)

Merancang  Memberikan dorongan kepada peserta didik


percobaan untuk melakukan pemanasan dengan baik dan
bersungguh-sungguh
 Peserta didik diberi kesempatan untuk
merancang formasi percobaan menggiring bola
secara berkelompok
(kolaborasi/ kerjasama, literasi sains, kreativitas)

 Peserta didik mempraktikkan giringan bola


Melakukan secara berkelompok untuk mengumpulkan
percobaan informasi tentang menggiring bola yang benar
dan dengan kecepatan yang baik
(kolaborasi/ kerjasama, literasi sains, kreativitas)

 Peserta didik bersama kelompoknya


Mengumpulkan menganalisis informasi dari hasil percobaan
dan yang mereka lakukan kemudian mengambil
menganalisis keputusan tentang cara melakukan giringan yang
data benar dan dengan kecepatan yang baik
(kolaborasi/kerjasama, literasi sains)
 Peserta didik bersama masing-masing

RPP Penjasorkes X IPS SMA Negeri 1 Wonotunggal Th. Pelajaran 2019/2020 3


STEM
Membuat kelompoknya menarik simpulan dari hasil praktik
kesimpulan yang dilakukan dengan mempresentasikan/
mengkomunikasikannya (6) di depan kelas
(komunikasi)

 Guru memberikan konfirmasi atau umpan balik


positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun
tulisan.
 Peserta didik melakukan latihan menggiring
sesuai dengan konfirmasi atau umpan balik yang
diberikan oleh guru
 Peserta didik melaksanakan tes praktek
menggiring bola pada lintasan lurus secara
bergiliran
Penutup  Bersama dengan peserta didik membuat simpulan 15 Menit
pembelajaran
 Memberikan umpan balik terhadap proses
pembelajaran dan latihan
 Memotivasi peserta didik untuk mendalami
materi
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
 Menutup pelajaran.

J. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan


1. Penilaian
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Tes tertulis (Uraian)
Keterampilan : Tes praktik

1. Bentuk instrumen dan instrumen :


Jenis Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Keterampilan Lembar Keterampilan dalam praktik dan rubrik
Pengetahuan Tes tulis dengan Soal Uraian

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Terlampir
3. Kunci dan Pedoman Penskoran
Terlampir

Wonotunggal, 17 Juni 2019


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Wonotunggal Guru Mata Pelajaran,

Muh Kuntoaji, S.Pd., M.Pd. BI. Hadi Dwi Antara, S. Pd.


NIP. 19670331 198903 1004 NIP. 19871017 201902 1 004

RPP Penjasorkes X IPS SMA Negeri 1 Wonotunggal Th. Pelajaran 2019/2020 4


STEM
Lampiran 1 materi pembelajaran

Menggiring Bola

Menggiring bola sudah tentu adalah salah satu teknik dasar permainan sepak
bola yang perlu dikuasai oleh setiap pemain sepak bola. Khususnya pada
permainan sepak bola yang modern, ketika pertarungan dilakukan satu
lawan satu, maka pemain perlu menjadi mahir dalam membawa bola.
Menggiring bola merupakan suatu gerakan membawa bola dengan cepat ke
depan yang kita sering lihat menggunakan kedua kaki berganti-gantian.
Selain mengenal teknik dasar menendang bola dalam sepak bola, menggiring
bola lebih mendasar lagi dan tujuannya tentu adalah supaya bisa mendekati
jarak sasaran. Tak hanya untuk bisa sampai ke area sasaran, menggiring
bola juga perlu dilakukan dengan baik supaya mampu melewati lawan dan
bahkan menghambat permainan.

Menggiring bola ada beberapa teknik terlepas dari posisi pemain sepak


bola atau formasi sepak bola yang dijalankan. Berikut ini bakal dijabarkan
sedikit tentang cara menggiring bola sepak yang benar supaya hasil atau
eksekusi bolanya nanti pun juga baik dan sukses.

Menggiring Bola Menggunakan Kaki Luar


Sama halnya ketika Anda menendang bola, ada teknik menggiring bola yang
menggunakan bagian atau sisi luar kaki. Gerakan dalam menggiring bola
sepak menggunakan kaki bagian luar sebetulnya juga tak jauh beda dengan
penggunaan bagian kaki dalam. Namun, tetap saja keduanya berbeda dan
titik perkenaan kaki pada bola-lah yang menjadi pembeda.

Berikut ini merupakan beberapa langkah yang bisa diintip dan juga
dipraktikkan, mulai dari posisi awal, gerakan saat proses menggiring, hingga
posisi akhir setelah menggiring bola menggunakan sisi luar kaki Anda.
Dengan latihan yang intensif, maka menggiring bola adalah teknik yang
bakal cukup cepat dikuasai secara baik.

 Posisi awal dari menggiring bola dengan kaki bagian luar adalah
dengan mengawalinya menggunakan sikap berdiri dengan tubuh
menghadap arah gerakan dan pandangan tetap fokuskan ke depan.

RPP Penjasorkes X IPS SMA Negeri 1 Wonotunggal Th. Pelajaran 2019/2020 5


STEM
 Sikapkan kedua lengan pada sisi tubuh tapi juga dibuat terentang
sedikit.
 Jangan lupa untuk memutar kaki ke dalam, lalu menguncinya.
 Pada proses menggiring bolanya, Anda perlu mendorong bola
menggunakan bagian luar kaki ke arah depan.
 Posisi kaki bisa sedikit diangkat dari permukaan tanah sambil kaki
tumpu juga ikut digerakkan.
 Pastikan bahwa Anda menumpukan berat badan pada kaki yang tak
dipakai untuk menggiring bola.
 Pergerakan bola dengan gerakan menggiring tadi akan menuju
depan tak jauh dari kaki di permukaan tanah.
 Sebagai akhir gerakan, Anda bisa menghentikan bola memakai
telapak kaki di bagian atas bola.
 Berat badan ditumpukan jelas pada sisi kaki yang tak Anda pakai
untuk menggiring.
 Pandangan harus tetap fokus ke arah depan sambil melakukan
gerakan tadi.

Menggiring Bola Menggunakan Kaki Dalam


Sama halnya dengan penggunaan teknik menggiring memakai kaki bagian
luar, pada teknik dengan kaki bagian dalam ada juga posisi awal, tengah dan
akhir yang perlu untuk dilatih dan dikuasai, seperti:

 Awalilah dengan membawa sikap berdiri yang menghadap ke arah


gerakan sambil memfokuskan pandangan terus ke depan.
 Rilekskan kedua lengan di mana sikap kedua lengan tersebut dapat
berada di sisi tubuh.

 Sementara itu, untuk pergelangan kaki bisa Anda putar ke luar dan
kuncilah di sana.
 Pada proses menggiring bola, yang perlu dilakukan adalah
mendorong bola memakai bagian dalam kaki ke arah depan sambil
posisi kaki sedikit dibuka ke depan bersama-sama dnegan kaki
tumpu yang turut digerakkan.

RPP Penjasorkes X IPS SMA Negeri 1 Wonotunggal Th. Pelajaran 2019/2020 6


STEM
 Gerakan bola nantinya akan meluncur ke depan bergulir di
permukaan tanah dan sebaiknya juga bergulir secara lurus karena
itulah gerakan bola yang benar dan sempurna.
 Sebagai akhir gerakan, Anda dapat menghentikan bola
menggunakan telapak kaki tepat di bagian atas bola.
 Berat badan dapat ditumpukan di bagian atau sisi kaki yang tak
Anda pakai untuk menggiring.
 Pandangan tetap harus lurus ke depan selama melakukan gerakan
tersebut.

Menggiring Bola Menggunakan Punggung Kaki


Cara menggiring bola di sini memang hampir sama dengan teknik
menendang bola di mana penggiringan bola dengan punggung kaki bisa
dilakukan dengan langkah:

 Dari awal, sikap yang diambil adalah sikap berdiri dengan arah
menghadap gerakan sambil pandangan terus difokuskan ke depan.
 Pastikan kedua lengan dalam posisi yang rileks di sisi tubuh sambil
agak direntangkan.
 Untuk pergelangan kaki, silakan putar ke bawah dan kunci di sana.
 Pada prosesnya, Anda dapat mendorong bola menggunakan bagian
punggung kaki ke arah depan di mana kaki juga akan sedikit
diangkat dari permukaan tanah sambil berat badan juga dibawa ke
depan.
 Bola pastikan bergerak secara lurus ke arah depan dan tidak
melenceng ke sana-sini.
 Berat badan tumpukan pada kaki yang tak dipakai untuk
menggiring.
 Pandangan sampai akhir tetap harus fokus ke depan.

Jarak Bola dengan Kaki ketika Digiring


Ketika menggiring bola pastikan untuk menjaga supaya bola tak terlalu jauh
bergulir dari kaki Anda dan harus tetap dekat. Hanya saja, memang ketika
menggiring ada kalanya sentuhan panjang diperlukan, terutama ketika
memang Anda sedang tak terkepung oleh tim lawan sehingga Anda bisa
bebas berlenggang.

RPP Penjasorkes X IPS SMA Negeri 1 Wonotunggal Th. Pelajaran 2019/2020 7


STEM
Saat sudah didekati oleh tim lawan, tentunya menggiring bola dan menjaga
bola supaya dekat adalah kunci agar bola tak gampang direbut oleh tim
lawan. Ketika jarak menggiring bola pendek-pendek, otomatis tim lawan pun
akan sulit merebut dan Anda juga bisa menjaga guliran bola tetap stabil.

Lampiran 2 Lembar penilaian sikap

RPP Penjasorkes X IPS SMA Negeri 1 Wonotunggal Th. Pelajaran 2019/2020 8


STEM

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Penjasorkes


Kelas/ Semester :X/1
Materi : Sepakbola (menggiring bola)
Kelas : ______________________________
Isikan tanda V pada sikap peserta didik yang muncul berdasarkan pengamatan.

Sikap
Jumlah
No Nama
Disiplin Tanggung jawab Kerjasama Percaya diri Skor

1
2
3
4
5

Keterangan :
Semua aspek menggunakan kriteria penilaian sebagai berikut:

Sangat baik : skor 4


Baik : skor 3
Cukup : skor 2
Kurang : skor 1

Perhitungan skor akhir

Perhitungan skor akhir adalah sebagai berikut:

skor yang diperoleh


X 4 = skor akhir
skor maksimal

Maka nilai sikap peserta didik adalah:

Sangat baik : apabila skor akhir 3,34 sampai dengan 4


Baik : apabila skor akhir 2,34 sampai dengan 3,33
Cukup : apabila skor akhir 1,34 sampai dengan 2,33
Kurang : apabila skor akhir 0 sampai dengan 1,33

Lampiran 3 Lembar penilaian keterampilan

RPP Penjasorkes X IPS SMA Negeri 1 Wonotunggal Th. Pelajaran 2019/2020 9


STEM

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Penjasorkes


Kelas/ Semester :X/1
Materi : Sepakbola (menggiring bola)
Kelas : ______________________________

Mempraktikkan giringan bola pada lintasan lurus dengan jarak 10 meter. Dilakukan bolak-
balik.
No Nama Waktu Keterangan

Keterangan:
Kriteria penilaian putra
- Waktu menggiring kurang dari 10 detik mendapatkan nilai 100
- Waktu menggiring 10 detik mendapatkan nilai 95
- Waktu menggiring 11 detik mendapatkan nilai 90
- Waktu menggiring 12 detik mendapatkan nilai 85
- Waktu menggiring 13 detik mendapatkan nilai 80
- Waktu menggiring 14 detik mendapatkan nilai 75
Kriteria penilaian putri
- Waktu menggiring kurang dari 15 detik mendapatkan nilai 100
- Waktu menggiring 15 detik mendapatkan nilai 95
- Waktu menggiring 16 detik mendapatkan nilai 90
- Waktu menggiring 17 detik mendapatkan nilai 85
- Waktu menggiring 18 detik mendapatkan nilai 80
- Waktu menggiring 19 detik mendapatkan nilai 75

Lampiran 4 Lembar penilaian pengetahuan

RPP Penjasorkes X IPS SMA Negeri 1 Wonotunggal Th. Pelajaran 2019/2020 10


STEM
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Penjasorkes


Kelas/ Semester :X/1
Materi : Sepakbola (menggiring bola)
Kelas : ______________________________

No Soal Skor
1 Sebutkan bagian-bagian kaki yang dapat digunakan untuk menggiring
bola
2 Jelaskan langkah-langkah untuk dapat melakukan giringan bola dengan
baik
3 Jelaskanlah hal-hal yang menyebabkan penguasaan bola hlang ketika
melakukan giringan bola

Keterangan :
Kriteria penskoran
- soal no 1 skor maksimal 3
- soal no 2 skor maksimal 4
- soal no 3 skor maksimal 3

Nilai Pengetahuan = Jumlah skor X 100


Skor maksimal

RPP Penjasorkes X IPS SMA Negeri 1 Wonotunggal Th. Pelajaran 2019/2020 11
