Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELARAN

RPP

RENANG

NAMA : REZA ARYADI, S. Pd.

KELAS : X

SEKOLAH : SMK NEGERI 1 SIMPANG RIMBA

PENDIDIKAN JASMANI, OLAHRAGA DAN KESEHATAN


SMK NEGERI 1 SIMPANG RIMBA
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK NEGERI 1 SIMPANG RIMBA


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Renang
Alokasi Waktu : 1 Minggu x 2 Jam pelajaran @ 45 Menit

1) Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

2) Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Menganalisis  Menjelaskan tentang berbagai keterampilan gerak aktivitas air
keterampilan gerak renang (Manfaat Renang bagi tubuh, hal-hal yang harus
dasar renang***) diperhatikan dalam renang, Pengenalan Air, Prinsip Berenang).
(C2)
 Menjelaskan tahapan teknik dasar renang (Manfaat Renang bagi
tubuh, hal-hal yang harus diperhatikan dalam renang, Pengenalan
Air, Prinsip Berenang). (C2)
 Menganalisis kelebihan dan kekurangan variasi dan kombinasi
teknik dasar mengapung dan meluncur didalam air. (C4)
4.8 Mempraktikkan  Melakukan gerakan teknik dasar renang (Manfaat Renang bagi
hasil analisis tubuh, hal-hal yang harus diperhatikan dalam renang, Pengenalan
keterampilan gerak Air, Prinsip Berenang).(P2)
dasar renang ***)  Melakukan gerakan variasi dan kombinasi dasar renang (Manfaat
Renang bagi tubuh, hal-hal yang harus diperhatikan dalam
renang, Pengenalan Air, Prinsip Berenang).(P4)
 Mengkombinasikan secara berulang berbagai keterampilan gerak
aktivitas air sesuai dengan komando dan giliran yang diberikan
oleh guru dilandasi nilai-nilai disiplin,percaya diri, keberanian,
dan kerja sama. (P4)
 Menciptakan variasi dan kombinasi teknik dasar renang (teknik
dasar Mengapung dan Melucur). (P5)

3) Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan tentang berbagai keterampilan gerak teknik dasar renang (Manfaat Renang
bagi tubuh, hal-hal yang harus diperhatikan dalam renang, Pengenalan Air, Prinsip
Berenang).
2. Menjelaskan tahapan teknik dasar renang (Manfaat Renang bagi tubuh, hal-hal yang harus
diperhatikan dalam renang, Pengenalan Air, Prinsip Berenang).
3. Menganalisis kelebihan dan kekurangan teknik dasar renang (Manfaat Renang bagi tubuh,
hal-hal yang harus diperhatikan dalam renang, Pengenalan Air, Prinsip Berenang).
4. Melakukan gerakan teknik dasar renang (Manfaat Renang bagi tubuh, hal-hal yang harus
diperhatikan dalam renang, Pengenalan Air, Prinsip Berenang).
5. Melakukan gerakan variasi dan kombinasi teknik dasar renang (Manfaat Renang bagi
tubuh, hal-hal yang harus diperhatikan dalam renang, Pengenalan Air, Prinsip Berenang).
6. Mempraktikkan secara berulang berbagai keterampilan gerak aktivitas air sesuai dengan
komando dan giliran yang diberikan oleh guru dilandasi nilai-nilai disiplin,percaya diri,
keberanian, dan kerja sama.
7. Menciptakan variasi dan kombinasi teknik dasar renang (teknik dasar Mengapung dan
Melucur).

4) Materi Pembelajaran
Fakta
1. Sejarah dan perkembangan Renang Dunia dan Indonesia (https://youtu.be/XXuzCISztDk.)
2. Teknik mengapung didalam air (https://youtu.be/hoi9FWbIRDA)
3. Teknik Meluncur ( https://youtu.be/0hk5sdqWSwQ )
4. Form Refleksi pembelajaran https://forms.gle/qgcmTc9TbLDZZ1Rx5
Konsep
1. Manfaat Renang Bagi tubuh
2. Hal-hal yang harus diperhatikan dalam renang
3. Pengenalan Air
4. Prinsip Berenang

Prinsip
1. Keterampilan teknik dasar renang (Manfaat Renang bagi tubuh, hal-hal yang harus
diperhatikan dalam renang, Pengenalan Air, Prinsip Berenang).
2. Variasi dan kombinasi teknik dasar renang (Manfaat Renang bagi tubuh, hal-hal yang
harus diperhatikan dalam renang, Pengenalan Air, Prinsip Berenang).

Prosedur :
1. Mengapung : berpegangan pada pegangan khusus dan menarik tubuh maju dan mundur
serta menjauhi dan mendekati kolam
2. Meluncur : dorong kedua kaki ke lantai hingga meluncur ke depan
3. Gerakan kaki berperan sebagai pendorong, dan pengatur keseimbangan tubuh
4. Gerakan lengan berperan sebagai pendorong, dan pengatur keseimbangan tubuh
5. Pernapasan : pengambilan napas dengan mulut dan dibuang lewat hidung

5) Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan : Saintifik
3. Periksa Sendiri : Selfcheck

6) Media, Alat, Bahan


 Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 docs.google.com/forms
 googleclassroom
 Audio-visual, dan
 Jaringan Wifi/Jaringan Handphone

Alat/Bahan :
 Laptop/PC
 Handphone
 Tablet/TAB
7) Sumber Belajar
 Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Siswa Kelas X, Kemendikbud,
tahun 2013
 https://youtu.be/XXuzCISztDk
 https://youtu.be/hoi9FWbIRDA
 https://youtu.be/0hk5sdqWSwQ
 Ppt Materi Pembelajaran Renang

8) Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 (2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
1) Sosialisasi melalui Whatsapp Group bahwa pembelajaran menggunakan aplikasi google
classroom, masuk dengan kode kelas yang telah didistribusikan;
2) Classroom dibuka sesuai dengan Jadwal yang telah ditentukan dengan cara membuka klik
fitur forum, peserta didik membaca dan ikuti tahap pendahuluan, petunjuk materi dengan
cermat;
3) Pada forum Google meeting Kelas di buka dengan salam menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa;
4) Pada forum Google meeting kelas dilanjutkan dengan do’a di pimpin oleh ketua
kelas/guru;
5) Apersepsi pendahuluan terkait Materi Pembelajaran Teknik Dasar Renang melalui link
tautan youtube/video pembelajaran, serta menyampaikan bahwa pembelajaran
menggunakan model Problem Based Learning (PBL);
6) Menyampaikan tujuan pembelajaran dan menunjukkan kegunaannya dalam kehidupan
sehari-hari;
7) Menyampaikan KKM dan tahap klik fitur-fitur dalam google classroom, google form serta
salam pembuka, persentasi online dan do’a bersama dalam fitur forum;
8) Memberikan pertanyaan melalui google form untuk mengetahui tingkat kesiapan dan hasil
belajar siswa. https://forms.gle/qgcmTc9TbLDZZ1Rx5
Kegiatan Inti ( 55 Menit )
Mengamati (Orientasi Siswa pada Masalah)
1) Siswa mengamati gambar yang ditampikan guru pada slide power point tentang Teknik
Dasar Pembelajaran Renang;
2) Dengan bimbingan guru siswa membahas tentang Teknik Dasar Pembelajaran Renang.
Guru mengaitkan Pembelajaran dengan Masalah yang telah disampaikan pada materi ajar
yang ada di slide power point;
3) Siswa membaca Bahan Ajar yang telah diberikan dan mengamati dan mencatat hal-hal
penting yang ada pada Bahan Ajar dan Materi pada Slide Power Point tentang (Manfaat
Renang bagi tubuh, hal-hal yang harus diperhatikan dalam renang, Pengenalan Air, Prinsip
Berenang).
Menanya (Menetapkan Permasalahan dalam bentuk pertanyaan)
1) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan gambar dan video
pembelajaran yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.
2) Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus ketertarikan siswa tentang
masalah yang telah disajikan :
1) Apa yang menyebabkan seseorang takut untuk melakukan aktivitas Renang?
2) Bagaimana cara mengatasi Rasa Takut pada saat melakukan aktivitas Renang?
Mengumpulkan Informasi (Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok)
1) Melalui Materi yang telah disajikan peserta didik melakukan jelajah Informasi untuk
memecahkan permasalahan yang telah ditemukan.
2) Menjelaskan tahapan teknik dasar renang (Manfaat Renang bagi tubuh, hal-hal yang harus
diperhatikan dalam renang, Pengenalan Air, Prinsip Berenang).
3) Guru memfasilitasi dan membimbing
4) Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam Materi Pembelajaran
yang telah disajikan mengenai materi teknik dasar renang (Manfaat Renang bagi tubuh,
hal-hal yang harus diperhatikan dalam renang, Pengenalan Air, Prinsip Berenang).

Mengkomunikasikan
● Guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi
teknik dasar renang (Manfaat Renang bagi tubuh, hal-hal yang harus diperhatikan
dalam renang, Pengenalan Air, Prinsip Berenang).
Kegiatan Penutup (15 Menit)
● Guru bersama peserta didik merefleksi penglaman belajar.
● Guru kembali memberikan pertanyaan melalui google form untuk mengetahui
tingkat hasil belajar siswa.
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
teknik dasar renang (Manfaat Renang bagi tubuh, hal-hal yang harus diperhatikan
dalam renang, Pengenalan Air, Prinsip Berenang).
● Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran pelajaran teknik dasar renang
(Manfaat Renang bagi tubuh, hal-hal yang harus diperhatikan dalam renang,
Pengenalan Air, Prinsip Berenang).
● Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a bersama peserta didik.
1. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
Penilaian aspek sikap dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti kegiatan belajar
mengajar. Pengamatan dalam proses penilaian dilakukan saat peserta didik melakukan
pembelajaran teknik dasar renang (Manfaat Renang bagi tubuh, hal-hal yang harus
diperhatikan dalam renang, Pengenalan Air, Prinsip Berenang). Aspek-aspek yang
dinilai meliputi ; kerjasama, tanggung jawab, menghargai teman, displin, dan toleransi.
Hasil pengamatan tentang prilaku positif/negatif peserta didik dicatat dalam bentuk
jurnal yang dapat digunakan guru dalam mengembangkan karakter peserta didik.

Contoh format penilaian sikap


Aspek Perilaku yang
N Jumla Skor Kode
Nama Siswa Dinilai
o h Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 Ahmad 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

Contoh Jurnal Penilaian Sikap


N Waktu Nam Kejadian/Prila Buti Positi Tindak Lanjut
o a ku r f/Neg
Sika atif
p
1 28/04/20 Ahma Membantu Goto + Diberikan Skor
21 d teman dalam ng tambahan/diberikan
menjawab Roy pujian
pertanyaan ong
2

b. Pengetahuan
Setelah mempelajari materi teknik dasar renang (Manfaat Renang bagi tubuh, hal-hal
yang harus diperhatikan dalam renang, Pengenalan Air, Prinsip Berenang), peserta didik
mengerjakan tugas dengan penuh rasa tanggung jawab menjawab berbagai pertanyaan
yang berhubungan dengan analisis dan konsep keterampilan gerak aktivitas renang.
Berikut rubik penilaian pengetahuan
N Kriteria Penskoran Nilai
Aspek yang Dinilai
o 1 2 3 4 Σ Akhir
1 Jelaskan manfaat renang bagi tubuh?.
Jelaskan hal-hal yang harus diperhatikan
2
dalam melakukan aktivitas renang?.
Sebutkan prinsip-prinsip psikologis
3
dalam melakukan aktivitas Renang?.
Jelaskan tata cara latihan meluncur
4
menggunakan papan luncur?.
5 .......
Jumlah Skor yang diperoleh
Penilaian Pengetahuan = X 100
Jumlah Skor Maksimal

Keterangan :
Nilai 1 : Jika komponen jawaban kurang secara kualitas dan kuantitas.
Nilai 2 : Jika komponen jawaban cukup secara kualitas dan kuantitas.
Nilai 3 : Jika Komponen jawaban baik secara kualitas dan kuantitas.
Nilai 4 : Jika komponen jawaban sangat baik secara kualitas dan kuantitas.

c. Keterampilan
Penilaian aspek keterampilan dilakukan terhadap
kesempurnaan/keterampilan/sikap/cara melakukan proses suatu gerakan (Penilaian
Proses). Berikut contoh penilaian keterampilan :
Penilaian Keterampilan Gerak Mengapung
Nama Penilaian Proses Skor
Ket.
Siswa Gerakan Akhir
Gerakan Kaki Posisi Tubuh
tangan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KETERAMPILAN) : 12


Kriteria Penilaian :
1 = Kurang terampil
2 = Cukup terampil
3 = Terampil
4 = Lebih Terampil

Jumlah Skor yang diperoleh


Penilaian Pengetahuan = X 100
Jumlah Skor Maksimal

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka
guru bisa memberikan soal tambahan sebagai berikut :
1) Buatlah rangkuman tentang Sejarah Olahraga Renang!

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
4
5
6
dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang teknik dasar renang gaya bebas, dada, punggung,
dan kupu-kupu;
2) Mencari informasi secara online tentang teknik dasar renang gaya bebas, dada,
punggung, dan kupu-kupu ;
3) Mengamati langsung tentang video Olahraga renang gaya bebas, dada,
punggung, dan kupu-kupu ;

Permis, 28 April 2021

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Simpang Rimba Guru Mata Pelajaran

HARIYANTO, S. Pd. REZA ARYADI, S. Pd.


NIP. 19700120 200501 1 006 NIP. 19910303 201902 1 004
Catatan Kepala Sekolah
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
....................................
