Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR PROGRAM SEKOLAH PENGGERAK

1. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul Ajar
Penyusun : Citra Dewi,M.Pd
Sekolah : SMK Negeri 9 Padang
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jenjang sekolah : SMK
Kelas : X Semua Kompetensi Keahlian
Alokasi Waktu : 9 JP
Materi : aquatik

B. Capain Pembelajaran
Pada akhir fase E, peserta didik dapat menunjukkan kemampuan berbagai penerapan
keterampilan gerak sebagai hasil evaluasi pengetahuan yang benar, mengevaluasi
dan mempraktikkan latihan pengembangan teknik dasar renang

C. Kompetensi Awal
Untuk mempelajari materi yang ada pada modul ini sudah mengetahui dan pernah
melakukan Teknik dasar pada pembelajaran aquatik

D. Profil Pelajar Pancasila


 Mandiri: Peserta didik dapat Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah
satu Renang (Gaya Bebas,dada dan punggung) untuk menghasilkan koordinasi gerak
yang baik.
 Kreatif: Peserta didik dapat menciptakan permainan dengan memodifikasikan materi
Renang (Gaya Bebas dada dan punggung).
 Bergotong royong: Melakukan praktik kegiatan Renang secara bersama-sama dengan
menganalisi kesalahan yang dilakukan oleh teman lannya.
E. Sarana dan Prasarana
 Kolam renang
 Pluit
 Stopwach

F. Target peserta didik


1. Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya
satu gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan
pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka
panjang, dsb.
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada
kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
3. berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
G. Model pembelajaran
model pembelajaran yang digunakan discovery learning yang bisa dilaksanakan
secara luring, daring atau blended
2.KOMPONEN INTI
II. Komponen Inti
A. Tujuan Pembelajaran
1. Pada akhir fase, peserta didik dapat mendemontrasikan teknik dasar pada gaya
bebas, serta mempraktikannya di kolam renang
2. Pada akhir fase, peserta didik dapat mendemontrasikan teknik dasar gaya dada, serta
mempraktikannya di kolam renang
3. Pada akhir fase, peserta didik dapat mendemontrasikan teknik dasar gaya punggung,
serta mempraktikannya di kolam renang
4. Pada akhir fase, peserta didik dapat mengevaluasi fakta, konsep, prinsip, dan
prosedur dalam melakukan evaluasi penerapan keterampilan teknik dasar pada gaya
bebas
5. Pada akhir fase, peserta didik dapat mengevaluasi fakta, konsep, prinsip, dan
prosedur dalam melakukan evaluasi penerapan keterampilan teknik dasar pada gaya
dada
6. Pada akhir fase, peserta didik dapat mengevaluasi fakta, konsep, prinsip, dan prosedur
dalam melakukan evaluasi penerapan keterampilan teknik dasar pada gaya punggung

B. Pemahaman bermakna

Cari informasi tentang tiga gaya renang yang berbeda dan identifikasi teknik dan
peralatan yang digunakan untuk tindakan penyelamatan di air, gerakan kaki, ayunan
lengan, cara pengambilan napas renang gaya bebas dari modul ini atau sumber
media cetak lain atau elektronik atau teman yang sedang melakukan kegiatan.
Secara bergantian, saling bertanyalah tentang hal-hal yang berkaitan dengan
keterampilan teknik dasar tiga gaya renang yang berbeda, teknik dan peralatan yang
digunakan untuk tindakan penyelamatan di air, gerakan kaki, ayunan lengan, cara
pengambilan napas renang gaya bebas, termasuk manfaat permainan renang
terhadap kesehatan dan otot-otot yang dominan dipergunakan dalam renang gaya
bebas serta sikap apa yang dapat dikembangkan dalam pembelajaran melalui renang
terhadap pribadi peserta didik
C. Pertanyaan pemantik
 Apa yang kalian ketahui mengenai Renang (Gaya Bebas)?
 Apa saja tehnik dasar dalam Renang (Gaya dada)?
 Kesalahan apa saja yang sering dilakukan saat mempraktikan Renang (Gaya
punggung)?
D. Persiapan Pembelajaran
a. Menyiapkan dan memeriksa kembaIi stopwatch, gambar dan video pembelajaran
b. Menyiapkan dan memeriksa kembali lingkungan belajar (Kolam renang)
E. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN 1
A. . Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Peserta didik berbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan bahwa
semua peserta didik dalam keadaan sehat.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
3. Peserta didik melakukan pemanasan (peregangan statis), kemudian dilanjutkan dengan
pemanasan

B. Kegiatan Inti (105 Menit)


1. Peserta didik melakukan hasil analisis aktivitas keterampilan teknik renang (gaya
bebas)
2. Peserta didik melakukan hasil analisis aktivitas keterampilan teknik renang (gaya
bebas), secara individu maupun kelompok, dan guru mengamati.
3. Peserta didik secara individu dan atau kelompok melakukan hasil analisis aktivitas
keterampilan teknik renang (gaya bebas), sesuai dengan koreksi guru.
4. Seluruh hasil analisis aktivitas keterampilan teknik renang (gaya bebas) peserta didik
diawasi dan diberikan umpan balik oleh guru apabila ada kesalahan gerakan.
5. Peserta didik secara individu dan kelompok melakukan hasil analisis aktivitas
keterampilan teknik renang (gaya bebas) sesuai dengan koreksi oleh guru.
6. Peserta didik secara individu,dan atau kelompok melakukan hasil analisis aktivitas
keterampilan teknik renang gaya (gaya bebas) yang menekankan pada nilai-nilai:
disiplin, sportivitas, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras sesuai dengan koreksi
yang diberikan oleh guru.
7. Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan hasil analisis
aktivitas teknik renang (gaya bebas) secara seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai
selama proses dan di akhir pembelajaran.
C. Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai
sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum. Kemudian peserta didik membuat
catatan dan simpulan hasil pembelajaran.
2. Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan
Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

PERTEMUAN 2
A. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Peserta didik berbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan
bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
3. Peserta didik melakukan pemanasan (peregangan statis), kemudian dilanjutkan
dengan pemanasan

B. Kegiatan Inti (105 Menit)


1. Peserta didik melakukan hasil analisis aktivitas keterampilan teknik renang (gaya
dada)
2. Peserta didik melakukan hasil analisis aktivitas keterampilan teknik renang (gaya
dada), secara individu maupun kelompok, dan guru mengamati.
3. Peserta didik secara individu dan atau kelompok melakukan hasil analisis aktivitas
keterampilan teknik renang (gaya dada), sesuai dengan koreksi guru.
4. Seluruh hasil analisis aktivitas keterampilan teknik renang (gaya dada) peserta
didik diawasi dan diberikan umpan balik oleh guru apabila ada kesalahan gerakan.
5. Peserta didik secara individu dan kelompok melakukan hasil analisis aktivitas
keterampilan teknik renang (gaya dada) sesuai dengan koreksi oleh guru.
6. Peserta didik secara individu,dan atau kelompok melakukan hasil analisis aktivitas
keterampilan teknik renang gaya (gaya dada) yang menekankan pada nilai-nilai:
disiplin, sportivitas, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras sesuai dengan koreksi
yang diberikan oleh guru.
7. Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan hasil analisis
aktivitas teknik renang (gaya dada) secara seksama. Hasil belajar peserta didik
dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.

C. Kegiatan Penutup (15 menit)


1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum
dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum. Kemudian peserta
didik membuat catatan dan simpulan hasil pembelajaran.
2. Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan Berdoa
dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

PERTEMUAN 3
A. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Peserta didik berbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan
bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
3. Peserta didik melakukan pemanasan (peregangan statis), kemudian dilanjutkan
dengan pemanasan

D. Kegiatan Inti (105 Menit)


1. Peserta didik melakukan hasil analisis aktivitas keterampilan teknik renang (gaya
punggung)
2. Peserta didik melakukan hasil analisis aktivitas keterampilan teknik renang (gaya
punggung), secara individu maupun kelompok, dan guru mengamati.
3. Peserta didik secara individu dan atau kelompok melakukan hasil analisis aktivitas
keterampilan teknik renang (gaya punggung), sesuai dengan koreksi guru.
4. Seluruh hasil analisis aktivitas keterampilan teknik renang (gaya punggung) peserta
didik diawasi dan diberikan umpan balik oleh guru apabila ada kesalahan gerakan.
5. Peserta didik secara individu dan kelompok melakukan hasil analisis aktivitas
keterampilan teknik renang (gaya punggung) sesuai dengan koreksi oleh guru.
6. Peserta didik secara individu,dan atau kelompok melakukan hasil analisis aktivitas
keterampilan teknik renang gaya (gaya punggung) yang menekankan pada nilai-
nilai: disiplin, sportivitas, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras sesuai dengan
koreksi yang diberikan oleh guru.
7. Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan hasil analisis
aktivitas teknik renang (gaya punggung) secara seksama. Hasil belajar peserta didik
dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.

E. Kegiatan Penutup (15 menit)


1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum
dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum. Kemudian peserta
didik membuat catatan dan simpulan hasil pembelajaran.
2. Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan Berdoa
dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

F. Asesmen

Sikap : Komitmen siswa untuk tepat waktu dalam pembelajaran praktik maupun
dalam kelas saat mengganti pakaian olahraga dan pengumpulan tugas.
Pengetahuan : Peserta didik dapat Mengidentifikasikan, menguraikan, dan cara
menerapkan aktivitas keterampilan gerak pada aquatik dengan benar.
Keterampilan : Peserta didik dapat Mendemontrasikan, melakukan, dan menerapkan hasil
analisis aktivitas keterampilan gerak Renang (Gaya Bebas)dengan benar.

Asesmen:
a. Sikap : Jurnal/observasi.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
c. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio.

Tagihan 1/PT 1 Pengetahuan Keterampilan


(rangkaian Gerakan Kesalahan Perbaikan Awal pelaksana Akhir
lompat
kangkang).
Tagihan 2/PT 2 1. Buatlah kesimpulan hasil Awal pelaksana Akhir
(rangkaian dari pembelajaran Renang (Gaya
lompat Bebas).
jongkok). 2. Buatlah kliping atau
makalah tentang aktivitas
Renang (Gaya Bebas).

Keterangan:
C : 75-83
B: 84-91
A: 92-100
G. Pengayaan dan remedial
Siswa membuat makalah tentang teknik dasar aquatic dan menyajikannya sebelum memasuki
materi selanjutnya.
H. Refleksi peserta didik dan guru
 Untuk Peserta Didik
1) Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pemebelajaran?
2) Apa capaian baik yang kamu temukan dalam pembelajaran ini?
3) Apa saja hambatan dan tantangan dalam melakukan kegiatan pembelajaran? Bagiamana
solusinya?
4) Saran dan masukan?
 Untuk Guru
1) Apa hal menarik yang saya dapatkan ketika melakukan kegiatan pembelajaran ini?
2) Apa saja hambatan dan tantangan dalam melakukan kegiatan ini?
3) Upaya apa saja yang akan dilakukan untuk menyelesaikan hambatan dan tantangan
tersebut?
III. LAMPIRAN
I. Lembar Kerja Peserta Didik
Nama :
Tanggal :
1. Amati sebuah pertandingan Renang (Gaya Bebas)melaui video kemudian buatlah
laporan singkat hasil pertandingan dan jelaskan secara singkat teknik dasar
permainan yang bisa kita kembangkan

Proposal Proyek

Kerjakan dan jawablah soal-soal di bawah ini dengan cara memberikan uraian
singkat dengan jelas!
1. Bagaimanakah gerakan lengan yang benar pada renang gaya bebas ?
2. Bagaimanakah gerakan kaki yang benar pada renang gaya bebas?
3. Bagaimanakah gerakan pernafasan pada renang gaya bebas?
4. Bagaimanakah gerakan koordinasi pada gerakan renang gaya bebas?

Anggota Kelompok :
Judul Proyek :
Lembar Kontrol:
Lakukan pengamatan secara berkala
N TANGGAL KONDISI SESUDAH PENGAMAT
O
Kondisi sebelum
Jurnal Refleksi Proyek

J. Bahan bacaan guru


RUBRIK PENILAIAN LAPORAN PROYEK PENELITIAN

Indikator Keterampilan Kriteria Kelulusan Keterampilan Riset Siswa


Riset Siswa
Gagal Berhasil Istimewa
Tidak memenuhi Memenuhi Menunjukkan
persyaratan persyaratan tingkat
minimum minimum pemahaman yang
tinggi
Siswa menanggapi Rumusan masalah Rumusan masalah Rumusan masalah
pertanyaan / tujuan / tidak sesuai sesuai topik memenuhi 3
hipotesis yang diminta dengan topik permasalahan dan kriteria:sesuai
secara implisit dalam penelitian. mengandung dua dengan topik
inkuiri tertutup. variabel penelitian. penelitian,
mengandung dua
variabel penelitian,
dibuat dalam kalimat
tanya secara efektif.
Hipotesis Hipotesis sesuai Hipotesis sesuai
penelitian tidak dengan rumusan dengan rumusan
sesuai dengan masalah dan masalah dan
rumusan masalah. mengandung dua mengandung dua
variabel. variabel dalam
kalimat pernyataan
yang efektif.
Siswa mengumpulkan Dasar teori Dasar teori Dasar teori
dan mencatat data/ penelitian tidak penelitian relevan penelitian relevan
informasi yang telah sesuai dengan dengan rumusan dengan rumusan
ditentukan guru dari rumusan masalah. masalah dan sumber masalah dan sumber
sumber yang disediakan, referensi memadai referensi memadai
memilih metodologi yang yang disediakan selain yang
tepat dari sumber yang oleh guru. disediakan oleh
disediakan. guru.
Metode/ langkah Metode/ langkah Metode/langkah
kerja tidak sesuai kerja sesuai dengan kerja sesuai dengan
dengan rumusan rumusan masalah/ rumusan masalah /
masalah/ hipotesis hipotesis sesuai hipotesis dan
yang disarankan inovatif (berbeda
oleh guru yaitu dengan metode yang
melalui uji disarankan oleh
organoleptik. guru).
Siswa mengevaluasi Siswa tidak Siswa mengevaluasi Siswa mengevaluasi
informasi / data dan mengevaluasi data data dan proses data dan proses
proses penyelidikan dan proses penelitian secara penelitian secara
Indikator Keterampilan Kriteria Kelulusan Keterampilan Riset Siswa
Riset Siswa
Gagal Berhasil Istimewa
Tidak memenuhi Memenuhi Menunjukkan
persyaratan persyaratan tingkat
minimum minimum pemahaman yang
tinggi
secara komprehensif penelitian untuk komprehensif komprehensif
dengan menggunakan menghasilkan data menggunakan menggunakan
kriteria yang ditentukan penelitian yang kriteria yang kriteria sendiri yang
oleh guru. lebih baik. ditentukan oleh memadai.
guru yaitu
pengambilan data
minimal dua kali.
Siswa mengelola dan Siswa tidak dapat Siswa dapat Siswa dapat
mengatur informasi/ data mengorganisasi mengorganisasi dan mengorganisasi dan
penelitian menggunakan dan mengatur mengatur informasi/ mengatur informasi/
struktur dan proses yang informasi atau data data secara data secara
disarankan oleh guru. untuk sistematis sesuai sistematis secara
mengungkapkan yang disarankan mandiri.
pola. oleh guru dalam
bentuk tabel atau
persentase.
Siswa menerapkan Siswa tidak dapat Siswa dapat Siswa dapat
pengetahuan baru untuk menerapkan menerapkan menerapkan
memecahkan pengetahuan baru pengetahuan baru pengetahuan baru
permasalahan. yang didapatkan yang didapatkan yang didapatkan
untuk memecahkan tentang teknologi tentang teknologi
permasalahan. renang gaya bebas renang gaya bebas
dalam kasus yang dalam kasus yang
sama dengan berbeda dengan
sumber belajar. sumber belajar yang
diberikan.
Menggunakan beberapa Tata cara penulisan Tata cara penulisan Tata cara penulisan
disiplin bahasa spesifik tidak tidak memperhatikan
dan genre yang memperhatikan memperhatikan ejaan yang
ditentukan guru untuk ejaan yang ejaan yang disempurnakan
mengkomunikasikan disempurnakan disempurnakan (EYD) secara
pengetahuan dan (EYD) secara (EYD) di beberapa konsisten.
pemahaman untuk konsisten. tempat.
audiens yang ditentukan. Argumentasi tidak Argumentasi Argumentasi
terstruktur dan terstruktur dan tidak terstruktur dan
tidak didukung didukung oleh sitasi didukung oleh sitasi
oleh sitasi yang yang ilmiah. yang ilmiah.
ilmiah.

Teknik dasar dalam aquatic


Teknik Mengapung
Bagi pemula, teknik ini tidak mudah. Ketika melakukannya untuk pertama kali atau masih
awal-awal latihan, biasanya tubuh masih kaku. Kunci melakukan teknik ini ada badan
diharuskan rileks dan tetap tenang. Semakin panik, maka semakin besar kemungkinan tubuh
Grameds tenggelam.

Teknik Pernapasan
Pernafasan sangat penting dalam olahraga renang karena kekuatan dan kecepatan seorang
perenang sangat dipengaruhi oleh kekuatan nafas Grameds. Pertama, Grameds berdiri di tepi
kolam dengan rendah, namun pastikan wajah tetap berada di atas permukaan air.

Teknik Meluncur
Teknik ini merupakan upaya untuk menyeimbangkan tubuh di awal renang. Teknik meluncur
dilakukan dengan meluncurkan tubuh secara horizontal di bawah permukaan air.

 
Jenis-Jenis Gaya yang Digunakan pada Olahraga  Renang
Ada empat macam gaya yang sering digunakan ataupun diperlombakan, yaitu gaya bebas,
gaya dada atau gaya katak, gaya punggung, dan gaya kupu-kupu atau gaya lumba-lumba.
Setiap jenis gaya memiliki gerak khas masing-masing. Yuk Grameds kita pelajari bersama:
1. Gaya Bebas (Freestyle/ Front Crawl)

Gaya bebas merupakan gaya yang pertama


kali digunakan oleh perenang di jaman prasejarah. Diperkirakan seribu tahun sebelum
masehi, di Assyria gaya bebas sudah digunakan.

Gaya ini menjadi gaya yang pertama kali diajarkan dalam kurikulum olahraga renang. Gaya
ini dikenal efektif dan efisien karena pergerakan perenang lebih cepat. Meski demikian, gaya
bebas melibatkan hampir seluruh anggota tubuh untuk ikut bergerak.

Gaya bebas tidak terikat gerakan tertentu. Kalaupun, syarat untuk melakukannya tidak
banyak.

Cara melakukan gaya bebas:

 Grameds berdiri di pinggir kolam untuk meluncur.


 Setelah meluncur, posisikan dada dan wajah menghadap ke dalam air.
 Gerakkan kaki seakan menendang kaki dari atas ke bawah dan bawah ke atas secara
terus-menerus. Pastikan kaki sejajar dengan air.
 Gerakkan tangan secara bergantian kanan kiri seperti orang mengayuh.
 Grameds dapat mengambil nafas dengan cara menoleh ke kanan atau kiri. Supaya
oksigen yang Grameds hirup banyak dan mulut tidak kemasukan air, saat mengambil
nafas, pastikan posisi mulut di atas permukaan air.
2. Gaya Dada atau Gaya Katak (Breaststroke)

Di awal abad 19, di sekolah-sekolah militer gaya yang diajarkan dalam berenang adalah gaya
dada dan gaya bebas. Sehingga kedua gaya tersebut seringkali disebut juga dengan gaya
sekolah.

Cara melakukan gaya katak adalah:


a. Setelah meluncur, tetap kondisikan dada dan kepala menghadap ke air.
b. Buka kedua belah dengan cara menendang keluar.

c. Buka kedua belah tangan ke samping agar air dapat terbelah sehingga badan lebih cepat
melaju ke depan.

d. Saat gerakan tangan sudah selesai, kedua belah kaki menendang air ke arah luar seperti
kaki katak menendang air.

e. Kaki dan tangan digerakkan


secara bergantian. Saat kaki bergerak, tangan diam dengan posisi lurus ke depan. Saat tangan
bergerak, kaki diam lurus ke belakang.

3. Gaya Punggung (Backstroke)

Diberi nama gaya punggung karena punggung Grameds dihadapkan ke air. Artinya, dada dan
wajah dihadapkan ke atas. Dengan posisi tersebut, Grameds akan lebih mudah untuk
membuka mata sekaligus bernafas. Sebagai konsekuensinya, perenang tidak bisa melihat
tujuan dengan mudah, karena berada di belakang perenang.

Gerakan gaya punggung sebenarnya hampir mirip dengan gaya bebas. Namun arahnya
berkebalikan. Jika gaya bebas, dada menghadap ke air, maka dalam gaya punggung,
punggung yang menghadap ke air.

Gaya punggung agak berbeda dengan gaya lainnya. Jika melakukan start pada gaya lainnya
dari atas kolam, sementara start gaya punggung dimulai dari dalam kolam.

Cara melakukan renang menggunakan gaya punggung adalah:

a. Posisikan tubuh telentang di air.

b. Meluncur dengan posisi tersebut. Setelah itu, secara bergantian, gerakkan kedua belah
tangan dari belakang kepala menuju pinggang. Agar kecepatannya lebih tinggi, gerakan
tangan dikondisikan seperti mengayuh.

c. Kaki menendang air dari ata ke bawah secara bergantian.

d. Lakukan dengan tenang. Tidak hanya itu, badan juga diharuskan lentur dan tidak kaku

K. Glosarium
GLOSARIUM
Keterampila Kemampuan penguasaan gerak cabang olahraga
: dengan baik.
n gerak

Pendidikan secara keseluruhan yang bertujuan


Pendidikan : meningkatkan individu secara organik,
Jasmani neuromuscular, intelektual dan emosional melalui
aktivitas fisik

Berenang dengan posisi dada menghadap ke


Front crawl :
permukaan air

Berenang dengan posisi dada menghadap ke permukaan


Best Stroke : air, Kedua belah kaki menendang ke arah samping luar
sementara kedua belah tangan diluruskan di depan
.
L. Daftar Pustaka
DAFTAR PUSTAKA
Rosyid, Abdul. (2008). Cara Bernafas dalam Renang Gaya
Bebas. https://abdurrosyid.wordpress.com/2008/06/02/cara-bernafas-dalam-
renang- gaya-bebas/. (diakses tanggal 27 Oktober 2020).

Wikipedia. (2013). Renang. https://map-bms.wikipedia.org/wiki/Renang. (diakses tanggal


27 Oktober 2020)

Dudih Rohaedi.(2008). Memantapkan Persiapan Renang. http://www.akademi-renang.


com/. (di akses tanggal 27 Oktober 2020).

Erwin. (2008). Renang Gaya Dada. http://belajarrenang.com/. (di akses tanggal 27


Oktober 2020).

Purnomo.(2007). Manfaat Renang. http://www.bloggaul.com/purnomo_w/readblog


/83436/renang-manfaatnya-g-d-lho. (di akses tanggal 27 Oktober 2020).
