Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Kr. Kalam Kudus Surabaya Tahun Pelajaran : 2023/2024


Kelas / Semester : 6 / Ganjil Alokasi Waktu : 3x35 menit
Tema : 1 Pembelajaran ke : 2 (Dua)
Sub Tema :

A. Kompetensi Inti
Peserta didik telah dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan berbagai bentuk
latihan kebugaran jasmani untuk menjaga komposisi tubuh ideal sesuai potensi dan
kreativitas yang dimiliki.

B. Kompetensi Dasar
Peserta didik dapat memanfaatkan aktivitas variasi dan kombinasi aktivitas berbagai bentuk
latihan kebugaran jasmani untuk menjaga daya tahan jantung (cardio respiratory) dalam
kehidupan sehari-hari. Contohnya:
• Menjaga kebugaran tubuh.
• Bermain jalan dan berlari yang kompetetif.
• Pengisian waktu luang.

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik melalui pembelajaran resiprokal dapat menunjukkan kemampuan dalam
mempraktikkan dan menganalisis aktivitas berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani untuk
menjaga daya tahan jantung (cardio respiratory).

D. Materi Pembelajaran
Aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi aktivitas berbagai bentuk latihan kebugaran
jasmani untuk menjaga daya tahan jantung (cardio respiratory) melalui:
 Fakta, konsep, dan prosedur, serta praktik/latihan kebugaran jasmani daya tahan
jantung ((cardio respiratory) memindahkan kaleng warna.
 Fakta, konsep, dan prosedur, serta praktik/latihan kebugaran jasmani daya tahan
jantung (cardio respiratory) jalan dan lari 20 meter.
 Fakta, konsep, dan prosedur, serta praktik/latihan kebugaran jasani daya tahan jantung
(cardio respiratory) melalui pos bermain.

 Fakta, konsep, dan prosedur, serta praktik/latihan tes kebugaran jasmani siswa SD
kelas 6 unsur daya tangan jantung (cardio respiratory) melalui tes lari 600 m

Firman Tuhan C (Creation)


F (Fall)
R (Redemption)
C (Consumation)

E. Pendekatan, Metode, dan Strategi Pembelajaran


Penilaian Sikap Observasi selama kegiatan berlangsung (Lihat pedoman penilaian sikap) 2. Penilaian
Pengetahuan a. Penilaian pengetahuan tentang berbagai gerak kombinasi berjalan dan berlari, diamati
saat siswa melakukan praktik gerak kombinasi. Pengetahuan tentang gerak kombinasi sejalan dengan
kebenaran melakukan gerak sesuai instruksi. Contoh: Kemampuan melakukan gerak tes jalan dan lari
sesuai dengan instruksi.
F. Media Pembelajaran
* Gambar/poster/slide/video tentang gerak lokomotor yang ada pada permainan
* Matras atau alas untuk melakukan kegiatan olahraga * Internet

G. Sumber Belajar
 Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan KebudayaanInternet) * Buku guru fokus
PJOK

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
Kelas dimulai dengan salam dilanjutkan dengan do’a. (Religius dan Integritas) 
Menyanyikan salah satu lagu wajib dan atau nasional. (Nasionalisme).  Pembiasaan 15
membaca/menulis (Kegiatan literasi)  Sebelum melakukan kegiatan guru mengajak menit
siswa melakukan pemanasan.

Inti 75
Setelah peserta didik melakukan aktivitas 1 berbagai bentuk latihan kebugaran menit
jasmani untuk menjaga daya tahan jantung (cardio respiratory), dilanjutkan dengan
mempelajari aktivitas pembelajaran 2 latihan tes kebugaran jasmani unsur daya tahan
jantung (cardio respiratory).
Bentuk aktivitas 2 pembelajaran latihan tes kebugaran jasmani unsur daya tahan
jantung (cardio respiratory), adalah sebagai berikut:

Fakta, konsep, dan prosedur, serta praktik/latihan tes kebugaran jasmani siswa SD
kelas 6 unsur daya tangan jantung (cardio respiratory) melalui tes lari 600 m.

Pengetahuan mengenai fakta, konsep, dan prosedur tes kebugaran jasmani siswa SD
kelas 6 unsur daya tangan jantung (cardio respiratory) melalui tes lari 600 m
dipelajari melalui membaca dan berdiskusi sesuai lembar tugas yang diberikan oleh
guru.

Cara melakukan praktik/latihan tes kebugaran jasmani siswa SD kelas 6 unsur daya
tangan jantung (cardio respiratory) melalui tes lari 600 m adalah:
(1) Tujuan : Mengukur daya tahan (cardio repiratory endurance)
(2) Alat/fasilitas: Lapangan, bendera start, peluit, stopwatch, nomor dada,
tanda/garis start dan finish, dan formulir pencatat hasil.
(3) Pelaksanaan:
(a) Pastikan peserta didik sudah melakukan pemanasan dan dalam
keadaan sehat.
(b) Peserta didik berdiri di belakang garis start. Pada aba-aba “siap”
peserta didik mengambil sikap start berdiri untuk siap berlari.
(c) Pada aba-aba “ya” peserta didik berlari menuju garis finish, dengan
menempuh jarak 600 meter putri dan untuk putra).
(d) Bila ada peserta didik yang mencuri start, maka peserta didik tersebut
dapat mengulangi tes tersebut.
(4) Cara memberi skor:
Hasil yang dicatat sebagai skor lari 600 meter adalah waktu yang dicapai dalam
menempuh jarak tersebut. Hasil dicatat sampai seper-sepuluh detik.

1) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu maupun kelompok.
2) Guru mengamati seluruh aktivitas latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani
yang terkait dengan kesehatan daya tahan jantung (cardio respiratory) secara
seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir
pembelajaran.

Penutup
15
A. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran.
menit
B. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (Religius)

I. Remidial dan Pengayaan


Dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan
presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

Mengetahui
Kepala SD Kr. Kalam Kudus Guru Kelas/Bidang Studi
PJOK

Dianne Trivossa, S.T, S.Pd Daniel Kurniawan, S.Pd


LAMPIRAN
1. LPKD

2. Bahan bacaan/materi
Buku Guru Fokus PJOK Kelas 6 Kurikulum 2013
Buku Siswa PJOK Kelas 6 Kurikulum 2013
3. Instrumen Penilaian
1. Sikap Observasi/self-ases/teman sejawat
2. Pengetahuan Tes Tertulis/Lisan/Penugasan
3. Keterampilan Unjuk Kerja/Produk/Proyek/Portofolio
4. Refleksi guru dan peserta didik
