Anda di halaman 1dari 10

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS : V

TEMA : SEHAT ITU PENTING

SUB TEMA : GANGGUAN KESEHATAN PADA ORGAN PEREDARAN DARAH

DI SUSUN OLEH :

Nama : Welmi Solissa

Nim : 202048035

Kelas/Semester : B/V

Dosen Pembimbing : Dr. Marleny Leasa, M,Pd

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS PATIMURA

AMBON

202
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD (Sekolah Dasar)


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan

Kesehatan

Kelas/Semester : V / Ganjil
Materi Pokok : Latihan Daya Tahan Jantung Untuk Pengembangan Kebugaran Jasmani
dalam Lari bolak-balik
Waktu : 4 Jam Pelajaran @35
Menit
Tahun Pelajaran : 2022/2023

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami, pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Memahami, menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.5 Memahami prosedur 3.5.1. Mengidentifikasi prosedur aktivitas latihan
aktivitas latihan daya daya tahan jantung dan paru (cardio
respiratory) untuk pengembangan
tahan jantung dan paru kebugaran Jasmani dalam lari bolak-balik
(cardio respiratory) (C1)
untuk pengembangan 3.5.2. Menjelaskan prosedur aktivitas latihan daya
kebugaran Jasmani. tahan jantung dan paru (cardio respiratory)
untuk pengembangan kebugaran Jasmani
dalam lari bolak-balik (C2)
3.5.3. Mengurutkan prosedur aktivitas latihan daya
tahan jantung dan paru (cardio respiratory)
untuk pengembangan kebugaran Jasmani
dalam lari bolak-balik (C3)
3.5.4. Menganalisis prosedur aktivitas latihan daya
tahan jantung dan paru (cardio respiratory)
untuk pengembangan kebugaran Jasmani
dalam lari bolak-balik (C4)

4.5 Mempraktikkan aktivitas 4.5.1. Melakukan aktivitas latihan daya tahan


latihan daya tahan jantung dan paru (cardio respiratory) untuk
pengembangan kebugaran jasmani dalam
jantung dan paru lari bolak-balik.
(cardio respiratory) 4.5.2. Menggunakan aktivitas latihan daya tahan
untuk pengembangan jantung dan paru (cardio respiratory) untuk
kebugaran jasmani pengembangan kebugaran jasmani pada
lari bolak-balik dalam bentuk permainan
sederhana
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melihat video/PPT pembelajaran dan diskusi (C) siswa (A) dapat
mengidentifikasi (B) prosedur aktivitas latihan daya tahan jantung dan paru (cardio
respiratory) untuk pengembangan kebugaran Jasmani dalam lari bolak-balik sesuai
dengan kriteria penilaian pengetahuan (D)
2. Setelah melihat video/PPT pembelajaran dan diskusi (C) siswa (A) dapat
menjelaskan (B) prosedur aktivitas latihan daya tahan jantung dan paru (cardio
respiratory) untuk pengembangan kebugaran Jasmani dalam lari bolak-balik sesuai
dengan kriteria penilaian pengetahuan (D)
3. Setelah melihat video/PPT pembelajaran dan diskusi (C) siswa (A) dapat
mengurutkan (B) prosedur aktivitas latihan daya tahan jantung dan paru (cardio
respiratory) untuk pengembangan kebugaran Jasmani dalam lari bolak-balik sesuai
dengan kriteria penilaian pengetahuan (D)
4. Setelah melihat video/PPT pembelajaran dan diskusi (C) siswa (A) dapat
menganalisis (B) prosedur aktivitas latihan daya tahan jantung dan paru (cardio
respiratory) untuk pengembangan kebugaran Jasmani dalam lari bolak-balik sesuai
dengan kriteria penilaian pengetahuan (D)
5. Setelah mengikuti proses pembelajaran (C) siswa (A) dapat melakukan (B)
aktivitas latihan daya tahan jantung dan paru (cardio respiratory) untuk
pengembangan kebugaran jasmani dalam lari bolak-balik dengan kriteria penilaian
keterampilan dengan percaya diri dan tanggung jawab (D)
6. Setelah mengikuti proses pembelajaran (C) siswa (A) dapat menggunakan (B)
aktivitas latihan daya tahan jantung dan paru (cardio respiratory) untuk
pengembangan kebugaran jasmani pada lari bolak-balik dalam bentuk permainan
sederhana dengan percaya diri dan kerjasama (D)

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
Aktivitas latihan daya tahan jantung dan paru (cardio respiratory) untuk pengembangan
kebugaran Jasmani dalam lari bolak-balik.
2. Materi Pembelajaran Remedial
Materi remedial adalah materi pembelajaran regular yang disederhanakan sehingga lebih
mudah dipahami dan dilakukan. Misalnya gerakan tersebut dengan dibantu oleh teman.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan
faktor kesulitannya.

E. METODE, PENDEKATAN, DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, demonstrasi
2. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik, TPACK dan permainan
3. Model Pembelajaran : Kooperatif tipe TGT (Team Games Tournament)

F. MEDIA DAN ALAT


1. Media
a. PPT Pembelajaran lari bolak-balik.
b. Video pembelajaran lari bolak-balik https://www.youtube.com/watch?v=O8o9cglS9JE
c. Google formulir https://forms.gle/xsGQY2zmYDrCBMtPA

2. Alat
a. Laptop
b. Proyektor
c. Cones
d. Peluit
e. Keranjang
f. Bola plastik
g. Kapur
h. Lapangan

G. SUMBER BELAJAR
1. E-Book Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas V SD/MI,
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balibang, Kemendikbud 2019.
2. LKS Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas 5 SD, Tim Penyusun : KKGO
Kabupaten Lamongan, 2022
3. Video pembelajaran lari bolak-balik https://www.youtube.com/watch?v=O8o9cglS9JE

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi 1. Kelas dibuka dengan salam, salah satu peserta didik diminta memimpin
do’a untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.
2. Peserta didik menyanyikan lagu Nasional “Berkibarlah Benderaku” secara
bersama-sama dan mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya rasa
nasionalisme.
Apersepsi 1. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya
dan mengkaitkannya dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran
berikutnya
2. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya secara langsung kepada
peserta didik dan menampilkan gambar

Pada gambar terdapat orang sedang lari, termasuk aktivitas apakah kegiatan
tersebut ?

3. Guru memberikan pretest


a) Disebut lari apakah gambar berikut?

b) Apa manfaat dari melakukan lari tesebut?


c) Termasuk aktivitas apakah lari tersebut?
Motivasi Memberi gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Pemberian 1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan
Acuan dilakukan, menyampaikan tujuan pembelajaran, serta KKM dan
penilaiannya.
2. Peserta didik melakukan pemanasan permainan asah otak dan otot “Selamat
dan tepuk” dengan mengikuti intruksi : Apabila guru mengucapkan selamat
pagi, peserta didik tepuk satu kali, dan seterusnya.
Kegiatan Inti (110 Menit)
Penyajian Mengamati
Kelas (Class 1. Guru memberikan materi prosedur aktivitas latihan daya tahan jantung dan
Presentation) paru (cardio respiratory) untuk pengembangan kebugaran Jasmani dalam
lari bolak-balik melalui PPT dan video pembelajaran.
2. Peserta didik mengamati materi yang disampaikan oleh guru
Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan hal-
hal terkait dengan video pembelajaran (Critical Thinking and Problem
Solving)

Pembentukan Menalar/Mengasosiasikan
Kelompok 1. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok yang heterogen, masing-
(Teams) masing kelompok terdiri dari 5-6 orang.
2. Guru memberikan LKPD 1 kepada peserta didik untuk mengetahui tingkat
pemahaman peserta didik terhadap materi pembelajaran.
3. Peserta didik berdiskusi sesuai dengan kelompoknya. (Critical Thinking
and problem solving - 4C)
Games Mencoba
(Pemberian 1. Peserta didik ke lapangan dan melakukan pemanasan dengan permainan
Permainan) tepuk, suit, dan lari :
a. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok, masing-masing kelompok
berjumlah 5-6 orang.
b. 2 kelompok baris berbanjar dan saling berhadapan.
c. Ketika guru memberikan aba-aba mulai atau meniup peluit, satu orang
berjalan ke tengah lalu melakukan tepuk dan suit.
d. Bagi yang kalah suit maka akan lari bolak balik dua kali, sedangkan yang
kalah satu kali.
e. kemudian dilanjutkan oleh anggota kelompoknya.
f. Dilakukan sampai anggota kelompoknya habis.

2. Menggunakan metode ceramah, guru menjelaskan prosedur aktifitas latihan


daya jantung dan paru (cardio respiratory) untuk pengembangan kebugaran
jasamani dalam lari bolak-balik.

Guru mengintruksikan kepada peserta didik untuk melakukan aktifitas


latihan daya jantung dan paru (cardio respiratory) untuk pengembangan
kebugaran jasmani dalam lari bolak-balik dengan permainan estafet
memasukkan bola
ke keranjang :
a. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok, masing-masing kelompok
berjumlah 5-6 orang dan diberikan LKPD 2.
b. Setiap kelompok mendapat tugas mengamati, berdiskusi dan menilai
temannya
c. Ketika guru memberikan aba-aba mulai atau meniup peluit, satu orang
mengambil bola kemudian lari ke cones dan kembali (dilakukan tiga
kali) kemudian memasukkan bola ke keranjang, dan dilanjutkan oleh
anggota kelompoknya.
d. Dilakukan sampai anggota kelompoknya habis.
e. Guru memberikan kesimpulan serta masukan kepada peserta didik.

Pertandingan Mengkomunikasikan
(Tournament) Setelah mengamati video pembelajaran, gambar, dan mencoba melakukan
aktifitas latihan daya jantung dan paru (cardio respiratory) untuk
pengembangan kebugaran jasmani dalam lari bolak-balik. Peserta didik
melakukan kompetisi lari bolak balik dalam bentuk permaina gobak sodor.
1. Guru membagi setiap kelompok terdiri dari 5 orang.
2. Permainan dilakukan oleh 2 kelompok
3. Satu kelompok penyerang dan satu kelompok penjaga
4. Penjaga bergerak sesuai dengan garisnya
5. Pemain yang dapat melewati penjaga dan kembali ke garis start tanpa
tersentuh akan mendapatkan 1 (satu point)
6. Apabila tim penyerang tersentuh 5 kali maka pergantian tim penjaga dan
penyerang.
7. Pemenang adalah kelompok dengan point terbanyak.
Penghargaan 1. Guru menentukan pemenang pertandingan berdasarkan hasil dari setiap
Kelompok kelompok yang telah bertanding.
(Team 2. Guru memberikan penghargaan kepada tim yang menjadi pemenang dan
Rocognition) memberikan apresiasi kepada tim lainnya.
3. Peserta didik melakukan kegiatan pendinginan untuk melemaskan otot
setelah melakukan kegiatan.
Penutup (15 Menit)
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang
materi yang belum dipahami (Comunication).
2. Guru menyampaikan rencana tindak lanjut untuk pembelajaran di rumah
dan kegiatan pertemuan berikutnya.
3. Guru memberikan evaluasi menggunakan soal pilihan ganda melalui link
google formulir yang akan mereka kerjakan di rumah.:
https://forms.gle/xsGQY2zmYDrCBMtPA
4. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik terhadap pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
5. Peserta didik melakukan do’a bersama yang dipimpin salah satu temannya.
(Religius).
6. Guru menutup pembelajaran dan salam (Religius).
I. TEKNIK PENILAIAN
a Penilaian Sikap (Spiritual dan Sosial)
NO TEKNIK INSTRUMEN KOMPETENSI INTI WAKTU KET
Jurnal Lembar 1. Menerima dan Saat Untuk
1 Pengamatan menjalankan ajaran pembelajaran mencapai
agama yang dianutnya berlangsung KKM
2. Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan
keluarga, teman, dan
guru

b Penilaian Pengetahuan

NO TEKNIK INSTRUMEN INDIKATOR WAKTU KET


1 Tertulis Soal pilihan 3.5.1. Mengidentifikasi Setelah Untuk
Ganda prosedur aktivitas pembelajaran mencapai
latihan daya tahan usai KKM
jantung dan paru
(cardio respiratory)
untuk
pengembangan
kebugaran Jasmani
dalam lari bolak-balik
(C1)
3.5.2. Menjelaskan prosedur
aktivitas latihan daya
tahan jantung dan
paru (cardio
respiratory) untuk
pengembangan
kebugaran Jasmani
dalam lari bolak-balik
(C2)
3.5.3. Mengurutkan prosedur
aktivitas latihan daya
tahan jantung dan
paru (cardio
respiratory) untuk
pengembangan
kebugaran Jasmani
dalam lari bolak-balik
(C3)
3.5.4. Menganalisis prosedur
aktivitas latihan daya
tahan jantung dan
paru (cardio
respiratory) untuk
pengembangan
kebugaran Jasmani
dalam lari bolak-balik
(C4)
c Penilaian Keterampilan

NO TEKNIK INSTRUMEN INDIKATOR WAKTU KET


1 Praktik Rubrik 4.5.1. Melakukan aktivitas Saat Untuk
latihan daya tahan pembelajaran mencapai
jantung dan paru KKM
(cardio respiratory)
untuk
pengembangan
kebugaran jasmani
dalam lari bolak-
balik.
4.5.2. Menggunakan
aktivitas latihan
daya tahan jantung
dan paru (cardio
respiratory) untuk
pengembangan
kebugaran jasmani
pada lari bolak-balik
dalam bentuk
permainan
sederhana

d Remedial dan Pengayaan


a) Remedial
1) Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.
Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan
remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar.
2) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM. Guru
akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM, misalnya
sebagai berikut. Bagi peserta didik yang belum memahami pelajaran ini, guru
memberikan tugas, dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang lebih sederhana.

b) Pengayaan
1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
3) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya Sebagai pengayaan, guru dapat memberi tugas
kepada peserta didik.

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

.............................................. ..............................................
NIP. NIP.
