Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PEMBELAJARAN ( RP )

Sekolah : UPTD SPF SD NEGERI KOTAKULON 2


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester :I/I
Pokok Bahasan : Aktivitas Kebugaran Jasmani
Sub Pokok Bahasan : Aktivitas Kebugaran Jasmani yang terkait dengan Kesehatan
Dimensi : Mandiri dan Gotong Royong
Alokasi Waktu : 1 s.d 2 Kali Pertemuan ( 3 s.d 6 JP )

Capaian Pembelajaran:
Pada akhir fase A, peserta didik dapat menunjukkan berbagai aktivitas pola gerak dasar dan
keterampilan gerak sebagai hasil peniruan dari berbagai sumber, mengetahui konsep dan prinsip gerak
yang benar, mengetahui dan mempraktikkan aktivitas jasmani untuk pengembangan kebugaran dan
pola perilaku hidup sehat, menunjukkan perilaku awal tanggung jawab personal dan sosial, serta
menerima nilainilai aktivitas jasmani.

Tujuan Pembelajaran Indikator Asesmen

1. Mempraktikkan aktivitas 1.1 Menerapkan aktivitas latihan ● Uji unjuk kerja.


latihan kebugaran jasmani kebugaran jasmani yang terkait Asesmen proses
yang terkait dengan dengan kesehatan. movement selama
kesehatan. proses pembelajaran
1.2 Menerapkan aktivitas latihan berlangsung.
kebugaran jasmani yang terkait
dengan kesehatan dalam bentuk ● Peer assessment.
permainan sederhana. ● Formulir dan rubrik
asesmen.

2. Memahami fakta, konsep, 2.1 Mengidentifikasi aktivitas latihan ● Tes tulis dan lisan
dan prosedur aktivitas kebugaran jasmani yang terkait (dalam proses
latihan kebugaran jasmani dengan kesehatan. pembelajaran dan
yang terkait dengan akhir pembelajaran).
2.2 Mencontohkan aktivitas latihan
kesehatan. ● Self assessment.
kebugaran jasmani yang terkait
dengan kesehatan. ● Soal tes tulis dan
2.3 Menceritakan cara melakukan rubrik asesmen.
aktivitas latihan kebugaran jasmani
yang terkait dengan kesehatan.

3. Menunjukkan perilaku 3.1 Menunjukkan tanggung jawab ● Penilaian diri dan


bertanggung jawab dalam sosialnya dalam kelompok kecil observasi selama
menyimak arahan dan untuk melakukan perubahan positif. proses pembelajaran
umpan balik yang berlangsung.
3.2 Menunjukkan etika yang baik, saling
diberikan guru, mulai ● Siswa dan guru.
menghormati, dan mengambil bagian
dapat menghormati orang
dalam kerja kelompok pada aktivitas ● Formulir dan rubrik
lain, serta menerima
jasmani atau kegiatan sosial lainnya. asesmen.
ragam keriangan yang
didapat melalui aktivitas 3.3 Menunjukkan dalam menerima
ragam keriangan yang didapat
jasmani. melalui aktivitas jasmani.

Prosedur Kegiatan Pembelajaran

1. Materi pembelajaran: 1. Persiapan mengajar

a. Latihan sikap tubuh Hal-hal yang harus dipersiapkan guru sebelum melakukan
dalam keadaan diam. kegiatan pembelajaran antara lain sebagai berikut:

b. Latihan sikap tubuh a. Membaca kembali Rencana Pembelajaran yang telah


dalam keadaan dipersiapkan guru sebelumnya.
bergerak.
b. Membaca kembali buku-buku sumber yang berkaitan dengan
aktivitas latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan
2. Pengaturan peserta didik: kesehatan.

Individu, berpasangan, c. Menyiapkan alat pembelajaran, diantaranya:


dan berkelompok. 1) Gambar aktivitas latihan kebugaran jasmani yang terkait
dengan kesehatan.
3. Metode: 2) Video pembelajaran aktivitas latihan kebugaran jasmani
yang terkait dengan kesehatan.
Diskusi, demonstrasi,
komando. 3) Matras senam atau sejenisnya.

4) Palang tunggal atau sejenisnya.


4. Alat/bahan, sumber, dan
5) Peluit dan stopwatch.
media pembelajaran:
6) Lapangan olahraga atau halaman sekolah (ruangan kelas).
a. Gambar aktivitas
latihan kebugaran
jasmani yang terkait Kegiatan pengajaran
dengan kesehatan.
Langkah-langkah kegiatan pengajaran antara lain sebagai berikut:
b. Video pembelajaran
aktivitas latihan a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
kebugaran jasmani Langkah-langkah kegiatan pendahuluan antara lain:
yang terkait dengan
kesehatan. 1) Guru meminta peserta didik untuk berbaris di lapangan sekolah
dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada bapak/ibu
c. Matras senam atau guru. Apabila memungkinkan, guru dapat memberikan
sejenisnya. kesempatan kepada salah seorang peserta didik untuk
d. Palang tunggal atau menyiapkan barisan dan mengucapkan salam atau selamat pagi
sejenisnya. kepada bapak/ibu guru.

e. Peluit dan stopwatch. 2) Guru meminta peserta didik untuk berdoa sesuai dengan
agamanya masing-masing. Apabila memungkinkan, guru dapat
f. Lapangan olahraga memberikan kesempatan kepada salah seorang peserta didik
atau halaman sekolah untuk memimpin doa sesuai dengan agamanya masing-masing.
(ruangan kelas).
3) Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan
sehat, bila ada peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru
meminta peserta didik tersebut untuk beristirahat di kelas.
5. Sumber belajar:
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana
a. Muhajir, dkk. 2022.
belajar yang menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan
PJOK (Buku Siswa).
tentang manfaat olahraga bagi kesehatan dan kebugaran.
Jakarta: PT. Balai
Pustaka (Persero) hal. 5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
179-208. sebelumnya, dengan cara tanya jawab.

b. Muhajir. 2022. PJOK 6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik
(Buku Guru). Jakarta: setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam
Pusbuk Kemendikbud indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan penjelasan
Ristek RI (hal. 183- manfaat dari kegiatan aktivitas pembelajaran aktivitas latihan
206). kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan.

7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu:


6. Media pembelajaran: aktivitas pembelajaran aktivitas latihan kebugaran jasmani yang
terkait dengan kesehatan.
a. Model atau guru yang
memperagakan 8) Guru menjelaskan teknik asesmen untuk kompetensi aktivitas
aktivitas latihan pembelajaran aktivitas latihan kebugaran jasmani yang terkait
kebugaran jasmani dengan kesehatan, baik kompetensi sikap (Profil Pelajar
yang terkait dengan Pancasila) dengan observasi dalam bentuk jurnal, yaitu
kesehatan. pengembangan nilai-nilai karakter gotong royong dan mandiri,
kompetensi pengetahuan: memahami aktivitas pembelajaran
b. Gambar aktivitas
aktivitas latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan
latihan kebugaran
kesehatan menggunakan tes tertulis, dan kompetensi terkait
jasmani yang terkait
keterampilan yaitu: mempraktikkan aktivitas pembelajaran
dengan kesehatan.
aktivitas latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan
c. Video pembelajaran kesehatan, serta bermain dalam bentuk permainan sederhana.
aktivitas latihan
9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan
kebugaran jasmani
dalam materi yang akan diajarkan dengan perasaan yang
yang terkait dengan
menyenangkan. Pemanasan dalam bentuk permainan berjalan
kesehatan.
jinjit di atas ban motor bekas.

10) Dalam pembelajaran ini disamping dapat mengembangkan


7. Produk pembelajaran: elemen keterampilan gerak dan pengetahuan gerak, peserta didik
juga diharapkan dapat mengembangkan nilai-nilai Profil Pelajar
Keterampilan aktivitas
Pancasila dengan meregulasi dan menginternalisasi nilai-nilai
latihan kebugaran
gerak seperti: berkolaborasi, kepedulian, berbagai, pemahaman
jasmani yang terkait
diri dan situasi yang dihadapi, dan meregulasi diri, serta dapat
dengan kesehatan.
menerapkan pola perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-
hari.
8. Deskripsi:

Peserta didik secara b. Kegiatan Inti (75 menit)


individu, berpasangan,
dan berkelompok Langkah-langkah kegiatan pembelajaran inti dengan prosedur
memahami dan sebagai berikut:
menerapkan aktivitas
Setelah peserta didik melakukan pemanasan dalam bentuk
latihan kebugaran
permainan sederhana yang dipimpin oleh guru, dilanjutkan
jasmani yang terkait
dengan mempelajari aktivitas pembelajaran aktivitas latihan
dengan kesehatan.
kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan.

Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran aktivitas latihan


kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan antara lain
sebagai berikut:

1) Aktivitas pembelajaran 1 : Memahami fakta, konsep, dan


prosedur, serta mempraktikkan latihan sikap tubuh dalam
keadaan diam

Sikap tubuh diam adalah kemampuan seseorang


mempertahankan posisi tubuh untuk tidak berubah atau
bergerak. Oleh sebab itu, fungsi latihan sikap tubuh diam ialah
memperkuat tubuh saat dalam posisi diam.

Sikap tubuh dalam keadaan diam atau bertahan disebut


posisi statis. Posisi statis adalah semua posisi tubuh yang
dibuat dalam keadaan bertahan dan diam.

Langkah-langkah aktivitas latihan sikap tubuh dalam


keadaan diam antara lain sebagai berikut:

a) Guru membagikan gambar atau mencohtohkan aktivitas latihan


sikap tubuh dalam keadaan diam, kemudian peserta didik diminta
untuk menirukan gerakan tersebut. Bentuk-bentuk aktivitas
latihan sikap tubuh dalam keadaan diam diantaranya:

(1) Materi 1: Aktivitas latihan sikap duduk membaca/belajar.

(2) Materi 2: Aktivitas latihan sikap duduk menulis yang baik


dan benar.

(3) Materi 3: Aktivitas latihan sikap duduk di kursi tanpa


sandaran.

(4) Materi 4: Aktivitas latihan sikap duduk bermain komputer


dengan baik dan benar.

(5) Materi 5: Aktivitas latihan sikap duduk membaca dengan


benar.
(6) Materi 6: Aktivitas latihan sikap duduk di lantai.

b) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun


tertunda dari guru secara klasikal, tentang aktivitas latihan sikap
tubuh dalam keadaan diam.

c) Seluruh aktivitas latihan sikap tubuh dalam keadaan diam, yang


dilakukan oleh peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh
guru apabila ada kesalahan dalam melakukan gerakan.

d) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu


maupun kelompok.

e) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan


aktivitas latihan sikap tubuh dalam keadaan diam secara seksama.
Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir
pembelajaran.

2) Aktivitas pembelajaran 2 : Memahami fakta, konsep, dan


prosedur, serta mempraktikkan latihan sikap tubuh dalam
keadaan berdiri

Sikap tubuh berdiri dalam posisi berdiri, dimana posisi leher


dan kepala lurus dengan tulang belalang, tidak menunduk atau
menengadah. Pandangan lurus sejajar tinggi mata. Kedua bahu
terbuka, sejajar, dan tegap.

Langkah-langkah aktivitas latihan sikap tubuh dalam


keadaan berdiri antara lain sebagai berikut:

a) Guru membagikan gambar atau mencohtohkan aktivitas latihan


sikap tubuh dalam keadaan berdiri, kemudian peserta didik
diminta untuk menirukan gerakan tersebut. Bentuk-bentuk
aktivitas latihan sikap tubuh dalam keadaan berdiri diantaranya:

(1) Materi 1: Aktivitas latihan sikap berdiri yang benar.

(2) Materi 2: Aktivitas latihan sikap berdiri istirahat.

(3) Materi 3: Aktivitas latihan sikap berdiri menyangga buku di


kepala.

(4) Materi 4: Aktivitas latihan sikap berdiri dengan satu kaki ke


belakang.

(5) Materi 5: Aktivitas latihan sikap berdiri dengan satu kaki ke


depan.
(6) Materi 6: Aktivitas latihan sikap berdiri dengan satu kaki ke
samping.

(7) Materi 7: Aktivitas latihan sikap berdiri jinjit.

b) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun


tertunda dari guru secara klasikal, tentang aktivitas latihan sikap
tubuh dalam keadaan berdiri.

c) Seluruh aktivitas latihan sikap tubuh dalam keadaan berdiri, yang


dilakukan oleh peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh
guru apabila ada kesalahan dalam melakukan gerakan.

d) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu


maupun kelompok.

e) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan


aktivitas latihan sikap tubuh dalam keadaan berdiri secara
seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di
akhir pembelajaran.

3) Aktivitas pembelajaran 3 : Memahami fakta, konsep, dan


prosedur, serta mempraktikkan latihan sikap tubuh dalam
keadaan bergerak

Setelah peserta didik melakukan aktivitas latihan sikap tubuh


dalam keadaan diam dan berdiri, dilanjutkan dengan
mempelajari aktivitas latihan sikap tubuh dalam keadaan
bergerak.
Keadaan bergerak adalah kemampuan seseorang untuk
mempertahankan posisi tubuh saat berada dalam posisi
bergerak. Oleh sebab itu, fungsi latihan sikap tubuh dalam
keadaan bergerak adalah untuk memperkuat sejumlah otot yang
memungkinkan tubuh terjaga kesetimbangannya ketika
bergerak.
Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudiam
mempraktikkan aktivitas latihan sikap tubuh dalam keadaan
bergerak. Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta
untuk menceritakan hal-hal yang berkaitan dengan aktivitas
latihan sikap tubuh dalam keadaan bergerak.
Langkah-langkah aktivitas latihan sikap tubuh dalam
keadaan bergerak dapat dilakukan dengan berbagai cara antara
lain sebagai berikut:

a) Guru membagikan gambar atau mencohtohkan aktivitas latihan


sikap tubuh dalam keadaan bergerak, kemudian peserta didik
diminta untuk menirukan gerakan tersebut. Bentuk-bentuk
aktivitas latihan sikap tubuh dalam keadaan bergerak
diantaranya:

(1) Materi 1: Aktivitas latihan berjalan ke depan ke samping dan


ke belakang dengan langkah biasa.

(2) Materi 2: Aktivitas latihan berjalan cepat.

(3) Materi 3: Aktivitas latihan berjalan langkah tegap.

(4) Materi 4: Aktivitas latihan berjalan dengan tumit.

b) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun


tertunda dari guru secara klasikal, tentang aktivitas latihan sikap
tubuh dalam keadaan bergerak.

c) Seluruh aktivitas latihan sikap tubuh dalam keadaan bergerak,


yang dilakukan oleh peserta didik diawasi dan diberikan koreksi
oleh guru apabila ada kesalahan dalam melakukan gerakan.

d) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu


maupun kelompok.

e) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan


aktivitas latihan sikap tubuh dalam keadaan bergerak secara
seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di
akhir pembelajaran.

c. Kegiatan alternatif

Guru dapat mengembangkan lagi bentuk-bentuk aktivitas latihan


kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan, sesuai potensi
dan kreativitas yang dimiliki.

Kegiatan pembelajaran dilakukan dengan demonstrasi dan


komando. Jika penugasan dengan menggunakan lembar tugas
tidak berjalan dengan baik, maka perlu didahului dengan
demonstrasi/menggunakan lembar peraga/atau media lain yang
sesuai.
d. Kegiatan Penutup (10 menit)

Kegiatan penutup dapat dilakukan antara lain:

1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan


gerakan pendinginan.

2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai
dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara
umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat
melakukan aktivitas pembelajaran.

3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok dan


peserta didik yang paling baik penampilannya selama aktivitas
latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan.

4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan


pembelajaran yang telah dilakukan untuk membaca dan membuat
kesimpulan tentang aktivitas latihan kebugaran jasmani yang
terkait dengan kesehatan, hasilnya dijadikan sebagai tugas
asesmen penugasan.

5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan


salam.

6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan


bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke
tempat semula.

Asesmen

A. Refleksi Diri Guru

Lembar Refleksi Diri Guru

1. Tuliskan pokok bahasan dan pertemuan materi yang diajarkan.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = YA atau Tidak, jika yang ada
dalam pernyataan sesuai dengan kondisi guru saat dalam proses
pembelajaran.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Keterangan/Proses
No Uraian Kegiatan Ya Tidak
Perbaikan
1. Proses pembelajaran secara umum
berlangsung dengan baik (menarik,
menyenangkan, menantang, dan bermakna).

2. Tujuan pembelajaran dapat dicapai.

3. Materi pembelajaran tersampaikan dengan


baik.

4. Model/pendekatan/strategi/ metode/ gaya/


teknik pembelajaran yang digunakan efektif.

5. Media/bahan/alat yang dipilih dan digunakan


tepat dan variatif.

6. Penilaian proses dan hasil belajar dilakukan


dan dengan teknik yang tepat.

7. Keterlibatan dan antusiasme peserta didik


baik.

Catatan Umum:

B. Asesmen Pengembangan
Karakter (Dimensi Mandiri dan
Gotong Royong)
Asesmen sikap didasarkan pada hasil refleksi sikap peserta didik dan pengamatan guru dengan
menggunakan lembar observasi yang telah dilakukan pada proses pembelajaran di setiap aktivitas
pembelajaran.

Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Diri Sendiri Peserta Didik

1. Isikan identitas peserta didik.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu,
(3) Setuju, (4) Sangat Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan
sesuai dengan sikap peserta didik.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Nama: ............................ Kelas: ........................

No Pernyataan
1 2 3 4
1. Saya mengikuti pelajaran PJOK di sekolah dengan
sungguh-sungguh.
2. Saya dapat melalui hambatan dalam melakukan aktivitas
PJOK.

3. Saya mengikuti pelajaran PJOK di sekolah dengan


sungguh-sungguh.

4. Saya belajar secara mandiri dalam mencapai tujuan.

5. Saya sungguh-sungguh dalam mencapai tujuan belajar.

6. Saya membuat tugas secara mandiri.

7. Saya bekerja sama dengan teman satu kelompok di


kelas.

8. Saya saling membantu dalam melakukan tugas


kelompok.

9. Saya berbagi peran dalam mengerjakan tugas kelompok.

10. Saya suka menyapa jika bertemu orang yang saya kenal.

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan

Jika mendapat skor > Jika mendapat skor Jika mendapat skor Jika mendapat skor <
30 dari pernyataan di 21 s.d 30 dari 11 s.d 20 dari 11 pernyataan di
atas. pernyataan di atas. pernyataan di atas. atas.

Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Antarteman Peserta Didik

1. Isikan identitas peserta didik.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu,
(3) Setuju, (4) Sangat Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan
sesuai dengan sikap peserta didik.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.
Nama: ............................ Kelas: ........................

No Pernyataan
1 2 3 4
1. Teman saya mampu bekerja sama dengan orang lain
disertai perasaan senang.

2. Teman saya memperhatikan dan bertindak proaktif


terhadap kondisi lingkungan fisik sosial.

3. Teman saya mampu dan mau berkomunikasi dengan


orang lain.

4. Teman saya mengedepankan penggunaan bersama


sumber daya dan ruang yang ada di masyarakat secara
sehat.
5. Teman saya mengenali kualitas dan minat diri serta
tantangan yang dihadapi.

6. Teman saya memahami strategi dan rencana


pengembangan diri.

7. Teman saya mengembangkan pengendalian dan disiplin


diri.

8. Teman saya berusaha menjadi individu yang percaya


diri, resilien (elastis), dan adaptif.

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan

Jika mendapat skor > Jika mendapat skor Jika mendapat skor 8 Jika mendapat skor <
23 dari pernyataan di 16 s.d 23 dari s.d 15 dari 8 pernyataan di atas.
atas. pernyataan di atas. pernyataan di atas.

C. Asesmen Pengetahuan
1) Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan
gambar berikut ini. Apa yang sedang saya lakukan.

❑ sikap berdiri tegak


❑ sikap berdiri istirahat Berjala
❑ sikap berdiri menyangga buku Berjala
Berjala

2) Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan
gambar berikut ini. Apa yang sedang saya lakukan.

❑ sikap berdiri tegak


❑ sikap berdiri istirahat
❑ sikap berdiri menyangga buku

3) Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan
gambar berikut ini. Apa yang sedang saya lakukan.

❑ sikap berdiri tegak


❑ sikap berdiri istirahat
❑ sikap berdiri menyangga buku

4) Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan
gambar berikut ini. Apa yang sedang saya lakukan.
❑ sikap berdiri jinjit
❑ sikap berdiri kaki diangkat ke depan
❑ sikap berdiri kaki diangkat ke samping

5) Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan
gambar berikut ini. Apa yang sedang saya lakukan.

❑ sikap berdiri jinjit


❑ sikap berdiri kaki diangkat ke depan Berjala
❑ sikap berdiri kaki diangkat ke samping Berjala
Berjala

6) Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan
gambar berikut ini. Apa yang sedang saya lakukan.

❑ sikap berdiri kaki diangkat ke samping


❑ sikap berdiri kaki diangkat ke depan Berjala
❑ sikap berdiri kaki diangkat ke belakang Berjala
Berjala

7) Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan
gambar berikut ini. Apa yang sedang saya lakukan.

❑ sikap berjalan langkah biasa


❑ sikap berjalan cepat
❑ sikap berjalan langkah tegap

8) Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan
gambar berikut ini. Apa yang sedang saya lakukan.

❑ sikap berjalan langkah biasa


❑ sikap berjalan cepat
❑ sikap berjalan langkah tegap

9) Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan
gambar berikut ini. Apa yang sedang saya lakukan.

❑ sikap berjalan langkah biasa


❑ sikap berjalan cepat
❑ sikap berjalan langkah tegap
10) Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan
gambar berikut ini. Apa yang sedang saya lakukan.

❑ sikap berjalan langkah biasa


❑ sikap berjalan cepat
❑ sikap berjalan langkah tegap

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat.


1. Tuliskan manfaat melakukan latihan sikap tubuh dalam keadaan diam.
2. Tuliskan manfaat melakukan latihan sikap tubuh dalam keadaan bergerak.
3. Tuliskan bentuk-bentuk latihan sikap tubuh dalam keadaan diam.
4. Tuliskan bentuk-bentuk latihan sikap tubuh dalam keadaan berdiri.
5. Tuliskan bentuk-bentuk latihan sikap tubuh dalam keadaan bergerak.

Tugas Kelompok
Buatlah salah satu tugas berikut ini.
1. Kumpulkan gambar latihan sikap tubuh dalam keadaan diam.
2. Kumpulkan gambar latihan sikap tubuh dalam keadaan bergerak.

D. Asesmen Keterampilan
1. Instrumen untuk Penilaian Proses Gerak
a. Tes kinerja aktivitas latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan.
1) Butir Tes
Lakukan aktivitas latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan. Unsur-unsur yang
dinilai adalah kesesuaian melakukan gerakan (penilaian proses) meliputi: sikap awal, pelaksanan
gerakan, dan sikap akhir.
2) Petunjuk asesmen
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau
menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.
a) Isikan identitas peserta didik.
b) Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = jika (Ya) dan kolom (0) =
jika Tidak, sesuai dengan penampilan keterampilan gerak yang
dilakukan atau ditunjukkan peserta didik.
3) Rubrik asesmen keterampilan gerak
Contoh lembar asesmen proses gerak untuk perorangan (setiap peserta didik satu lembar
asesmen).

Nama :____________________________ Kelas: __________

Ya Tidak
No Indikator Esensial Uraian Gerak
(1) (0)
1. Sikap Awal a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
2. Pelaksanaan Gerak a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
3. Sikap Akhir a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
Perolehan/Skor maksimum X 100% = Skor Akhir

4) Pedoman penskoran
a) Skor 1 jika: Peserta didik dapat melakukan gerakan dengan benar.
b) Skor 0 jika: Peserta didik tidak melakukan gerakan dengan benar.

Contoh lembar penilaian proses gerak untuk seluruh peserta didik

Pelaksanaan
Nama Peserta Sikap Awal Sikap Akhir
No Gerakan Skor Akhir
Didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1.

2.

3.

dst

2. Instrumen untuk Penilaian Produk


a. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Aktivitas Latihan Kebugaran
Jasmani yang Terkait dengan Kesehatan Secara Terpisah untuk Perorangan Peserta Didik).

Nama :

Kelas :

Hasil Uji Percobaan I Percobaan II


Keterampilan
Jumlah Skor (sesuai Jumlah Skor (sesuai
Ulangan norma) Ulangan norma)

b. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Aktivitas Latihan Kebugaran
Jasmani yang Terkait dengan Kesehatan Secara Terpisah untuk Seluruh Peserta Didik).

No Nama Peserta Percobaan I Percobaan II Skor Terbaik


Skor Skor
Jumlah Jumlah
Didik (sesuai (sesuai
Ulangan Ulangan
norma) norma)

1.

2.

3.

dst

c. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Aktivitas Latihan Kebugaran
Jasmani yang Terkait dengan Kesehatan dalam Bentuk Permainan Sederhana Secara Terpisah
Peserta Didik).

Nama :

Kelas :

Hasil Uji Aktivitas kebugaran dalam bentuk permainan


Kesempatan didapat
Keterampilan sederhana dilakukan dengan benar

Diisi dengan tally Diisi dengan tally

Persentasi Gerakan Benar/Kesempatan


GB /K X 100% = .......

d. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Aktivitas Latihan Kebugaran
Jasmani yang Terkait dengan Kesehatan dalam Bentuk Permainan Sederhana Secara Perorangan
Peserta Didik).

Hasil Uji Keterampilan


Persentasi
Nama Peserta Keterampilan Gerak
No Kesempatan yang GB /K X 100%
Didik dilakukan dengan
didapat = .......
benar
1.
2.
3.
dst

3. Pengolahan Nilai Uji Keterampilan


Contoh data yang didapat adalah sebagai berikut:
a. Skor keterampilan proses gerak peserta didik: 80.
b. Skor keterampilan produk gerak (dari contoh di atas diambil salah satu sesuai dengan
kategori gerak (tertutup/terbuka/diskrit/kontinum, dan lain-lain), diujikan secara terpisah
atau terintegrasi dalam permainan): 90.
Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai dengan tujuan akhir dari
pembelajaran (contoh 70% untuk skor keterampilan proses gerak, dan 30% untuk skor
keterampilan produk gerak), maka skor akhir keterampilan gerak adalah:

80 X 70% = 56 ditambah dengan


90 X 30% = 27 sama dengan 83

Lembar Kerja Peserta Didik

Tanggal : .................................................................
Lingkup/materi pembelajaran : .................................................................
Nama Siswa : .................................................................
Fase/Kelas :A/I

1. Panduan umum
a. Pastikan peserta didik dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas pembelajaran.
b. Ikuti gerakan pemanasan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang diberikan guru untuk
menghindari cidera.

c. Mulailah kegiatan dengan berdo’a.


d. Selama kegiatan perhatikan selalu keselamatan diri dan keselamatan bersama.

2. Panduan aktivitas pembelajaran


a. Bersama dengan teman, buatlah kelompok sejumlah maksimal 7 orang.
b. Lakukan aktivitas latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan secara
berkelompok.
c. Perhatikan penjelasan berikut ini:
Aktivitas pembelajaran aktivitas latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan
yang peserta didik lakukan antara lain sebagai berikut:
1) Latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan seperti: latihan sikap tubuh
dalam keadaan diam.
2) Latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan seperti: latihan sikap tubuh
dalam keadaan bergerak.

3. Daftar aktivitas yang telah dikerjakan


Petunjuk: Tuliskan aktivitas yang ditugaskan lalu beri tanda ceklis (V) pada kolom yang
disediakan.

Terlaksana Belum
No Aktivitas Pembelajaran Keterangan
(V) Terlaksana (V)

1.

2.

3.

4.

dst

Memeriksa dan Menyetujui, Bondowoso, .................... 2023


Kepala UPTD SPF SD NEGERI KOTAKULON 2 Guru Mata Pelajaran
ANDIK WIDARTININGSIH, S.Pd ARMY MEGASARI AYU N, S.Pd
NIP. 19710825 20060 4 018 NIP. 19891002 202321 2 030
