Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PEMBELAJARAN ( RP )

Sekolah : SD KRISTEN PETRA


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester :I/2
Pokok Bahasan : Aktivitas Kebugaran Jasmani
Sub Pokok Bahasan : Aktivitas Kebugaran Jasmani yang terkait dengan Kesehatan
Dimensi : Mandiri dan Gotong Royong
Alokasi Waktu : 1 s.d 2 Kali Pertemuan ( 3 s.d 6 JP )

Capaian Pembelajaran:
Pada akhir fase A, peserta didik dapat menunjukkan berbagai aktivitas pola gerak dasar dan keterampilan
gerak sebagai hasil peniruan dari berbagai sumber, mengetahui konsep dan prinsip gerak yang benar,
mengetahui dan mempraktikkan aktivitas jasmani untuk pengembangan kebugaran dan pola perilaku hidup
sehat, menunjukkan perilaku awal tanggung jawab personal dan sosial, serta menerima nilainilai aktivitas
jasmani.

Tujuan Pembelajaran Indikator Asesmen

1. Mempraktikkan aktivitas 1.1 Menerapkan aktivitas latihan


● Uji unjuk kerja.
latihan kebugaran jasmani kebugaran jasmani yang terkait
yang terkait dengan dengan kesehatan. Asesmen proses
movement selama
kesehatan. 1.2 Menerapkan aktivitas latihan
proses pembelajaran
kebugaran jasmani yang terkait
berlangsung.
dengan kesehatan dalam bentuk
permainan sederhana. ● Peer assessment.

● Formulir dan rubrik


asesmen.

2. Memahami fakta, konsep, 2.1 Mengidentifikasi aktivitas latihan


● Tes tulis dan lisan
dan prosedur aktivitas kebugaran jasmani yang terkait
latihan kebugaran jasmani dengan kesehatan. (dalam proses
pembelajaran dan
yang terkait dengan 2.2 Mencontohkan aktivitas latihan
akhir pembelajaran).
kesehatan. kebugaran jasmani yang terkait
dengan kesehatan. ● Self assessment.
2.3 Menceritakan cara melakukan
● Soal tes tulis dan
aktivitas latihan kebugaran jasmani
yang terkait dengan kesehatan. rubrik asesmen.

3. Menunjukkan perilaku 3.1 Menunjukkan tanggung jawab


● Penilaian diri dan
bertanggung jawab dalam sosialnya dalam kelompok kecil
menyimak arahan dan untuk melakukan perubahan positif. observasi selama
proses pembelajaran
umpan balik yang 3.2 Menunjukkan etika yang baik, saling
berlangsung.
diberikan guru, mulai menghormati, dan mengambil bagian
dapat menghormati orang dalam kerja kelompok pada aktivitas ● Siswa dan guru.
lain, serta menerima jasmani atau kegiatan sosial lainnya.
● Formulir dan rubrik
ragam keriangan yang 3.3 Menunjukkan dalam menerima
didapat melalui aktivitas ragam keriangan yang didapat asesmen.
jasmani. melalui aktivitas jasmani.

Prosedur Kegiatan Pembelajaran


1. Materi pembelajaran: 1. Persiapan mengajar
a. Latihan sikap tubuh
Hal-hal yang harus dipersiapkan guru sebelum melakukan
dalam keadaan diam.
kegiatan pembelajaran antara lain sebagai berikut:
b. Latihan sikap tubuh
dalam keadaan a. Membaca kembali Rencana Pembelajaran yang telah
bergerak. dipersiapkan guru sebelumnya.
b. Membaca kembali buku-buku sumber yang berkaitan dengan
2. Pengaturan peserta didik: aktivitas latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan
Individu, berpasangan, kesehatan.
dan berkelompok. c. Menyiapkan alat pembelajaran, diantaranya:
1) Gambar aktivitas latihan kebugaran jasmani yang terkait
dengan kesehatan.
3. Metode: 2) Video pembelajaran aktivitas latihan kebugaran jasmani
Diskusi, demonstrasi, yang terkait dengan kesehatan.
komando. 3) Matras senam atau sejenisnya.
4) Palang tunggal atau sejenisnya.
5) Peluit dan stopwatch.
4. Alat/bahan, sumber, dan
6) Lapangan olahraga atau halaman sekolah (ruangan kelas).
media pembelajaran:
a. Gambar aktivitas
Kegiatan pengajaran
latihan kebugaran
jasmani yang terkait Langkah-langkah kegiatan pengajaran antara lain sebagai berikut:
dengan kesehatan.
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
b. Video pembelajaran
Langkah-langkah kegiatan pendahuluan antara lain:
aktivitas latihan
kebugaran jasmani 1) Guru meminta peserta didik untuk berbaris di lapangan sekolah
yang terkait dengan dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada bapak/ibu
kesehatan. guru. Apabila memungkinkan, guru dapat memberikan
c. Matras senam atau kesempatan kepada salah seorang peserta didik untuk
sejenisnya. menyiapkan barisan dan mengucapkan salam atau selamat pagi
d. Palang tunggal atau kepada bapak/ibu guru.
sejenisnya. 2) Guru meminta peserta didik untuk berdoa sesuai dengan
e. Peluit dan stopwatch. agamanya masing-masing. Apabila memungkinkan, guru dapat
f. Lapangan olahraga memberikan kesempatan kepada salah seorang peserta didik
atau halaman sekolah untuk memimpin doa sesuai dengan agamanya masing-masing.
(ruangan kelas). 3) Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan
sehat, bila ada peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru
meminta peserta didik tersebut untuk beristirahat di kelas.
5. Sumber belajar:
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana
a. Muhajir, dkk. 2022.
belajar yang menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan
PJOK (Buku Siswa).
tentang manfaat olahraga bagi kesehatan dan kebugaran.
Jakarta: PT. Balai
5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
Pustaka (Persero) hal.
sebelumnya, dengan cara tanya jawab.
179-208.
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik
b. Muhajir. 2022. PJOK
setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam
(Buku Guru). Jakarta:
indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan penjelasan
Pusbuk Kemendikbud
manfaat dari kegiatan aktivitas pembelajaran aktivitas latihan
Ristek RI (hal. 183-
kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan.
206).
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu:
aktivitas pembelajaran aktivitas latihan kebugaran jasmani yang
6. Media pembelajaran:
terkait dengan kesehatan.
a. Model atau guru yang
8) Guru menjelaskan teknik asesmen untuk kompetensi aktivitas
memperagakan
pembelajaran aktivitas latihan kebugaran jasmani yang terkait
aktivitas latihan
dengan kesehatan, baik kompetensi sikap (Profil Pelajar
kebugaran jasmani
Pancasila) dengan observasi dalam bentuk jurnal, yaitu
yang terkait dengan
pengembangan nilai-nilai karakter gotong royong dan mandiri,
kesehatan.
kompetensi pengetahuan: memahami aktivitas pembelajaran
b. Gambar aktivitas aktivitas latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan
latihan kebugaran kesehatan menggunakan tes tertulis, dan kompetensi terkait
jasmani yang terkait keterampilan yaitu:
dengan kesehatan. mempraktikkan aktivitas pembelajaran aktivitas latihan
c. Video pembelajaran kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan, serta bermain
aktivitas latihan dalam bentuk permainan sederhana.
kebugaran jasmani 9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan
yang terkait dengan dalam materi yang akan diajarkan dengan perasaan yang
kesehatan. menyenangkan. Pemanasan dalam bentuk permainan berjalan
jinjit di atas ban motor bekas.
10) Dalam pembelajaran ini disamping dapat mengembangkan
7. Produk pembelajaran: elemen keterampilan gerak dan pengetahuan gerak, peserta didik
Keterampilan aktivitas juga diharapkan dapat mengembangkan nilai-nilai Profil Pelajar
latihan kebugaran Pancasila dengan meregulasi dan menginternalisasi nilai-nilai
jasmani yang terkait gerak seperti: berkolaborasi, kepedulian, berbagai, pemahaman
dengan kesehatan. diri dan situasi yang dihadapi, dan meregulasi diri, serta dapat
menerapkan pola perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-
hari.
8. Deskripsi:
Peserta didik secara
individu, berpasangan, b. Kegiatan Inti (75 menit)
dan berkelompok Langkah-langkah kegiatan pembelajaran inti dengan prosedur
memahami dan sebagai berikut:
menerapkan aktivitas Setelah peserta didik melakukan pemanasan dalam bentuk
latihan kebugaran permainan sederhana yang dipimpin oleh guru, dilanjutkan
jasmani yang terkait dengan mempelajari aktivitas pembelajaran aktivitas latihan
dengan kesehatan. kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan.

Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran aktivitas latihan


kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan antara lain
sebagai berikut:

1) Aktivitas pembelajaran 1 : Memahami fakta, konsep, dan


prosedur, serta mempraktikkan latihan sikap tubuh dalam
keadaan diam

Sikap tubuh diam adalah kemampuan seseorang


mempertahankan posisi tubuh untuk tidak berubah atau
bergerak. Oleh sebab itu, fungsi latihan sikap tubuh diam ialah
memperkuat tubuh saat dalam posisi diam.

Sikap tubuh dalam keadaan diam atau bertahan disebut


posisi statis. Posisi statis adalah semua posisi tubuh yang
dibuat dalam keadaan bertahan dan diam.

Langkah-langkah aktivitas latihan sikap tubuh dalam


keadaan diam antara lain sebagai berikut:

a) Guru membagikan gambar atau mencohtohkan aktivitas latihan


sikap tubuh dalam keadaan diam, kemudian peserta didik diminta
untuk menirukan gerakan tersebut. Bentuk-bentuk aktivitas
latihan sikap tubuh dalam keadaan diam diantaranya:

(1) Materi 1: Aktivitas latihan sikap duduk membaca/belajar.


(2) Materi 2: Aktivitas latihan sikap duduk menulis yang baik
dan benar.
(3) Materi 3: Aktivitas latihan sikap duduk di kursi tanpa
sandaran.
(4) Materi 4: Aktivitas latihan sikap duduk bermain komputer
dengan baik dan benar.
(5) Materi 5: Aktivitas latihan sikap duduk membaca dengan
benar.
(6) Materi 6: Aktivitas latihan sikap duduk di lantai.

b) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun


tertunda dari guru secara klasikal, tentang aktivitas latihan sikap
tubuh dalam keadaan diam.
c) Seluruh aktivitas latihan sikap tubuh dalam keadaan diam, yang
dilakukan oleh peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh
guru apabila ada kesalahan dalam melakukan gerakan.
d) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu
maupun kelompok.
e) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan
aktivitas latihan sikap tubuh dalam keadaan diam secara seksama.
Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir
pembelajaran.

2) Aktivitas pembelajaran 2 : Memahami fakta, konsep, dan


prosedur, serta mempraktikkan latihan sikap tubuh dalam
keadaan berdiri

Sikap tubuh berdiri dalam posisi berdiri, dimana posisi leher


dan kepala lurus dengan tulang belalang, tidak menunduk atau
menengadah. Pandangan lurus sejajar tinggi mata. Kedua bahu
terbuka, sejajar, dan tegap.

Langkah-langkah aktivitas latihan sikap tubuh dalam


keadaan berdiri antara lain sebagai berikut:

a) Guru membagikan gambar atau mencohtohkan aktivitas latihan


sikap tubuh dalam keadaan berdiri, kemudian peserta didik
diminta untuk menirukan gerakan tersebut. Bentuk-bentuk
aktivitas latihan sikap tubuh dalam keadaan berdiri diantaranya:
(1) Materi 1: Aktivitas latihan sikap berdiri yang benar.
(2) Materi 2: Aktivitas latihan sikap berdiri istirahat.
(3) Materi 3: Aktivitas latihan sikap berdiri menyangga buku di
kepala.
(4) Materi 4: Aktivitas latihan sikap berdiri dengan satu kaki ke
belakang.
(5) Materi 5: Aktivitas latihan sikap berdiri dengan satu kaki ke
depan.
(6) Materi 6: Aktivitas latihan sikap berdiri dengan satu kaki ke
samping.
(7) Materi 7: Aktivitas latihan sikap berdiri jinjit.

b) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun


tertunda dari guru secara klasikal, tentang aktivitas latihan sikap
tubuh dalam keadaan berdiri.
c) Seluruh aktivitas latihan sikap tubuh dalam keadaan berdiri, yang
dilakukan oleh peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh
guru apabila ada kesalahan dalam melakukan gerakan.
d) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu
maupun kelompok.
e) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan
aktivitas latihan sikap tubuh dalam keadaan berdiri secara
seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di
akhir pembelajaran.

3) Aktivitas pembelajaran 3 : Memahami fakta, konsep, dan


prosedur, serta mempraktikkan latihan sikap tubuh dalam
keadaan bergerak

Setelah peserta didik melakukan aktivitas latihan sikap tubuh


dalam keadaan diam dan berdiri, dilanjutkan dengan
mempelajari aktivitas latihan sikap tubuh dalam keadaan
bergerak.
Keadaan bergerak adalah kemampuan seseorang untuk
mempertahankan posisi tubuh saat berada dalam posisi
bergerak. Oleh sebab itu, fungsi latihan sikap tubuh dalam
keadaan bergerak adalah untuk memperkuat sejumlah otot yang
memungkinkan tubuh terjaga kesetimbangannya ketika
bergerak.
Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudiam
mempraktikkan aktivitas latihan sikap tubuh dalam keadaan
bergerak. Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta
untuk menceritakan hal-hal yang berkaitan dengan aktivitas
latihan sikap tubuh dalam keadaan bergerak.
Langkah-langkah aktivitas latihan sikap tubuh dalam
keadaan bergerak dapat dilakukan dengan berbagai cara antara
lain sebagai berikut:
a) Guru membagikan gambar atau mencohtohkan aktivitas latihan
sikap tubuh dalam keadaan bergerak, kemudian peserta didik
diminta untuk menirukan gerakan tersebut. Bentuk-bentuk
aktivitas latihan sikap tubuh dalam keadaan bergerak
diantaranya:
(1) Materi 1: Aktivitas latihan berjalan ke depan ke samping dan
ke belakang dengan langkah biasa.
(2) Materi 2: Aktivitas latihan berjalan cepat.
(3) Materi 3: Aktivitas latihan berjalan langkah tegap.
(4) Materi 4: Aktivitas latihan berjalan dengan tumit.

b) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun


tertunda dari guru secara klasikal, tentang aktivitas latihan sikap
tubuh dalam keadaan bergerak.
c) Seluruh aktivitas latihan sikap tubuh dalam keadaan bergerak,
yang dilakukan oleh peserta didik diawasi dan diberikan koreksi
oleh guru apabila ada kesalahan dalam melakukan gerakan.
d) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu
maupun kelompok.

e) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan


aktivitas latihan sikap tubuh dalam keadaan bergerak secara
seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di
akhir pembelajaran.

c. Kegiatan alternatif
Guru dapat mengembangkan lagi bentuk-bentuk aktivitas latihan
kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan, sesuai potensi
dan kreativitas yang dimiliki.

Kegiatan pembelajaran dilakukan dengan demonstrasi dan


komando. Jika penugasan dengan menggunakan lembar tugas
tidak berjalan dengan baik, maka perlu didahului dengan
demonstrasi/menggunakan lembar peraga/atau media lain yang
sesuai.

d. Kegiatan Penutup (10 menit)


Kegiatan penutup dapat dilakukan antara lain:

1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan


gerakan pendinginan.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai
dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara
umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat
melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok dan
peserta didik yang paling baik penampilannya selama aktivitas
latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan
pembelajaran yang telah dilakukan untuk membaca dan membuat
kesimpulan tentang aktivitas latihan kebugaran jasmani yang
terkait dengan kesehatan, hasilnya dijadikan sebagai tugas
asesmen penugasan.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan
salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan
bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke
tempat semula.
Asesmen

A. Refleksi Diri Guru

Lembar Refleksi Diri Guru

1. Tuliskan pokok bahasan dan pertemuan materi yang diajarkan.


2.
Berikan tanda ceklis () pada kolom (1) = YA atau Tidak, jika yang ada dalam pernyataan sesuai dengan kondisi guru
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Keterangan/Proses
No Uraian Kegiatan Ya Tidak
Perbaikan

1. Proses pembelajaran secara umum


berlangsung dengan baik (menarik,
menyenangkan, menantang, dan bermakna).

2. Tujuan pembelajaran dapat dicapai.

3. Materi pembelajaran tersampaikan dengan


baik.

4. Model/pendekatan/strategi/ metode/ gaya/


teknik pembelajaran yang digunakan efektif.

5. Media/bahan/alat yang dipilih dan digunakan


tepat dan variatif.

6. Penilaian proses dan hasil belajar dilakukan


dan dengan teknik yang tepat.

7. Keterlibatan dan antusiasme peserta didik


baik.

Catatan Umum:

B. Asesmen Pengembangan Karakter (Dimensi Mandiri dan Gotong Royong)


Asesmen sikap didasarkan pada hasil refleksi sikap peserta didik dan pengamatan guru dengan
menggunakan lembar observasi yang telah dilakukan pada proses pembelajaran di setiap aktivitas
pembelajaran.

Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Diri Sendiri Peserta Didik

1. Isikan identitas peserta didik.


2.
Berikan tanda ceklis () pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4) Sangat Setuju jika sikap yang ad

3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.


Nama: ............................ Kelas: ........................

No Pernyataan
1 2 3 4
1. Saya mengikuti pelajaran PJOK di sekolah dengan
sungguh-sungguh.

2. Saya dapat melalui hambatan dalam melakukan aktivitas


PJOK.

3. Saya mengikuti pelajaran PJOK di sekolah dengan


sungguh-sungguh.

4. Saya belajar secara mandiri dalam mencapai tujuan.

5. Saya sungguh-sungguh dalam mencapai tujuan belajar.

6. Saya membuat tugas secara mandiri.

7. Saya bekerja sama dengan teman satu kelompok di


kelas.

8. Saya saling membantu dalam melakukan tugas


kelompok.

9. Saya berbagi peran dalam mengerjakan tugas kelompok.

10. Saya suka menyapa jika bertemu orang yang saya kenal.

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan

Jika mendapat skor > Jika mendapat skor Jika mendapat skor Jika mendapat skor <
30 dari pernyataan di 21 s.d 30 dari 11 s.d 20 dari 11 pernyataan di
atas. pernyataan di atas. pernyataan di atas. atas.

Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Antarteman Peserta Didik

1. Isikan identitas peserta didik.


2.
Berikan tanda ceklis () pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4) Sangat Setuju jika sikap yang ad

3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.


Nama: ............................ Kelas: ........................

No Pernyataan
1 2 3 4
1. Teman saya mampu bekerja sama dengan orang lain
disertai perasaan senang.
2. Teman saya memperhatikan dan bertindak proaktif
terhadap kondisi lingkungan fisik sosial.

3. Teman saya mampu dan mau berkomunikasi dengan


orang lain.

4. Teman saya mengedepankan penggunaan bersama


sumber daya dan ruang yang ada di masyarakat secara
sehat.

5. Teman saya mengenali kualitas dan minat diri serta


tantangan yang dihadapi.

6. Teman saya memahami strategi dan rencana


pengembangan diri.

7. Teman saya mengembangkan pengendalian dan disiplin


diri.

8. Teman saya berusaha menjadi individu yang percaya


diri, resilien (elastis), dan adaptif.

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan

Jika mendapat skor > Jika mendapat skor Jika mendapat skor 8 Jika mendapat skor <
23 dari pernyataan di 16 s.d 23 dari s.d 15 dari 8 pernyataan di atas.
atas. pernyataan di atas. pernyataan di atas.

C. Asesmen Pengetahuan
1)
Berilah tanda ceklis () pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang sedang saya lakukan.

❑ sikap berdiri tegak


❑ sikap berdiri istirahat
❑ sikap berdiri menyangga buku

2)
Berilah tanda ceklis () pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang sedang saya lakukan.

❑ sikap berdiri tegak


❑ sikap berdiri istirahat
❑ sikap berdiri menyangga buku

3)
Berilah tanda ceklis () pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang sedang saya lakukan.

❑ sikap berdiri tegak


❑ sikap berdiri istirahat
❑ sikap berdiri menyangga buku

4)
Berilah tanda ceklis () pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang sedang saya lakukan.
❑ sikap berdiri jinjit
❑ sikap berdiri kaki diangkat ke depan
❑ sikap berdiri kaki diangkat ke samping

5)
Berilah tanda ceklis () pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang sedang saya lakukan.

❑ sikap berdiri jinjit


❑ sikap berdiri kaki diangkat ke depan
❑ sikap berdiri kaki diangkat ke samping

6)
Berilah tanda ceklis () pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang sedang saya lakukan.

❑ sikap berdiri kaki diangkat ke samping


❑ sikap berdiri kaki diangkat ke depan
❑ sikap berdiri kaki diangkat ke belakang

7)
Berilah tanda ceklis () pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang sedang saya lakukan.

❑ sikap berjalan langkah biasa


❑ sikap berjalan cepat
❑ sikap berjalan langkah tegap

8)
Berilah tanda ceklis () pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang sedang saya lakukan.

❑ sikap berjalan langkah biasa


❑ sikap berjalan cepat
❑ sikap berjalan langkah tegap

9)
Berilah tanda ceklis () pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang sedang saya lakukan.

❑ sikap berjalan langkah biasa


❑ sikap berjalan cepat
❑ sikap berjalan langkah tegap

10)
Berilah tanda ceklis () pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang sedang saya lakukan.
❑ sikap berjalan langkah biasa
❑ sikap berjalan cepat
❑ sikap berjalan langkah tegap

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat.


1. Tuliskan manfaat melakukan latihan sikap tubuh dalam keadaan diam.
2. Tuliskan manfaat melakukan latihan sikap tubuh dalam keadaan bergerak.
3. Tuliskan bentuk-bentuk latihan sikap tubuh dalam keadaan diam.
4. Tuliskan bentuk-bentuk latihan sikap tubuh dalam keadaan berdiri.
5. Tuliskan bentuk-bentuk latihan sikap tubuh dalam keadaan bergerak.

Tugas Kelompok
Buatlah salah satu tugas berikut ini.
1. Kumpulkan gambar latihan sikap tubuh dalam keadaan diam.
2. Kumpulkan gambar latihan sikap tubuh dalam keadaan bergerak.

D. Asesmen Keterampilan
1. Instrumen untuk Penilaian Proses Gerak
a. Tes kinerja aktivitas latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan.
1) Butir Tes
Lakukan aktivitas latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan. Unsur-unsur yang dinilai
adalah kesesuaian melakukan gerakan (penilaian proses) meliputi: sikap awal, pelaksanan gerakan, dan
sikap akhir.
2) Petunjuk asesmen
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau
menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.
a) Isikan identitas peserta didik.
b)
Berikan tanda ceklis () pada kolom (1) = jika (Ya) dan kolom (0) = jika Tidak, sesuai dengan penampilan keteram

3) Rubrik asesmen keterampilan gerak


Contoh lembar asesmen proses gerak untuk perorangan (setiap peserta didik satu lembar asesmen).

Nama :____________________________ Kelas: __________

Ya Tidak
No Indikator Esensial Uraian Gerak
(1) (0)
1. Sikap Awal a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
2. Pelaksanaan Gerak a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
3. Sikap Akhir a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
Perolehan/Skor maksimum X 100% = Skor Akhir

4) Pedoman penskoran
a) Skor 1 jika: Peserta didik dapat melakukan gerakan dengan benar.
b) Skor 0 jika: Peserta didik tidak melakukan gerakan dengan benar.

Contoh lembar penilaian proses gerak untuk seluruh peserta didik

Pelaksanaan
Nama Peserta Sikap Awal Sikap Akhir
No Gerakan Skor Akhir
Didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1.

2.

3.

dst

2. Instrumen untuk Penilaian Produk


a. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Aktivitas Latihan Kebugaran Jasmani
yang Terkait dengan Kesehatan Secara Terpisah untuk Perorangan Peserta Didik).

Nama :

Kelas :

Hasil Uji Percobaan I Percobaan II


Keterampilan
Jumlah Skor (sesuai norma) Jumlah Ulangan Skor (sesuai norma)
Ulangan

b. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Aktivitas Latihan Kebugaran Jasmani
yang Terkait dengan Kesehatan Secara Terpisah untuk Seluruh Peserta Didik).
Percobaan I Percobaan II
Nama Peserta Skor
No Jumlah Jumlah Skor (sesuai Skor Terbaik
Didik (sesuai
Ulangan Ulangan norma)
norma)

1.

2.

3.

dst

c. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Aktivitas Latihan Kebugaran Jasmani
yang Terkait dengan Kesehatan dalam Bentuk Permainan Sederhana Secara Terpisah Peserta Didik).
Nama :

Kelas :

Hasil Uji Aktivitas kebugaran dalam bentuk permainan


Kesempatan didapat
Keterampilan sederhana dilakukan dengan benar

Diisi dengan tally Diisi dengan tally

Persentasi Gerakan Benar/Kesempatan


GB /K X 100% = .......

d. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Aktivitas Latihan Kebugaran Jasmani
yang Terkait dengan Kesehatan dalam Bentuk Permainan Sederhana Secara Perorangan Peserta Didik).

Hasil Uji Keterampilan


Persentasi
Nama Peserta Keterampilan Gerak
No Kesempatan yang GB /K X 100%
Didik dilakukan dengan
didapat = .......
benar
1.
2.
3.
dst

3. Pengolahan Nilai Uji Keterampilan


Contoh data yang didapat adalah sebagai berikut:
a. Skor keterampilan proses gerak peserta didik: 80.
b. Skor keterampilan produk gerak (dari contoh di atas diambil salah satu sesuai dengan kategori
gerak (tertutup/terbuka/diskrit/kontinum, dan lain-lain), diujikan secara terpisah atau terintegrasi
dalam permainan): 90.
Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai dengan tujuan akhir dari
pembelajaran (contoh 70% untuk skor keterampilan proses gerak, dan 30% untuk skor
keterampilan produk gerak), maka skor akhir keterampilan gerak adalah:

80 X 70% = 56 ditambah dengan


90 X 30% = 27 sama dengan 83

Lembar Kerja Peserta Didik

Tanggal : .................................................................
Lingkup/materi pembelajaran : .................................................................
Nama Siswa : .................................................................
Fase/Kelas :A/I

1. Panduan umum
a. Pastikan peserta didik dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas pembelajaran.
b. Ikuti gerakan pemanasan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang diberikan guru untuk
menghindari cidera.

c. Mulailah kegiatan dengan berdo’a.


d. Selama kegiatan perhatikan selalu keselamatan diri dan keselamatan bersama.

2. Panduan aktivitas pembelajaran


a. Bersama dengan teman, buatlah kelompok sejumlah maksimal 7 orang.
b. Lakukan aktivitas latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan secara berkelompok.
c. Perhatikan penjelasan berikut ini:
Aktivitas pembelajaran aktivitas latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan yang
peserta didik lakukan antara lain sebagai berikut:
1) Latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan seperti: latihan sikap tubuh dalam
keadaan diam.
2) Latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan seperti: latihan sikap tubuh dalam
keadaan bergerak.

3. Daftar aktivitas yang telah dikerjakan


Petunjuk: Tuliskan aktivitas yang ditugaskan lalu beri tanda ceklis (V) pada kolom yang disediakan.

Terlaksana Belum
No Aktivitas Pembelajaran Keterangan
(V) Terlaksana (V)

1.

2.

3.

4.

dst

Memeriksa dan Menyetujui, Bondowoso, ….. April 2023


Kepala SD KRISTEN PETRA Guru Mata Pelajaran

TERA ARIYATI, S.Pd RATNA INTAN ROSALINA, S.Pd


NIP.- NIP.-
