Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(PROBLEM BASED LEARNING)


TAHUN PELAJARAN 2022/2023

A. IDENTITAS
NAMA SEKOLAH SD KRISTEN KALAM KUDUS
Subtema Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Materi Keseimbangan Statis
MATA PELAJARAN PJOK
KELAS/SEMESTER 2 (Dua) / 1 (SATU)
B. Kompetensi Inti (KI) Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
C. KOMPETENSI DASAR 4.4 Mempraktik kan bergerak secara seimbang, lentur, lincah, dan berdaya
tahan dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan
sederhana dan atau tradisional.
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI • Siswa mencoba berbagai bergerak secara seimbang, lentur, dan kuat yang telah diperagakan
oleh guru secara berulang-ulang secara berulang-ulang.
• Siswa mempraktikkan secara berulang bergerak secara seimbang, lentur, dan kuat sesuai
dengan komando dan giliran yang diberikan oleh guru dalam bentuk permainan sederhana dan
atau tradisional dilandasi nilai-nilai disiplin, keberanian, kerja sama, dan tanggung jawab
E. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa mencoba berbagai bergerak secara seimbang, lentur, dan kuat yang telah
diperagakan oleh guru secara berulang-ulang secara berulang-ulang.
2. Siswa mempraktikkan secara berulang bergerak secara seimbang, lentur, dan kuat sesuai
dengan komando dan giliran yang diberikan oleh guru dalam bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional dilandasi nilai-nilai disiplin, keberanian, kerja sama, dan
tanggung jawab.
F. MATERI AJAR Keseimbangan Statis
 Latihan keseimbangan
 Latihan kelenturan
 Latihan kekuatan
G. ALOKASI WAKTU

SD KRISTEN KALAM KUDUS SURABAYA


Jl. Simo Hilir Barat XV – 008 Sukomanunggal, Kota Surabaya
Telp. 031-7312342, Email: sd@kalamkudussurabaya.sch.id
H. METODE PEMBELAJARAN Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, demonstrasi.
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN SINTAK WAKTU GURU MURID
1. PENDAHULUAN 15 menit 1. Menyapa Memimpin Doa sebelum belajar
2. Chek Kehadiran
3. Apersepsi tentang topik yang
diajarkan
4. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
2. INTI a. Langkah Orientasi Guru
(Problem Based Orientasi
Learning)  Kelas dibuka dengan salam,
menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa.
 Kelas dilanjutkan dengan doa
dipimpin oleh salah seorang
siswa. Siswa yang diminta
membaca doa adalah siswa yang
hari itu datang paling awal (
Menghargai kedisiplinan
siswa )
Siswa diingatkan untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin setiap
saat dan manfaatnya
b. Merumuskan Guru memberikan kesempatan pada
masalah peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang

SD KRISTEN KALAM KUDUS SURABAYA


Jl. Simo Hilir Barat XV – 008 Sukomanunggal, Kota Surabaya
Telp. 031-7312342, Email: sd@kalamkudussurabaya.sch.id
materi : Keseimbangan Statis

c. Merumuskan Hipotesis Yang tidak dipahami dari apa yang


diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat
d. Mengumpulkan KEGIATAN LITERASI
data Peserta didik mengumpulkan informasi
yang relevan untuk menjawab pertanyan
yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian
• Mengamati dengan seksama
materi sub : Keseimbangan Statisyang
sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang
disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
Membaca sumber lain selain buku teks
• Secara disiplin melakukan
kegiatan literasi dengan mencari dan
membaca berbagai referensi dari
berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang
materi : Keseimbangan Statisyang
sedang dipelajari

SD KRISTEN KALAM KUDUS SURABAYA


Jl. Simo Hilir Barat XV – 008 Sukomanunggal, Kota Surabaya
Telp. 031-7312342, Email: sd@kalamkudussurabaya.sch.id
Aktivitas
• menyusun daftar pertanyaan
atas hal-hal yang belum dapat dipahami
dari kegiatan mengmati dan membaca
yang akan diajukan kepada guru
berkaitan dengan materi :
Keseimbangan Statisyang sedang
dipelajari
Wawancara/tanya jawab dengan nara
sumber
• mengajukan pertanyaan
berkaiatan dengan materi :
Keseimbangan Statisyang telah disusun
dalam daftar pertanyaan kepada guru

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk:
Mendiskusikan
• Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas contoh dalam
buku paket mengenai materi :
Keseimbangan Statis
Mengumpulkan informasi
• Mencatat semua informasi
tentang materi : Keseimbangan
Statisyang telah diperoleh pada buku
catatan dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang
baik dan benar
Mempresentasikan ulang
• Peserta didik
mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi dengan rasa
percaya diri sub tema : Keseimbangan

SD KRISTEN KALAM KUDUS SURABAYA


Jl. Simo Hilir Barat XV – 008 Sukomanunggal, Kota Surabaya
Telp. 031-7312342, Email: sd@kalamkudussurabaya.sch.id
Statissesuai dengan pemahamannya
Saling tukar informasi tentang materi:
• : Keseimbangan Statis
dengan ditanggapi aktif oleh peserta
didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru
yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat
e. Menguji Hipotesis Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi
hasil pengamatannya dengan data-
data atau teori pada buku sumber
melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman
sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki
pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur
SD KRISTEN KALAM KUDUS SURABAYA
Jl. Simo Hilir Barat XV – 008 Sukomanunggal, Kota Surabaya
Telp. 031-7312342, Email: sd@kalamkudussurabaya.sch.id
dan kemampuan berpikir induktif
serta deduktif dalam membuktikan
tentang materi :
: Keseimbangan Statis
antara lain dengan : Peserta
didik dan guru secara bersama-
sama membahas jawaban soal-
soal yang telah dikerjakan oleh
peserta didik.
f. Menarik Kesimpulan COMMUNICATION
(BERKOMUNIKASI)
Peserta didik berdiskusi untuk
menyimpulkan
Menyampaikan hasil diskusi tentang
materi : Keseimbangan Statisberupa
kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan.
Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang
materi :
: Keseimbangan Statis
Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentanag
materi : Keseimbangan Statisdan
ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
Bertanya atas presentasi tentang

SD KRISTEN KALAM KUDUS SURABAYA


Jl. Simo Hilir Barat XV – 008 Sukomanunggal, Kota Surabaya
Telp. 031-7312342, Email: sd@kalamkudussurabaya.sch.id
materi : Keseimbangan Statisyang
dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk
menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
berupa :
Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang materi :
: Keseimbangan Statis
Menjawab pertanyaan tentang materi
: Keseimbangan Statisyang terdapat
pada buku pegangan peserta didik
atau lembar kerja yang telah
disediakan
Bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan materi :
Keseimbangan Statisyang akan
selesai dipelajari
Menyelesaikan uji kompetensi
untuk materi : Keseimbangan
Statis yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang telah
disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran

SD KRISTEN KALAM KUDUS SURABAYA


Jl. Simo Hilir Barat XV – 008 Sukomanunggal, Kota Surabaya
Telp. 031-7312342, Email: sd@kalamkudussurabaya.sch.id
3. PENUTUP 15 menit 1. Pengayaan (pemberian tugas) 1. Melakukan Pengayaan dan remidi
2. Remedial (bagi yang belum 2. Bersama Guru, melakukan refleksi
memahami) dan membuat kesimpulan.
3. Memotivasi murid untuk : 3. Mencatat tugas mandiri
a. Refleksi Belajar materi selanjutnya yang akan
b. Membuat Kesimpulan diajarkan pada pertemuan yang akan
Menginformasikan kepada murid datang
pembelajaran yang akan datang

J. PENILAIAN Teknik Instrumen LINK


1. SIKAP Observasi/self-ases/teman sejawat Lembar Observasi/chek list
2. PENGETAHUAN Tes Tertulis/Lisan/Penugasan Lembar Soal/Daftar Pertanyaan/LKPD
3. KETERAMPILAN Unjuk Kerja/Produk/Proyek/Portofolio Rubrik Penilaian

K. SUMBER BELAJAR KETERANGAN LINK


1. IT
2. MEDIA BELAJAR
3. ALAT PERAGA

Surabaya,
Mengetahui, Guru yang membuat,
Kepala SD,

(Dianne Trivossa, S.T., S.Pd) (__________________)

SD KRISTEN KALAM KUDUS SURABAYA


Jl. Simo Hilir Barat XV – 008 Sukomanunggal, Kota Surabaya
Telp. 031-7312342, Email: sd@kalamkudussurabaya.sch.id
SD KRISTEN KALAM KUDUS SURABAYA
Jl. Simo Hilir Barat XV – 008 Sukomanunggal, Kota Surabaya
Telp. 031-7312342, Email: sd@kalamkudussurabaya.sch.id
