Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata pelajaran : PJOK KD : 3.8; 4.8


Sekolah : SMA Negeri 1 Sebulu Materi : Gaya renang untuk
Kelas/Semester : XII / Genap penyelamatan diri dan
pertolongan
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (3 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menganalisis keterampilan dua gaya renang untuk keterampilan penyelamatan diri, dan
tindakan pertolongan kegawatdaruratan di air dengan menggunakan alat bantu dan mempraktikkan hasil
analisis keterampilan dua gaya renang untuk keterampilan penyelamatan diri, dan tindakan pertolongan
kegawatdaruratan di air dengan menggunakan alat bantu

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini
 Membuat apersepsi mengenai Gaya renang untuk penyelamatan diri dan pertolongan.

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati gerakan renang gaya bebas, punggung dan dada melalui media audio visual yang disiapkan
oleh guru maupun yang diperagakan oleh guru ataupun peserta didik yang lainnya.
 Mengamati gerakan renang penyelamatan melalui media audio visual yang disiapkan oleh guru maupun
yang diperagakan oleh guru ataupun peserta didik yang lainnya dan membuat catatan-catatan
Pertemuan 2
 Menanyakan teknik dari bermacam macam gaya renang.
 Secara bergantian menanyakan gerakan rangkaian renang penyelamatan berdasarkan hasil pengamatan.
 Siswa menyimak informasi dan peragaan materi tentang keterampilan aktivitas air renang gaya dada dan
bebas dan penyelamatan diri, dan tindakan pertolongan kegawat daruratan di air dengan menggunakan
alat bantu)
Pertemuan 3
 Siswa mencoba keterampilan aktivitas air renang gaya dada dan bebas dan penyelamatan diri, dan
tindakan pertolongan kegawatdaruratan di air dengan menggunakan alat bantu) yang telah diperagakan
oleh guru
Pertemuan 4
 Mendiskusikan teknik gerakan renang gaya bebas, dada dan punggung dan membuat kesimpulannya
 Siswa mempraktikkan secara berulang keterampilan aktivitas airrenang gaya dada dan bebas dan
penyelamatan diri, dan tindakan pertolongan kegawatdaruratan di air dengan menggunakan alat bantu)
sesuai dengan komando dan giliran yang diberikan oleh guru dilandasi nilai-nilai disiplin, percaya diri,
keberanian, dan kerja sama

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui esai bertema merancang Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku
menganalisis keterampilan gaya melakukan teknik dan analisa sikap spiritual dan sikap sosial
renang sesuai dengan instrumen gerakan renang sesuai dengan dalam menganalisis keterampilan
dan rubrik penilaian pengetahuan instrumen dan lembar ceklis gaya renang sesuai dengan
penilaian Keterampilan instrumen penilaian sikap
(disiplin, tanggung jawab dan
kerjasama)
Sebulu, Juli 2021
Mengetahui
Kepala SMAN 1 Sebulu Guru Mata Pelajaran
DJUNIJANTO,S.Pd ANDI NURFITRIANTI, S.Pd
NIP. 19710623 199802 1003 NIP.19710114200502 2 002
