Anda di halaman 1dari 5

YAYASAN UNIVERSITAS RIAU

Quality
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) Endorsed
LABOR BINAAN FKIP UNRI PEKANBARU Company
AS/NZS ISO 9001:2000
QEC25535
SAI GLOBAL

DOKUMEN No. Dokumen DOK/KUR/001.05.01


Edisi 02
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Revisi 03
PROGRAM NORMATIF DAN ADAPTIF Berlaku Efektif Juli 2017

Satuan Pendidikan : SMK LABOR


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan (PJOK)
Kelas/Semester :x/1
Materi Pokok : Aktivitas Gerak Dasar
Alokasi Waktu : 2 X 45

A. Kompetensi Inti

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

1.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 3.6 Menerapkan keterampilan rangkaian gerak dasar 3.6.1 Menerangkan Teknik senam lantai (roll
aktifitas olahraga senam untuk menghasilkan koordinasi depan)
yang baik 3.6.2 Menerapkan Teknik dasar (roll belakang)

4.6 Mempraktikan keterampilan rangkaian gerak dasar 4.6.1 Mempraktikan tehnik dasar senam lantai
aktifitas olahraga senam lantai untuk menghasilkan (roll depan)
koordinasi yang baik 4.6.2 Mempraktikan teknik dasar (roll
belakang)

A. 2.Tujuan Pembelajaran ( Jujur, Tanggung jawab,disiplin,Sportivitas)

Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat :


1. Memelihara kesehatan tubuh.
2. Menjaga kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif.
3. Tidak melakukan gerakan yang dapat membahayakan diri sendiri dan orang lain.
4. Melakukan aktivitas fisik yang dilakukan secara kelompok, beregu, dan berpasangan dengan memperhatikan kondisi
teman, baik fisik atau psikis.
5. Mampu saling membantu teman bila ada kesulitan dalam melakukan gerakkan.
6. Mengikuti, peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru.
7. Menganalisis dan memperaktikkan variasi dan kombinasi teknik gerakan senam lantai yang baik.
8. Menganalisis dan memperaktikkan kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi teknik gerakan senam lantai yang
baik.

3.Materi Pembelajaran

1. Gerak Dasar Senam Lantai

A. Guling Kedepan ( Forward Roll )

Cara melakukan guling ke depan sebagai berikut.

a. Sikap awal dimulai dengan jongkok, kedua lengan lurus ke depan, kemudian simpan kedua telapak tangan di atas
matras selebar bahu dan dagu kenakan ke dada.

b. Kedua tungkai diluruskan, usahakan berat badan ada pada kedua tangan.

c. kemudian letakkan pundak di atas matras. setelah itu, tolakkan kedua tungkai sampai badan tubuh mengguling.
sebelum kedua kaki mendarat, peganglah lutut dengan kedua tangan.

d. sikap akhir guling depan adalah jongkok seperti sikap semula.


Gambar gerakan roll depan

B. Guling ke belakang

Cara melakukan guling ke belakang sebagai berikut.

a. Sikap awal jongkok, kedua tangan di bengkokkan

b. Telapak tangan menghadap ke atas di samping telinga, dagu dikenakan ke dada, dan badan dibulatkan

c. Gulingkan badan ke belakang , dimulai dari tumit, lurus menyusur ke panggul, pinggang, punggung, dan pundak

d. Ketika pundak menyentuh pada matras, tolak kedua kaki sehingga badan mengguling

e. Doronglah badan oleh kedua tangan yang berada di samping telinga sehingga kembali ke sikap jongkok

Gambar Guling belakang

5. Metode Pembelajaran
1. Inclusivie (cakupan).
2. Demonstrasi.
3. Part and whole (bagian dan keseluruhan).
4. Reciprocal (timbal balik).
5. Pendekatan pemeblajaran.
6. Pendekatan scientific
6. Sumber Belajar
1. Buku siswa SMA/SMK kelas X PJOK
2. Buku guru SMA/SMK Kelas X PJOK
3. Buku implementasi kurikulum 2013 PJOK SMA/SMK

7. Media Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media / sumber belajar
Buku Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2016
a. Gambar : gerakkan aktivitas gerak senam lantai
b. Model : peragaan oleh guru atau peserta didik yang sudah memiliki
kemampuan aktivitas gerak senam lantai
2. Alat dan Bahan
a. Ruang terbuka yang datar dan aman
b. matras
8. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
1. Pendahuluan (25 Menit)
a. Menyiapkan peserta didik dalam barisan empat bersyaf.
b. Dipimpin berdo’a untuk keselamatan dan kebermanfaatan dalam
pembelajaran.
c. Mengecek kehadiran semua peserta didik dan menanyakan kesehatan mereka
secara umum.
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran aktivitas gerak ritmik yang akan dicapai
pada hari itu.
e. Menyampaikan garis besar cakupan materi aktivitas gerak ritmik dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas
2. .Kegiatan Inti (95 menit)
a. Peserta didik mengamati variasi dan kombinasi rangkaian gerak ritmik langkah
kaki dan ayunan lengan melalui Video.
b. Peserta didik mengamati berbagai variasi dan kombinasi rangkaian gerak
ritmik langkah kaki dan ayunan lengan yang diperagakan oleh peserta didik
yang berkompeten.
c. Peserta didik menanyakan atas kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan
saat melakukan berbagai variasi dan kombinasi rangkaian gerak ritmik langkah
kaki dan ayunan lengan dengan benar.
d. Peserta didik mengeksplorasi variasi dan kombinasi gerakan langkah kaki pada
aktivitas ritmik tanpa menggunakan alat secara berkelompok.
e. Peserta didik mengeksplorasi variasi dan kombinasi gerakan ayunan lengan
pada aktivitas ritmik tanpa menggunakan alat secara berkelompok.
f. Peserta didik mengasosiasi variasi dan kombinasi gerakan langkah kaki dan
ayunan lengan pada aktivitas ritmik tanpa menggunakan alat secara
berkelompok.
g. Mengkomunikasikan rangkaian gerakan langkah kaki dan ayunan lengan pada
aktivitas ritmik sesuai dengan kemampuan peserta didik.
h. Mengkomunikasikan dengan cara memberikan saran perbaikan keterampilan
kepada teman selama melakukan aktivitas peramainan.
3. Penutup (15 menit)
a. Peserta didik melakukan cooling down
b. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang tugas rangkaian gerak,
menjelskan kesalahan-kesalahan yang terjadi selama menyelesaikan tugas dan
hal-hal yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan tugas pada pertemuan
berikutnya.
d. Peserta didik bersama-sama berdo’a
e. Menutup pembelajaran.

9. Penilaian
1.
Penilaian sikap
a. Jenis/teknik penilaian
Pengamatan oleh rekan sejawat
b. Bentuk isntrumen
Nama :
Kelas :
Petugas Pengamatan :

NO ASPEK SKOR (1-4)


1. Toleran
a. Menghormati pendapat teman
b. Menerima kekurangan orang lain
c. Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
d. Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya.
2. Disiplin
a. Hadir tepat waktu
b. Mengikuti seluruh proses pembelajaran
c. Mentaati prosedur kerja sesuai peran
d. Selesai tepat waktu
3. Kerja Sama
a. Sebagai anggota melibatkan diri dan mengambil peran secara aktif
dalam kelompok
b. Sebagai anggota kelompok berbagi tugas dengan anggot5a lain
c. Tidak mengganggu peserta didik lain
d. Membantu mempersiapkan dan merapikan peralatan pembelajaranya.
TOTAL SKOR
c. Pedoman penskoran
i. Penskoran
Skor 4, jika seluruh indikator ditunjukan oleh teman yang diamati
Skor 3, jika tiga indikator ditunjukkan oleh teman yang diamati
Skor 2, jika dua indikator ditunjukkan oleh teman yang diamati
Skor 1, jika hanya satu yang ditunjukkan oleh teman yang diamati
ii. Pengolahan skor
Skor maksimum 12
Skor perolehan peserta didik : SP
Nilai sikap yang diperoleh peserta didik : SP/12 x 4
Rentang nilai sikap

Nilai Predikat Nilai Sikap


0.00 < Nilai ≤ 1.00 D
KURANG
1.00 < Nilai ≤ 1.33 D+
1.33 < Nilai ≤ 1.66 C-
1.66 < Nilai ≤ 2.00 C CUKUP
2.00 < Nilai ≤ 2.33 C+
2.33 < Nilai ≤ 2.66 B-
2.66 < Nilai ≤ 3.00 B BAIK
3.00 < Nilai ≤ 3.33 B+
3.33 < Nilai ≤ 3.66 A-
SANGAT BAIK
3.66 < Nilai ≤ 4.00 A
2/ Penilaian Pengetahuan

a. Jenis/teknik penilaian
Uji tulis
b. Bentuk instrumen
Soal uji tulis
Nama :
Kelas :

NO ASPEK DAN SOAL UJI TULIS JAWABAN


1. Fakta
a. Sebutkan macam-macam gerak dasar
langkah kaki/basic step dalan senam
aerobic!
2. Konsep
b. Jelaskan manfaat melakukan rangkaian
senam aerobic dalam jangka waktu yang
lama!
c. Sebutkan berbagai kesalahan yang sering
terjadi ketika melakukan basic step V-step!
3. Prosedur
d. Jelaskan cara melakukan teknik basic step
knee up pada senam aerobic!
c. Pedoman penskoran

1. Penskoran
a. Soal nomor 1
- Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
- Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
- Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
b. Soal nomor 2
- Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
- Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
- Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
- Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
c. Soal nomor 3
- Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
- Skor 2, jika jenis disebut kurang lengkap
- Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
d. Soal nomor 4
- Skor 4, jika urutan benar dan lengkap
- Skor 3, jika urutan benar tetapi kurang lengkap
- Skor 2, jika sebagian urutan tidak benar dan kurang lengkap
- Skor 1, jika hanya sebagian urutan yang benar dan tidak lengkap
2. Pengolahan skor
Skor maksimum : 14
Skor perolehan peserta didik : SP
Nilai sikap yang diperoleh peserta didik : SP/ 14 x 4
Rentang nilai pengetahuan :

Nilai Predikat Nilai Sikap


0.00 < Nilai ≤ 1.00 D
KURANG
1.00 < Nilai ≤ 1.33 D+
1.33 < Nilai ≤ 1.66 C-
1.66 < Nilai ≤ 2.00 C CUKUP
2.00 < Nilai ≤ 2.33 C+
2.33 < Nilai ≤ 2.66 B-
2.66 < Nilai ≤ 3.00 B BAIK
3.00 < Nilai ≤ 3.33 B+
3.33 < Nilai ≤ 3.66 A-
SANGAT BAIK
3.66 < Nilai ≤ 4.00 A
3. Penilaian keterampilan

1. Jenis/teknik penilaian
Uji Praktik

2. Bentuk instrument
Nama :
Kelas :
Petugas pengamatan :

SKOR
NO INDIKATOR ESENDIAL
1 2 3 4
1 Tekhnik Gerak
2 Kreativitas
3 Kekompakan

Dibuat Diperiksa Disetujui


Tangga
Juli 2017 Tanggal Tanggal
l
Oleh Aidil Faisal, S,Pd Oleh Yuli Wastuti, S.Pd Oleh Yuli Wastuti, S.Pd
Jabatan Guru PJOK Jabatan Waka. Kurikulum Jabatan Waka. Kurikulum

Tanda Tanda
Tanda Tangan
Tangan Tangan

Mengetahui
Kepala SMK LABOR BINAAN FKIP UNRI

Drs. HENDRIPIDES, M.SI
