Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

JENIS-JENIS HEWAN DAN SISTEM PERNAFASANNYA TINGKAT MI/ SD

Oleh:
Ria Hartini
NIM: 2220201129

Dosen Pengampu:
Dian Andesta Bujuri, M.Pd

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH


FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI RADEN FATAH PALEMBANG
2023
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


Kelas / Semester : V (Lima) / Genap
Tema 2 : Udara Bersih Bagi Kesehatan
Pembelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kurikulum 2013
Alokasi Waktu : 1x pertemuan ( 2 x 35 menit )

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca, mengamati) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, benda- benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR

Tema 2 : Udara Bersih Bagi Kesehatan


Subtema 1 : Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih
Materi Kompetensi Dasar Indikator
IPA 3.2 Menjelaskan organ 3.2.1 Menganalisis fungsi organ
pernapasan dan fungsinya pernafasan pada hewan
pada hewan dan manusia, 3.2.2 Membuat bagan organ
serta cara memelihara pernafasan hewan pada
kesehatan organ pernapasan bagan lengkap dengan
manusia penjelasan fungsi dari
4.2 Membuat model sederhana bagian organ
organ pernafasan hewan 4.2.1 Mempresentasikan hasil
karyanya berupa bagan
organ pernapasan hewan
Bahasa 3.2 Mengklasifikasi informasi 3.2.1 Membuat peta pikiran dari
Indonesi yang didapat dari buku ke teks bacaan terkait dengan
a dalam aspek: apa, di mana, pertanyaan apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan kapan, dan bagaimana
bagaimana 4.2.1 Melaporkan peta pikiran
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi dari teks bacaan terkait
informasi yang didapat dari dengan pertanyaan apa, di
buku yang dikelompokkan mana, kapan, bagaimana
dalam aspek: apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana menggunakan
kosakata baku
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

IPA BAHASA INDONESIA


a. Dengan menyimak video tentang a. Dengan membaca teks, siswa
organ pernapasan hewan, peserta didik mampu menyebutkan informasi
dapat menganalisis fungsi organ terkait dengan pertanyaan apa, di
pernapasan pada hewan dengan benar mana, kapan, dan siapa
b. Dengan melakukan praktikum yang b. Dengan menuliskan dalam bentuk
dipimpin oleh guru, siswa dapat melihat peta pikiran, siswa mampu
secara langsung bagaimana proses mempresentasikan informasi dari
terjadinya pernapasan pada hewan teks bacaan terkait dengan
c. Dengan berdiskusi dan mencari pertanyaan apa, di mana, kapan, dan
informasi dalam kelompok, siswa siapa
mampu membuat bagan cara kerja
organ pernapasan hewan serta
mempresentasikan hasil karyanya

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menentukan informasi terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan, dan
siapa.
2. Organ pernapasan pada hewan dan fungsinya

E. METODE PEMBELAJARAN
Metode :
Model : PjBL (Project Based Learning)
Pendekatan : Saintific
F. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Sumber belajar : Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas V, Cetakan Ke-2 (Edisi
Revisi), Tema 2 : Udara Bersih Bagi Kesehatan, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan serta lingkungan sekitar
2. Alat : Ikan hias, toples yang berisi air dan kertas karton
3. Media : Audio visual

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahulua 1. Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap 10 menit
n mengikuti pembelajaran.
2. Guru mengucapkan salam dan disinggung dengan
sapaan bahasa asing, misalnya bahasa Inggris.
3. Guru mengajak peserta didik membaca doa sebelum
belajar yang dipimpin oleh salah satu peserta didik.
Peserta didik yang diminta memipin do’a adalah
peserta didik yang datangnya paling awal (religius
dan integritas).
4. Guru menanyakan kabar peserta didik, mengecek
kehadiran siswa, mengecek kelengkapan belajar,
menyiapkan buku pelajaran.
5. Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan
sikap disiplin setiap saat.
6. Guru mengajak siswa tepuk the best (ice breaking)
untuk menambah semangat peserta didik.
7. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan pada pertemuan hari ini dengan
mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereview
materi sebelumnya dengan mengaitkan materi yang
akan di pelajari hari ini serta menjelaskan tujuan
pembelajaran yaitu tema tentang “Menyanyi
Pernapasan Pada Hewan”.
Kegiatan Ayo belajar 90 menit
Inti 1. Guru menyajikan materi sebagai pengantar yang
berhubungan dengan sistem pernapasan pada
hewan.
2. Guru mengajak bernyanyi lagu “Pernapasan Pada
Hewan”

Pernapasan Pada Hewan


Seperti manusia, hewan juga bernapas
Tapi hewan berbeda alat pernapasannya
Serangga pakai trakea
Ikan memakai insang
Kalau cacing permukaan kulit
Pada fase berudu
Katak memakai insang
Jika dewasa pakai paru-paru dan kulit
Reptile dan mamalia memakai paru-paru
Burung juga memakai paru-paru

3. Guru mengaitkan peserta didik tentang lagu yang


dinyanyikan
4. Peserta didik menganalisis lagu “Pernapasan Pada
Hewan” secara mandiri
5. Guru mempersilahkan peserta didik untuk bernanyi
kembali lagu Pernapasan Pada Hewan didepan kelas
6. Guru memberikan reward bagi tiga peserta didik
yang maju paling awal
7. Guru menjelaskan maksud dan pesan dari lagu
tersebut

Ayo mengamati
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok diskusi
2. Setiap kelompok mendapatkan permasalahan yang
sama yaitu mendeskripsikan hasil dari pengamatan
yang dilakukan.
3. Setiap kelompok peserta didik diberikan ikan hias
didalam toples
4. Peserta didik diminta untuk mengamati ikan hias
tersebut, apa yang dilakukan ikan-ikan dengan
selalu membuka dan menutup mulutnya?
7. Peserta didik berdiskusi sesuai petunjuk guru untuk
menyimpulkan hasil pengamatan
8. masing- masing mempresentasikan hasil diskusinya
secara bergiliran, apakah memiliki pendapat yang
sama atau berbeda.

Ayo membaca
1. Guru meminta peserta didik untuk membuka buku
dan membaca penjelasan tentang “Pernapasan Pada
Hewan” secara bergantian dan yang lain
memperhatikan. Hal ini untuk menyelesaikan hasil
pengamatan yang sudah dilakukan.,
2. Peserta didik mengamati gambar sistem pernapasan
pada hewan lalu menyebutkannya
3. Guru mengaitkan lagu “Pernapasan Pada Hewan”
dengan materi yang dijelaskan
4. Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya
mengenai materi “Pernapasan Pada Hewan”

Ayo Berkarya
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok
2. Setiap kelompok membuat salah satu bagan cara
kerja organ pernapasan pada setiap jenis hewan
(cacing, ikan, serangga, amfibi, reptile, burung dan
mamalia)
3. Guru memberikan waktu 15 menit untuk
menyelesaikan tugas yang diberikan dan dibuat
pada kertas karton masing-masing kelompok
4. Bagi peserta didik yang telah selesai mengerjakan
tugas, jawaban langsung diserahkan kepada guru
lalu dipresentasikan didepan kelas
5. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil belajar
dan mencari makna tentang pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru mereview hasil 15 menit
Penutup pembelajaran hari ini,apabila ada yang masih
belum dipahami siswa di beri kesempatan untuk
bertanya jika ada materi atau tugas yang belum
dipahami lalu melakukan refleksi dari kegiatan
belajar hari ini.
2. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat
kesimpulan dari hasil belajar ini.
3. Peserta didik menyimak arahan guru tentang tindak
lanjut mengenai materi dan kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan hari berikutnya.
4. Salah satu siswa diminta memimpin doa, guru
mengucapkan salam penutup

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Pengamatan Sikap
a. Lembar Observasi Sikap Spiritual
Ketaatan Prilaku Kebiasaan Toleransi
NO Nama Siswa Beribadah Bersyukur Berdoa
BS PB BS PB BS PB BS PB

5
Ket:
BS: Baik Sekali
PB: Perlu Bimbingan

b. Lembar Obseravsi Sikap Sosial


Jujur Disiplin Tanggung Percaya
NO Nama Siswa Jawab Diri
BS PB BS PB BS PB BS PB

Ket:
BS: Baik Sekali
PB: Perlu Bimbingan
KETERANGAN:
Nilai maksimal 100.

Nilai = banyak jawaban benar /9x100.

Skor setiap jawaban: 15

 Jawaban bisa sangat beragam tergantung deskripsi siswa tentang sistem


pernapasan pada hewan
2. Penilaian Pengetahuan
LKPD- 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama :
Kelas :
Hari/ Tanggal :

Petunjuk Kegiatan
 Tulislah identitas pada kolom yang disediakan
 Bacalah Langkah-langkah kegiatan dengan teliti
 Perhatikanlah instruksi dari guru

Langkah kegiatan
 Kerjakan secara individu
 Perhatikan perintah soal berikut ini!

Jawablah soal berikut ini dengan benar!


1. Hewan yang hidup di dua alam disebut….
2. Insang ikan terdiri tiga bagian, sebutkan!
3. Bagaimana cara mengetahui kalau ikan itu sedang bernapas?
4. Lubang yang berfungsi sebagai jalan keluar masuknya udara pada serangga
disebut…
5. Apa perbedaan pernapasan berudu dengan katak?
3. Penilaian Keterampilan
LKPD- 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelompok :
Nama Kelompok : 1.
2.
3.

Petunjuk Kegiatan
 Tulislah identitas pada kolom yang disediakan
 Bacalah Langkah-langkah kegiatan dengan teliti
 Perhatikanlah instruksi dari guru

Langkah kegiatan
 Kerjakan secara berkelompok
 Perhatikan perintah soal berikut ini!

1. Perhatikan gambar ikan diatas!


2. Tuliskan dan diskusikan dengan kelompokmu bagaimana cara pernapasan
pada ikan!
Bentuk Penilaian : Tes Tertulis dan Kinerja (Membuat Bagan Kerja Organ
Pernapasan Hewan)
Instrumen Penilaian : Rubrik
KD IPA 3.2 dan 4.2
Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan Bagan dibuat Bagan dibuat Bagan kurang Bagan tidak
tentang Organ dengan tepat dengan tepat, tepat, tepat,
Pernapasan disertai penjelasan penjelasan penjelasan
Hewan penjelasan kurang kurang kurang lengkap
yang lengkap lengkap lengkap dan kurang
dan benar namun benar namun benar benar
Keterampilan Bagan sangat Bagan mudah Bagan mudah Bagan agak
dalam Mengolah mudah dibaca dibaca dan dibaca namun sulit dibaca
informasi dalam dan sangat mudah agak sulit dan dimengerti
Bentuk Bagan mudah dimengerti dimengerti
dimengerti

Sikap Kecermatan dan Kemandirian


Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik
dan perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.
Refleksi guru

Mengetahui Palembang, September 2023


Kepala Sekolah,

(………………………….) (……………….………….)
Ringkasan Materi Jenis-Jenis Hewan dan Sistem Pernapasannya
Seperti manusia, hewan juga bernapas untuk mengambil oksigen dan
membuang karbon dioksida. Namun, sistem pernapasan pada hewan berbeda dari
manusia. Bahkan, sistem pernapasan pada hewan pun berbeda-beda sesuai jenisnya.
Berikut sistem pernapasan pada beberapa jenis hewan.

1. Alat dan Sistem Pernapasan pada Cacing Tanah (Vermes)


Cacing tidak mempunyai alat pernapasan khusus, cacing bernapas melalui
permukaan kulit. Kulit cacing selalu basah dan berlendir untuk memudahkan
penyerapan oksigen dari udara. Oleh karena itu, cacing menyukai tempat lembap
untuk menjaga supaya kulit tubuhnya selalu basah dan berlendir. Di bawah
permukaan kulit cacing yang tipis, terdapat pembuluh udara. Saat udara masuk
melalui kulit, oksigen diikat oleh darah. Pada darah cacing terkandung hemoglobin
sehingga mampu mengikat oksigen. Oksigen yang diikat oleh hemoglobin lalu
diedarkan ke seluruh tubuh. Zat sisa pembakaran berupa karbon dioksida dan uap
air dikeluarkan dari tubuh juga melalui permukaan kulit.

SISTEM PERNAFASAN PADA CACING


2. Alat dan Sistem Pernapasan pada Serangga (Insekta)
Seperti hewan lain, serangga bernapas dengan mengisap oksigen dan
melepaskan karbon dioksida. Namun, alat pernapasan serangga berbeda dengan
hewan lain.
Alat pernapasan serangga berupa trakea, yaitu sistem tabung yang memiliki
banyak percabangan di dalam tubuh. Percabangan trakea disebut trakeola. Trakea
mengedarkan oksigen langsung ke semua sel tubuh dan organ serta menyerap
karbon dioksida dari semua sel tubuh untuk dibuang. Udara memasuki trakea
melalui pori-pori kecil di permukaan tubuh serangga yang disebut spirakel.
Selanjutnya udara beredar melalui pembuluh udara kecil. Sel-sel tubuh mengambil
oksigen langsung dari pembuluh udara kecil itu. Karbon dioksida dari sel akan
mengalir ke trakeola, lalu dibuang melalui lubang spirakel.

SISTEM PERNAFASAN PADA LEBAH

3. Alat dan Sistem Pernapasan pada Ikan (Pisces)


Semua makhluk hidup, termasuk ikan, memerlukan oksigen supaya tetap
hidup. Pengambilan oksigen ini melalui proses pernapasan yang melibatkan organ
pernapasan. Ikan bernapas dengan organ khusus mirip saringan yang disebut
insang. Insang berbentuk lembaran tipis berwarna merah muda dan selalu lembap.
Insang terdapat tepat di belakang rongga mulut pada kedua sisi kepala ikan.
Biasanya insang dilindungi oleh selaput atau rangka yang disebut tutup insang
(operkulum). Di balik tutup insang ini terdapat empat deret insang yang saling
tumpang tindih. Pada insang terdapat pembuluh darah halus. Pembuluh darah itu
dapat menyerap oksigen yang terkandung dalam air dan melepaskan karbon
dioksida dari darah. Insang juga berfungsi sebagai alat pengeluaran garam-garam
dan sebagai penyaring makanan. Untuk memperoleh cukup oksigen, mulut ikan
dan insang bekerja bersama-sama seperti pompa isap air. Pertama-tama tutup
insang menutup. Secara bersamaan mulut terbuka dan dinding mulut
mengembang. Saat itulah air terisap masuk. Kedua, rongga mulut menyempit dan
mulut menutup. Secara bersamaan tutup insang terbuka. Akibatnya air keluar dari
mulut dan melewati insang. Saat itulah oksigen dari dalam air terserap dan karbon
dioksida dikeluarkan.
Insang memiliki beberapa bagian, antara lain:

a. Operkulum (tutup insang) Berfungsi untuk melindungi bagian kepala ikan,


melindungi insang dan juga mengatur aliran air saat bernapas.
b. Membrane brankiostega (selaput tipis pada tepi operculum) Berfungsi sebagai
katup yang bergerak buka dan tutup saat air akan masuk ke rongga insang.
c. Lengkung insang (arkus brankialis) Merupakan tempat melekatnya tulang
tapis insang. Di lengkung insang ini terdapat banyak sekali saraf-saraf penting
dan pembuluh-pembuluh darah
d. Tulang tapis insang, Melindungi insang dari organisme makanan agar tidak
keluar dari sistem percernaan dan masuk ke insang
e. Lembaran insang (filamen), Tempat difusi atau pertukaran O2 dan CO2 pada
ikan

f. Tapis insang Berguna sebagai pelindung insang dari benda asing


SISTEM PERNAFASAN PADA IKAN

ALIRAN AIR SAAT IKAN BERNAPAS

Pada gambar kiri di atas ditunjukkan saat pernapasan dimulai. Mulut ikan
membuka dan rongga mulut mengembang untuk mengisap air. Gambar anak
panah biru menunjukkan aliran air masuk ke dalam rongga mulut. Gambar sebelah
kanan menunjukkan saat berikutnya mulut ikan menutup dan tutup insang
membuka. Gerakan mulut ikan dan tutup insang itu secara bersamaan memompa
air keluar dari rongga insang. Anak panah biru menunjukkan aliran air keluar
melalui insang.
4. Alat dan Sistem Pernapasan pada Hewan Amfibi
Katak termasuk hewan amfibi, yaitu hewan yang hidup di darat dan di air.
Saat masih berupa kecebong, katak hidup di dalam air dan bernapas menggunakan
insang. Insang kecebong terletak di luar tubuhnya dan terdiri atas lembaran-
lembaran kulit halus mengandung kapiler darah.

SISTEM PERNAPASAN PADA KATAK

Setelah berumur 9 hari, kecebong bernapas menggunakan insang dalam.


Insang dalam akan menyusut seiring mulai berfungsinya paru-paru dan katak
muda pun tumbuh menjadi katak dewasa. Katak dewasa bernapas menggunakan
paru-paru dan permukaan kulit. Di dalam paru-paru terdapat banyak gelembung
udara yang sangat kecil, berselaput, dan penuh dengan kapiler darah.

Di dalam gelembung udara, oksigen diserap dan karbon dioksida dikeluarkan.


Selain dengan paru-paru, katak juga bernapas melalui kulit. Permukaan kulit katak
selalu basah agar memudahkan penyerapan oksigen dari udara.

5. Alat dan Sistem Pernapasan pada Reptil


cHewan yang termasuk jenis reptil di antaranya ialah ular, kadal, cecak,
buaya, dan biawak. Reptil bernapas mengunakan paru-paru. Udara masuk melalui
hidung, lalu ke batang tenggorokan, lalu ke paru-paru.
ORGAN DALAM REPTIL

Paru-paru reptil terletak di dalam rongga dada dan dilindungi oleh tulang
rusuk. Paru-paru reptil sederhana dengan beberapa lipatan dinding yang dapat
memperbesar permukaan paru-paru. Namun, paru-paru kadal dan buaya lebih
kompleks dengan beberapa belahan dan bertekstur seperti spons. Pada reptil yang
sering berkubang di air seperti buaya, lubang hidungnya dapat ditutup selama
menyelam. Dengan begitu air tidak akan masuk ke dalam paru-paru.
