Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 02 Payakumbuh


Kelas / Semester : V (Lima) / 1
Tema 2 : Udara Bersih Bagi Kesehatan
Sub Tema 1 : Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih
Pembelajaran : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
Hari/ Tanggal : Senin/ 8 Agustus 2022

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengklasifikasikan informasi 3.2.1 Menyebutkan informasi terkait dengan
yang didapat dari buku ke dalam pertanyaan apa, di mana, kapan, dan siapa.
aspek: apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi 4.2.1 Mempresentasikan informasi dari teks
informasi yang didapat dari buku bacaan terkait dengan pertanyaan apa, di
yang dikelompokkan dalam mana, kapan, dan siapa.
aspek: apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana
menggunakan kosakata baku

IPA
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2. Menjelaskan organ pernapasan 3.2.1 Menuliskan informasi tentang organ-
dan fungsinya pada hewan dan organ pernapasan hewan.
manusia, serta cara memelihara
kesehatan organ pernapasan
manusia
4.2. Membuat model sederhana organ 4.2.1 membuat bagan cara kerja organ
pernapasan manusia pernapasan hewan.

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


 Menghargai pendapat orang lain
 Percaya diri dan bersungguh-sungguh

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan membaca teks, peserta didik mampu menyebutkan informasi terkait dengan
pertanyaan apa, di mana, kapan, dan siapa.
 Dengan menuliskan dalam bentuk peta pikiran, peserta didik mampu mempresentasikan
informasi dari teks bacaan terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan, dan siapa.
 Dengan mencermati teks bacaan yang disajikan, peserta didik mampu menemukan informasi
tentang organ-organ pernapasan hewan.
 Dengan berdiskusi dan mencari informasi dalam kelompok, peserta didik mampu membuat
bagan cara kerja organ pernapasan hewan.

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta 15 menit
didik berdo’a serta dilanjutkan membaca juz amma.
Religius
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Guru membuka pelajaran dengan memperkenalkan judul
tema yaitu “Udara Bersih bagi Kesehatan”. Guru
memberikan penjelasan bahwa dalam tema ini, peserta
didik akan mencari informasi dan memahami lebih rinci
tentang pentingnya udara bersih serta pernapasan pada
hewan dan manusia.
 Guru meminta peserta didik untuk menuliskan
pertanyaan-pertanyaan yang ingin peserta didik ketahui
tentang pentingnya udara bersih serta pernapasan pada
hewan dan manusia. Pertanyaan-pertanyaan tersebut lalu
ditempelkan di dinding kelas. Peserta didik dapat
menuliskan jawaban di bawah kertas-kertas tersebut
sepanjang proses pembelajaran dalam tema ini.
Inti  Peserta didik mengamati gambar pada buku peserta didik 180 menit
sebagai pembuka kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik menceritakan hasil pengamatannya. Guru
dapat menunjuk dua atau tiga peserta didik untuk ke
depan kelas dan secara bergantian menceritakan hasil
pengamatannya. (Mandiri : kerja keras, kreatif, disiplin,
rajin belajar)
 Tanyakan kepada peserta didik pertanyaan-pertanyaan
yang tertulis pada buku peserta didik:
- Makhluk hidup apa sajakah yang kamu lihat pada
gambar tersebut? apakah ada burung? (Manusia,
kambing, ayam, itik)
- Apa perbedaan semua makhluk hidup pada gambar
itu?(Peserta didik dapat menjawab perbedaan dari
anggota tubuh, cara berjalan, jenis makanan, tempat
hidup, dan sebagainya)
- Apa pula persamaannya?(Peserta didik dapat menjawab
persamaan misalnya: membutuhkan makanan, bernapas,
tempat tinggal, dan sebagainya)
- Apakah semua makhluk hidup itu membutuhkan
oksigen?(Ya, semua makhluk hidup membutuhkan
oksigen)
- Bagaimana proses pengambilan oksigen oleh makhluk
hidup? (Proses pengambilan oksigen oleh makhluk
hidup berbeda-beda. Pada tema inilah kita akan
mempelajarinya)
- Apa yang harus kita lakukan supaya ketersediaan
oksigen terjaga? (Ketersediaan oksigen dapat terjaga
bila kita melestarikan lingkungan dengan menanam
tanaman hijau)
- Bagaimana tanggung jawab kita terhadap
masyarakat?(Ada banyak bentuk tanggung jawab kita
terhadap masyarakat. Salah satunya ialah menjaga
lingkungan demi tetap tersedianya oksigen. Bentuk lain
dari tanggung jawab itu akan dipelajari pada tema ini)
(Mandiri : menumbuhkan rasa ingin tahu)
 Gunakan pertanyaan-pertanyaan di atas untuk
menstimulus rasa ingin tahu peserta didik tentang topik
yang akan dipelajari.
 Minta peserta didik untuk mengingat kembali hal-hal
yang mereka temukan di lingkungan sekitar mereka,
misalnya “Coba perhatikan lingkungan sekitar kita,
hewan-hewan apa saja yang sering kalian lihat di
lingkungan sekitar kalian?”

Langkah-Langkah Pembelajaran:
 Peserta didik membaca bacaan “Dayu dan Ikan Hias”.
 Peserta didik diajak bertanya jawab mengenai isi bacaan.
 Peserta didik mengamati peta pikiran (mind map) pada
buku peserta didik, kemudian menuliskan jawab an dari
pertanyaan-pertanyaan pada peta pikiran tersebut.
 (Kegiatan ini merupakan kegiatan yang digunakan untuk
mencapai KD 3.2 dan 4.2 Bahasa Indonesia)
 Dari peta pikiran yang telah dilengkapi itu guru dapat
membuat kegiatan lanjutan, misalnya meminta peserta
didik mendiskusikan jawaban setiap pertanyaan pada peta
pikiran atau meminta beberapa peserta didik secara
bergantian mempresentasikan peta pikiran yang telah
dibuat di depan kelas. (Mandiri : kerja keras, kreatif,
disiplin, rajin belajar)
 Peserta didik membuat kesimpulan jawaban dari
pertanyaan apa, di mana, kapan, dan siapa.
 Jawaban dari pertanyaan apa menunjukkan benda,
keadaan, atau perbuatan.
 Jawaban dari pertanyaan di mana menunjuk kan
lokasi/tempat.
 Jawaban dari pertanyaan kapan menunjukkan waktu.
 Jawaban dari pertanyaan siapa menunjukkan orang/pelaku
yang ditanyakan. (Mandiri : menumbuhkan rasa ingin
tahu)

Langkah-Langkah Pembelajaran:
 Peserta didik mencermati kembali teks bacaan “Dayu dan
Ikan Hias”. Pada paragraf kedua bacaan tersebut tertulis
bahwa mulut ikan-ikan itu terbuka dan menutup, seolah-
olah ikan-ikan itu selalu menelan air. (Kegiatan literasi)
 Guru bertanya adakah peserta didik yang pernah
memperhatikan kejadian mulut ikan yang selalu membuka
dan menutup.
 Peserta didik menuliskan pendapatnya mengenai alasan
mengapa ikan selalu membuka dan menutup mulutnya.
(Mandiri : menumbuhkan rasa ingin tahu)
 Guru dapat meminta beberapa peserta didik secara
bergantian membacakan pendapatnya.
 Kegiatan ini untuk mengantarkan peserta didik
mempelajari sistem pernapasan pada ikan dan hewan-
hewan lain.

Langkah-Langkah Pembelajaran:
 Peserta didik mencermati teks bacaan yang disajikan pada
buku peserta didik tentang organ pernapasan hewan
(cacing tanah, serangga, ikan, hewan amfibi, reptil,
burung, dan mamalia).
 Peserta didik dengan bimbingan guru menggaris bawahi
kosakata baru yang mereka temukan dalam bacaan, dan
bersama-sama dalam diskusi kelas membahas kosakata
baru tersebut
 Sarankan kepada peserta didik untuk membuat catatan
kecil untuk membantu peserta didik mengingat kembali
organ-organ pernapasan pada setiap jenis hewan.
(Mandiri : kerja keras, kreatif, disiplin, rajin belajar)
 Secara berkelompok, peserta didik membuat bagan cara
kerja organ pernapasan salah satu jenis hewan. (KD IPA
3.2 dan 4.2)
 Pada kegiatan ini peserta didik boleh mempergunakan
informasi yang mereka dapatkan dari teks bacaan yang
disajikan di Buku Peserta didik.
Penutup  Bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua peserta didik berdo’a untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran.

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Guru dan Buku Peserta didik, Kelas V, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Tema 2 : Udara
Bersih Bagi Kesehatan, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.
 Buku teks, buku bacaan tentang organ pernapasan pada hewan, lingkungan sekitar.

Mengetahui, Payakumbuh, 07 Agustus 2022


Guru Pamong Mahasiswa PPL

EVA YUNIATI, S. Pd. SD HIJRAFA AISYAH


NIP. 19690624 200501 2004 NIM. 1914070119
Diketahui,
Kepala Sekolah

IRNAWATI, S.Pd
NIP. 19661201 198802 2002
LAMPIRAN 1
A. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menyebutkan informasi terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan, dan siapa
2. Menuliskan informasi dari teks bacaan terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan, dan siapa
3. Menemukan informasi tentang organ-organ pernapasan hewan
4. Membuat bagan cara kerja organ pernapasan hewan

B. METODE PEMBELAJARAN
1. Model : Problem Based Laerning (PBL)
Langkah pembelajaran :
a. Orientasi terhadap masalah
Guru menyajikan masalah yang nyata kepada peserta didik melalui teks bacaan dan
dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari.
b. Organisasi masalah
Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah nyata yang telah disajikan,
yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui dari teks yang sudah dibaca.
c. Penyelidikan individual maupun kelompok
Guru membimbing peserta didik melakukan pengumpulan data/informasi melalui
berbagai cara untuk menemukan berbagai alternatif penyelesaian masalah.
d. Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
Guru membimbing peserta untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat
dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan.
e. Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses
penyelesaian masalah yang dilakukan.
2. Pendekatan : Tematik dan Saintifik
3. Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
LAMPIRAN 2
A. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Peta Pikiran Tentang Informasi Dari Teks Bacaan

Bentuk Penilaian : Tes Tertulis (Peta Pikiran)


Instrumen Penilaian : Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.2 dan 4.2
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan
Aspek
4 3 2 1

Pengetahuan Tepat dalam Tepat dalam Tepat dalam Tepat dalam


tentang memilah menjawab 6 menjawab 5 menjawab 4 menjawab
informasi yang pertanyaan pertanyaan pertanyaan paling banyak 3
didapat (BI 3.2) dalam peta dalam peta dalam peta pertanyaan
pikiran pikiran pikiran dalam peta
pikiran
Format Penilaian Bahasa Indonesia
Aspek Yang
No. Nama Peserta Didik Dinilai Keterangan
Pengetahuan
1. Abiyyu Syafiqul Azmi
2. Abib Putra Arinda
3. Adelia Putri Herliana
4. Aika Fujionara
5. Aisha Alifa
6. Almira Carissa Rahendra
7. Arif Nur Alam
8. Binu Al Fath Bil Qolbi
9. Diki Lamenzo
10. Dinda Alyarazki
11. Fakhirah Syakila
12. Fathian Dzaka Anandito
13. Fayaza Anisa Sidqia Asyraf
14. Felysa Fitriani
15. Ghina
16. Hafidz Hidayatullah
17. Hamdani Zikrul Akram
18. Indri Mutiara Utama
19. Inggit Salsabila Pito
20. Kayyisia Elma Mazea
21. Kenzie Rafiski Leos
22. Luthfi Hibatullah
23. Muhammad Alamsyah
24. Muhammad Chairul Azzam
25. Najwa Khaira Wilda
26. Naufal Azzami. R
27. Nikky Aufa Putra
28. Radit Setiawan Putra
29. Rafi Ayriatul Putra
30. Rafiful Ikmi
31. Redo Agus Ramadhani
32. Sergio Alvara
33. Shifa Quinthasa
34. Shifana Putri Donita
35. Syakira Hoshi Zefilia
36. Tristan Aditya
PETA PIKIRAN TENTANG INFORMASI DARI TEKS BACAAN
Bagan Cara Kerja Organ Pernapasan pada Ikan

Bagan Cara Kerja Organ Pernapasan pada Burung

Bentuk Penilaian: Tes Tertulis dan Kinerja (Membuat Bagan Kerja Organ
Pernapasan Hewan)
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPA 3.2 dan 4.2
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan
Kriteria
4 3 2 1

Pengetahuan Bagan dibuat Bagan dibuat Bagan kurang Bagan tidak


tentang Organ dengan tepat dengan tepat, tepat, penjelasan tepat, penjelasan
Pernapasan disertai penjelasan kurang lengkap kurang lengkap
Hewan penjelasan yang kurang lengkap namun benar dan kurang
lengkap dan namun benar benar
benar.
Keterampilan Bagan sangat Bagan mudah Bagan mudah Bagan agak sulit
dalam mudah dibaca dibaca dan dibaca namun dibaca dan
Mengolah dan sangat mudah agak sulit dimengerti
Informasi dalam mudah dimengerti dimengerti
Bentuk Bagan dimengerti
Sikap Kecermatan dan Kemandirian
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap peserta didik yang sangat baik
dan perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.
Format Penilaian IPA

Aspek yang di nilai


No Nama peserta didik Jumlah Keterangan
P K
1. Abiyyu Syafiqul Azmi
2. Abib Putra Arinda
3. Adelia Putri Herliana
4. Aika Fujionara
5. Aisha Alifa
6. Almira Carissa Rahendra
7. Arif Nur Alam
8. Binu Al Fath Bil Qolbi
9. Diki Lamenzo
10. Dinda Alyarazki
11. Fakhirah Syakila
12. Fathian Dzaka Anandito
13. Fayaza Anisa Sidqia Asyraf
14. Felysa Fitriani
15. Ghina
16. Hafidz Hidayatullah
17. Hamdani Zikrul Akram
18. Indri Mutiara Utama
19. Inggit Salsabila Pito
20. Kayyisia Elma Mazea
21. Kenzie Rafiski Leos
22. Luthfi Hibatullah
23. Muhammad Alamsyah
24. Muhammad Chairul Azzam
25. Najwa Khaira Wilda
26. Naufal Azzami. R
27. Nikky Aufa Putra
28. Radit Setiawan Putra
29. Rafi Ayriatul Putra
30. Rafiful Ikmi
31. Redo Agus Ramadhani
32. Sergio Alvara
33. Shifa Quinthasa
34. Shifana Putri Donita
35. Syakira Hoshi Zefilia
36. Tristan Aditya
LAMPIRAN 3

SOAL

1. Pada saat terbang, burung bernapas menggunakan … .


2. Rambut hidung dan selaput lendir berguna untuk untuk … .
3. Tempat pertukaran gas oksigen dengan karbondioksida adalah … .
4. Bernapas menggunakan otot. Otot pernapaan utama disebut … .
5. Pada trakea jaringan yang disebut siliia, fungsi silia pada trakea adalah … .

KUNCI JAWABAN

1. pundi-pundi udara
2. menyaring udara yag masuk
3. alveolus
4. diafragma
5. menggerakkan lendir yang berhasil menangkap kotoran-kotoran kecil agar keluar dari paru-
paru dan menggerakkan sel telur sepanjang tuba uterina.
