Anda di halaman 1dari 5

PERANGKAT

PEMBELAJARAN
TEMA 2 SUB TEMA 1
MUATAN
BAHASA INDONESIA
DAN IPA

KELAS 5
SDN 13 BPR RANAU TENGAH

DISUSUN OLEH:
ACEP SUPRIYADI, S.Pd
NIP. 198507222020121001

TAHUN PELAJARAN 2022-2023


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH : SDN 13 BPR RANAU TENGAH


KELAS / SEMESTER : V/1
TEMA : 2. UDARA BERSIH BAGI KESEHATAN
SUBTEMA : 1 . CARA MENGOLAH UDARA BERSIH
MUATAN : BAHASA INDONESIA DAN IPA
PEMBELAJARAN KE : 1
ALOKASI WAKTU : 2 JP (2 x 35 Menit )

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan dalam
aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosakata baku.
Indikator :
 Menyebutkan informasi terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan, dan siapa.
 Mempresentasikan informasi dari teks bacaan terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan,
dan siapa.

IPA
Kompetensi Dasar (KD)
3.2. Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara
memelihara kesehatan organ pernapasan manusia
4.2. Membuat model sederhana organ pernapasan manusia
Indikator :
 Menemukan informasi tentang organ-organ pernapasan hewan.
 Membuat bagan cara kerja organ pernapasan hewan.
C. Tujuan Pembelajaran

 Dengan membaca teks, siswa mampu menyebutkan informasi terkait dengan pertanyaan apa, di
mana, kapan, dan siapa.
 Melalui media pembelajaran powerpoint dan video pembelajaran, siswa dapat menjelaskan
organ pernapasan Hewan beserta fungsinya dengan benar.
 Melalui media pembelajaran powerpoint dan video pembelajaran siswa dapat
mengelompokkan organ pernapasan hewan berdasarkan jenisnya.

D. Materi Pembelajaran

MATERI REGULER

Bahasa Indonesia
Kata tanya dan kalimat tanya
IPA
Organ Pernapasan pada Hewan

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi, Penugasan
 Model : Problem Based Learning (PBL)

F. Sumber Pembelajaran Media dan Alat


 Sumber Belajar : Buku Tematik Kurikulum 2013 Kelas 5 Tema 2
 Media : Video Youtube, Media Powerpoint Organ Pernapasan Hewan

 Alat : Proyektor , LCD, Laptop

G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik dengan 10 menit
Awal menanyakan kabar mereka.
2. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran peserta didik.
3. Guru memastikan siswa dalam kondisi siap belajar.
4. Guru menginformasikan tema yang akan dipelajari tema 2 Udara
bersih bagi kesehatan, subtema 1 cara mengolah udara bersih
dengan tujuan pembelajaran disampaikan secara singkat.
Kegiatan Inti 1. Siswa membaca bacaan “Dayu dan Ikan Hias”. 50 Menit
2. Siswa diajak bertanya jawab mengenai isi bacaan.
3. Siswa mengamati video dan power point tentang organ pernapasan
hewan. ( mengamati )
4. Guru bertanya “Setelah kalian melihat penjelasan melalui powerpoint,
adakah hal yang ingin kalian tanyakan? (menanya)
5. Siswa mengajukan pertanyaan tentang materi dalam media
powerpoint. (menanya)
6. Guru bertanya kembali
 Apakah yang membuat organ pernapasan hewan berbeda-
beda?(menanya )
7. Siswa menjawab sesuai pengetahuannya (menalar)
8. Guru memandu siswa untuk mendapatkan informasi awal, bahwa :
 Organ pernapasan hewan berbeda-beda karena
dipengaruhi tempat hidupnya.

9. Guru bertanya kembali kepada siswa (menanya)


 Bisakah kalian menyebutkan jenis-jenis hewan
berdasarkan alat pernapasannya?
10. Siswa menjawab sesuai pengetahuannya. (menalar)
11. Guru membentuk anak ke dalam 4 kelompok dengan anggota 5-6
orang tiap kelompoknya. (mengumpulkan informasi)
12. Guru membagi lembar kerja kelompok.
13. Siswa berdiskusi tentang peta pikiran tentang informasi dari teks
bacaan.
14. Siswa melakukan pengelompokan hewan berdasarkan alat
pernapasannya. (mengumpulkan informasi)
15. Guru memandu tiap kelompok untuk melakukan presentasi
kelompok. (mengkomunikasikan)
16. Guru memandu diskusi kelas untuk menanggapi presentasi dari tiap
kelompok. (mengkomunikasikan)
17. Guru melakukan penilaian kerja kelompok.
18. Guru menyampaikan kesimpulan akhir :
 Organ pernapasan hewan berbeda-beda. Hewan jenis mamalia
bernapas dengan paru-paru. Hewan jenis ikan bernapas dengan
insang. Hewan jenis amphibi bernapas dengan kulit dan paru-
paru. Hewan Jenis Reptil bernapas dengan paru-paru. Hewan
jenis burung bernapas dengan paru-paru dibantu pundi-pundin
udara. Hewan jenis serangga bernapas dengan trakea. Hewan
jenis cacing bernapas dengan kulit yang lembab.

19. Guru melakukan evaluasi


Kegiatan 1. Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dengan 10 Menit
Penutup
bertanya jawab dan refleksi dari kegiatan pembelajaran pada
hari ini.
2. Guru menyampaikan materi dalam pembelajaran selanjutnya
3. Doa dan Salam Penutup

H. PENILAIAN
1. Jenis / Teknik Penilaian
- Penilaian Sikap Sosial = Selama KBM Berlangsung
- Penilaian Pengetahuan = Tes Tertulis
- Penilaian Keterampilan = Melalu Pengamatan Selama Diskusi

Kepala Sekolah OKU Selatan, Agustus 2022


SDN 13 BPR Ranau Tengah Guru Kelas V

NELYA DEWI, S. Pd ACEP SUPRIYADI, S.Pd


NIP. 196902271992102001 NIP. 198507222020121001
