Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 160 SUKALAKSANA


Kelas / Semester : V/1
Tema 2 : Udara Bersih bagi Kesehatan
Sub Tema 3 : Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan Manusia
Pembelajaran Ke : 5
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mengamati poster, siswa menceritakan kembali tentang cara merawat organ
pernapasan pada manusia.
 Dengan membaca teks dalam buku, siswa dapat menjelaskan informasi tentang langkah-
langkah membuat gambar cerita.
 Membuat sketsa gambar cerita sesuai tema yang telah ditentukan pada pembelajaran
sebelumnya.

Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas

C. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan dalam
aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosakata baku

Indikator :
 Menjelaskan informasi terkait dengan pertanyaan apa, di mana, bagaimana, dan mengapa.

SBdP
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Memahami gambar cerita
4.1 Membuat gambar cerita
Indikator :
 Menjelaskan informasi tentang langkah-langkah membuat gambar cerita.
 Membuat sketsa gambar cerita sesuai tema yang telah ditentukan pada pembelajaran
sebelumnya.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a 15
menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius menit
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang
”Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan Manusia”. Nasionalis
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. Communication
Inti  Siswa mendengarkan penjelasan guru dan mencermati teks bacaan 180
tentang langkah-langkah membuat gambar cerita. Literasi menit
 Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk membuat gambar cerita.
Mandiri
 Siswa membuat sketsa gambar sesuai dengan tema yang telah
ditentukan.
 Kegiatan ini ditujukan untuk memberikan pemahaman dan melatih
keterampilan siswa dalam membuat gambar cerita. (SBdP KD 3.1
dan 4.1)
 Hasil yang Diharapkan:
 Sikap kecermatan dan ketelitian siswa dalam menggali informasi
dari teks bacaan dan penjelasan guru mengenai langkah-langkah
membuat gambar cerita. Critical Thinking and Problem Solving
 Kreativitas dalam membuat gambar cerita. Creativity and
Innovation
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar 15
selama sehari Integritas menit
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Siswa Tema : Udara Bersih bagi Kesehatan Kelas V (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
 Teks bacaan, perlengkapan membuat poster.

Mengetahui, Bandung, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas 5-E

(Lilis Sukmaesih,S.Pd.,M.M.Pd) ( Asiyah Nurul Karimah, S.Pd.I)


NIP. 196411021984102006 NUPTK. 2152765666300052
LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN
 Dengan mengamati poster, siswa menceritakan kembali tentang cara merawat organ
pernapasan pada manusia
 Dengan membaca teks dalam buku, siswa dapat menjelaskan informasi tentang langkah-
langkah membuat gambar cerita
 Membuat sketsa gambar cerita sesuai tema yang telah ditentukan sebelumnya

PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

LAMPIRAN 2
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Rubrik Membuat Gambar Cerita
SBdP KD 3.1 dan 4.1
Bahasa Indonesia KD 3.2 dan 4.2
