Anda di halaman 1dari 18

RPP Kelas VI Semester 1.Tema 3 : Tokoh dan Penemuan.

Sub Tema 2 : Penemuan dan Manfaatnya

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMA 3 : TOKOH DAN PENEMUAN


SUB TEMA 2 : PENEMUAN DAN MANFAATNYA

Nama Sekolah : SD NEGERI GOSALI

Kelas / Semester : VI (Enam) / 1

Nama Guru : NANANG SUMARNA, S.Pd

NIP 19900506 201902 1 002


RPP Kelas VI Semester 1.Tema 3 : Tokoh dan Penemuan. Sub Tema 2 : Penemuan dan Manfaatnya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI GOSALI


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 3 : Tokoh dan Penemuan
Sub Tema 2 : Penemuan dan Manfaatnya
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan IPS
Pembelajaran 1
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca, siswa mampu menyebutkan informasi penting dari teks
eksplanasi yang dibaca tentang manfaat penemuan televisi dengan tepat.
2. Setelah membaca, siswa mampu menulis informasi penting dari teks eksplanasi
yang dibaca tentang manfaat penemuan televisi dalam bentuk peta pikiran dengan
sistematis.
3. Dengan diskusi, siswa mampu mengidentifikasi perubahan sosial budaya dalam
kehidupan masyarakat dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia bidang Iptek,
dan pendidikan dengan mandiri.
4. Setelah membaca dan diskusi, siswa mampu mempresentasikan perubahan sosial
budaya dalam kehidupan masyarakat dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia
bidang Iptek, dan pendidikan dengan mandiri.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan ◾ Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Religius
◾ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
◾ Pembiasaan Membaca 3 menit. Literasi
◾ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Tokoh dan Penemuan”.
RPP Kelas VI Semester 1.Tema 3 : Tokoh dan Penemuan. Sub Tema 2 : Penemuan dan Manfaatnya

◾ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi


kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication

Inti  Siswa diminta membaca senyap teks eksplanasi ilmiah 20


tentang penemu televisi yang terdapat di buku atau bahan Menit
ajar.
 Siswa menemukan informasi penting dari teks dan
menuliskan pada diagram berdasarkan urutan paragrafnya.
 Siswa menemukan kalimat bercetak miring di dalam teks,
kemudian menuliskan dalam tabel yang tersedia untuk
pembelajaran kedua. Chritical thinking
Jawaban siswa dinilai menggunakan rubrik (Penilaian 1).
 Siswa diminta mengamati gambar/foto televisi yang
diperlihatkan guru.
Guru mengajukan pertanyaan pembuka:
 Bagaimana pengaruh televisi terhadap kehidupan kita?
 Bagaimana cara kita menyikapi banyak dan
beragamnya informasi yang berasal dari televisi?
 Bagaimana dampak positif dan dampak negatif
televisi terhadap kehidupan masyarakat?
 Siswa secara berpasangan mendiskusikan jawaban dengan
satu/beberapa orang teman di dekatnya. Communication
 Siswa kemudian saling melengkapi jawaban mereka untuk
mendapatkan jawaban yang tepat. collaboration
 Siswa dan guru mendiskusikan jawaban siswa secara
klasikal. Guru mengarahkan siswa untuk mendapatkan
jawaban yang lengkap dan tepat.
 Siswa membuat peta pikiran tentang informasi-informasi
penting berdasarkan teks bacaan di buku atau bahan ajar.
Peta pikiran hasil diskusi siswa dinilai menggunakan daftar
periksa (Penilaian 2). Critical and creative thinking
 Siswa melakukan perenungan sikap mereka selama ini
terhadap keberadaan televisi di rumah.
RPP Kelas VI Semester 1.Tema 3 : Tokoh dan Penemuan. Sub Tema 2 : Penemuan dan Manfaatnya

 Siswa menuliskan rencana ke depan untuk memiliki sikap


lebih bertanggung jawab dalam menggunakan pesawat
telivisi di rumah, sehingga akan memberikan manfaat
positif bagi kehidupan mereka.

(Tujuan dari kegiatan ini adalah memberi pemahaman


kepada siswa untuk memiliki sikap bijak dalam memilah
acara-acara di televisi.)
(Siswa juga diharapkan mampu memiliki sikap tegas untuk
tetap fokus, mengutamakan tugas-tugas sekolah dan
kegiatan-kegiatan yang mendukung pengembangan potensi
diri guna mendukung pencapaian cita-cita di masa depan.)

Penutup ◾ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 5 meni


hasil belajar selama sehari Integritas t
◾ Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
◾ Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
◾ Melakukan penilaian hasil belajar
◾ Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) Religius
◾ Rencana Tindak Lanjut
Pengayaan
 Siswa dapat berdiskusi saling memberikan masukan
tentang peta pikiran manfaat televisi yang dimiliki
teman yang lain, dan memberikan saran tentang
langkah-langkah yang perlu dilakukan dalam praktik
menyusun rangkaian listrik paralel.
Remedial
 Bagi siswa yang belum mampu membuat rangkaian
listrik paralel akan mencoba lagi menyusun
rangkaian
listrik paralel dengan pendampingan guru.
RPP Kelas VI Semester 1.Tema 3 : Tokoh dan Penemuan. Sub Tema 2 : Penemuan dan Manfaatnya

Kerjasama Orang Tua


 Siswa mengamati beragam benda yang terdapat di
rumah, mengidentifikasi manfaatnya dan
menuliskannya di tabel yang tersedia.
 Siswa dapat mempresentasikan tugasnya di kelas.

C. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik
penilaian.

Mengetahui Cigudeg, September 2021


Kepala Sekolah, Guru Kelas VI

PIAN SUPIANAH, S.Pd.SD NANANG SUMARNA, S.Pd


NIP. 19650911 199203 2 004 NIP. 19900506 201902 1 002
RPP Kelas VI Semester 1.Tema 3 : Tokoh dan Penemuan. Sub Tema 2 : Penemuan dan Manfaatnya

LAMPIRAN-LAMPIRAN

A. URAIAN MATERI
RPP Kelas VI Semester 1.Tema 3 : Tokoh dan Penemuan. Sub Tema 2 : Penemuan dan Manfaatnya

AYO MENGAMATI

POSTER 1 POSTER 2

POSTER 3 POSTER
RPP Kelas VI Semester 1.Tema 3 : Tokoh dan Penemuan. Sub Tema 2 : Penemuan dan Manfaatnya

AYO MEMBACA
Modernisasi dan Perubahan Sosial Budaya
A. Modernisasi di Indonesia
Sebagaimana bangsa – bangsa lain di dunia, bangsa indonesia sedang menggalakan
pembangunan dan modernisasi. Kita harus selalu bersyukur atas nikmat tuhan YME
pembangunan di Indonesia dapat berjalan dengan lancar selama ini. Kondisi masyarakat
semakin membaik dari kondisi sebelumnya. Hal ini dapat dilihat dari sarana prasarana,
infrastruktur, fasilitas hidup, dst. Medernisasi yang dilakukan Indonesia mencakup bidang –
bidang berikut ini

1. Modernisasi di Bidang Teknologi


Teknologi tidak dapat dipisahkan
dalam kehidupan sehari hari. Sejak
zaman dahulu manusia sudah
menggunakan teknologi, diawali
dengan penggunaan teknologi
sederhana seperti kapak untuk
menebang pohon atau gerobak
untuk mengangkut barang. Gejala
modernisasi di bidang teknologi
ditandai dengan perkembangan
teknologi seperti muculnya
teknlogi yang lebih maju dari pada
teknologi sebelumnya. Adanya kemajuan teknologi yang mempermudah aspek kehidupan
manusia, manusia mulai meninggalkan teknologi lama dan mulai menggunakan yang baru.
Hal yang demikian juga terjadi di indonesia. Masyarakat indonesia mulai mengembangkan
berbagai macam teknologi untuk mempermudah perkerjaan mereka dan menambah produksi.
Sebagai contoh adalah masyarakat desa mulai menggunakan mesin untuk memisahkan padi
dari batangnya dan mulai meninggalkan teknologi sederhana.

2. Modernisasi di Bidang Ekonomi

Modernisasi dan pembangunan di bidang


ekonomi mempunyai satu tujuan, yaitu
mencapai kehidupan bangsa yang
sejahtera. Namun, kesejahteraan bangsa
tidak dapat dilihat dari pendapatan negara
dan pendapatan masyarakat saja.
Tingginya pendapatan masyarakat masih
harus di ukur dengan pemerataan akan hasil-hasil pembangunan ekonomi bagi masyarakat
secera adil. Karena itulah di perlukan usaha-usaha untuk mencapainya.
Contoh modernisasi di bidang ekonomi adalah memanfaatkan teknologi untuk meningkatkan
produktivitas. Usaha pemanfaatan teknologi ini telah memunculkan pusat-pusat industri
mikro maupun makro. Karena kemunculanya itu mampu membawa perubahan pada proses
produktivitas. Pemanfaatan teknologi dalam bidang industri telah menyingkirkan manusia
dan beralih ke tenaga mesin.
RPP Kelas VI Semester 1.Tema 3 : Tokoh dan Penemuan. Sub Tema 2 : Penemuan dan Manfaatnya

3. Modernisasi di Bidang Ilmu Pengetahuan dan Pendidikan

Pembangunan di bidang ini bertujuan


untuk mengejar ketertinggalan bangsa
dari laju pertumbuhan bangsa lain.
Modernisasi ilmu pengetahuan dan
teknologi menjadi jembatan dalam proses
Indonesia dari negara berkembang
menjadi negara maju. Penggunaan LCD
atau alat bantu yang lain merupakan
sarana penunjang pendidikan. Gejala
modernisasi di Indonesia pada bidang ini salah satunya ditandai dengan banyaknya penelitian
yang menghasilkan berbagai bebrbagai macam cara atau metode sebagai usaha untuk
kemajuan teknologi.

4. Modernisasi di Bidang Komunikasi, Informasi, dan Transportasi

Perkembangan alat komunikasi dan informasi


sebagai gejala modernisasi tampak nyata.
Bermunculan berbagai penemuan baru, inovasi,
dan pembaharuan terhadap berbagai alat
komunikasi dan informasi. Modernisasi di bidang
komunikasi dan informasi sangatlah berbagai
macam nya, dengan berkembangannya alat
komunikasi dan informasi kita dapat mengakses
informasi dengan cepat dan efisien

5. Modernisasi di Bidang Politik

Sistem perwakilan rakyat dalam


pemerintahan dapat disebut juga dengan
hasil dari modernisasi di bidang politik.
Gejala modernisasi politik dan ideologi di
Indonesia banyak ditandai oleh berbagai
sikap politik masyarakat yang mulai
mengesampingan sikap primordial,
kedaerahan, kesukuan, dan sejenisnya.
Sikap politik semacam ini dipengaruhi oleh makin berkembangnya sistem informasi di
kalangan masyarakat sehingga masyarakat mampu mengetahui arah politiknya masing-
masing.

6. Modernisasi di Bidang Keagamaan

Keberagaman dalam bidang keagamaan di


indonesia menunjukkan bahwa bangsa Indonesia
adalah bangsa yang religius. Modernisasi bidang
keagamaan adalah tiang penyangga dari
modernisasi bidang lainnya. Gejala modernisasi
dalam bidang keagamaan terjadi diantaranya karena
di dorong oleh meningkatnya tingkat pendidikan
masyarakat dan
RPP Kelas VI Semester 1.Tema 3 : Tokoh dan Penemuan. Sub Tema 2 : Penemuan dan Manfaatnya

berkembangnya penggunaan media informasi dan komunikasi. Sekarang kita bisa mengakses
suatu hal yang berhubungan dengan agama dengan mudah. Contohnya seperti kita dapat
melihat ceramah di youtube.

B. LKPD
RPP Kelas VI Semester 1.Tema 3 : Tokoh dan Penemuan. Sub Tema 2 : Penemuan dan Manfaatnya

C. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap (Afektif)
a. Rubrik Penilaian Sikap (Afektif)

Sangat Baik Baik Cukup Kurang


No Aspek
(4) (3) (2) (1)

Mengerjakan tugas Mengerjakan Mengerjakan tugas Tugas


tanpa melihat tugas dengan dengan melihat dikerjakan
1 Jujur jawaban orang lain melihat sebagian semua jawaban oleh orang lain
jawaban orang orang lain
lain

Mengerjakan Mengerjakan Mengerjakan Tidak


Tanggung semua tugas semua tugas, sebagian tugas dan mengerjakan
2
Jawab dengan tertib namun kurang kurang tertib tugas dan
tertib tidak tertib

Berani menjawab Berani menjawab Tidak berani Tidak berani


setiap pertanyaan sebagian menjawab menjawab
Percaya dan maju ke depan pertanyaan dan pertanyaan , tetapi pertanyaan
3
Diri kelas maju ke depan berani maju ke dan tidak
kelas depan atau berani maju ke
sebaliknya depan

b. Instrumen Penilaian

Tanggung
No. Nama Siswa Jujur Percaya Diri
Jawab

Skor 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Adam

2. Aditya

3. Ahsan

4. Andrea

Skor Nilai:
(Kurang) : 1 (Cukup) : 2 (Baik) : 3 (Sangat Baik) : 4

c. Pedoman Penskoran:
RPP Kelas VI Semester 1.Tema 3 : Tokoh dan Penemuan. Sub Tema 2 : Penemuan dan Manfaatnya

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4


Perhitungan skor akhir menggunakan rumus: skor diperoleh x 4 = skor akhir
skor maksimal
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 6 aspek = 24
Maka skor akhir:
20 x 4 = 3,33
24

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

2. Penilaian Keterampilan (Psikomotor)


IPS (Membuat Poster)
Rubrik Penilaian Keterampilan
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
No Aspek
(4) (3) (2) (1)

Isi/teks singkat, Dua kriteria Satu kriteria Semua kriteria


padat akan isi/teks yang isi/teks yang baik isi/teks yang
1 Isi/Teks
informasi, jelas baik dipenuhi dipenuhi baik tidak
keterbacaannya dipenuhi

Warna menarik, Dua kriteria Satu kriteria desain Semua kriteria


proporsional, pesan desain yang yang baik dipenuhi desain yang
2 Desain
menjadi pusat baik dipenuhi baik tidak
perhatian dipenuhi

Gambar menarik, Dua kriteria Satu kriteria desain Semua kriteria


bermakna sebagai gambar yang yang baik dipenuhi desain yang
3 Gambar
penyampai pesan, baik dipenuhi baik tidak
dan orisinil dipenuhi

Pesan sangat muda Pesan cukup Pesan sulit Pesan tidak


Tujuan
ditangkap pembaca mudah ditangkap pembaca dapat
4 Penyampaian
ditangkap ditangkap
Pesan
pembaca pembaca
RPP Kelas VI Semester 1.Tema 3 : Tokoh dan Penemuan. Sub Tema 2 : Penemuan dan Manfaatnya

Instrumen Penilaian Keterampilan

Ketepatan Hasil
No. Nama Siswa Kemandirian
Ukur

Skor 1 2 3 4 1 2 3 4

1. Adam

2. Aditya

3. Ahsan

4. Andrea
Skor Nilai:
(Kurang) : 1 (Cukup) : 2 (Baik) : 3 (Sangat Baik) : 4

Pedoman Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus: skor diperoleh x 4 = skor akhir
skor maksimal

Contoh :
Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 6 aspek = 24
Maka skor akhir:
20 x 4 = 3,3
24
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
RPP Kelas VI Semester 1.Tema 3 : Tokoh dan Penemuan. Sub Tema 2 : Penemuan dan
KISI-KISI SOAL

Kelas/Semester : VI/1
Tema 3 : Tokoh dan Penemuan
Subtema 2 : Penemuan dan Manfaatnya
Kompetensi Inti (KI) :
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

N BENTUK NOMOR LEVEL TINGKAT


KOMPETESI DASAR MATERI INDIKATOR SOAL
O INSTRUMEN BUTIR KOGNITIF KESUKARAN
BAHASA INDONESIA
1. 3.2 Menggali isi teks Teks Mengidentifikasi informasi penting dari Pilihan Ganda 1 C1 Mudah
penjelasan eksplanasi teks eksplanasi yang dibaca tentang
(eksplanasi) ilmiah manfaat penemuan televisi.
yang didengar dan
dibaca
Menyimpulkan informasi penting dari Essay 5 C4 Sedang
teks eksplanasi yang dibaca tentang
manfaat penemuan televisi.
RPP Kelas VI Semester 1.Tema 3 : Tokoh dan Penemuan. Sub Tema 2 : Penemuan dan

IPS
2. 3.2 3.2 Menganalisis Perubahan Mengkategorikan perubahan sosial Pilihan Ganda 2 C2 Sedang
perubahan sosial budaya dalam kehidupan masyarakat
sosial budaya budaya dalam rangka modernisasi bangsa
dalam rangka dalam Indonesia bidang Iptek, dan pendidikan
modernisasi kehidupan
bangsa masyaraka
Indonesia t
Dampak Menganalisis dampak positif Pilihan Ganda 3 C1 Sedang
positif modernisasi dalam kehidupan
modernisa masyarakat
si
Dampak Menganalisis dampak negatif 5 C4 Sukar
negatif modernisasi dalam kehidupan
Essay
modernisa masyarakat
si
RPP Kelas VI Semester 1.Tema 3 : Tokoh dan Penemuan. Sub Tema 2 : Penemuan dan

LEMBAR SOAL

PILIHAN GANDA.
Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling tepat!

1. Bacalah penggalan teks di bawah ini dengan baik!

”Si Kotak Ajaib”


Jadi, televisi adalah sebuah media telekomunikasi yang berfungsi sebagai penerima siaran
gambar bergerak beserta suara. Kata “televisi” merupakan gabungan dari bahasa Yunani “tele”
artinya jauh dan bahasa Latin “visio” artinya penglihatan. Sehingga televisi dapat diartikan
sebagai “alat komunikasi jarak jauh yang menggunakan media visual/penglihatan”. Penemuan
televisi juga dikategorikan sebagai penemuan besar yang mampu mengubah peradaban dunia.

Pernyataan yang tidak sesuai dengan teks bacaan di atas adalah ....
A. Televisi merupakan salah satu media telekomunikasi.
B. “Tele” dalam bahasa Yunani berarti jauh.
C. “Visio” dalam bahasa Latin berarti penglihatan.
D. Televisi adalah alat komunikasi jarak dekat.

2. Modernisasi memberikan dampak yang besar bagi kehidupan masyarakat. Dahulu untuk menuju
suatu tempat yang jauh seseorang berjalan kaki atau menggunakan sepeda. Namun, saat ini
sudah ditemukan motor dan mobil, sehingga lama perjalanan menjadi lebih dekat dan singkat.
Hal tersebut merupakan dampak modernisasi dalam bidang ....
A. Komunikasi
B. Transportasi
C. Ekonomi
D. Pendidikan

3. Pada gambar di bawah ini yang termasuk dampak positif modernisasi dalam kehidupan
masyarakat adalah ....

A. B.

C. D.
RPP Kelas VI Semester 1.Tema 3 : Tokoh dan Penemuan. Sub Tema 2 : Penemuan dan

ESSAY.
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

4. Bacalah teks bacaan di bawah ini!

Manfaat Televisi

Salah satu manfaat televisi bagi pelajar adalah sebagai salah satu media hiburan. Televisi
menyajikan berbagai macam jenis hiburan, mulai dari film, musik, berita, komedi dan segala
macam jenis hiburan yang pastinya akan menghibur anda semua yang menontonnya. Dan
memang, salah satu tujuan utama dikembangkannya teknologi pada televesi adalah untuk
mengedepankan unsur hiburan bagi penontonnya, termasuk dari stasiun – stasiun televisi yang
menayangkan acaranya.

Tuliskan informasi penting yang terdapat pada teks bacaan di atas!


Jawab : ...........................................................................................................................................

...........................................................................................................................................

...........................................................................................................................................

...........................................................................................................................................

5. Sebutkan 3 contoh dampak negatif modernisasi bagi kehidupan masyarakat! Dan bagaimana cara
mengatasi dampak negatif tersebut?
Jawab : ..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................
RPP Kelas VI Semester 1.Tema 3 : Tokoh dan Penemuan. Sub Tema 2 : Penemuan dan

Kunci Jawaban:

Pilihan Ganda
1. D
2. B
3. C

Essay
4. Manfaat televisi bagi pelajar adalah sebagai salah satu media hiburan
5. a. Meningkatnya arus urbanisasi
b. Membuat kesenjangan sosial semakin tinggi
c. Meningkatnya pencemaran lingkungan
d. Meningkatnya kriminalitas
e. Meningkatnya kenakalan remaja

Cara mengatasi :
a. Meningkatkan kualitas keimanan dan moralitas masyarakat
b. Meningkatkan kualitas sumber daya manusia
c. Melestarikan nilai-nilai kebudayaan daerah dan adat istiadat
d. Meningkatkan rasa persatuan dan kesatuan
e. Menyaring budaya asing yang tidak sesuai dengan budaya bangsa
f. Menjaga jati diri bangsa dengan mengamalkan Pancasila

Pedoman Penskoran:

Pilihan Ganda
Nilai = Jumlah soal benar X 10 Contoh : Jumlah soal benar = 3.
Maka, Jumlah nilai PG = 3 X 10 = 30

Essay
Jawaban benar dan lengkap = 10 Jawaban benar dan kurang lengkap = 5 Jawaban salah semua/tidak jawab =
soal no 5 = 10

Maka, jumlah nilai Essay = 10 + 10 = 20

NILAI AKHIR = (Nilai Pilihan Ganda + Nilai Essay) X 2 Contoh= (30 + 20) X 2
= 50 x 2
= 100 (skor maksimal)
