Anda di halaman 1dari 30

PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN

KESEHATAN
Aktivitas Kebugaran Jasmani
Latihan Kelincahan dan daya tahan

PENYUSUN
YUDHA NUGRAHA, S.Pd

SD NEGERI 130012 TANJUNGBALAI


PENDIDIKAN PROFESI GURU ( PPG ) DALAM JABATAN
LPTK UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 130012 Tanjungbalai


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : VI / Ganjil
Materi Pokok/Topik : Aktivitas Kebugaran Jasmani
Latihan Kelincahan dan daya tahan
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit ( 2 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4. Memahami Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
3.5 Memahami prosedur aktivitas latihan daya tahan jantung dan kelincahan untuk
pengembangan Kebugaran Jasmani
4.5 Mempraktikkan aktivitas latihan daya tahan jantung dan kelincahan untuk pengembangan
Kebugaran Jasmani

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5.1 Menjelaskan prosedur aktivitas latihan lari bolak balik ( Shuttle Run )
3.5.2 Menjelaskan prosedur aktivitas latihan lompat tali ( Skipping )
4.5.1 Mempraktikkan aktivitas latihan lari bolak balik ( Shuttle Run )
4.5.2 Mempraktikkan aktivitas latihan lompat tali ( Skipping )
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran saintifik analisis gambar dan Video, melalui
powerpointdilayar ( TPACK ) Siswa diharapkan dapat :
1. Peserta didik mampu Menjelaskan prosedur aktivitas latihan lari bolak balik ( Shuttle
Run ) dalam aktivitas kebugaran jasmani.
2. Peserta didik mampu Menjelaskan prosedur aktivitas latihan lompat tali ( Skipping )
dalam aktivitas kebugaran jasmani.
3. Peserta didik mampu Mempraktekkan aktivitas latihan lari bolak balik ( Shuttle Run )
dalam aktivitas kebugaran jasmani.
4. Peserta didik mampu Mempraktekkan aktivitas latihan lompat tali ( Skipping ) dalam
aktivitas kebugaran jasmani.

E. Materi Pembelajaran
Latihan kelincahan dan daya tahan
1. Lari bolak balik ( Shuttle Run )
2. Lompat tali ( Skipping )

F. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN I
PENDAHULUAN
ORIENTASI
• Guru Bersama Peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing-masing.
• Berdoa untuk memulai pembelajaran dipimpin oleh ketua kelas.
(Religius/Integritas) (Menghargai kerapihan siswa/PPK)
• Guru membimbing Peserta didik untuk chek presensi melalui daftar
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Peserta didik mendengarkan lagu wajib Nasional dan mendengarkan
penjelasan guru tentang pentingnya rasa nasionalisme (Nasionalisme )
APERSEPSI
• Guru menyampaikan materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya / 10
memberikan pertanyaan materi sebelumnya (Apersepsi) menit
• Guru menyampaikan materi pelajaran yang akan dipelajari
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang dilakukan hari ini
• Guru Menyampaikan manfaat pembelajaran yang dilakukan hari ini
serta memberikan motivasi kepada Peserta didik.
• Guru menyampaikan kriteria penilaian
• Guru melakukan pembagian kelompok belajar
• Guru memberikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
• Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang
akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta memotivasi Peserta didik
dengan mengingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap
saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita-cita (Integritas) (4C-
Communication) (Pemberian Rangsangan Stimulation )
Sintak
Kegiatan Inti Waktu
Pembelajaran
Orientasi Mengamati
peserta didik  Guru menampilkan materi pembelajaran melalui media
kepada
Powerpoint interaktif dan peserta didik memperhatikan
masalah
materi pembelajaran yang ditampilkan oleh guru
guru menampilkan gambar alat pendukung Shuttle
run dan alat skipping
 Guru menampilkan video pembelajaran aktivitas
kebugaran jasmani yaitu Latihan kelincahan lari bolak
balik (shuttle run)
https://www.youtube.com/watch?v=yKiexzortrA
 Setelah mengamati video yang ditampilkan guru.
Kemudian peserta didik berpikir kritis dan
berkerjasama (4C) dalam menganalisis permasalahan
yang muncul

Mengorganisa Menanya
50
sikan Peserta • Guru memberikan stimulus atau rangsangan kepada
menit
didik pada peserta didik dengan memberikan pertanyaan yang
masalah berkaitan dengan materi misalkan “ bentuk latihan apa
yang ditampilkan dalam video tadi / siapa yang pernah
melakukan nya di rumah?”
Membimbing Mengumpulkan informasi
pengumpulan - Mengumpulkan data / informasi melalui diskusi
kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi
informasi masalah terkait materi latihan Kelincahan dan Daya
individu dan tahan jantung dan paru
kelompok - Peserta didik mengerjakan LKPD yang sebelumnya
diberikan guru

Mendiskusikan
Saling tukar informasi tentang : aktivitas kebugaran
jasmani yang sedang dipelajari dengan ditanggapi aktif oleh
peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode
ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
Aktivitas
Mengasosiasikan
• Peserta didik bekerjasama membantu guru mempersiapkan
berbagai alat yang dibutuhkan dalam pembelajaran dengan
penuh tanggung jawab (gotong royong )
• Peserta didik menyusun barisan dipimpin oleh ketua kelas
( leadership ) dengan disiplin,jujur dan penuh tanggung
jawab
• Peserta didik membentuk kelompok Kecil yang
menyesuaikan banyak peserta didik
• Melakukan pemanasan dengan permainan
• Peserta didik diminta untuk Mempraktikkan bentuk bentuk
latihan pada aktivitas kebugaran jasmani
• Peserta didik saling memberi koreksi serta saling
membenarkan gerakan yang dilakukan dalam praktik
pembelajaran tersebut
(Sintak problem based learning )

Mengembang Mengkomunikasikan
kandan • Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk
menyajikan mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan
karya hasil sekaligus mempraktikkan latihan kebugaran jasmani
pada aktivitas kebugaran jasmani yang telah
diidentifikasi, di analisis dan dinarasikan pada tahapan
sebelumnya
• Pada tahapan ini guru meberikan kesempatan seluas
luasnya kepada peserta didik untuk beragumentasi dan
bertanya jawab berkaitan dengan masalah pada materi
yang dipelajari. Peran guru hanya fasilitator
Menganalisa  Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami
& dan guru menjawab atau melemparkan pertanyaan
mengevaluasi kepada peserta didik lainnya
proses
 Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan
pemecahan
koreksi dari guru terkait pembelajaran
Masalah

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam
pembelajaran yangmeliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.
KEGIATAN PENUTUP Waktu
• Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan pendinginan
• Guru melakukan refleksi tentang kegiatan yang dilakukan
• Guru dan peserta didik bersama – sama menyimpulkan materi
pembelajaran
• Guru meminta peserta didik mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan
10 menit
• Guru Menginformasikan kepada peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dipertemuan berikutnya tentang variasi latihan daya
tahan jantung dan paru- paru secara sederhana dan meminta siswa untuk
menyiapkan alat sederhana untuk pembelajaran berikutnya
• Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam

PERTEMUAN II
PENDAHULUAN
ORIENTASI
• Guru Bersama Peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing-masing.
• Berdoa untuk memulai pembelajaran dipimpin oleh ketua kelas.
(Religius/Integritas) (Menghargai kerapihan siswa/PPK)
• Guru membimbing Peserta didik untuk chek presensi melalui daftar
kehadiran peserta didik
• Nasional dan mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya rasa
nasionalisme (Nasionalisme )
APERSEPSI
• Guru menyampaikan materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya /
memberikan pertanyaan materi sebelumnya (Apersepsi) 10
• Guru menyampaikan materi pelajaran yang akan dipelajari menit
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang dilakukan hari ini
• Guru Menyampaikan manfaat pembelajaran yang dilakukan hari ini
serta memberikan motivasi kepada Peserta didik.
• Guru menyampaikan kriteria penilaian
• Guru melakukan pembagian kelompok belajar
• Guru memberikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
• Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang
akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta memotivasi Peserta didik
dengan mengingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap
saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita-cita (Integritas) (4C-
Communication) (Pemberian Rangsangan Stimulation )
Sintak Kegiatan Inti Waktu
Pembelajaran
Orientasi Mengamati
peserta didik  Guru menampilkan materi pembelajaran melalui media
kepada
Powerpoint interaktif dan peserta didik memperhatikan
masalah
materi pembelajaran yang ditampilkan oleh guru
 Guru menampilkan video pembelajaran aktivitas
kebugaran jasmani yaitu Latihan daya tahan jantung
https://www.youtube.com/watch?v=Zne5i7nfm9U
 Setelah mengamati video yang ditampilkan guru.
Kemudian peserta didik berpikir kritis dan
berkerjasama (4C) dalam menganalisis permasalahan
yang muncul

Mengorganisasi Menanya
kan Pesertadidik • Guru memberikan stimulus atau rangsangan kepada
peserta didik dengan memberikan pertanyaan yang
pada masalah berkaitan dengan materi misalkan adakah yang sudah
mempraktekkan latihan kelincahan dirumah ? apa
kekurangan dari latihan yang telah dilakukan
sebelumnya ? 50
Membimbing Mengumpulkan informasi
menit
- Mengumpulkan data / informasi melalui diskusi
pengumpulan
kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi
informasi masalah terkait materi latihan daya tahan jantung dan
individu dan paru
kelompok - Peserta didik mengerjakan LKPD yang sebelumnya
diberikan guru

Mendiskusikan

Saling tukar informasi tentang : latihan daya tahan jantung


dan paru yang sedang dipelajari dengan ditanggapi aktif oleh
peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode
ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
Aktivitas
Mengasosiasikan
 Peserta didik bekerjasama membantu guru mempersiapkan
berbagai alat yang dibutuhkan dalam pembelajaran dengan
penuh tanggung jawab (gotong royong )

 Peserta didik menyusun barisan dipimpin oleh ketua kelas


( leadership ) dengan disiplin,jujur dan penuh tanggung
jawab
 Peserta didik membentuk kelompok Kecil yang
menyesuaikan banyak peserta didik
 Melakukan pemanasan dengan permainan
 Peserta didik diminta untuk Mempraktikkan bentuk- bentuk
variasi latihan daya tahan jantung dan paru
 Peserta didik saling memberi koreksi serta saling
membenarkan gerakan yang dilakukan dalam praktik
pembelajaran tersebut
(Sintak problem based learning )
Mengembang Mengkomunikasikan
kandan • Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk
menyajikan mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan
karya hasil sekaligus mempraktikkan latihan daya tahan jantung dan
paru pada aktivitas kebugaran jasmani yang telah
diidentifikasi, di analisis dan dinarasikan pada tahapan
sebelumnya
• Pada tahapan ini guru memberikan kesempatan seluas
luasnya kepada peserta didik untuk beragumentasi dan
bertanya jawab berkaitan dengan masalah pada materi
yang dipelajari. Peran guru hanya fasilitator
Menganalisa  Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami
& dan guru menjawab atau melemparkan pertanyaan
mengevaluasi kepada peserta didik lainnya
proses
 Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan
pemecahan
koreksi dari guru terkait pembelajaran
Masalah
 Guru mengadakan evaluasi latihan daya tahan jantung dan
paru

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam
pembelajaran yangmeliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.
KEGIATAN PENUTUP Waktu
• Guru melakukan refleksi tentang kegiatan yang dilakukan
• Guru dan peserta didik bersama – sama menyimpulkan materi
pembelajaran
10 menit
• Guru meminta peserta didik mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan
• Guru membagikan soal pengetahuan sebagai Post test kepada siswa
Menginformasikan kepada peserta didik untuk mempelajari materi yang
akan dibahas dipertemuan berikutnya.
• Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam
G. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a) Penilaian Kompetensi Sikap
Observasi (Terlampir)
b) Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1. Tes Tertulis (Terlampir)
a) Pilihan ganda
b) Tugas kelompok menganalisis
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Unjuk kerja / Praktik

H. Model, Metode, Media,Alat dan Sumber Pembelajaran


METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik ICT-TPACK
2. Metode Pembelajaran : Demonstrasi,Ceramah, diskusi , Tanya jawab
3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Video Pembelajaran, Power Point, Gambar
2. Alat : Hp, Laptop,infocus, skipping, bangku, coon , infocus, pluit
3. Sumber Pembelajaran : Buku PJOK Kelas VI

Mengetahui Tanjungbalai, 2022


Kepala Sekolah Guru PJOK

Erita Jutawati Hrp, S.Pd Yudha Nugraha , S.Pd


NIP.19640722 198504 2 005 NIP. 19910811 201903 1 004
BAHAN AJAR

Daftar Isi
1. PENDAHULUAN
1.1. Deskripsi Singkat
1.2. Petunjuk Belajar
2. INTI
2.1. Tujuan Pembelajaran
2.2. Pokok Materi
2.3. Uraian Materi
2.4. Forum Diskusi
3. PENUTUP
3.1. Rangkuman
3.2. Tes formatif
DAFTAR PUSTAKA

1
1. PENDAHULUAN
1.1 Deskripsi Singkat
Bahan ajar yang inovatif dan interaktif memiliki peran yang sangat penting guna
mencapai hasil belajar yang baik. Kebutuhan terhadap bahan ajar yang inovatif dan
interaktif untuk merangsang minat belajar mahasiswa dan sebagai media dalam
pembelajaran sangat diperlukan. Tinggi rendahnya kualitas pendidikan tidak
terlepas dari bahan ajar yang digunakan. Perancangan pembelajaran dapat
dijadikan titik awal upaya perbaikan kualitas pembelajaran (Harijanto, 2007).
Bahan ajar mempunyai peran yang sangat penting dalam kegiatan pembelajaran.
Bahan ajar bermutu harus mampu menyajikan materi ajar sesuai dengan tuntutan
kurikulum, mengikuti perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi (IPTEK),
serta dapat menjembatani pembelajaran agar kompetensi yang telah ditetapkan dapat
tercapai (Situmorang, 2013).

1.2 Petunjuk Belajar


1.2.a Bagi Guru
1. Pastikan bahwa peserta didik yang akan mempelajari bahan ajar ini telah
mempelajari bahan ajar
2. Bantulah peserta didik dalam mempelajari bahan ajar ini agar pembelajaran
dapat berlangsung secara efektif dan efisien.
3. Identifikasi dan analisislah sarana-prasarana kegiatan belajar yang ada di
Sekolah untuk mengoptimalkan kegiatan pembelajaran.
4. Berikan motivasi, bimbingan dan pendampingan agar peserta didik memiliki
gairah belajarnya meningkat.
1.2.b Bagi Peserta Didik
1. Bacalah dengan cermat rumusan tujuan akhir dari kegiatan belajar ini.
2. Tujuan tersebut memuat kinerja yang diharapkan, kriteria keberhasilan dan
kondisi yang diberikan dalam rangka membentuk kompetensi kerja yang akan
dicapai melalui bahan ajar ini
3. Bacalah dengan cermat dan pahami dengan baik daftar pertanyaan pada “cek
kemampuan” sebagai pengukur kompetensi yang harus dikuasai dalam bahan
ajar ini. Lakukan ini pada awal dan akhir Peserta didik mempelajari bahan ajar
untuk mengetahui penguasaan kompetensi sebagai pencapaian hasil belajar
Peserta didik.
4. Diskusikan dengan sesama peserta didik apa yang telah peserta didik cermati
untuk mendapatkan pemahaman yang baik tentang tujuan belajar dan
kompetensi yang ingin dicapai dalam bahan ajar ini. Bila masih ragu maka
bertanyalah pada fasilitator sampai Peserta didik paham.
5. Bacalah dengan cermat peta kedudukan bahan ajar, prasyarat, dan pengertian
istilah-istilah sulit dan penting dalam bahan ajar ini.

2
6. Bacalah dengan cermat materi setiap kegiatan belajar, kerjakan tugas dan
jawablah pertanyaan tes kemudian cocokkan jawaban peserta didik dengan kunci
jawaban. Lakukan kegiatan ini sampai peserta didik tuntas menguasai hasil
belajar yang diharapkan.
7. Bila dalam proses memahami materi ini peserta didik mendapatkan kesulitan
konsultasikan dengan Guru
8. Setelah Peserta didik menuntaskan semua kegiatan belajar dalam bahan ajar ini,
pelajarilah bahan ajar selanjutnya sesuai dengan yang tertuang pada peta
kedudukan bahan ajar
2. INTI
2.1 Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran berbasis problem based learning,


peserta didikdiharapkan dapat:
1. Peserta didik mampu Menjelaskan prosedur aktivitas latihan lari bolak balik ( Shuttle Run ) dalam
aktivitas kebugaran jasmani.
2. Peserta didik mampu Menjelaskan prosedur aktivitas latihan lompat tali ( Skipping ) dalam aktivitas
kebugaran jasmani.
3. Peserta didik mampu Mempraktekkan aktivitas latihan lari bolak balik ( Shuttle Run ) dalam
aktivitas kebugaran jasmani.
4. Peserta didik mampu Mempraktekkan aktivitas latihan lompat tali ( Skipping ) dalam aktivitas
kebugaran jasmani.

2.2 Pokok Materi


2.2.1 Fakta, konsep, dan prosedur, serta praktik/latihan aktivitas latihan kebugaran
jasmani yang terkait dengan kesehatan (daya tahan dan kelincahan)
2.2.2 Fakta, konsep, dan prosedur, serta praktik/latihan aktivitas latihan kebugaran
jasmani dengan keterampilan (daya tahan dan kelincahan)
2.2.3 Fakta, konsep, dan prosedur, serta praktik/latihan aktivitas tes kebugaran
jasmani siswa SD.
2.3 Uraian Materi
A. Materi Pembelajaran

1. Kebugaran Jasmani

Pengertian kebugaran jasmani Istilah kebugaran jasmani (physical fitness)


sering dibicarakan bila mendiskusikan tentang aktivitas fisik. Kebugaran fisik atau
lazim disebut kesegaran jasmani mengandung makna kesanggupan dan kemampuan
tubuh melakukan penyesuaian terhadap pembebanan fisik yang diberikan tanpa
menimbulkan kelelahan yang berlebihan. Ada beberapa komponen kesegaran jasmani
baik yang terkait dengan kesehatan maupun yang terkait dengan keterampilan (Welis,
2013). Secara harfiah arti physical fitness ialah kecocokan fisik atau kesesuaian
jasmani. Ini berarti ada sesuatu yang harus cocok dengan fisik atau jasmani itu.
Dengan demikian secara garis besar dapat dikatakan bahwa kebugaran jasmani ialah
kecocokan keadaan fisik terhadap tugas yang harus dilaksanakan oleh fisik itu.
Kebugaran jasmani bersifat relatif baik secara anatomis maupun fisiologis, artinya fit
atau tidaknya seseorang selalu dalam hubungan dengan tugas fisik yang dilaksanakan.
Kebugaran jasmani adalah keadaan kemampuan jasmani yang dapat menyesuaikan
fungsi alat – alat tubuhnya terhadap tugas jasmani tertentu dan/atau terhadap keadaan
lingkungan yang harus diatasi dengan cara yang efisien, tanpa kelelahan yang
berlebihan dan telah pulih sempurna sebelum datang tugas yang sama pada keesokan
harinya (Giriwijoyo, 2004). 9 2. Komponen kebugaran jasmani Ada beberapa
komponen kesegaran jasmani baik yang terkait dengan kesehatan maupun yang terkait
dengan keterampilan. Menurut (Welis, 2013) komponen kesegaran jasmani yang
terkait dengan kesehatan meliputi daya tahan kardiorespirasi, daya tahan otot,
kekuatan otot dan komposisi tubuh. Sedangkan komponen kesegaran jasmani yang
berkaitan dengan keterampilan meliputi kecepatan, kelincahan/ketangkasan,
keseimbangan, kecepatan reaksi, kelenturan dan koordinasi.

a.Daya tahan kardiorespirasi adalah kemampuan sistem pernapasan dan


sirkulasinya di dalam tubuh untuk mensuplai bahan bakar selama melakukan aktivitas
fisik.

b.Kekuatan otot adalah kapasitas untuk mengatasi suatu beban/hambatan.


Latihan kekuatan akan menghasilkan pembesaran otot dan peningkatan kekuatan otot.

c.Daya tahan otot adalah kemampuan otot untuk melakukan kontraksi yang
beruntun atau berulang – ulang, mengatasi beban pada suatu waktu tertentu atau
dengan kata lain daya tahan otot adalah kemampuan untuk melaksanakan kekuatan
dan mempertahankannya selama mungkin.

d.Komposisi tubuh menggambarkan jumlah relatif dari otot, lemak, tulang, dan
bagian penting lain dari tubuh komposisi tubuh akan berbeda berdasarkan jenis 10
kelamin. Komposisi lemak tubuh perempuan lebih tinggi bila dibandingkan laki – laki.

e.Kecepatan gerak adalah kemampuan atau laju gerak yang dapat berlaku
untuk tubuh secara keseluruhan atau bagian tubuh untuk melaksanakan gerak – gerak
yang sama atau tidak sama secepat mungkin.

f. Kelincahan adalah kemampuan mengubah secara cepat arah tubuh/bagian


tubuh tanpa gangguan keseimbangan. Definisi lain dinyatakan bahwa kelincahan
adalah kemampuan untuk mengubah arah tubuh secara efisien, dan hal ini memerlukan
suatu kombinasi dari keseimbangan (balance), koordinasi (coordination), kecepatan
(speed), refleksi (reflexes), dan kekuatan (strength).

g. Keseimbangan adalah kemampuan mempertahankan sikap tubuh yang tepat


pada saat melakukan gerakan.

h. Kecepatan reaksi adalah waktu tersingkat yang dibutuhkan untuk


memberikan jawaban kinetis setelah menerima rangsangan.
i. Koordinasi Koodinasi menyatakan hubungan harmonis berbagai faktor yang
terjadi pada suatu gerakan.

a. Shuttle Run

Pertama, tempatkan penanda berupa balok kayu atau kerucut yang diletakkan pada
titik tujuan sesuai jarak yakni 10, 20, dan 30 meter dari titik awal lari.

Kemudian lari menuju titik 10 meter, menyetuh cone yang telah disediakan, lalu
kembali ke garis awal

https://youtu.be/tSsy-0Ht6sc SHUTTLE RUN

b. Skipping

Apa yang dimaksud dengan olahraga skipping? Lompat tali atau yang kerap
disebut skipping ialah salah satu cabang olahraga yang diyakini efektif untuk
menambah tinggi badan dan menurunkan berat badan. Skipping juga merupakan
gerakan atau latihan yang dilakukan untuk melatih daya tahan

Skipping merupakan suatu aktivitas penggunaan tali yang dipegang dengan kedua
tangan lalu diayunkan melewati kepala hingga kaki sambil melompatinya. Olahraga
yang satu ini dapat menjaga kesehatan sekaligus menambah kekuatan pada tubuh.

Olahraga skipping juga tergolong mudah karena dapat dilakukan di mana pun dan
kapan pun kamu mau.

Melakukan lompat tali menggunakan dua kaki sekaligus atau menggunakan satu kaki
secara bergantian menjadi gerakan lompat tali yang paling dasar untuk dilakukan.

https://youtu.be/N2NNUcABCME YOUTOBE SKIPPING


2.4 Forum Diskusi

1. Apa yang kalian ketahui tentang kebugaran Jasmani)?

2. Bagaimana cara mempraktikan latihan seperti gambar diatas?


 Shutle Run
 Skipping

3. Tuliskan menurut pendapatmu apa manfaat kebugaran jasmani ?

4. Kendala apa yang dihadapi saat mempraktikan gerakan ini ?

5. Bagaimana cara yang tepat untuk memperbaiki gerakan ini ?

Buatlah kesimpulan tentang ………………………………………


kegiatan yang …………
kalian lakukan ………………………………………
…………

3 PENUTUP
3.2 Rangkuman
 Kebugaran jasmani adalah kesanggupan dan kemampuan tubuh
melakukanpenyesuaian (adaptasi) terhadap pembebasan fisik yang diberikan
kepadanya (dari kerja yang dilakukan sehari-hari) tanpa menimbulkan kelelahan yang
berlebihan yang berarti.
 Latihan kebugaran jasmani merupakan salah satu syarat yang sangat diperlukan dalam
usaha peningkatan kesegaran jasmani seseorang, dapat dikatakan sebagai keperluan
dasar yang tidak dapat diabaikan.
 Kekuatan (strength) adalah kemampuan tubuh mengerahkan tenaga untuk menahan
beban yang diberikan. Beban tersebut dapat dari bobot badan sendiri atau dari luar
(external resistance).
 Daya tahan (cardiorespiratory and muscle endurance) adalah kemampuan jantung
untuk memompa darah dan paru-paru untuk melakukan respirasi (exhale dan inhale)
dan kerja kontraksi otot dalam waktu yang lamasecara terus menerus tanpa kelelahan
yang berarti dan cepat pulih dalam waktu yang singkat.
 Interval training adalah suatu sistem latihan yang diselingi oleh interval-interval yang
berupa masa-masa intirahat.

6
3.3 Tes formatif

Butir Pertanyaan

Uraikan secara singkat manfaat kebugaran jasmani!

Analisislah 3 contoh kebugaran jasmani yang sering anda lakukan dalam


aktivitas sehari-hari!

Jelaskan cara melakukan latihan shuttle run!

Jelaskan cara melakukan latihan skipping!

DAFTAR PUSTAKA
Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah. 2017. Materi Teknis Bimbingan
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Muhajir. 2017. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, untuk
SD Kelas VI. Bogor : Penerbit Yudhistira.

Muhajir. 2020. Modul Pembelajaran Jarak Jauh Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan, untuk SD Kelas VI. Jakarta: Direktorat Pendidikan Masyarakat
dan Pendidikan Khusus Dirjen Pendidikan Anak Usia Dini, Pendidikan Dasar dan
Pendidikan Menengah, Kemendikbud.

7
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Pertemuan 1

1. JUDUL : Kebugaran Jasmani/ Daya Tahan, Kelincahan

2. IDENTITAS :
Nama Siswa :--------------------------------------------
Kelompok :--------------------------------------------

3. INDIKATOR KOMPETENSI

No INDIKATOR PENCAPAIANKOMPETENSI
1
3.5.1 Menjelaskan konsep latihan dan pengukuran komponen kebugaran jasmani terkait kesehatan
3.5.2 Menganalisis konsep komponen kebugaran jasmani meliputi (daya tahan, kelincahan) dan
pengukurannya dengan instrument yang terstandar.

2 4.5.1 Mempraktikkan video tes dan pengukuran kebugaran jasmani kesehatan kelincahan shutle run
selama 60detik secara bekerjasama dan berkelompok
4.5.2 Mempraktikkan video tes dan pengukuran kebugaran jasmani kesehatan daya tahan skipping
selama 60detik secara bekerjasama dan berkelompok

4. Alat dan Bahan


a. Media:
 Video kebugaran jasmani
 Buku pelajaran PJOK
 Laptop
b. Alat
 Lapangan olahraga atau halaman sekolah,
 Peluit
 Cone
 Infokus
 Skiping
 Stopwatch
 Alat tulis

5. LANGKAH-LANGKAH

PETUNJUK
BELAJAR
1. Berdo’a dulu sebelum memulai !
2. Tuliska identitas nama, kelas, Nama Rekan
3. Perhatikan gambar berikut!
4. Isilah jawaban dengan benar !

1. Shutle Run
5. Hasil Percobaan atau Hasil Pengamatan
1. Apa yang kalian ketahui tentang kebugaran Jasmani?

2. Bagaimana cara mempraktikan latihan seperti gambar diatas?


 Shutle Run

3. Tuliskan menurut pendapatmu apa manfaat kebugaran jasmani ?

4. Kendala apa yang dihadapi saat mempraktikan gerakan ini ?

5. Bagaimana cara yang tepat untuk memperbaiki gerakan ini ?

Buatlah kesimpulan tentang kegiatan yang …………………………………………………


kalian lakukan
…………………………………………………
…………………………………………………
…………………………………………………
…………………………………………………
…………………………………………………
…………………………………………………

6. Analisi Data.
Analisi dilakukan berdasarkan Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan
7. Kimpulan Atau Pertanyaan Scanffolding yang membimbing siswa menemukan konsep.
…………………………………………………………………………...................................
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………….
KOMENTAR GURU
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………

7. DAFTAR PUSTAKA
 Sumber belajar dari internet yang relevan
 Buku paket Pembelajaran penjas
 Modul Materi Kebugaran Jasmani

Mengetahui
Tanda tangan peserta didik Guru Mpel PJOK
Orang tua
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Pertemuan 2

1. JUDUL : Kebugaran Jasmani/ Daya Tahan, Kelincahan

2. IDENTITAS :
Nama Siswa :--------------------------------------------
Kelompok :--------------------------------------------

3. INDIKATOR KOMPETENSI

No INDIKATOR PENCAPAIANKOMPETENSI
1
3.5.3 Menjelaskan konsep latihan dan pengukuran komponen kebugaran jasmani terkait kesehatan
3.5.4 Menganalisis konsep komponen kebugaran jasmani meliputi (daya tahan, kelincahan) dan
pengukurannya dengan instrument yang terstandar.

2 4.5.3 Mempraktikkan video tes dan pengukuran kebugaran jasmani kesehatan kelincahan shutle run
selama 60detik secara bekerjasama dan berkelompok
4.5.4 Mempraktikkan video tes dan pengukuran kebugaran jasmani kesehatan daya tahan skipping
selama 60detik secara bekerjasama dan berkelompok

4. Alat dan Bahan


c. Media:
 Video kebugaran jasmani
 Buku pelajaran PJOK
 Laptop
d. Alat
 Lapangan olahraga atau halaman sekolah,
 Peluit
 Cone
 Infokus
 Skiping
 Stopwatch
 Alat tulis

5. LANGKAH-LANGKAH

PETUNJUK
BELAJAR
5. Berdo’a dulu sebelum memulai !
6. Tuliska identitas nama, kelas, Nama Rekan
7. Perhatikan gambar berikut!
8. Isilah jawaban dengan benar !

1. Skipping
6. Hasil Percobaan atau Hasil Pengamatan
1. Apa yang kalian ketahui tentang kebugaran Jasmani?

3. Bagaimana cara mempraktikan latihan seperti gambar diatas?


 Shutle Run

3. Tuliskan menurut pendapatmu apa manfaat kebugaran jasmani ?

4. Kendala apa yang dihadapi saat mempraktikan gerakan ini ?

5. Bagaimana cara yang tepat untuk memperbaiki gerakan ini ?

Buatlah kesimpulan tentang kegiatan yang …………………………………………………


kalian lakukan
…………………………………………………
…………………………………………………
…………………………………………………
…………………………………………………
…………………………………………………
…………………………………………………

7. Analisi Data.
Analisi dilakukan berdasarkan Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan
8. Kimpulan Atau Pertanyaan Scanffolding yang membimbing siswa menemukan konsep.
…………………………………………………………………………...................................
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
KOMENTAR GURU
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………

9.DAFTAR PUSTAKA
 Sumber belajar dari internet yang relevan
 Buku paket Pembelajaran penjas
 Modul Materi Kebugaran Jasmani

Mengetahui
Tanda tangan peserta didik Guru Mpel PJOK
Orang tua
INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR
Sekolah : SD NEGERI 130012 TANJUNGBALAI
Kelas/Semester : VI / Ganjil
Mata Pelajaran : PJOK
Materi/ Sub Pelajaran : Kebugaran Jasmani( Kekuatan Daya Tahan, dan Kelincahan)
Alokasi Waktu : 4x 35 menit (2 x pertemuan)

1. .Nama Kelompok/siswa

NO NAMA NO NAMA

1 15
2 16
3 17
4 18
5 19
6 20
7 21
8 22
9 23
10 24
11 25
12 26
13 27
14 28

Intrumen Penilaian
2. Penilaian Sikap (Observasi/Pengamatan)

a. Penilaian sikap dari jurnal observasi


Observasi (Proses)
Kedisiplinan

Rata-rata Nilai
Kerjasama
Tanggung

Toleransi
sportif
Jawab

NO
NIS NAMA

1 2 3 4 5
1.
2.
3.
Dst.
3. Penilaian Pengetahuan / Tes Tertulis

Kriteria Penskoran Nilai


No. Butir Pertanyaan
1 2 3 4 Σ Akhir

1. Jelaskan cara melakukan latihan shuttle run untuk


meningkatkan kelincahan!

2. Deskripsikan cara melakukan latihan skipping untuk


meningkatkan kekuatan otot !

Kunci Jawaban :
1. Cara melakukan shuttle run :
 Berdiri di garis start, lari menuju titik putaran dan memutar.
 Kembali ke garis awal.
 Lakukan gerakan ini sebanyak-banyaknya.
 Peserta didik diminta mencoba mengamati dan merasakan gerakan yang mudah
dilakukannya
2. Cara skipping :
 Berdiri tegak .
 Pegang tali dengan tangan diantara tubuh
 Lakukan latihan ini berulang-ulang.

Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan 2 pertanyaan di atas

Skor 2 : Jika peserta didik mampu menjelaskan 1 pertanyaan di atas

Nilai Akhir = x 100


Skor Maksimal
3. Penilaian Keterampilan

Penilaian Keterampilan :
FORMAT PENILAIAN PROSES TEKNIK SHUTTLE RUN
NO NAMA SIKAP PELAKSANAAN SIKAP SKOR NILAI AKHIR
AWAL AKHIR TOTAL
0 1 2 0 1 2 0 1 2
1
2
3
4

KETERANGAN PENSKORAN:
Skor 2 apabila peserta didik melakukan keterampilan gerak awalan , pelaksanaan dan sikap akhir dengan
benar.
Skor 1 apabila peserta didik salah saat melakukan keterampilan gerak Awalan ,pelaksanaan
dan sikap akhir yang benar
Skor 0 apabila apabila peserta didik tidak melakukan keterampilan gerak.
KETERANGAN PENILAIAN
Nilai 90 apabila peserta didik memperoleh skor total 6
Nilai 85 apabila peserta didik memperoleh skor total 5
Nilai 80 apabila peserta didik memperoleh skor total 4
Nilai 75 apabila peserta didik memperoleh skor total 3
Nilai 70 apabila peserta didik memperoleh skor total 0-2
*Peserta didik yang memperoleh nilai 70 maka harus mengikuti program remedial

FORMAT PENILAIAN PROSES TEKNIK SKIPPING


NO NAMA KAP AWAL PELAKSANAAN SIKAP SKOR NILAI
FINISH TOTAL AKHIR
0 1 2 0 1 2 0 1 2
1
2
3
4
KETERANGAN PENSKORAN:
Skor 2 apabila peserta didik melakukan keterampilan gerak awalan/ start lari , pelaksanaan dan sikap akhir
dengan benar.
Skor 1 apabila peserta didik salah saat melakukan keterampilan gerak Awalan/ Start lari ,
dan sikap akhir yang benar
Skor 0 apabila apabila peserta didik tidak melakukan keterampilan gerak.
KETERANGAN PENILAIAN
Nilai 90 apabila peserta didik memperoleh skor total 6
Nilai 85 apabila peserta didik memperoleh skor total 5
Nilai 80 apabila peserta didik memperoleh skor total 4
Nilai 75 apabila peserta didik memperoleh skor total 3
Nilai 70 apabila peserta didik memperoleh skor total 0-2
*Peserta didik yang memperoleh nilai 70 maka harus mengikuti program remedial

Dilakukan selama 60 detik


MEDIA PEMBELAJARAN
Sekolah : SD NEGERI 130012 TANJUNGBALAI
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VI / Ganjil
Materi/ Sub Materi : Kebugaran Jasmani (Kelincahan dan daya tahan)
Alokasi Waktu : 4x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

 KI-1 (Spiritual) : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


 KI-2 (Sosial) : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
 KI-3 (Pengetahuan) : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
 KI 4 (Keterampilan) : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
No KOMPETENSI DASAR

1 3.5 Memahami penyusunan program pengembangan komponen kebugaran jasmani ( Kelincahan,


Daya Tahan ) terkait dengan kesehatan dan keterampilan secara sederhana

2 4.5. Mempraktikkan penyusunan program pengembangan komponen kebugaran jasmani (


Kelincahan, Daya Tahan) terkait dengan kesehatan dan keterampilan secara sederhana
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No INDIKATOR PENCAPAIANKOMPETENSI
1
3.5.1 Menjelaskan konsep latihan dan pengukuran komponen kebugaran jasmani terkait kesehatan
3.5.2 Menganalisis konsep komponen kebugaran jasmani meliputi (daya tahan, kelincahan) dan
pengukurannya dengan instrument yang terstandar.

2 4.5.1 Mempraktikkan video tes dan pengukuran kebugaran jasmani kesehatan kelincahan shutle run
selama 60detik secara bekerjasama dan berkelompok
4.5.2 Mempraktikkan video tes dan pengukuran kebugaran jasmani kesehatan daya tahan skipping
selama 60detik secara bekerjasama dan berkelompok

D. Materi Ajar
1. Kebugaran Jasmani
 Kelincahan (shutlle run)
 Daya Tahan (Skipping)
2. Sumber
a. Youtube :
 https://youtu.be/tSsy-0Ht6sc shutlle run yang salah
 https://youtube.com/shorts/GIIt3puSUSI?feature=share Shutlle run yang benar
 https://youtu.be/-Q1v5bftOHo skiping yang salah
 https://youtu.be/N2NNUcABCME skiping yang benar

b. Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan :buku siswa/ kelas VI Kementerian


Pendidikan dan Kebudayaan.-- . Edisi Revisi Jakarta:Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017

E. Media dan alat pembelajaran

No Media/Alat Jenis Media/ Alat Manfaat dan Kegunaan


Pembelajaran
1. LAPTOP Alat penunjang dalam penerapan pembelajaran
berbasis ICT/ video

2. LCD Alat penunjang pembelajaran dengan fungsi


dari LCD yaitu sebagai suatu tampilan data,
huruf, karakter ataupun grafik. serta
mempunyai resolusi yang tinggi.

3 Peluit Alat yang digunakan sebagai tanda


berakhir/mulainya latihan

4 Cone Alat yang digunakan sebagai tanda


batas/mulainya latihan

5 Meteran Alat yang digunakan untuk mengukur jarak


lemparan

6Stopwatch Alat yang digunakan menghitung durasi


latihan
7 Alat tulis Alat yang digunakan untuk mencatat atau
melaporkan skor/hasil latihan

Mengetahui, Tanjungbalai , September 2022


Kepala SD Negeri 130012 Tanjungbalai Guru Mapel PJOK

Yudha Nugraha, S.Pd


Erita Jutawati Hrp, S.Pd
NIP.19910811 201903 1 004
NIP. 19640722 198504 2 005
