Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Patikraja


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga & Kesehatan
Kelas / Semester : VIII / I (Gasal)
Materi Pokok : Kebugaran Jasmani
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2022/2023

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapain Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Memahami konsep latihan 3.5.1 Mendiskusikan konsep latihan peningkatan
peningkatan derajat kebugaran derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan
jasmani yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan,
keterampilan (kecepatan, keseimbanga, dan koordinasi) (C2).
kelincahan, keseimbanga, dan 3.5.2 Menjelaskan konsep latihan peningkatan
koordinasi) serta pengukuran derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan
hasilnya keterampilan (kecepatan, kelincahan,
keseimbanga, dan koordinasi) (C2).
4.5 Mempraktikkan latihan 4.5.1 Mempersiapkan sebuah latihan peningkatan
peningkatan derajat kebugaran derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan
jasmani yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan,
keterampilan (kecepatan, keseimbanga, dan koordinasi) serta pengukuran
kelincahan, keseimbanga, dan hasilnya (P2).
koordinasi) serta pengukuran
hasilnya.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik (A) dapat mendiskusikan (B) konsep latihan peningkatan derajat kebugaran
jasmani (C) yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbanga, dan
koordinasi) secara berkelompok (D).
2. Peserta didik (A) dapat menjelaskan (B) konsep latihan peningkatan derajat kebugaran
jasmani (C) yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbanga, dan
koordinasi) hasil diskusi kepada kelompok lain (D).
3. Peserta didik (A) dapat mempersiapkan (B) sebuah latihan peningkatan derajat kebugaran
jasmani (C) yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbanga, dan
koordinasi) serta pengukuran hasilnya berdasarkan hasil diskusi kelompok (D).

D. Materi Pembelajaran
1. Materi : Kebugaran Jasmani
2. Sub Materi : Kecepatan, kelincahan, keseimbangan dan koordinasi

E. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Cooperative Learning – Jigsaw
2. Metode Pembelajaran : Penugasan dan diskusi
3. Pendekatan Pembelajaran : TPACK

F. Sumber Belajar
1. Buku guru dan buku peserta didik Penjasorkes SMP kelas VIII.
(Roji. Eva, Yulianti. 2017. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.)
2. Tayangan video Youtube yang dapat diakses melalui tautan berikut:
a. bit.ly/kecepatanlatihan
b. bit.ly/latihankelincahan
c. bit.ly/latihankeseimbangankelas8
d. bit.ly/latihankoordinasi

G. Media Pembelajaran.
1. Media Pembelajaran
Tayangan video dari laman Youtube
2. Alat Pembelajaran
a. Lapangan atau tempat terbuka yang datar
b. Cone (bisa diganti diganti dengan benda lain)
c. Handphone

H. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran.


1. Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru memasuki kelas setelah bel jam pelajaran PJOK berbunyi.
b. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta
didik berdoa.
“Assalamu’alaikum Wr. Wb. Selamat pagi anak-anak kelas VIII... sebelum kita
memulai pembelajaran PJOK hari ini, marilah kita berdoa agar diberikan kemudahan
dalam proses pembelajaran dan ilmu yang kita pelajari dapat bermanfaat”.
c. Guru melakukan presensi kehadiran peserta didik.
“Siapa yang hari ini tidak hadir? Jika ada peserta didik yang tidak hadir, guru
menanyakan penyebabnya kepada siswa lain yang hadir kemudian mencatat pada
daftar hadir peserta didik”.
d. Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan bahwa dalam pembelajaran
peserta didik akan banyak melakukan kegiatan bermain dan memanfaatkan
Handphone dengan harapan pembelajaran dapat lebih menyenangkan bagi peserta
didik.
e. Guru melakukan apersepsi dengan cara meminta peserta didik menyimak video
terkait materi pembelajaran. Video tersebut dibuka melalui Handphone masing-
masing peserta didik dengan memindai kode batang (barcode) atau tautan berikut:
1) Kecepatan

Tautan: bit.ly/kecepatanlatihan

2) Kelincahan

Tautan: bit.ly/latihankelincahan

3) Keseimbangan

Tautan: bit.ly/latihankeseimbangankelas8

4) Koordinasi

Tautan: bit.ly/latihankoordinasi

f. Guru mengaitkan apa yang telah diketahui atau dialami peserta didik terhadap materi
yang akan dipelajari dengan cara menyampaikan pertanyaan:
1) Gerak dasar apa yang terdapat pada video tersebut?
2) Apakah peserta didik sudah pernah melakukan latihan peningkatan derajat
kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan? yaitu:
a) Kecepatan
b) Kelincahan
c) keseimbanga, dan
d) Koordinasi
g. Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
h. Guru menyuruh peserta didik menuju lapangan, bagi peserta didik yang belum
berganti pakaian olahraga agar segera berganti pakaian kemudian langsung menuju
lapangan dalam waktu 5 menit.
2. Kegiatan Inti (90 menit)
Pertemuan 1
Sintak Jigsaw Kegiatan Pembelajaran
a. Guru membentuk 1) Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok.
kelompok 2) Pembentukan kelompok dilakukan secara heterogen
berasarkan jenis kelamin, keterampilan gerak atau
pemahaman kognitif yang dihasilkan pada pembelajaran
sebelumnya atau berdasarkan pengalaman guru
berinteraksi dengan siswa di kelas tersebut.
b. Penyajian materi Guru menyajikan materi pembelajaran tentang kebugaran
yang berbeda jasmani terkait dengan keterampilan (KD 3.5 dan 4.5 pada
kelas VIII) dengan sub materi sebagai berikut:
a) Kecepatan
b) Kelincahan
c) Keseimbangan
d) Koordinasi
c. Tiap tim 1) Setiap kelompok mempelajari sub materi yang berbeda.
mempelajari a) Kelompok A mempelajari kecepatan
materi yang b) Kelompok B mempelajari kelincahan
berbeda c) Kelompok C mempelajari keseimbangan
d) Kelompok D mempelajari koordinasi
2) Masing-masing anggota dalam kelompok dibagi tugas
untuk mempelajari:
a) 2 anggota mempelajari pengertian sub materi.
b) 2 anggota mempelajari manfaat dari sub materi yang
dipelajari bagi kesehatan.
c) 2 anggota mempelajari latihan yang diperlukan untuk
melatih kebugaran jasmani yang terkait dengan sub
materi beserta anggota tubuh mana saja yang akan
dilatih.
d) 2-3 anggota menentukan dan mencatat 1 bentuk latihan
kebugaran jasmani yang terkait dengan sub materi yang
dipelajari beserta tata cara pelaksaan dan penilaiannya.
e) Masing-masing tugas anggota tersebut ditulis dalam
lembar kerja.
3) Kegiatan ini dapat dilakukan dengan mencari referensi
yang terdapat dalam berbagai sumber seperti internet.
4) Setelah lembar kerja selesai dikerjakan, seluruh kelompok
diminta mempraktikkan latihan kebugaran jasmani terkait
sub materi yang telah dipelajari dalam kelompok masing-
masing.
5) Setiap kelompok mencatat hasil dari latihan kebugaran
jasmani yang telah dilakukan.

Pertemuan 2
Sintak Jigsaw Kegiatan Pembelajaran
d. Proses saling 1) Guru meminta setiap kelompok mempresentasikan hasil
mempelajari diskusi pada pertemuan 1.
2) Kemudian hasil diskusi kelompok yang sedang presentasi
dipraktikkan oleh kelompok lain.
3) Kelompok yang sedang berdiskusi mengajari kelompok
lain cara melakukan latihan hasil diskusi serta mencatat
hasil latihan dari seluruh kelompok.
4) Setelah satu kelompok selesai presentasi dan hasil
diskusinya selesai dipraktikkan oleh kelompok yang
lainnya, maka giliran kelompok lain yang presentasi dan
hasil diskusinya dipraktikkan oleh kelompok lainnya.
Begitu seterusnya sampai seluruh kelompok
melakukannya.
e. Evaluasi 1) Guru bersama-sama dengan kelompok yang lain
pembelajaran tiap melakukan evaluasi terhadap kelompok yang maju
kelompok presentasi. Evaluasi ini dilakukan untuk seluruh
kelompok.
a) Apakah presentasi tentang pengertian dan manfaat
kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan
(kecepatan, kelincahan, keseimbanga, dan
koordinasi) dapat dipahami oleh kelompok lain?
b) Apakah latihan yang dilakukan telah dapat
dilaksanakan sesuai rencana?
2) Guru bersama-sama seluruh siswa membuat kesimpulan
pembelajaran.
a) Kesimpulan dalam pembelajaran ini yaitu setiap
kelompok yang telah berhasil berdiskusi,
merancancang latihan,
mempraktikan,mempresentasikan dan
mengajarkannya kepada kelompok lain telah
mencapai tujuan pembelajaran.
b) Apabila dalam presentasi dan mengajari kelompok
lain tentang rancangan hasil diskusi dapat dipahami
oleh kelompok lain maka pencapaian tujuan
pembelajaran telah mencapai level sangat baik.

3. Penutup (15 menit)


a. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan yang akan datang.
b. Guru mengajak peserta didik melakukan pendinginan.
c. Guru mengajak peserta didik berdoa dan mengucapkan salam untuk mengakhiri
pembelajaran.

I. Penilaian
1. Penilaian Afektif
Butir Waktu
No. Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Lembar Terlampir Selama
pengamatan pembelajaran
berlangsung
2. Penilaian Kognitif
Butir Waktu
No. Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Tes tertulis Pertanyaan Terlampir Setelah
tertulis selesai
pembelajaran

3. Penilaian Psikomotor
Butir Waktu
No. Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Praktik Tugas unjuk kerja Terlampir Selama
pembelajaran
berlangsung

Patikraja, 30 September 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rina Muharti, M.Pd Rahmat Sayekti, S.Pd


NIP. 197103041998022002 NIP. 199207222022211008
BAHAN AJAR
KEBUGARAN
JASMANI
KELAS VIII

Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan


Rahmat Sayekti, S.Pd
SMP Negeri 2 Patikraja
DAFTAR ISI

Halaman
A. DAFTAR ISI.............................................................................................................i
B. KATA PENGANTAR .............................................................................................. ii
C. KOMPETENSI DASAR, INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
DAN TUJUAN PEMBELAJARAN .......................................................................1
1. KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) .......................................1
2. TUJUAN PEMBELAJARAN ...........................................................................1
D. PETUNJUK PENGGUNAAN ................................................................................2
E. URAIAN MATERI ..................................................................................................4
1. KECEPATAN....................................................................................................4
2. KELINCAHAN .................................................................................................5
3. KESEIMBANGAN ........................................................................................... 5
4. KOORDINASI ..................................................................................................6
F. MANFAAT ...............................................................................................................7
G. EVALUASI ...............................................................................................................8
H. DAFTAR REFERENSI ........................................................................................... 9

i
KATA PENGANTAR

Segala puji senantiasa saya panjatkan kehadirat Allah SWT atas ridlo-Nya saya telah dapat
menyusun Bahan Ajar untuk materi Kebugaran Jasmani yang diperuntukan bagi peserta didik
SMP Negeri 2 Patikraja pada tingkatan kelas VIII. Bahan ajar ini disusun untuk memudahkan
peserta didik dalam mempelajari materi pembelajaran khususnya pada materi kebugaran
jasmani.

Bahan ajar ini memuat materi tentang kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan
serta evaluasi pembelajaran. Peserta didik diharapkan bersikap aktif dan kreatif selama proses
mempelajari bahan ajar karena selama proses pembelajaran peserta didik dapat menggunakan
perangkat handphone mereka untuk mempelajari materi dan mengerjakan evaluasi yang
berbasis internet.

Semoga peserta didik SMP Negeri 2 Patikraja dapat mempelajari bahan ajar ini dengan baik
sehingga materi yang terdapat di dalamnya dapat dipahami dengan maksimal. Penyusunan
bahan ajar ini masih sangat jauh dari kesempurnaan, oleh karena itu saya sangat menghaapkan
saran dan kritik agar dapat membangun dan membuat bahan ajar ini berkembang lebih baik
lagi.

Patikraja, Juli 2022

Rahmat Sayekti, S.Pd

ii
KOMPETENSI DASAR, INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
DAN TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompeensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.5 Memahami konsep latihan 3.5.1 Mendiskusikan konsep latihan
peningkatan derajat kebugaran peningkatan derajat kebugaran
jasmani yang terkait dengan jasmani yang terkait dengan
keterampilan (kecepatan, keterampilan (kecepatan,
kelincahan, keseimbanga, dan kelincahan, keseimbanga, dan
koordinasi) serta pengukuran koordinasi) (C2).
hasilnya 3.5.2 Menjelaskan konsep latihan
peningkatan derajat kebugaran
jasmani yang terkait dengan
keterampilan (kecepatan,
kelincahan, keseimbanga, dan
koordinasi) (C2).
4.5 Mempraktikkan latihan peningkatan 4.5.1 Mempersiapkan sebuah latihan
derajat kebugaran jasmani yang peningkatan derajat kebugaran
terkait dengan keterampilan jasmani yang terkait dengan
(kecepatan, kelincahan, keterampilan (kecepatan,
keseimbanga, dan koordinasi) serta kelincahan, keseimbanga, dan
pengukuran hasilnya. koordinasi) serta pengukuran
hasilnya (P2).

2. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakasanakan kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Peserta didik (A) dapat mendiskusikan (B) konsep latihan peningkatan derajat
kebugaran jasmani (C) yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan,
keseimbanga, dan koordinasi) secara berkelompok (D).
2. Peserta didik (A) dapat menjelaskan (B) konsep latihan peningkatan derajat
kebugaran jasmani (C) yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan,
keseimbanga, dan koordinasi) hasil diskusi kepada kelompok lain (D).
3. Peserta didik (A) dapat mempersiapkan (B) sebuah latihan peningkatan derajat
kebugaran jasmani (C) yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan,
keseimbanga, dan koordinasi) serta pengukuran hasilnya berdasarkan hasil diskusi
kelompok (D).

1
PETUNJUK PENGGUNAAN

Peserta didik dapat mempelajari bahan ajar ini dengan membaca materi yang terdapat di
dalamnya beserta gambar untuk membantu mereka dalam memahami materi tersebut. Selain
itu peserta didik juga dapat melihat tayangan video materi pembelajaran serta mengerjakan
evaluasi yang telah disisipkan dalam bahan ajar ini menggunkan kode batang. Agar peserta
didik dapat melihat tayangan video serta mengerjakan evaluasi tersebut, langkah-langkahnya
adalah sebagai berikut:
1. Temukan kode batang pada setiap akhir pembahasan seperti gambar di bawah ini.

2. Kemudian peserta didik membuka perangkat handphone mereka dan membuka


peramban google chrome, kemudian klik pada simbol kamera seperti gambar di bawah
ini.

3. Selanjutnya klik kembali simbol kamera seperti gambar di bawah ini.

2
4. Terakhir pindailah kode batang menggunakan handphone milikmu sampai muncul
tautan (link berwarna biru) untuk menuju ke tayangan video (youtube) atau soal
evaluasi (google form)lalu klik tautan tersebut seperti gambar di bawah ini.

5. Jika kamera tidak dapat terbuka, pastikan kamera telah diizinkan pada menu
pengaturan di perangkat handphone milikmu.
6. Jika handphone milikmu tidak mendukung untuk melakukan pemindaian, kalian dapat
membuka tayangan video serta mengerjakan evaluasi dengan cara memasukan tautan
(link) yang tersedira ke peramban google chrome.

3
URAIAN MATERI

KEBUGARAN JASMANI TERKAIT KETERAMPILAN


Kebugaran jasmani adalah kemampuan seseorang untuk melakukan pekerjaan produktif
sehari-hari tanpa adanya kelelahan berlebihan dan masih mempunyai cadangan tenaga untuk
menikmati waktu senggangnya dengan baik maupun melakukan kegiatan yang mendadak.
Faktor-faktor yang mempengaruhi kebugaran jasmaniseseorang:
1. Masalah kesehatan seperti kondisi kesehatan, penyakit menular dan menahun.
2. Masalah gizi seperti kurang protein,kalori, gizi rendah dan gizi yang tidak memadai.
3. Masalah latihan fisik seperti usia mulai latihan dan frekuensi latihan per minggu.
4. Masalah faktor keturunan seperti anthropometri dan kelainan bawaan.
Komponen-komponen kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan diantaranya:
1. Kecepatan
2. Kelincahan
3. Keseimbangan
4. Koordinasi

1. Kecepatan (speed)
Kecepatan adalah kemampuan seseorang untuk berpindah tempat dari satu tempat ke
tempat yang lain yang dilakukan dalam waktu secepat mungkin. Untuk dapat melatih
kecepatan harus dapat melakukan gerakan dengan cepat pada saat berpindah tempat,
seperti berlari dengan cepat dari satu tempat ke tempat lain, mengambil sebuah benda
dengan cepat dari satu tempat ke tempat lain.
Agar peserta didik dapat memahami bagaimana untuk melatih kecepatan, simaklah
video tayangan latihan kecepatan berikut ini dengan cara memindai kode batang atau
masuk dengan tautan yang ada di sampingnya.

Tautan: bit.ly/kecepatanlatihan

4
2. Kelincahan (agility)
Kelincahan adalah kemampuan seseorang dalam mengubah arah gerak secara cepat
tanpa kehilangan keseimbangan. Contoh latihan yang dapat digunakan untuk melatih
kelincahan adalah lari bolak-balik, lari zig-zag, gerakan bereaksi, jongkok berdiri
lompat, dll.
Agar peserta didik dapat memahami bagaimana untuk melatih kelincahan, simaklah
video tayangan latihan kelincahan berikut ini dengan cara memindai kode batang atau
masuk dengan tautan yang ada di sampingnya.

Tautan: bit.ly/latihankelincahan

3. Keseimbangan (balance)
Keseimbangan adalah kemampuan tubuh untuk mempertahankan perilaku tubuh yang
sempurna ketika melaksanakan gerakan. Ketika melakukan suatu gerakan tubuh tetap
dapat dipertahankan dan tidak terjatuh.
Agar peserta didik dapat memahami bagaimana untuk melatih keseimbangan, simaklah
video tayangan latihan keseimbangan berikut ini dengan cara memindai kode batang
atau masuk dengan tautan yang ada di sampingnya.

Tautan: bit.ly/latihankeseimbangankelas8

5
4. Koordinasi (coordination)
Koordinasi adalah kemampuan seseorang untuk merangkaikan beberapa gerakan
kedalam satu pola gerakan yang selaras dan efektif sesuai tujuannya. Koordinasi
melibatkan gerak dari beberapa anggota tubuh.
Agar peserta didik dapat memahami bagaimana untuk melatih koordinasi, simaklah
video tayangan latihan koordinasi berikut ini dengan cara memindai kode batang atau
masuk dengan tautan yang ada di sampingnya.

Tautan: bit.ly/latihankoordinasi

6
MANFAAT

Setiap orang membutuhkan kebugaran jasmani yang baik. Hal tersebut agar
dapat melakukan pekerjaannya dengan efektif dan efisien tanpa mengalami
kelelahan. Jadi, makin tinggi tingkat kebugaran jasmani seseorang maka makin
bagus pula kemampuan kerja fisiknya dan tidak mudah lelah. Selain itu,
kebugaran jasmani juga mendatangkan beragam manfaat jika dilakukan secara
benar dan teratur diantaranya:
1. Menurunkan berat badan dan mencegah obesitas.
2. Mencegah penyakit jantung.
3. Mencegah dan mengatur penyakit diabetes.
4. Meningkatkan kualitas hormon.
5. Menurunkan tekanan darah tinggi.
6. Menambah kepintaran.
7. Memberi banyak energi.
8. Menurunkan gejala Depresi ringan dan kegelisahan.
9. Menurunkan risiko kanker.
10. Melindungi dari osteoporosis.
11. Meningkatkan citra diri dan rasa percaya diri.
12. Meningkatkan mood.
13. Membuat awet muda.
14. Membuat anak-anak selalu aktif

7
EVALUASI

Setelah mempelajari bahan ajar, peserta didik mengerjakan evaluasi untuk mengetahui apakah
materi yang disampaikan telah dipahami. Untuk mengerjakan evaluasi tersebut peserta didik
dapat melakukan pemindaian pada kode batang di bawah ini atau dengan menggunakan tautan
yang ada di sampingnya.

Tautan: bit.ly/evaluasikebugaranjasmani

8
DAFTAR REFERENSI

1. Roji. Eva, Yuliati. 2017. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Sumber:
https://static.buku.kemdikbud.go.id/content/pdf/bukuteks/k13/bukusiswa/Kelas%208
%20PJOK%20BS%20press.pdf
2. Video-video pembelajaran di ambil dari laman youtube.
Sumber: https://www.youtube.com
3. Video pembelajaran dari laman youtube
Sumber: a. https://www.youtube.com/watch?v=5Af34vLMdRw
b. https://www.youtube.com/watch?v=yz9Z6aqieC0
c. https://www.youtube.com/watch?v=i0XU_HCbLKU
d. https://www.youtube.com/watch?v=-qXFkEkcSUk

9
MENDIA PEMBELAJARAN

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Memahami konsep latihan peningkatan 3.5.1 Mendiskusikan konsep latihan peningkatan
derajat kebugaran jasmani yang terkait derajat kebugaran jasmani yang terkait
dengan keterampilan (kecepatan, dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan,
keseimbanga, dan koordinasi) (C2).
kelincahan, keseimbanga, dan
3.5.2 Menjelaskan konsep latihan peningkatan
koordinasi) serta pengukuran hasilnya derajat kebugaran jasmani yang terkait
dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan,
keseimbanga, dan koordinasi) (C2).
4.5 Mempraktikkan latihan peningkatan 4.5.1 Mempersiapkan sebuah latihan peningkatan
derajat kebugaran jasmani yang terkait derajat kebugaran jasmani yang terkait
dengan keterampilan (kecepatan, dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan,
kelincahan, keseimbanga, dan keseimbanga, dan koordinasi) serta
koordinasi) serta pengukuran hasilnya. pengukuran hasilnya (P2).

B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik (A) dapat mendiskusikan (B) konsep latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani
(C) yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbanga, dan koordinasi) secara
berkelompok (D).
2. Peserta didik (A) dapat menjelaskan (B) konsep latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani
(C) yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbanga, dan koordinasi) hasil
diskusi kepada kelompok lain (D).
3. Peserta didik (A) dapat mempersiapkan (B) sebuah latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani
(C) yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbanga, dan koordinasi) serta
pengukuran hasilnya berdasarkan hasil diskusi kelompok (D).

C. Sumber Belajar
1. Buku guru dan buku peserta didik Penjasorkes SMP kelas VIII.
(Roji. Eva, Yulianti. 2017. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.)
2. Sumber internet yang relevan dengan materi pembelajaran.

D. Alat Pembelajaran
1. Lapangan atau tempat terbuka yang datar
2. Cone (bisa diganti diganti dengan benda lain)
3. Handphone

E. Media Pembelajaran
Tayangan video pembelajaran dari laman Youtube.
Sumber a. https://www.youtube.com/watch?v=5Af34vLMdRw
b. https://www.youtube.com/watch?v=yz9Z6aqieC0
c. https://www.youtube.com/watch?v=i0XU_HCbLKU
d. https://www.youtube.com/watch?v=-qXFkEkcSUk
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Patikraja


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga & Kesehatan
Kelas / Semester : VIII / I (Gasal)
Materi Pokok : Kebugaran Jasmani
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2022/2023

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapain Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Memahami konsep latihan 3.5.1 Mendiskusikan konsep latihan


peningkatan derajat kebugaran peningkatan derajat kebugaran jasmani
jasmani yang terkait dengan yang terkait dengan keterampilan
(kecepatan, kelincahan, keseimbanga,
keterampilan (kecepatan,
dan koordinasi) (C2).
kelincahan, keseimbanga, dan 3.5.2 Menjelaskan konsep latihan
koordinasi) serta pengukuran peningkatan derajat kebugaran jasmani
hasilnya yang terkait dengan keterampilan
(kecepatan, kelincahan, keseimbanga,
dan koordinasi) (C2).
4.5 Mempraktikkan latihan 4.5.1 Mempersiapkan sebuah latihan
peningkatan derajat kebugaran peningkatan derajat kebugaran jasmani
jasmani yang terkait dengan yang terkait dengan keterampilan
keterampilan (kecepatan, (kecepatan, kelincahan, keseimbanga,
kelincahan, keseimbanga, dan dan koordinasi) serta pengukuran
koordinasi) serta pengukuran hasilnya (P2).
hasilnya.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik (A) dapat mendiskusikan (B) konsep latihan peningkatan derajat
kebugaran jasmani (C) yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan,
keseimbanga, dan koordinasi) secara berkelompok (D).
2. Peserta didik (A) dapat menjelaskan (B) konsep latihan peningkatan derajat
kebugaran jasmani (C) yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan,
keseimbanga, dan koordinasi) hasil diskusi kepada kelompok lain (D).
3. Peserta didik (A) dapat mempersiapkan (B) sebuah latihan peningkatan derajat
kebugaran jasmani (C) yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan,
keseimbanga, dan koordinasi) serta pengukuran hasilnya berdasarkan hasil diskusi
kelompok (D).
LKDP1-Kebugaran Jasmani

RANCANGAN PERMAINAN/LATIHAN
(untuk masing-masing kelompok)

Petunjuk pelaksanaan:
1. Tulislah nama kelompokmu pada bagian Nama kelompok di LKPD.
2. Tulislah anggota kelompokmu pada bagian Anggota kelompok di LKPD.
3. Buatlah sebuah rancangan permainan/latihan yang didalamnya memuat gerakan
menggiring bola dan/atau menyundul bola dalam permainan sepak bola.
4. Tulislah Sub Materi yang diberikan kepada kelompokmu pada bagian Sub Materi.
5. Anggota 1 dan 2 mencari pengertian dari Sub Materi.
6. Anggota 3 dan 4 mencari manfaat Sub Materi terhadap kesehatan.
7. Anggota 5 dan 6 mencari contoh latihan kebugaran jasmani terkait Sub Materi serta
anggota tubuh apa saja yang dilatih.
8. Anggota 7, 8 dan 9 menentukan 1 latihan yang akan diambil dan mencatat pelaksanaan
latihan tersebut.
9. Praktikanlah latihan tersebut dan catatlah hasilnya dalam lembar kerja.
Nama kelompok :
Anggota kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Sub Materi :
Pengertian dari Sub :
Materi
Manfaat Sub Materi :
bagi kesehatan tubuh

Contoh latihan untuk


meningkatkan
kebugaran jasmani
terkait Sub Materi dan
bagian tubuh apa yang
dilatih
Tentukan 1 buah latihan
dan tulislah cara
pelaksanaannya

Hasil Latihan kelompok


Hasil Latihan kelompok
LKPD2-Kebugaran Jasmani

MEMPRAKTIKKAN RANCANGAN PERMAINAN/LATIHAN KELOMPOK LAIN


(mempratikkan milik kelompok yang sedang presentasi)

Petunjuk pelaksanaan:
1. Tulislah nama kelompokmu pada bagian Nama kelompok di LKPD.
2. Tulis Sub Materi dari kelompok yang sedang presentasi pada bagian Sub Materi di LKPD.
3. Ikuti arahan dari kelompok yang sedang presentasi, kemudian catatlah hasil dari
permainan/latihan yang telah dilakukan pada lembar kerja.
Nama kelompok :
Anggota kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Sub Materi :
Hasil permainan/latihan
LKPD3-Kebugaran Jasmani

PENILAIAN HARIAN – KEBUGARAN JAMSANI

1. Kemampuan seseorang untuk melakukan pekerjaan produktif sehari-hari tanpa adanya


kelelahan berlebihan dan masih mempunyai cadangan tenaga untuk menikmati waktu
senggangnya dengan baik maupun melakukan kegiatan yang mendadak disebut ....
a. Kelemahan jasmani
b. Kekuatan jasmani
c. Kebugaran jasmani
d. Kesehatan jasmani

2. Berikut ini komponen kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan, kecuali ….
a. Koordinasi
b. Kelincahan
c. Kekuatan
d. Kecepatan
3. Kemampuan seseorang untuk berpindah tempat dari satu tempat ke tempat yang lain yang
dilakukan dalam waktu secepat mungkin disebut ….
a. Kekuatan
b. Koordinasi
c. Kelincahan
d. Kecepatan

4. Kemampuan seseorang dalam mengubah arah gerak secara cepat tanpa kehilangan
keseimbangan ....
a. Keseimbangan
b. Koordinasi
c. Kelincahan
d. Kekuatan

5. Kemampuan tubuh untuk mempertahankan perilaku tubuh yang sempurna ketika


melaksanakan gerakan ....
a. Keseimbangan
b. Koordinasi
c. Kekuatan
d. Kecepatan

6. Kemampuan seseorang untuk merangkaikan beberapa gerakan kedalam satu pola


gerakan yang selaras dan efektif sesuai tujuannya disebut ….
a. Keseimbangan
b. Koordinasi
c. Kekuatan
d. Kecepatan
7. Perhatikan gambar berikut ini!

Latihan tersebut digunakan untuk melatih ….


a. Kelincahan
b. Kekuatan
c. Keseimbangan
d. Kebugaran jasmani

8. Gerakan yang memerlukan koordinasi biasanya membutuhkan kerjasama dari beberapa


anggota tubuh yang dipraktikkan ke dalam beberapa gerakan yang berbeda dalam satu
rangkaian yang selaras dan efekti contohnya gerakan ….
a. Lari 100 meter
b. Tendangan penalty dalam sepak bola
c. Jump serve dalam bola voli
d. Pivot dalam bola basket

9. Perhatikan gambar berikut ini!

Gambar tersebut merupakan contoh dari latihan ….


a. Kecepatan
b. Kekuatan
c. Kelincahan
d. Keseimbangan

10. Usaha yang harus dilakukan dalam bentuk latihan kebugaran jasmani untuk
meningkatkan kecepatan, kecuali...
a. Lari cepat 40-60 meter
b. Lari menuruni tangga
c. Lari menaiki bukit
d. Berjemur
LKPD ini dapat dikerjakan melalui media online google form dengan cara pindai kode batang
berikut atau melalui tautan di sampingnya.

Tautan: bit.ly/phkebugaran
INSTRUMEN PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Patikraja


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga & Kesehatan
Kelas / Semester : VIII / I (Gasal)
Materi Pokok : Kebugaran Jasmani
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2022/2023

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapain Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Memahami konsep latihan 3.5.1 Mendiskusikan konsep latihan


peningkatan derajat kebugaran peningkatan derajat kebugaran jasmani
jasmani yang terkait dengan yang terkait dengan keterampilan
(kecepatan, kelincahan, keseimbanga,
keterampilan (kecepatan,
dan koordinasi) (C2).
kelincahan, keseimbanga, dan 3.5.2 Menjelaskan konsep latihan peningkatan
koordinasi) serta pengukuran derajat kebugaran jasmani yang terkait
hasilnya dengan keterampilan (kecepatan,
kelincahan, keseimbanga, dan
koordinasi) (C2).
4.5 Mempraktikkan latihan 4.5.1 Mempersiapkan sebuah latihan
peningkatan derajat kebugaran peningkatan derajat kebugaran jasmani
jasmani yang terkait dengan yang terkait dengan keterampilan
keterampilan (kecepatan, (kecepatan, kelincahan, keseimbanga,
kelincahan, keseimbanga, dan dan koordinasi) serta pengukuran
koordinasi) serta pengukuran hasilnya (P2).
hasilnya.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik (A) dapat mendiskusikan (B) konsep latihan peningkatan derajat
kebugaran jasmani (C) yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan,
keseimbanga, dan koordinasi) secara berkelompok (D).
2. Peserta didik (A) dapat menjelaskan (B) konsep latihan peningkatan derajat
kebugaran jasmani (C) yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan,
keseimbanga, dan koordinasi) hasil diskusi kepada kelompok lain (D).
3. Peserta didik (A) dapat mempersiapkan (B) sebuah latihan peningkatan derajat
kebugaran jasmani (C) yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan,
keseimbanga, dan koordinasi) serta pengukuran hasilnya berdasarkan hasil diskusi
kelompok (D).
E. Instrumen Penilaian
Teknik
Jenis Penilaian Bentuk Instrumen
Penilaian
Penilaian afektif (sikap) Observasi Lembar pengamatan
Penilaian kognitif (pengetahuan) Tes tertulis Pertanyaan tertulis
Penilaian psikomotor (keterampilan) Praktik Tugas unjuk kerja

F. Rancangan Penilaian
Penilaian Penilaian Penilaian
No Kompetensi Dasar Keterangan
Afektif Kognitif Psikomotor
1. 3.1 Memahami Pengamatan Tes 1. Pengamatan
variasi gerak tertulis penilaian
spesifik dalam afektif
berbagai dilakukan
permainan selama proses
bola besar pembelajaran.
sederhana dan 2. Tes tertulis
atau penilaian
tradisional. kognitif
dilakukan di
akhir proses
pembelajaran
2. 4.1 Mempraktikkan Unjuk kerja 1. Tes kinerja
variasi gerak dilakukan
spesifik dalam selama
berbagai proses
permainan pembelajaran
bola besar
sederhana dan
atau
tradisional.
Penilaian Afektif
Menilai aspek spiritual (religius: berdoa) dan sosial (bersahabat/komunikatif)
Lembar Pengamatan Diri

Rubrik Penilaian Afektif


Kelas: VIII…
Aspek Spiritual Aspek Sosial
Menyampaikan
Berdoa Berdoa
Nama Peserta ide kreatif
No. sebelum setelah Keterangan
Didik melalui diskusi
memulai selesai
dalam
pembelajaran pembelajaran
kelompok
1.
2.
3.
dst

Petunjuk pengisian:
1. Peserta didik diberikan nilai afektif dengan rentang nilai A-D pada kolom aspek
sipiritual (berdoa sebelum memulai pembelajaran dan berdoa setelah selesai
pembelajaran ) dan aspek sosial (bekerjasama dalam kelompok).
2. Rentang nilai A-D dapat dijabarkan sebagai:
A: sangat baik
B: baik
C: cukup
D: kurang
Penilaian Kognitif
Tes tertulis
Kisi-kisi soal
No. No. Bentuk
Kompetensi Dasar Kelas Materi Indikator Soal Sumber
Soal Soal
1 3.5 Memahami konsep latihan VIII Kebugaran Peserta didik dapat dapat 1 Pilihan Buku guru dan
peningkatan derajat kebugaran jasmani Jasmani mengetahui pengertian ganda buku peserta
yang terkait dengan keterampilan kebugaran jasmani. didik
(kecepatan, kelincahan, keseimbanga, dan Penjasorkes SMP
koordinasi) serta pengukuran hasilnya kelas VIII.

2 3.5 Memahami konsep latihan VIII Kebugaran Peserta didik dapat mengetahui 2 Pilihan Buku guru dan
peningkatan derajat kebugaran jasmani Jasmani komponen kebugaran jasmani ganda buku peserta
yang terkait dengan keterampilan yang terkait dengan didik
(kecepatan, kelincahan, keseimbanga, dan keterampilan. Penjasorkes SMP
koordinasi) serta pengukuran hasilnya kelas VIII.

3 3.5 Memahami konsep latihan VIII Kebugaran Peserta didik dapat mengetahui 3 Pilihan Buku guru dan
peningkatan derajat kebugaran jasmani Jasmani pengertian kecepatan. ganda buku peserta
yang terkait dengan keterampilan didik
(kecepatan, kelincahan, keseimbanga, dan Penjasorkes SMP
koordinasi) serta pengukuran hasilnya kelas VIII.

4 3.5 Memahami konsep latihan VIII Kebugaran Peserta didik dapat mengetahui 4 Pilihan Buku guru dan
peningkatan derajat kebugaran jasmani Jasmani pengertian kelincahan. ganda buku peserta
yang terkait dengan keterampilan didik
(kecepatan, kelincahan, keseimbanga, dan Penjasorkes SMP
koordinasi) serta pengukuran hasilnya kelas VIII.
No. No. Bentuk
Kompetensi Dasar Kelas Materi Indikator Soal Sumber
Soal Soal
5 3.5 Memahami konsep latihan VIII Kebugaran Peserta didik dapat mengetahui 5 Pilihan Buku guru dan
peningkatan derajat kebugaran jasmani Jasmani pengertian keseimbangan. ganda buku peserta
yang terkait dengan keterampilan didik
(kecepatan, kelincahan, keseimbanga, dan Penjasorkes SMP
koordinasi) serta pengukuran hasilnya kelas VIII.

6 3.5 Memahami konsep latihan VIII Kebugaran Peserta didik dapat mengetahui 6 Pilihan Buku guru dan
peningkatan derajat kebugaran jasmani Jasmani pengertian koordinasi. ganda buku peserta
yang terkait dengan keterampilan didik
(kecepatan, kelincahan, keseimbanga, dan Penjasorkes SMP
koordinasi) serta pengukuran hasilnya kelas VIII.

7 3.5 Memahami konsep latihan VIII Kebugaran Peserta didik dapat menentukan 7 Pilihan Buku guru dan
peningkatan derajat kebugaran jasmani Jasmani bentuk latihan untuk ganda buku peserta
yang terkait dengan keterampilan meningkatkan kelincahan. didik
(kecepatan, kelincahan, keseimbanga, dan Penjasorkes SMP
koordinasi) serta pengukuran hasilnya kelas VIII.

8 3.5 Memahami konsep latihan VIII Kebugaran Peserta didik dapat menyebutkan 8 Pilihan Buku guru dan
peningkatan derajat kebugaran jasmani Jasmani gerakan yang membutuhkan ganda buku peserta
yang terkait dengan keterampilan keterampilan koordinasi. didik
(kecepatan, kelincahan, keseimbanga, dan Penjasorkes SMP
koordinasi) serta pengukuran hasilnya kelas VIII.

9 3.5 Memahami konsep latihan VIII Kebugaran Peserta didik dapat menentukan 9 Pilihan Buku guru dan
peningkatan derajat kebugaran jasmani Jasmani bentuk latihan untuk melatih ganda buku peserta
yang terkait dengan keterampilan keseimbangan. didik
No. No. Bentuk
Kompetensi Dasar Kelas Materi Indikator Soal Sumber
Soal Soal
(kecepatan, kelincahan, keseimbanga, dan Penjasorkes SMP
koordinasi) serta pengukuran hasilnya kelas VIII.

10 3.5 Memahami konsep latihan VIII Kebugaran Peserta didik dapat menentukan 10 Pilihan Buku guru dan
peningkatan derajat kebugaran jasmani Jasmani bentuk latihan untuk ganda buku peserta
yang terkait dengan keterampilan meningkatkan kecepatan. didik
(kecepatan, kelincahan, keseimbanga, dan Penjasorkes SMP
koordinasi) serta pengukuran hasilnya kelas VIII.
Soal Tertulis
Soal tertulis ini akan disampaikan kepada peserta didik menggunakan media online google
form yang dapat diakses menggunakan handphone peserta didik. Peserta didik membuka soal
dengan cara memindai kode batang di bawah ini atau melalui tautan di sampingnya.

Tautan: bit.ly/phkebugaran

Kunci jawaban
No. Kunci Jawaban No. Kunci Jawaban
1. C 6. B
2. C 7. A
3. D 8. C
4. C 9. D
5. A 10. D

Pedoman penilaian
Nilai = jawaban benar x 10
Tabel nilai
Jumlah Jawaban Jumlah Jawaban
Nilai Nilai
Benar Benar
1 10 6 60
2 20 7 70
3 30 8 80
4 40 9 90
5 50 10 100

Rubrik Penilaian Kognitif

Kelas: VIII…
No. Nama Peserta Didik Jawaban yang Benar Nilai
1.
2.
3.
4.
dst
Penilaian Psikomotor
Unjuk Kerja
Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar Indikator Penilaian
Kompetensi (IPK)
4.5 Mempraktikkan latihan 4.5.1 Mempersiapkan sebuah 1. Terdapat gerakan
peningkatan derajat latihan peningkatan derajat untuk meningkatkan
kebugaran jasmani yang kebugaran jasmani yang kebugaran sesuai
terkait dengan terkait dengan Sub Materi
keterampilan (kecepatan, keterampilan (kecepatan, 2. Penampilan runtut
kelincahan, kelincahan, keseimbanga, 3. Mengajari kelompok
keseimbanga, dan dan koordinasi) serta lain
koordinasi) serta pengukuran hasilnya (P2).
pengukuran hasilnya.

Kriteria penilaian untuk masing-masing indikator penilaian:


1. Terdapat gerakan untuk meningkatkan kebugaran sesuai Sub Materi
Kriteria yang dinilai Skor
a. Terdapat gerakan untuk meningkatkan kebugaran sesuai Sub Materi dan A
dapat membuat peserta lain merasa senang.
b. Terdapat gerakan untuk meningkatkan kebugaran sesuai Sub Materi. B
c. Gerakan yang ditampilkan mengarah sedikit pada peningkatan kebugaran C
sesuai Sub Materi.
d. Tidak ada gerakan untuk meningkatkan kebugaran sesuai Sub Materi D

2. Penampilan runtut
Kriteria yang dinilai Skor
a. Dapat membuat penampilan gerakan yang runtut mulai dari awal, inti, A
penutup dan penilaiannya
b. Dapat membuat penampilan gerakan yang runtut mulai dari awal, inti dan B
penutup.
c. Tidak dapat menampilkan gerakan yang runtut tapi terdapat penilaian. C
d. Tidak dapat menampilkan gerakan yang runtut dan tidak terdapat penilaian D

3. Mengajari kelompok lain


Kriteria yang dinilai Skor
a. Dapat menjaskan hasil diskusi dan mengajarkan kepada kelompok lain A
termasuk melakukan evalusi jika ada yang salah
b. Dapat menjaskan hasil diskusi dan mengajarkan kepada kelompok lain B
namun tidak dapat melakukan evalusi jika ada yang salah
c. Dapat menjaskan hasil diskusi namun tidak dapat mengajarkan kepada C
kelompok lain
d. Tidak dapat menjaskan hasil diskusi dan tidak dapat mengajarkan kepada D
kelompok lain
Konfersi nilai penilaian dari skor masing-masing kriteria yang dinilai:
Skor Nilai
A 95
B 87
C 79
D 72
KKM untuk mata pelajaran Penjasorkes di tingkat kelas VIII SMP Negeri 2 Patikraja: 79

Rubrik Penilaian Psikomotor

Sub Materi : Menggiring dan menyundul bola


Kelas : VIII…
Konfersi
Indikator Penilaian
Nilai
1. Terdapat 2. Penampilan 3. Mengajari
Nama
gerakan untuk runtut kelompok Rerata
No Peserta
meningkatkan lain Nilai
Didik 1 2 3
kebugaran
sesuai Sub
Materi
1.
2.
3.
4.
Dst
