Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DALAM JARINGAN (DARING)

Nama Sekolah : SMA PGRI 1 Bandung

Nama Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : XI IPS 1/ Ganjil

Materi Pokok : Kebuguran Jasmani olahraga

Alokasi Waktu : 3 Minggu x 1 Jam @(45 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1. "Memahami konsep latihan 3.1.1. Memperluas pengetahuan tentang
peningkatan derajat kebugaran kebugaran jasmani olahraga.
jasmani yang terkait dengan
kesehatan (daya tahan, kekuatan, 3.1.2. Menjelaskan spesifik kebugaran
komposisi tubuh, dan kelenturan) jasmani olahraga
dan pengukuran hasilnya"
4.1. "Mempraktikkan latihan peningkatan 4.1.1.Melakukan jenis latihan kebugaran
derajat kebugaran jasmani yang jasmani olahraga
terkait dengan kesehatan (daya
tahan, kekuatan, komposisi tubuh, 4.1.2. Melatih daya tahan kekuatan,
dan kelenturan) dan pengukuran komposisi tubuh dan keleturan.
hasilnya"

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Memperluas pengetahuan tentang kebugaran jasmani olahraga.
2. Menjelaskan spesifik kebugaran jasman.
3. Melakukan gerak spesifik kebugaran jasmani dengan baik
4. Melatih daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh dan keleturan

D. Materi Pembelajaran
1. Pemahaman materi pengetahuan tentang kebugaran jasmani olahraga
2. Aktivitas pembelajaran spesifik gerak kebugaran jasmani olahraga
a. Kelenturan
b. Keseimbangan
c. Korodinasi
d. Daya tahan kekuatan
e. Kecepatan
f. Kelincahan

E. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Resiprokal
3. Project based learning
4. Pendekatan scientific

F. Media Pembelajaran
Media :
1. Power point kebugaran jasmani olahraga
2. Whatsapp group
3. Google meet, zoom meet, google class room
4. Video pembelajaran kebugaran jasmani olahraga
Alat dan bahan
1. Handphone atau laptop
2. Layanan internet
3. Panduan pembelajaran kebugaran jasmani olahraga

G. Sumber Pembelajaran
Modul pembelajaran PenjasOrkes, buku PenjasOrkes kelas XI dan referensi dari sumber di
internet.

H. Langkah – Langkah Pembelajaran


1. Pertemuan ke 1 (1 x 45 menit)
Kegiatan pendahuluan 10 menit
Orientasi
- Pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan puji syukur kepada Allah, tuhan
YME dan berdoa dengan khusu untuk memulai kegiatan pembelajaran.
- Memeriksa kesiapan pembelajaran siswa sebagai bentuk kedisiplinan dan
memeriksa kehadiran siswa.
- Menyiapkan kondisi fisik dan psikis siswa dalam mengawali pembelajaran
Apersepsi
- Mengingatkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa dan mengajukan
dengan pertanyaan terkait pembelajaran.
- Meragakan gerak spesifik kebugaran jasmani olahraga
Motivasi
- Memberikan semangat dalam pembelajaran
- Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memberi evaluasi langsung secara individu
Pemberian Acuan
- Memberitahukan materi yang akan dilaksanakan
- Menjelaskan mekanisne pelaksanaan pembelajaran
- Memberitahukan tentang kompetensi inti dan dasar, indikator dan KKM
Kegiatan Inti 25 menit
Kegiatan literasi
 Siswa diberikan stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhartian dan
pikirannya pada pembelajaran
- Memperhartikan materi dari power point
- Mendengarkan dan menyimak penjelasan guru.
- Melihat gambar atau video yang telah disiapkan untuk pembelajaran.
Berfikir kritis
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi.
Kerjasama
 Toleransi, kemampuan berpikir sistematis dan sama sama mengembangkan
kemampuan.
Komunikasi
 Siswa diberikan kesempatan untuk menjelaskan pembelajaran.
- Menyampaikan hasil pengamatan, kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya.
Penutup 10 menit
- Siswa diberi tugas membuat resume pembelajaran kebugaran jasmani olahraga
- Guru memberikan kesimpulan serta memberikan penilaian dan evaluasi atas hasil
pembelajaran siswa.
- Guru dan siswa bersama sama menutup pembelajaran dengan berdoa

2. Pertemuan ke 2 (3 x 45 menit)
Kegiatan pendahuluan 10 menit

Orientasi

- Pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan puji syukur kepada Allah, tuhan
YME dan berdoa dengan khusu untuk memulai kegiatan pembelajaran.

- Memeriksa kesiapan pembelajaran siswa sebagai bentuk kedisiplinan dan


memeriksa kehadiran siswa.

- Menyiapkan kondisi fisik dan psikis siswa dalam mengawali pembelajaran

Apersepsi

- Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa


dengan materi sebelumnya
- Meragakan kombinasi gerak spesifik latihan kebugaran jasmani olahraga

Motivasi
- Meningkatkan motivasi belajar siswa

- Memberikan penilaian kepada siswa yang terampil aktif

Pemberian Acuan

- Memberitahukan materi yang akan dilaksanakan

- Menjelaskan mekanisne pelaksanaan pembelajaran

- Memberitahukan tentang kompetensi inti dan dasar, indikator dan KKM

Kegiatan Inti 25 menit

Kegiatan literasi

 Siswa diberikan stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhartian dan


pikirannya pada pembelajaran

- Mendengarkan dan menyimak penjelasan guru.

- Mengamati video peragaan gerak yang akan dilakukan.

Berfikir kritis

 Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengidentifikasi gerak yang


dilakukan.

Pembuktian

 Tugas mempraktikan belajar siswa melalui video rekaman

- Melakukan gerakan kelenturan, keseimbangan, koordinasi.


Komunikasi

 Siswa diberikan kesempatan untuk :

- Memaparkan kendala atau kesulitan yang di hadapinya dan mendiskusikannya


kepada guru

Penutup 10 menit

- Guru memberikan kesimpulan serta penilaian dan evaluasi atas hasil pembelajaran
siswa

- Guru dan siswa bersama sama menutup pembelajaran dengan berdoa

3. Pertemuan ke 3 (3 x 45 menit)
Kegiatan pendahuluan 10 menit

Orientasi

- Pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan puji syukur kepada Allah, tuhan
YME dan berdoa dengan khusu untuk memulai kegiatan pembelajaran.

- Memeriksa kesiapan pembelajaran siswa sebagai bentuk kedisiplinan dan


memeriksa kehadiran siswa.

- Menyiapkan kondisi fisik dan psikis siswa dalam mengawali pembelajaran

Apersepsi

- Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa


dengan materi sebelumnya

- Meragakan kombinasi gerak spesifik latihan kebugaran jasmani olahraga

Motivasi

- Meningkatkan motivasi belajar siswa

- Memberi evaluasi langsung secara individu

- Memberikan penilaian kepada siswa yang terampil aktif

Pemberian Acuan

- Memberitahukan materi yang akan dilaksanakan

- Menjelaskan mekanisne pelaksanaan pembelajaran

- Memberitahukan tentang kompetensi inti dan dasar, indikator dan KKM

Kegiatan Inti 25 menit

Kegiatan literasi

 Siswa diberikan stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhartian dan


pikirannya pada pembelajaran

- Mendengarkan dan menyimak penjelasan guru.

- Mengamati video peragaan gerak yang akan dilakukan.

Berfikir kritis

 Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengidentifikasi gerak yang


dilakukan.

Pembuktian

 Membagi belajar siswa kedalam beberapa kelompok

- Melakukan analisis gerakan daya tahan kekuatan, kecepatan, kelincahan dan


mempresentasikannya.

Komunikasi

 Siswa diberikan kesempatan untuk :

- Memaparkan kendala atau kesulitan yang di hadapinya dan mendiskusikannya


kepada guru

Penutup 10 menit

- Guru memberikan kesimpulan serta penilaian dan evaluasi atas hasil pembelajaran
siswa

- Guru dan siswa bersama sama menutup pembelajaran dengan berdoa

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

Muslim Triaji Sundasyah, M.Pd ………………………………

NIP. 197109212006041007 NIP/NRK
