Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMA NEGERI 9 TASIKMALAYA

Disusun Oleh:
Anis Habibah
Intan Rosmala Dewi
Mila Rachmi Amalia
Wahyu Alamsyah

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SILIWANGI
2023
Sekolah : SMAN 9 Tasikmalaya
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI / Genap
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP (1x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Tujuan
Dasar Pembelajaran
3.10 Menganalisis 3.10.1 Peserta didik mampu menyebutkan struktur jaringan penyusun organ sistem
hubungan antara indera pada tubuh manusia melalui video dan studi literatur dengan tepat.
struktur jaringan 3.10.2 Peserta didik mampu menganalisis hubungan struktur penyusun organ sistem
penyusun organ indera dan fungsinya melalui video dan studi literatur dengan benar.
pada sistem 3.10.3 Peserta didik mampu menjelaskan mekanisme pada organ sistem indera
koordinasi (saraf, melalui video dan studi literatur dengan tepat.
hormone dan alat 3.10.4 Peserta didik mampu menjelaskan kelainan pada organ sistem indera melalui
video dan studi literatur dengan benar.
indera) dalam
kaitannya dengan
mekanisme
koordinasi dan
regulasi serta
gangguan fungsi
yang dapat terjadi
pada sistem
koordinasi manusia.
4.10 Menyajikan 4.10.1 Peserta didik mampu menganalisis pengaruh pola hidup terhadap gangguan
hasil analisis alat indera pada manusia setelah menyimak video yang telah disajikan dan
pengaruh pola studi literatur dengan benar.
hidup terhadap
kelainan pada
struktur dan fungsi
organ sistem
koordinasi yang
menyebabkan
gangguan sistem
saraf dan hormon
pada manusia
berdasarkan studi
literatur.

B. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Video pembelajaran dan Power Point.
2. Alat/Bahan :
Alat tulis, laptop, proyektor, dan LKPD.
3. Sumber Belajar :
-Irnaningtyas. 2013. Biologi untuk SMA/MA Kelas XI Berdasarkan Kurikulum 2013. Penerbit
Erlangga.
- Nur Risnawati Kusuma, S.Pd., M.Pd. (2020). Modul Pembelajaran SMA Biologi Kelas XI KD 3.10.
Direktorat SMA, Direktorat Jenderal PAUD, DIKDAS dan DIKMEN.
- PowerPoint: Sistem Indera
(https://docs.google.com/presentation/d/1v3gPvERUaXij2QA5--BPWQEZVzkY6vbW/edit?
usp=sharing&ouid=115200183039403416447&rtpof=true&sd=true)
-Sumber lain yang kredibel dan relevan (artikel ilmiah, makalah, dan lain-lain).

-Video Pembelajaran: Struktur, fungsi, dan mekanisme pada organ sistem indera
(https://youtu.be/dfZRbsVrd9M)
- Video Pembelajaran: Kelainan pada organ sistem indera
(https://yotu.be/2l6kbw3fJB4)
- Video Pembelajaran: Pencegahan dan pengaruh pola hidup pada gangguan sistem indera
(https://yotu.be/Val208rd6da)

C. Kegiatan Pembelajaran
● Pertemuan Ke :3
● Materi Pokok : Sistem Koordinasi
● Sub Materi : Alat Indera
● Model : Discovery Learning
● Metode : Studi literatur, diskusi kelompok, dan tanya jawab
● Pendekatan : Scientific
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Tahapan Kegiatan Aktivitas Guru / Aktivitas Siswa / Prediksi Respons
Bantuan yang yang Mungkin dimunculkan
D. diberikan Guru Siswa
Kegiatan Pembuka - Guru membuka kelas
dengan mengucapkan salam.
- Guru menanyakan kabar
dari peserta didik dan - Peserta didik menjawab salam dari
mengecek kehadiran peserta guru.
didik. - Peserta didik merespon pertanyaan
dari guru.
- Guru menunjuk salah satu
- Peserta didik yang ditunjuk memimpin
peserta didik untuk
rekan-rekannya yang lain untuk
memimpin do’a.
berdo’a.
- Guru mengajak peserta
- Peserta didik menyanyikan lagu wajib
didik untuk menyanyikan
nasional “Garuda Pancasila”.
lagu wajib nasional “Garuda
- Peserta didik menjawab soal pre-test.
Pancasila”.
- Guru memberikan soal pre-
test sebelum pembelajaran
dimulai.
Apersepsi - Guru memberikan tes
diagnostik non-kognitif
untuk mengetahui - Peserta didik menjawab tes
kondisi/perasaan peserta diagnostik non-kognitif yang
didik. diberikan oleh guru (melalui kertas
- Guru mengaitkan materi yang sudah disediakan).
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan - Peserta didik menyimak
pengalaman peserta didik penyampaian guru.
sebelumnya.
Motivasi - Guru memberikan
penjelasan mengenai - Peserta didik menyimak
manfaat materi sistem penyampaian guru.
indera dalam kehidupan
sehari-hari.
Menjelaskan Tujuan - Guru menyampaikan
Pembelajaran tujuan pembelajaran yang - Peserta didik menyimak
harus dicapai pada penyampaian guru.
materi sistem indera.
Kegiatan Inti (60 menit)
Sintaks (Model) / Aktivitas Guru / Bantuan yang Aktivitas Siswa / Prediksi Respons
TahapanKegiatan diberikan Guru yang Mungkin dimunculkan
Siswa
Pemberian Rangsangan - Guru memberikan stimulus
(Stimulation) dengan menyajikan - Peserta didik memperhatikan gambar
beberapa gambar yang yang disajikan.
berkaitan dengan sistem
indera

Identifikasi Masalah - Guru memberikan - Peserta didik menjawab pertanyaan


(Problem Statement) yang diajukan oleh guru.
pertanyaan pemantik yang
esensial sesuai dengan - Peserta didik diharapkan mampu
Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Afektif
- Teknik Penilaian/Instrumen : Non Test/lembar observasi sikap peserta didik
2. Penilaian Kognitif
- Teknik Penilaian/Instrumen : Test/Pre-test, Post-test, dan pengerjaan LKPD
3. Penilaian Psikomotorik
- Teknik Penilaian/Instrumen : Non Test/Lembar pengamatan diskusi dan presentasi

Mengetahui Tasikmalaya, Juni 2023


Kepala Sekolah SMAN 9 Tasikmalaya Guru Mata Pelajaran

…………………………………… ……………………………
E. Lampiran
Berisi dokumen seperti:
1. Bahan Ajar :
- Video Pembelajaran: https://youtu.be/dfZRbsVrd9M
- Nur Risnawati Kusuma, S.Pd., M.Pd. (2020). Modul Pembelajaran SMA Biologi
Kelas XI KD 3.10. Direktorat SMA, Direktorat Jenderal PAUD, DIKDAS dan
DIKMEN.
2. Lembar Penilaian : terlampir.
3. LKPD : terlampir.
