Anda di halaman 1dari 8

eRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Tarakan


Kelas / Semester : VIII/1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : IPA
Materi Pelajaran : Zat Aditif dan Zat Adiktif
Alokasi Waktu : 3x40’ (1 x pertemuan)

1. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif dalam 3.6.1 Menyebutkan jenis-jenis zat Aditif
makanan dan minuman, zat adiktif, 3.6.2 Memberikan contoh zat aditif alami dan
serta dampaknya terhadap kesehatan buatan
3.6.3 Menyelidiki pewarna alami dan buatan pada
makanan dan minuman

3. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyebutkan jenis-jenis zat aditif melalui study literature dengan benar dan tepat
2. Siswa mampu memberi contoh zat aditif alami dan buatan melalui diskusi kelompok dan
penjelasan guru dengan seksama
3. Siswa mampu menyelidiki pewarna alami dan buatan pada makanan dan minuman melalui
diskusi kelompok dan penjelasan guru dengan seksama

4. Materi Pembelajaran
1. zat aditif
a. Jenis-jenis zat aditif
b. Contoh jenis-jenis zat aditif alami dan buatan

5. Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : diskusi, Tanya jawab, Penugasan dan Praktikum
6. Media/Alat
1. Media : Power Point
2. Alat : Laptop, LCD, Spidol, Gelas kimia, Mortar dan Palu, Pemanas Bunsen,
Gelas kimia
7. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran IPA. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran IPA. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Internet
4. Sumber lain yang relevan

8. Kegiatan Pembelajaran

Sintaks Alokasi
Saintifik Tahapan
Discovery Learning Waktu

Kegiatan Pendahuluan:
- Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta
didik
- Guru meminta ketua kelas memimpin doa
- Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap
disiplin

- Apersepsi
- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan 15 menit
- Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai
pada pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti:
- Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
untuk memusatkan perhatian pada topic :
- Jenis-jenis Zat Aditif
- Macam-macam zat aditif alami dalam
makanan dan minuman
dengan cara :
- Guru mengajak peserta didik untuk mengamati
minuman dan baju yang telah disediakan oleh
Stimulation guru. Selanjutnya guru bertanya kepada peserta
(stimullasi/Pemberian Mengamati didik, “melalui kegiatan mengamati apakah
rangsangan) kalian tahu mengapa minuman dan baju tersebut
tersebut memliki warna yang menarik “
- Diharapkan kegaiatan mengamati diatas siswa
termotivasi dalam mengikuti pembelajaran

Mendegarkan - Guru menjelaskan secara singkat terkait materi


Zat adiktif :
- Jenis-Jenis Zat Aditif
- Macam-macam zat aditif alami dalam
makanan dan minuman
Problem statemen Menanya - Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
(pertanyaan/ dan bertanya mengenai materi yang telah dibahas
identifikasi masalah) ,mengamatii - Guru mengajak siswa melakukan demonstrasi
penyelidikan terhadap pewarna buatan dengan
90 menit
pewarna alami, dan guru membagikan LKS
dimana pada LKS tersebut telah berisi perintah apa
yang harus dikerjakan oleh siswa.
Data collection Guru meminta siswa untuk mengumpulkan informasi
(pengumpulan data) Mengamati (berupa data) yang dapat mendukung jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku
paket maupun sumber lain seperti internet; melalui
kegiatan: mengamati dan membaca.
Data Menalar - Guru mendorong agar siswa secara aktif terlibat
processing dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk
(pengolahan Data) menyelesaikan masalah /pertanyaan yang tertera
pada LKS melalui kegiatan ini siswa telah
mengembangkan data yang ditemukan
Verification Mengasosiasi - Setiap siswa bersama dengan kelompoknya
(pembuktian) kan mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-
data atau teori pada buku sumber relevan lainya.

Generalizatio Mengkomu- - Setiap siswa bersama teman kelompoknya


(menarik kesimpulan) nikasikan berdiskusi untuk menyimpulkan dengan:
 Menyampaikan hasil diskusi berupa
kesimpulan
 Mempresentasikan hasil diskusi
 Guru meminta siswa dari kelompok lain untuk
menanggapi presetasi yang dialukan oleh
kelompok lain
 Guru memenita siswa untuk bertanya pada
kelompok yang melakukan presentasi
 Guru bertanya kepada siswa mengenai materi
yang belum dipahami atau melempar
pertanyaan kepada siswa
- Guru mengoreksi pemahaman konsep siswa apabila
terdapat miskonsepsi dalam kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan nasihat dan sisipan keagungan
Tuhan terkait materi pembelajaran hari ini
Kegiatan Penutup:
- Guru mengingatkan kepada siswa untuk membaca
buku siswa untuk materi selanjutnya.
15 menit
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
pembacaan doa dan diakhiri dengan salam.

9. Penilaian
Teknik Penilaian
a. Jenis Penilaian dan Instrumen

Jenis Penilaian Bentuk instrument


Lembar pengamatan sikap (Terlampir):
Penilaian Sikap a. Observasi
Penilaian Pengetahuan Hasil diskusi (Terlampir)
Penilaian Ketrampilan Lembar pengamatan praktik (Terlampir)

Tarakan, 20 Oktober 2019

Mengetahui
Guru Pamong Mahasiswa

Irawati, S. Pd Febri
NIP. 197810122002122004 NPM. 1640603031
Lampiran 1:
Instrumen Penilaian Sikap
a. Observasi
NO Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Rasa ingin tahu
2 Tanggung jawab bila diberi tugas
3 Menghargai pendapat orang lain

b. Rubrik Penilaian Perilaku


Aspek yang
NO Rubrik
dinilai
1 Menunjukkan 3 Mempunyai rasa ingin tahu yang besar,
rasa ingin tahu antusias, aktif dalam pengamatan

2 Mempunyai rasa ingin tahu, tidak terlalu


antusias, Dan kurang aktif dalam
pengamatan
1
Tidak punya rasa ingin tahu, tidak
berantusias, tidak mengadakan pengamatan
2 Tekun dan 3 tekun dalam menyelesaikan tugas dengan
tanggung jawab hasil terbaik serta bertanggung jawab dalam
dalam belajar kegiatan yang sedang dilakukan.

2 sudah berusaha untuk mendapatkan hasil


yang baik , namun belum menunjukkan
hasil terbaiknya.

1 Tidak berusaha sungguh – sungguh untuk


bisa melakukan dan mendapatkan hasil hasil
yang baik
3 Menghargai 3 Dalam setiap kesempatan.,
pendapat orang dapat mengemukakan gagasan dan
lain menghargai pendapat siswa lain.

2 Tidak mengemukakan gagasan tetapi


menghargai pendapat siswa lain.

1 Tidak ikut mengemukakan pendapat dan


tidak menghargai pendapat siswa lain.

Keterangan Penskoran
Berilah skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sbb :
3= jika sering berperilaku dalam kegiatan
2 = jika kadang- kadang berperilaku dalam kegiatan
1 =jika tidak tidak pernah berperilaku dalam kegiatan

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
Skor akhir = 𝑥 10
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑘𝑎𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Lampiran 2:
Instrumen Penilaian Pengetahuan

Indikator :

3.6.1 Menyebutkan jenis-jenis zat Aditif


3.6.2 Memberikan contoh zat aditif alami dan buatan

Tes Tertulis (uraian) Skor


Jelaskan apa yang dimaksud dengan zat aditif dan apa tujuan penggunaanya? 5
Sebutkan 3 contoh pemanis buatan 3
Sebutkan 2 bahan yang dapat dipakai sebagai pewarna alami beserta warna yang
4
dihasilkannya
Sebutkan 2 bahan kimia yang dapat yang dapat menghasilkan pewarna buatan
4
pada makanan
Sebutkan keunggulan dan kelemahan pewarna alami dan buatan !
4

Nilai (Skor Akhir) = skor x 5

Lampiran 3

Instrument Penilaian Keterampilan

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Mata Pelajaran : IPA


Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Topik/Materi : Zat Aditif dan Zat Adiktif
Sub Topik : Zat Aditif

Ayo Kita Lakukan


Menyelidiki Pewarna Alami dan Buatan pada Makanan dan Minuman
a. Tujuan Penyelidikan
Siswa dapat mengetahui kandungan warna pada makanan dan minuman
b. Alat dan Bahan
1. Bahan Makanann dan Minuman Berwarna (Cincau, cendol,saos tomat,minuman Fanta)
2. Air
3. Mortar dan alu
4. Pipet
5. Benang wol putih
6. Kaki tiga
7. Kawat kasa
8. Pemanas Bunsen
9. Gelas kimia
10. Sabun cuci
c. Prosedur Penyelidikan
1. Sediakan gelas kimia sesuai dengan jumlah bahan yang kamu akan uji.
2. Pada masing-masing gelas kimia tersebut masukkan sekitar 5 gram bahan makanan yang akan
diuji dengan 10 mL air. Jika bahan itu tidak mudah bercampur haluskan terlebih dahulu dengan
mortar sebelum dimasukkan dalam gelas.
3. Celupkan beberapa potongan benang wol ke dalam masing-masing gelas kimia.
4. Panaskan masing-masing gelas kimia dengan pemanas Bunsen/lampu spiritus sampai campuran
dalam gelas kimia tersebut mendidih. Angkat gelas kimia tersebut dari api.
5. Biarkan campuran dalam gelas kimia sampai benar-benar dingin.
6. Ambil benang wol yang telah dicelupkan pada larutan bahan makanan, amati dan catat warnanya.
Kemudian, cucilah benang wol tersebut dengan sabun cuci.
7. Bandingkan hasil pengamatan sebelum benang dicuci dan setelah dicuci. Kemudian tuliskan
datanya dalam tabel dengan memberi tanda centang sesuai dengan hasil pengamatan. Pewarna
makanan alami pada umumnya akan hilng dari benang wol setelah benang dicuci.
Warna Benang Wol
Warna benang Wol sebelum Setelah dicuci
No Bahan
dicuci Warna Warna Tidak
Hilang Hilang
1
2
3
4
5

“Dari hasil penyelidikan buatlah kesimpulan bahan makanan apa yang menggunakan pewarna alami
dan buatan berdasarkan tabel”

Rubrik Penskoran Tugas Kinerja (1)

Skor
No Apek yang Dinilai
0 1 2 3 4

1` Meyiapakan Bahan yang diperlukan

2 Melakukan Kegiatan Praktiku

3 Membuat Kesimpulan dan Menjawab Pertanyaan


Nama/Kelompok :

Rubrik Penilaian Kinerja (1)

No Indikator Rubrik
2 Meyiapkan Seluruh alat dan bahan
yang diperlukan
1 Menyiapkan alat dan bahan 1 Meyiapakan setengah alat dan bahan
yang diperlukan
0 Tidak menyiapkan alat dan bahan

4 Mengidentifikasi 4 jenis warna


dengan tepat
3 Mengidentifikasi 3 Jenis Warna
dengan Tepat
2 Megidentifikasi (menyelidiki) warna 2 Mengidentifikasi 2 jenis warna
Pada bahan makanan dan minuman dengan tepat
1 Megidentifikasi 1 jenis warna
dengan tepat
0 Tidak melakukan dentifikasi warna
4 Membuat kesimpulan dengan 4
warna benar dan tepat
3 Membuat kesimpulan dengan 3
warna dengan benar
3 Membuat kesimpulan 2 Membuat kesimpulan dengan 2
warna dengan benar
1 Membuat kesimpulan dengan 1
warna dengan benar
0 Tidak membuat kesimpulan

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒀𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Nilai = 𝟏𝟎
𝒙 𝟏𝟎𝟎
