Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 8 Tasikmalaya


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI MIPA 5 / II
Alokasi Waktu : 2 JP (70 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran

3.10. Menganalisis 3.10.1 Peserta didik mampu menjelaskan pengertian sistem saraf melalui kajian literatur dengan
hubungan antara benar. (C1)
struktur jaringan 3.10.2 Peserta didik mampu menguraikan bagian dari Neuron (Sel Saraf) melalui kajian literatur
penyusun organ pada dengan benar. (C2)
system koordinasi
(saraf, hormone dan 3.10.3 Peserta didik mampu menguraikan bagian dari Sel Neuroglia (Glia) melalui kajian literatur
alat indera) dalam dengan benar. (C2)
kaitannya dengan 3.10.4 Peserta didik mampu menentukan Sinapsis pada sistem saraf melalui kajian literatur
mekanisme dengan benar. (C3)
koordinasi dan 3.10.5 Peserta didik mampu menganalisis impuls gerak sadar dan impuls gerak refleks melalui
regulasi serta kajian literatur dengan benar. (C4)
gangguan fungsi
yang dapat terjadi
pada sistem
koordinasi manusia.

4.10 Menyajikan
hasil analisis
pengaruh pola hidup
terhadap kelainan
pada struktur dan
fungsi organ sistem
koordinasi yang
menyebabkan
gangguan sistem
saraf dan hormon
pada manusia
berdasarkan studi
literatur.

B. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Buku, Power Point, foto, dan video

2. Alat/Bahan : White board, laptop, infocus, dan smartphone.

3. Sumber Belajar : Irnaningtyas. Buku Biologi untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan Matematika
dan Ilmu Alam. Penerbit Erlangga
Website yang relevan.
Video pembelajaran https://youtu.be/80InfnISK_U?t=33 , https://youtu.be/TvoAxorui0M
C. Kegiatan Pembelajaran
● Pertemuan Ke :1
● Materi Pokok : Neuron (Sel Saraf), Sel Neuroglia (Glia), Sinapsis, Impuls Saraf, Gerak Sadar, dan Gerak
Refleks
● Model : Discovery Learning
● Pendekatan : Scientific Approach
● Metode : Diskusi, presentasi, ceramah, kajian literatur, dan tanya jawab

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


Tahapan Kegiatan Aktivitas Guru / Bantuan yang Aktivitas Siswa / Prediksi Respons yang
diberikan Guru Mungkin dimunculkan Siswa
Kegiatan Pembuka - Guru menyapa peserta didik
dengan mengucapkan salam
pembuka.
- Guru meminta peserta didik
- Peserta didik menjawab salam dari guru
berdoa bersama dipimpin oleh
- Peserta didik memimpin doa
ketua kelas. (Beriman)
- Peserta didik berdiri dengan sikap sempurna
- Guru bersama peserta didik
dan menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
menyanyikan lagu Indonesia
- Peserta didik menjawab
Raya.
- Peserta didik mengerjakan tes diagnostik non
- Guru mengecek kehadiran
kognitif
peserta didik.
- Guru mengkondisiksn kelas
dengan melakukan tes diagnostik
non kognitif.
Apersepsi - Mengaitkan materi dengan
materi sebelumnya dalam bentuk
pertanyaan. (Creative Thiking) - Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru
“Pada pertemuan sebelumnya
kalian belajar apa sih?” apa yang kita bahas pada pertemuan biologi sebelum
Motivasi - Guru menampilkan video
motivasi peserta didik - Peserta didik menyimak video yang
ditampilkan oleh guru
https://youtu.be/80InfnISK_U?t=33
Menjelaskan Tujuan - Guru menjelaskan tujuan
Pembelajaran pembelajaran pada pertemuan
- Peserta didik menyimak penjelasan dari guru
pertama sistem koordinasi
- Peserta didik mengerjakan soal post test
- Guru meminta peserta didik
mengerjakan soal post test
Kegiatan Inti (50 menit)
Sintaks (Model) / Tahapan
Aktivitas Guru / Bantuan yang Aktivitas Siswa / Prediksi Respons yang
Kegiatan
diberikan Guru Mungkin dimunculkan Siswa
Stimulation (Stimulus) - Guru menampilkan video orang - Peserta didik mengamati gambar yang
yang sedang jatuh cinta ditampilkan oleh guru.
https://youtu.be/TvoAxorui0M - Peserta didik menjawab.

Guru mengajukan pertanyaan (Mengamati)


pemantik “Kira-kira apa saja sih
tanda-tanda kalau orang jatuh
cinta itu?”
Problem Statement - Guru mengajukan beberapa - Peserta didik menjawab pertanyaan guru secara
(Identifikasi masalah) pertanyaan kepada peserta didik: spontan tanpa melihat ke referensi manapun.
“Bagaimana reaksi tubuh saat - Peserta didik mengajukan pertanyaan.
manusia sedang jatuh cinta?”
“Apa yang menyebabkan tubuh (Menanya)
bereaksi saat manusia jatuh
cinta?”
“Bagian-bagian apa saja yang
mmeberikan sinyal pada tubuh
saat manusia jatuh cinta”

- Guru mengarahkan peserta didik


untuk mengajukan pertanyaan.
- Guru mengajukan satu rumusan
masalah terkait sistem saraf
setelah mendengarkan berbagai
pertanyaan dari peserta didik
Data Collection - Guru membagikan LKPD - Peserta didik menerima LKPD dan menyimak
(Pengumpulan Data) kepada setiap kelompok dan arahan dari guru
memberikan arahan tentang - Peserta didik mulai mencari informasi dari
teknik pengerjaan LKPD berbagai kajian literatur termasuk internet
- Guru menginstruksikan peserta
didik untuk mencari informasi
dari berbagai kajian literatur
termasuk internet
Data Processing (Pengolahan - Guru membimbing peserta didik - Peserta didik mengolah dan menganalisis
Data) untuk berdiskusi antaranggota informasi dari berbagai kajian literatur dengan
kelompok dalam menjawab berdiskusi antar anggota kelompok dan
pertanyaan yang terdapat di bertanya kepada guru tentang hal yang
LKPD berdasarkan kajian membingungkan.
literatur.
- Guru memantau peserta didik (Menganalisis)
dalam menganalisis data,
menanyakan kesulitan dalam
pengerjaannya.
Verification - Guru meminta perwakilan - Perwakilan kelompok mempresentasikan di
(Pembuktian) kelompok untuk depan kelas dan kelompok lain memperhatikan
mempresentasikan hasil juga memberikan tanggapan
diskusinya di depan kelas dan - Peserta didik menyampaikan kesimpulan akan
meminta kelompok lain untuk LKPD yang telah dikerjakan
ikut memperhatikan dan
memberikan tanggapan. (Mengomunikasikan)
- Guru meminta peserta didik
untuk menyimpulkan tentang
hasil pengerjaan LKPD
berdasarkan kajian literature
- Guru meluruskan konsep jika
terjadi kekeliruan dan membahas
bersama mengenai materi di
LKPD tersebut
Generalization - Guru meminta salah satu peserta - Peserta didik menarik kesimpulan mengenai
(menarik kesimpulan/ didik untuk menyimpulkan tentang konsep materi klasifikasi makhluk
generalisasi) tentang sistem syaraf hidup
- Guru memberikan feedback - Peserta didik menerima feedback dari guru
Kegiatan Penutup (10 menit)
Aktivitas Guru / Bantuan yang Aktivitas Siswa / Prediksi Respons yang
Tahapan Kegiatan
diberikan Guru Mungkin dimunculkan Siswa
Melakukan kegiatan refleksi - Guru meminta peserta didik - Peserta didik menyampaikan kesimpulan
sesuai tujuan pembelajaran. untuk menyampaikan - Peserta didik menyimak
kesimpulan
- Guru menyampaikan kesimpulan
dari pembelajaran hari ini
Menyampaikan - Guru meminta peserta didik - Peserta didik menyimak
informasi/penugasan/instruks untuk mempelajari mekanisme
i untuk pertemuan penghantaran impuls, Sistem
selanjutnya (fleksibel). Saraf Pusat (SSP), Sistem Saraf
Tepi (SST), dan gangguan
sistem saraf.
Siswa menyampaikan lesson - Guru meminta peserta didik - Peserta didik mengerjakan tes diagnostik non
learned dari hasil untuk mengerjakan tes kognitif
pembelajaran. diagnostik non kognitif - Peserta didik menyampaikan lesson learned
- Guru meminta peserta didik
menyampaikan lesson learned
dari pembelajaran hari ini
Menutup kegiatan - Guru mengucapkan salam dalam - Peserta didik membalas salam
pembelajaran rangka mengakhiri kegiatan
pembelajaran hari ini.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Afektif
- Teknik Penilaian/Instrumen : Non tes / Penilaian sikap peserta didik
2. Penilaian Kognitif
- Teknik Penilaian/Instrumen : Tes / Post test
3. Penilaian Psikomotorik
- Teknik Penilaian/Instrumen : Non tes / Penilaian diskusi dan presentasi

Tasikmalaya, ………………………
Mengetahui
Kepala Sekolah …………. Guru Mata Pelajaran

…………………………………… …………………………………….

E. Lampiran
Berisi dokumen seperti:
1. Bahan Ajar dan Media Ajar
https://www.canva.com/design/DAFbrGsJZuk/TCTnHPxIGSsHWHZrCF4cQA/edit?utm_content=DAFbrGsJZ
uk&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm_source=sharebutton
https://youtu.be/80InfnISK_U?t=33 , https://youtu.be/TvoAxorui0M

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

SISTEM KOORDINASI

Nama Sekolah : SMA Negeri 8 Tasikmalaya


Mata Pelajaran : Biologi
Tema : Sistem Koordinasi
Subtema : Neuron (Sel Saraf), Sel Neuroglia (Glia), Sinapsis, Impuls Saraf, Gerak
Sadar, dan Gerak Refleks.
Kelas/Semester : XI MIPA 5 / II
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Nama kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.

A Tujuan Pembelajaran

3.10.1 Peserta didik mampu menjelaskan pengertian sistem saraf melalui kajian literatur dengan
benar. (C1)
3.10.2 Peserta didik mampu menguraikan bagian dari Neuron (Sel Saraf) melalui kajian literatur
dengan benar. (C2)
3.10.3 Peserta didik mampu menguraikan bagian dari Sel Neuroglia (Glia) melalui kajian
literatur dengan benar. (C2)
3.10.4 Peserta didik mampu menentukan Sinapsis pada sistem saraf melalui kajian literatur
dengan benar. (C3)
3.10.5 Peserta didik mampu menganalisis impuls gerak sadar dan impuls gerak refleks melalui
kajian literatur dengan benar. (C4)

B Materi Pengantar

Saat melakukan aktivitas kehidupan, beberapa organ tubuh akan bekerja sama dan
berkoordinasi. Contohnya, jika sudah dekat waktu ujian sekolah, timbul rasa takut mendapatkan
nilai yang rendah. Rasa takut tersebut mendorong peserta didik untuk belajar. Pada waktu belajar
peserta didik mengambil buku, membaca, mengingat, dan menulis untuk membuat rangkuman
atau mengerjakan soal-soal latihan. Serangkaian aktivitas tersebut melibatkan kerja sama antara
sistem hormone, saraf, maupun indra yang disebut dengan sistem koordinasi.

C Petunjuk Pengerjaan

1. Carilah literatur mengenai sistem saraf dari sumber-sumber yang terpercaya dan dapat
dipertanggungjawabkan kredibilitasnya.
2. Kumpulkan dan pahamilah data-data yang sudah ditemukan.
3. Diskusikanlah dengan anggota kelompok anda mengenai pertanyaan di bawah ini dengan
data-data yang sudah dikumpulkan.
4. Buatlah kesimpulan dari kegiatan ini.
5. Presentasikanlah hasil kerja kelompok kalian di depan kelas.

D Pertanyaan

1. Para ahli memiliki pandangan yang berbeda akan pengertian dari sistem saraf. Silahkan
kalian tuliskan 2 pengertian sistem saraf menurut para ahli, kemudian kalian buat
pengertian dari sistem saraf menurut pandangan kelompok kalian!
2. Sebutkan nama dari bagian Neuron yang ditunjukan oleh nomer serta jelaskan fungsi dari
bagian-bagian tersebut!

3. Sebutkan nama dari bagian Neuroglia yang ditunjukan oleh nomer serta jelaskan fungsi
dari bagian-bagian tersebut!

4. Bagaimana hubungan antara sinapsis, neuron, akson, dan dendrit ?


Sifat-sifat apa saja yang dimiliki oleh sinapsis?
5. Bagaimana skema penjalaran impuls gerak sadar dan impuls gerakk refleks?
Saat seseorang jatuh cinta terdapat beberapa hal yang dilakukan dengan sadar atau refleks.
Silahkan sebutkan sebanyak-banyaknya gerakan yang dilakukan oleh diri kalian saat jatuh
cinta baik itu gerak sadar ataupun refleks!
Contohnya : Asep jatuh cinta pada Ayu. Setiap berpapasan dengan Ayu tercium wangi
parfum baccarat, dan Asep hafal betul wangi parfum Ayu tersebut. Saat Asep tidur di
kelas samar-samar tercium wangi parfum baccarat, dan saat itu pula Asep mengangkat
kepalanya kemudian meliat Ayu di depan pintu.

Gerakan Gerak Sadar Gerak Refleks


Mengangkat kepala karena mencium wangi parfum Ayu

E Kesimpulan

………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

PENILAIAN KOGNITIF
SISTEM SARAF

Nama :
Kelas :

1. Sistem saraf memilikii fungsi utama yaitu …..


A Mengolah zat sisa metabolisme yang tidak terpakai
B Menerima, mengolah, dan menyampaikan rangsangan dari seluruh organ
C Memastikan bahwa tubuh mengekstrak oksigen dalam jumlah yang cukup untuk
metabolisme sel dan melepaskan karbondioksida
D Berfungsi untuk mengontrol kontraksi otot skeletal serta menginterpretasikan informasi
rangsangan.
E Menjaga keseimbangan cairan tubuh

2. Neuron merupakan unit fungsional sistem saraf yang terdiri atas…..


A Astrosit, Dendrit, dan Akson
B Perikarion, Mikroglia, dan Akson
C Perikarion, Dendrit, dan Oligodendrosit
D Perikarion, Dendrit, dan Akson
E Astrosit, Mikroglia, dan Oligodendrosit

3. Neuroglia merupakan sel penunjang pada susunan saraf pusat yang terdiri atas…..

A Astrosit, Mikroglia, dan Oligodendrosit


B Perikarion, Dendrit, dan Akson
C Astrosit, Dendrit, dan Akson
D Perikarion, Mikroglia, dan Akson
E Perikarion, Dendrit, dan Oligodendrosit

4. Sinapsis memiliki sifat-sifat berikut kecuali…..

A Eksitasi dan Inhibisi


B Eksitasi dan Eferen
C Inhibisi dan Aferen
D Inhibisi dan Glia
E Eferen dan Glia

5. Impuls → ….. → Saraf sensoria → ….. → Saraf motor → Efektor/Otot.


Bagian yang tepat untuk melengkapi skema perjalanan impuls gerak tersebut adalah…..
A Otak , sumsum tulang belakang
B Neuron , sumsum tulang belakang
C Reseptor , Sumsum tulang belakang
D Dendrit , sumsum tulang belakang
E Akson , sumsum tulang belakang

6. Berikut ini manakah yang benar mengenai mekanisme penghantar impuls…..


A Reseptor-dendrit-badan sel saraf-akson
B Badan sel saraf-dendrit-reseptor-akson
C Badan sel saraf-reseptor-dendrit-akson
D Badan sel saraf-reseptor-akson-dendrit
E Reseptor-badan sel saraf-dendrit-akson

7. Sistem saraf pusat (SSP) dibentuk oleh…..


A Otak besar dan otak kecil
B Otak dan medula spinalis
C Otak besar dan sistem limbik
D Saraf simpatis dan parasimpatis
E Medula spinalis dan medula oblongata

8. Sistem saraf tepi dipengaruhi oleh dua saraf diantaranya adalah…..


A Saraf kranial dan saraf spinal
B Saraf parasimpatis dan saraf simpatis
C Saraf kranial dan saraf simpatis
D Saraf simpatis dan saraf spinal
E Saraf parasimpatis dan saraf kranial

9. Peradangan pada selaput otak (meningia) dengan gejala bertambahnya jumlah dan berubahnya
susunan cairan serebrospinal di sebut dengan gangguan penyakit…..
A Neuritis
B Meningitis
C Epilepsi
D Alzheimer
E Geger otak

Format Penilaian
Nilai = Skor Perolehan x 100
Skor Maksimum

Kunci Jawaban
1 B
2 D
3 A
4 E
5 C
6 A
7 B
8 A
9 A

PENILAIAN AFEKTIF
LEMBAR OBSERVASI SIKAP PESERTA DIDIK

Penilaian Observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrument penilaian sikap.

Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode


No Nama Siswa
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 Asep 90 90 80 80 340 85 SB
2

Keterangan
BS : Bekerja sama
JJ : Jujur
TJ : Tanggung jawab
DS : Disiplin

Aspek perilaku dinilai dengan kriteria


100 = sangat baik
75 = baik
50 = cukup
25 = kurang

- Skor maksimal
Jumlah sikap dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
- Skor sikap
Jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 340 : 4 = 85

- Kode nilai / predikat


75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

- Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai.

PENILAIAN PSIKOMOTORIK

Penilaian Unjuk Kerja


Instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan
berbicara sebagai berikut :

Instrument Penilaian Presentasi


Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(100) (75) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan
Cara mencari nilai (N)
Jumlah skor yang diperoleh siswa x skor ideal (100)
Jumlah skor maksimal

Instrument Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
