Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR MATEMATIKA

TAHUN 2021

INFORMASI UMUM
Nama Sekolah SMK MA’ARIF NU 1 AJIBARANG
Alamat Jl Raya Ajibarang KM 1 Ajibarang Banyumas
Penyusun MULYONO, S.Pd
Fase E
Kelas / Program Keahlian X / SPK
Jumlah Pertemuan 1 Pertemuan
Alokasi Waktu 4 X 45 MENIT
Elemen Bilangan
Capaian Pembelajaran Peserta didik dapat menggeneralisasi sifat-sifat operasi
bilangan berpangkat (eksponen)
Kompetensi Awal Sebelumnya siswa sudah mempelajari perkalian
dengan suku yang sama
Profil Pelajar Pancasila ● Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan
Berakhlak Mulia
● Mandiri
Sarana dan Prasarana LKPD, Alat Tulis, Android dan laptop
Target Peserta Didik • Peserta didik reguler/tipikal : 75 %
• Peserta didik dengan kesulitan belajar : 15 %
• Peserta didik dengan pencapaian tinggi : 10 %
Model Pembelajaran Pembelajaran secara daring
Sumber Belajar Buku Paket, Ebook, Internet, PPT, Video Pembelajaran

KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran 1. Menjelaskan keterkaitan suatu masalah
kontekstual dengan bentuk eksponen
2. Membuat kesimpulan tentang pengertian
eksponen
3. Menemukan sifat-sifat eksponen
4. Menggunakan sifat-sifat eksponen dalam
menentukan penyelesaian masalah
Pemahaman Bermakna ● Pengertian eksponen
● Sifat-sifat eksponen
● Penerapan eksponen
Pertanyaan Pemantik - Bagaimana menggambarkan bentuk eksponen?
- Apa saja sifat-sifat bilangan eksponen?
- Masalah sehari-hari apa yang dapat diselesaikan
dengan eksponen?
Persiapan Pembelajaran - Menyiapkan Video Pembelajaran
- Memposting Materi dan Video pembelajaran di
Classroom
- Membuat pertanyaan yang harus dijawab oleh siswa
di Classroom
Kegiatan Awal - Guru menyapa siswa di Grup WA
- Peserta didik disuruh berdoa terlebih dahulu
sebelum melaksanakan pembelajaran dan disuruh
untuk menuliskan jumlah sholat yang dikerjakan di
hari sebelumnya (Profil Beriman dan bertakwa
kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia)
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
- Guru menyampaikan pertanyaan pemantik
- Mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi
- Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti Mulai dari diri
- Guru memberikan video
pembelajaran tentang
materi Eksponen
https://www.youtube.com/w
atch?v=sFDkzBjnZlQ

- Peserta didik menyimak video yang sudah dishare


oleh guru

Eksplorasi Konsep
- Peserta didik diberikan permasalahan tentang
Penyebaran Virus yang dibawa oleh seseorang
- Peserta didik menjawab pertanyaan yang muncul

Ruang Kolaborasi
- Guru memberikan pertanyaan tentang jumlah vase
sampai semua orang tertular Virus
- Peserta didik menjawab pertanyaan di kolom
komentar di classroom dengan kalimatnya sendiri
(Profil Mandiri)
- Peserta didik lain / guru menanggapi jawaban dari
peserta lainnya
- Guru memberikan semangat kepada peserta didik
lain untuk menjawab pertanyaan

Refleksi Terbimbing
- Peserta didik menanyakan kepada guru jika
mengalami kesulitan saat berdiskusi.

Demonstrasi Kontekstual
- Peserta didik mengerjakan soal tentang eksponen
yang ada di video

Elaborasi Pemahaman
- Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan
melalui Classroom atau Grup Whatsapp
- Siswa bisa bertanya jika ada kesulitan, boleh lewat
Classroom atau Grup Whatsapp
Kegiatan Penutup Koneksi Antar Materi
- Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
diskusi untuk pembelajaran hari ini
- Guru memberikan penjelasan jawaban atas
pertanyaan yang ada
- Peserta didik menulis rangkuman berdasarkan
arahan dari guru.

Aksi Nyata
- Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang
ada di sekitar yang berkaitan dengan materi
- Guru memberikan motivasi

Asesmen Soal Diskusi dan Tes Formatif


Pengayaan dan Remidial Terlampir
Refleksi Peserta Didik dan Guru 1. Apa ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua peserta didik aktif selama
mengikuti kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan yang dihadapi peserta didik
selama mengikuti kegiatan pembelajaran?
4. Apakah kesulitan yang dialami peserta didik dapat
teratasi?
5. Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam
kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh peserta didik dapat tuntas dalam
pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi yang harus dipilih supaya peserta
didik dapat menuntaskan kompetensi?

LAMPIRAN
Lembar Kerja Peserta Didik Soal Diskusi
Bahan bacaan Guru dan Peserta - Video pembelajaran
Didik - Buku Guru
- Buku Siswa
Glosarium - Vase = tingkatan masa (perubahan,
perkembangan, dan sebagainya)
- Virus = mikroorganisme yang tidak dapat dilihat
dengan menggunakan mikroskop biasa, hanya
dapat dilihat dengan menggunakan mikroskop
elektron, penyebab dan penular penyakit, seperti
cacar, influenza, dan rabies
Daftar Pustaka - Dicky Susanto. 2021. “Matematika untuk
SMA/SMK Kelas X”. Jakarta : Pusat Kurikulum dan
Perbukuan
LAMPIRAN
RINGKASAN MATERI
1. Definisi Eksponen
Jika a adalah bilangan real dan n adalah bilangan bulat positif, maka an menyatakan
hasil kali bilangan a sebanyak n faktor dan ditulis dengan

Bilangan berpangkat dapat dinyatakan dengan

Berikut adalah beberapa definisi penting yang perlu kalian ketahui.

2. Sifat-sifat Eksponen
Berikut sifat-sifat eksponen yang perlu diketahui
SOAL DISKUSI
Seseorang membawa virus masuk ke wilayah A. Virus tersebut menular ke
penduduk di wilayah tersebut dengan cepat. Setelah diamati, orang yang membawa
virus tersebut sudah menulari 2 orang lainnya. Pada fase selanjutnya, 2 orang yang
tertular tersebut ternyata juga masing-masing menulari 2 orang lainnya. Pada fase
berikutnya, 4 orang pada fase sebelumnya juga menulari masing-masing 2 orang
lainnya. Pola penularan tersebut terus berlangsung, di mana tidak ada orang yang
tertular hingga 2 kali.

Pertanyaan:
Jika terdapat 250 orang di wilayah tersebut, berapa fase penularan yang terjadi
sehingga 250 orang akan tertular virus tersebut?

Kunci Jawaban + Penskoran :

No Jawaban Skor

30

Jika ada 250 orang maka fase penularannya adalah 7. Pada setiap
fase akan terdapat orang yang baru lagi yang akan tertular.
30
Fase 1 terdapat 2 orang yang tertular. Karena di awal 1 orang
membawa virus tersebut, maka sekarang banyak orang yang tertular
adalah 3 orang.
Memasuki fase 2, terdapat 2^2 orang yang tertular atau sebanyak 4
orang. Dengan kata lain, sampai fase ke-2 sudah ada 1+2+4=7
orang yang tertular.
Dengan melihat pola ini kita dapat menentukan fase ke berapa
40
sehingga 250 orang akan tertular.
Jadi, diperoleh 1+2+4+8+16+32+62+128=254. Sehingga 250 orang
akan tertular semua pada fase ke-7.

100
TEST FORMATIF

Link Latihan Soal : https://forms.gle/BUc4B6Lmh7C9tgL99

No Soal Kunci Skor

1 256 10

2 Benar 10

3 103 10
4 10 10

5 243 20

6 16 20

7 625 20

JUMLAH 100
PENGAYAAN
REMIDIAL
Tentukan bentuk Sederhananya :

Kunci Jawaban :
