Anda di halaman 1dari 46

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah

: SD

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester

: V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi

: 1. Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan


sederhana dan olah raga serta nilai-nilai yang terkandung
didalamnya

Kompetensi Dasar

: 1.1 Mempraktekkan gerak dasar dalam permainan bola kecil


sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai
kerjasama tim, sportifitas dan kejujuran

Indikator

: Melakukan gerakan:
- Melambungkan bola
- Melempar bola
- Menangkap bola
- Berlari

Alokasi Waktu

: 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan
-

Melambungkan bola

Melempar bola

Menangkap bola

Memukul bola

Berlari

b. Siswa dapat bermain rounders dengan peraturan yang sederhana atau dimodifikasi
B. Materi Pembelajaran
a. Permainan Rounders
-

Melambungkan bola

Melempar bola

Menangkap bola

Memukul bola

Berlari

b. Bermain rounders dengan peraturan yang sederhana atau dimodifikasi

C. Metode Pembelajaran
-

Ceramah

Demonstrasi

Penugasan

Latihan

Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan 1
Pendahuluan
-

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti
-

Memberikan motivasi

Melambungkan bola menggunakan tangan kanan dan kiri

Penutup
-

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan


bubar

2. Pertemuan 2
Pendahuluan
-

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti
-

Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

Melambungkan bola menggunakan tangan kanan dan kiri secara berpasangan


dan kelompok

Penutup

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan


bubar

3. Pertemuan 3
Pendahuluan
-

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti
-

Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

Memukul bola dan

Berlari

Penutup
-

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan


bubar

4. Pertemuan 4
Pendahuluan
-

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti
-

Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

Melambungkan bola menggunakan tangan kanan dan kiri secara berpasangan


dan kelompok

Memukul bola

Berlari

Bermain rounders

Penutup
-

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan


bubar

E. Sumber Belajar
-

Buku Penjasorkes SD

Buku referensi bermain rounders

Tim Abdi Guru

F. Penilaian
1. Tes Penilaian
Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)
Gerakan:
-

Melambungkan bola

Melemparkan bola

Menangkap bola

Memukul

Berlari

Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu
dan berpasangan.

2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERMAINAN ROUNDERS
KUALITAS GERAK
1
2
3
4

ASPEK YANG DINILAI


1.
2.
3.
4.
5.
6.

Melambungkan bola
Melempar bola
Menangkap bola
Memukul bola
Berlari
Bermain Rounders

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

( ......................................... )

( ........................................... )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah

: SD

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester

: V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi

: 1. Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan


sederhana dan olah raga serta nilai-nilai yang terkandung
didalamnya

Kompetensi Dasar

: 1.2 Mempraktekkan variasi gerak dasar ke dalam modifikasi


permainan bola besar serta nilai kerjasama tim, sportifitas
dan kejujuran

Indikator

: Melakukan gerakan:
- Mengoper dan menerima
- Mengoper dan mengontrol
Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

Alokasi Waktu

: 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan
-

Mengoper dan menerima

Mengoper dan mengontrol

b. Siswa dapat bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi


B. Materi Pembelajaran
a. Bermain Sepak bola
-

Mengoper dan menerima

Mengoper dan mengontrol

b. Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi


C. Metode Pembelajaran
-

Ceramah

Demonstrasi

Penugasan

Latihan

Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan 1
Pendahuluan
-

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti
-

Mempraktekkan gerak mengoper dan menerima

Penutup
-

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan


bubar

2. Pertemuan 2
Pendahuluan
-

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti
-

Mengoper dan menyundul

Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

Penutup
-

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan


bubar

3. Pertemuan 3
Pendahuluan
-

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti
-

Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

Penutup

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan


bubar

4. Pertemuan 4
Pendahuluan
-

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti
-

Mempraktekkan gerak mengoper dan menerima

Mengoper dan menyundul

Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

Penutup
-

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan


bubar

E. Sumber Belajar
-

Buku teks

Buku referensi

Tim Abdi Guru

Permainan Sepak Bola

F. Penilaian
1. Tes penilaian
Tes Unjuk Kerja
Gerakan:
-

Mengoper dan menerima

Mengoper dan mengontrol

Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERMAINAN SEPAK BOLA

KUALITAS GERAK
1
2
3
4

ASPEK YANG DINILAI


1. Mengoper dan menerima
2. Mengoper dan mengontrol
3. Bermain Sepak bola dengan permainan yang
dimodifikasi

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

( ......................................... )

( ........................................... )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah

: SD

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester

: V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi

: 1. Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan


sederhana dan olah raga serta nilai-nilai yang terkandung
didalamnya

Kompetensi Dasar

: 1.3 Mempraktekkan gerak dasar atletik sederhana, serta nilai


semangat, percaya diri dan disiplin.

Indikator

: Melakukan gerakan:
- Start
- Saat berlari
- Finish

Alokasi Waktu

: 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan
-

Start

Saat berlari

Finish

B. Materi Pembelajaran
Atletik
-

Start

Saat berlari

Finish

C. Metode Pembelajaran
-

Ceramah

Demonstrasi

Penugasan

Latihan

Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir
- Melakukan gerak dasar start
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir
- Gerak dasar saat berlari
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
3. Pertemuan 3
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir
- Gerak dasar saat finish

Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
4. Pertemuan 4
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir
- Melakukan gerak start
- Melakukan Gerak dasar saat berlari dan saat finish

Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
E. Sumber Belajar
-

Buku teks

Buku referensi

Atletik

Tim Abdi Guru

F. Penilaian
1. Tes Penilaian
Tes Unjuk Kerja (psikomotor)
Gerakan :
-

Start

Saat berlari

Finish

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERMAINAN LARI CEPAT / SPRINT
KUALITAS GERAK
1
2
3
4

ASPEK YANG DINILAI


1. Star
2. Saat berlari.
3. Finish

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

( ......................................... )

( ........................................... )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah

: SD

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester

: V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi

: 2.

Kompetensi Dasar

: 2.1 Mempraktekkan aktivitas untuk kekuatan otot-otot


Anggota badan bagian atas

Indikator

: Melakukan gerakan:
- Push up
- Shit up

Alokasi Waktu

: 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

Mempraktekkan latihan dasar kebugaran jasmani dan


nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan:
-

Push up

Shit up

B. Materi Pembelajaran
a. Kebugaran
-

Push up

Shit up

C. Metode Pembelajaran
-

Ceramah

Demonstrasi

Penugasan

Latihan

Tanya jawab

D. Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1
Pendahuluan
-

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti
-

Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir push up

Penutup
-

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan


bubar

2. Pertemuan 2
Pendahuluan
-

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti
-

Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir push up

Penutup
-

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan


bubar

3. Pertemuan 3
Pendahuluan
-

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti
-

Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir shit up

Penutup
-

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan


bubar

4. Pertemuan 4
Pendahuluan
-

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti
-

Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir shit up

Penutup

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan


bubar

E. Sumber Belajar
-

Buku teks,

Buku referensi

Tim Abdi Guru

Kebugaran (Jasmani)

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Tes untuk kerja (psikomotor)
Gerakan :
-

Push up

Shit up

2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERMAINAN KEBUGARAN
KUALITAS GERAK
1
2
3
4

ASPEK YANG DINILAI


1. Push Up
2. Shit Up

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

( ......................................... )

( ........................................... )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah

: SD

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester

: V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi

: 2.

Kompetensi Dasar

: 2.2 Mempraktekkan aktivitas untuk kecepatan dan kualitas


gerak yang meningkat

Indikator

: Melakukan gerakan:
- Lari cepat
- Lari bolak-balik

Alokasi Waktu

: 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

Mempraktekkan latihan dasar kebugaran jasmani dan


nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan:
-

Lari cepat

Lari bolak-balik

B. Materi Pembelajaran
a. Kebugaran
-

Lari cepat

Lari bolak-balik

C. Metode Pembelajaran
-

Ceramah

Demonstrasi

Penugasan

Latihan

Tanya jawab

D. Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan 1
Pendahuluan
-

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti
-

Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir lari cepat

Penutup
-

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan


bubar

2. Pertemuan 2
Pendahuluan
-

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti
-

Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir lari cepat

Penutup
-

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan


bubar

3. Pertemuan 3
Pendahuluan
-

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti
-

Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir lari bolak-balik

Penutup
-

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan


bubar

4. Pertemuan 4
Pendahuluan
-

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti
-

Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir lari bolak-balik

Penutup

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan


bubar

E. Sumber Belajar
-

Buku teks,

Buku referensi

Tim Abdi Guru

Kebugaran (Jasmani)

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Tes untuk kerja (psikomotor)
Gerakan :
-

Lari cepat

Lari bolak-balik

2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERMAINAN LARI CEPAT / SPRINT
KUALITAS GERAK
1
2
3
4

ASPEK YANG DINILAI


1. Lari Cepat
2. Lari bolak - balik

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

( ......................................... )

( ........................................... )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah

: SD

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester

: V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi

: 3.

Kompetensi Dasar

: 3.1 Mempraktekkan latihan peregangan dan pelemasan

Indikator

: Melakukan gerakan:
- Pola gerak peregangan

Alokasi Waktu

: 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

Mempraktekkan berbagai bentuk senam ketangkasan


dengan kontrol yang baik dan nilai-nilai yang
terkandung
didalamnya

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan gerakan:
-

Pola gerak peregangan

B. Materi Pembelajaran
Senam
-

Pola gerak peregangan

C. Metode Pembelajaran
-

Ceramah

Demonstrasi

Penugasan

Latihan

Tanya jawab

D. Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan 1
Pendahuluan

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti
-

Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir peregangan anggota
badan atas

Penutup
-

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan


bubar

2. Pertemuan 2
Pendahuluan
-

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti
-

Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir peregangan anggota
badan atas

Penutup
-

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan


bubar

3. Pertemuan 3
Pendahuluan
-

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti
-

Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir peregangan anggota
badan punggung

Penutup
-

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan


bubar

4. Pertemuan 4
Pendahuluan
-

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti
-

Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir peregangan anggota
seluruh badan dan lengan

Penutup
-

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan


bubar

E. Sumber Belajar
-

Buku teks,

Buku referensi

Tim Abdi Guru

Kebugaran (Jasmani)

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Tes untuk kerja (psikomotor)
Gerakan :
-

Pola Gerak Peregangan

2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA SENAM
KUALITAS GERAK
1
2
3
4

ASPEK YANG DINILAI


Pola Gerak Peregangan:
a. Atas
b. Bawah
c. Tengah
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

( ......................................... )

( ........................................... )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah

: SD

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester

: V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi

: 3.

Kompetensi Dasar

: 3.2 Mempraktekkan bentuk senam ketangkasan dalam


meningkatkan koordinasi nilai percaya diri

Indikator

: Melakukan gerakan:
- Pola gerak bertumpu dengan dua tanga
- Pola gerak bertumpu kepala dan kedua tangan

Alokasi Waktu

: 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

Mempraktekkan latihan untuk meningkatkan kebugaran


dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan
-

Pola gerak bertumpu dengan dua tangan

Pola gerak bertumpu kepala dan kedua tangan

B. Materi Pembelajaran
a. Senam Ketangkasan
-

Pola gerak bertumpu dengan dua tangan

Pola gerak bertumpu kepala dan kedua tangan

C. Metode Pembelajaran
-

Ceramah

Demonstrasi

Penugasan

Latihan

Tanya jawa

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1
Pendahuluan
-

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti
-

Pola gerak split di udara

Penutup
-

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan


bubar

2. Pertemuan 2
Pendahuluan
-

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti
-

Pola gerak loncat dan berputar

Penutup
-

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan


bubar

3. Pertemuan 3
Pendahuluan
-

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti
-

Pola gerak loncat dan berguling kedepan

Penutup
-

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan


bubar

4. Pertemuan
Pendahuluan
-

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti
-

Pola gerak loncat dan berguling kebelakang, loncat lengkang dan loncat
bangku

Penutup
-

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan


bubar

E. Sumber Belajar
-

Buku Teks,

Buku referensi

Tim Abdi Guru

Senam

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
Tes untuk kerja (psikomotor)
Gerakan:
-

Pola gerak bertumpu dengan dua tangan

2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA SENAM
KUALITAS GERAK
1
2
3
4

ASPEK YANG DINILAI


1. Pola gerak bertumpu dengan dua tangan
2. Pola gerak bertumpu kepala dan kedua tangan
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

( ......................................... )

( ........................................... )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah

: SD

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester

: V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi

: 4.

Kompetensi Dasar

: 4.1 Mempraktekkan pola jalan lari dan lompat dalam gerak


ritmik

Indikator

: Melakukan gerakan:
- Senam irama

Alokasi Waktu

: 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

Mempraktekkan berbagai gerak dasar gerak ritmik dan


nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan langkah berirama
-

Kaki

Ayunan

Jalan langkah empat

Tangan dan langkah kaki

B. Materi Pembelajaran
-

Langkah kaki

Ayunan tangan

Jalan langkah

C. Metode Pembelajaran
-

Ceramah

Demonstrasi

Penugasan

Latihan

Tanya jawaban

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan 1
Pendahuluan
-

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti
-

Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir


Langkah, ayunan

Penutup
-

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan


bubar.

2. Pertemuan 2
Pendahuluan
-

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti
-

Pola gerak loncat dan berputar

Penutup
-

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan


bubar

E. Sumber Belajar
-

Buku Teks

Buku referensi

Tim Abdi Guru

Senam irama

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Tes untuk kerja (psikomotor)
Gerakan kombinasi
-

Jalan

Lari

Lompat

Dengan irama

2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA KETERAMPILAN GERAK RITMIK
KUALITAS GERAK
1
2
3
4

ASPEK YANG DINILAI


1. Jalan
2. Lari
3. Lompat
Dengan irama
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

( ......................................... )

( ........................................... )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah

: SD

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester

: V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi

: 4.

Kompetensi Dasar

: 4.2 Mempraktekkan kombinasi pola gerak jalan lari dan


lompat

Indikator

: Melakukan gerakan:
- Jalan
- Ayunan
- Langkah

Alokasi Waktu

: 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

Mempraktekkan berbagai gerak dasar gerak ritmik dan


nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan kombinasi
-

Jalan

Ayunan

Langkah dengan irama

B. Materi Pembelajaran
a. Ritmik Kombinasi
-

Jalan

Ayunan

Langkah

C. Metode Pembelajaran
-

Ceramah

Demonstrasi

Penugasan

Latihan

Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan 1
Pendahuluan
-

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti
-

Melakukan kombinasi

Ayunan tangan dan langkah kaki

Penutup
-

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan


bubar.

2. Pertemuan 2
Pendahuluan
-

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti
-

Melakukan kombinasi

Bermain naik kereta api

Jungkit berantai

Penutup
-

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan


bubar.

E. Sumber Belajar
-

Buku teks

Buku referensi

Tim Abdi Guru

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Tes Unjuk Kerja (psikomotor)
Gerakan kombinasi
-

Jalan

Lari

Lompat dengan irama

2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERMAINAN LARI CEPAT / SPRINT
KUALITAS GERAK
1
2
3
4

ASPEK YANG DINILAI


Gerakan kombinasi : Jalan, Lari, Lompat dengan
irama

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

( ......................................... )

( ........................................... )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah

: SD

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester

: V (lima) / 1 (satu)

Standar Kompetensi

: 5.

Kompetensi Dasar

: 5.1 Mengenal dan menjaga alat kebersihan alat reproduksi

Indikator

: Menjelaskan
- Alat reproduksi
- Cara menjaga kebersihan alat reproduksi

Alokasi Waktu

: 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

Menerapkan budaya hidup sehat

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan
-

Alat reproduksi

Cara menjaga kebersihan reproduksi

B. Materi Pembelajaran
a. Hidup Sehat
-

Alat reproduksi

Cara menjaga kebersihan reproduksi

C. Metode Pembelajaran
-

Ceramah

Demonstrasi

Penugasan

Latihan

Tanya Jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan 1

Pendahuluan
-

Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti
-

Menjelaskan alat reproduksi

Penutup
-

Tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa

2. Pertemuan 2
Pendahuluan
-

Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti
-

Menjelaskan cara menjaga kebersihan alat reproduksi

Penutup
-

Tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa

E. Sumber Belajar
-

Buku Teks

Buku referensi kesehatan

Tim Abdi Guru

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Tes Teori
Menjelaskan Alat reproduksi dan cara menjaga kebersihan reproduksi
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA KESEHATAN REPRODUKSI
ASPEK YANG DINILAI
1. Alat Reproduksi

KUALITAS GERAK
1
2
3
4

2. Cara menjaga kebersihan reproduksi

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

( ......................................... )

( ........................................... )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah

: SD

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

: V (lima)/ 1 (satu)

Standar Kompetensi

: 5.

Kompetensi Dasar

: 5.2. Mengenal berbagai bentuk pelecehan seksual

Indikator

: Menjelaskan :
- Pelecehan Seksual
- Menjaga diri dari pelecehan seksual

Alokasi

: 4 x 35 menit (2x pertemuan)

Menerapkan Hidup Budaya Sehat

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan:
-

Pelecehan seksual

Menjaga diri dari pelecehan seksual

B. Materi Pembelajaran
a. Hidup Sehat
-

Pelecehan seksual

Menjaga diri dari pelecehan seksual

C. Metode Pembelajaran
-

Ceramah

Demonstrasi

Penugasan

Latihan

Tanya Jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan 1
Pendahuluan
-

Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti
-

Menjelaskan bentuk-bentuk pelecehan seksual

Penutup
-

Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa

2. Pertemuan 2
Pendahuluan
-

Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti
-

Menjelaskan bentuk-bentuk pelecehan seksual

Penutup
-

Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa

E. Sumber Belajar
-

Buku teks

Buku referensi kesehatan

Tim Abdi Guru

F. Penilaian
1. Teknik penilaian:
Tes Teori:
-

Pelecehan seksual

Menjaga diri dari pelecehan seksual

2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PELECEHAN SEKSUAL
ASPEK YANG DINILAI
1. Pelecehan seksual
2. Menjaga diri dari pelecehan seksual

KUALITAS GERAK
1
2
3
4

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

( ....................................... )

Guru Mata Pelajaran

( ...................................... )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah

: SD

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

: V (lima)/ 1 (satu)

Standar Kompetensi

: 6.

Kompetensi Dasar

: 6.1. Mempraktekkan variasi teknik dasar salah satu


permainan dan olahraga bola besar serta nilai
kerjasama, sportivitas dan kejujuran

Indikator

: Menjelaskan :
- Sepak bola dengan berbagai variasi dan kontrol
- Mengoper, menghentikan dan menggiring bola

Alokasi

: 8 x 35 menit (4x pertemuan)

Mempraktekkan berbagai variasi gerak dasar ke dalam


permainan dan olahraga dengan peraturan yang
dimodifikasi dan nilai-nilai yang terkandung
didalamnya

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan
-

Sepak bola dengan berbagai variasi dan kontrol

Mengoper, menghentikan dan menggiring bola

B. Materi Pembelajaran
a. Sepak bola
-

Sepak bola dengan berbagai variasi dan kontrol

Mengoper, menghentikan dan menggiring bola

C. Metode Pembelajaran
-

Ceramah

Demonstrasi

Penugasan

Latihan

Tanya Jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan 1
Pendahuluan
-

Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti
-

Menendang bola dengan berbagai variasi

Penutup
-

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan


bubar

2. Pertemuan 2
Pendahuluan
-

Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti
-

Mempraktekkan menghentikan bola

Penutup
-

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan


bubar

3. Pertemuan 3
Pendahuluan
-

Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti
-

Mempraktekkan menghentikan dan menggiring bola

Penutup
-

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan


bubar

4. Pertemuan 4
Pendahuluan
-

Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan

Inti
-

Mempraktekkan sepak bola dengan berbagai variasi

Mempraktekkan menghentikan bola

Mempraktekkan menggiring / heding

Penutup
-

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan


bubar

E. Sumber Belajar
-

Buku teks

Buku referensi kesehatan

Tim Abdi Guru

F. Teknik Penilaian
1. Teknik penilaian
Tes Unjuk Kerja (psikomotor)
Gerakan:
-

Sepak bola dengan berbagai variasi dengan kontrol

Mengoper, menendang dan menggiring bola

2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA SEPAK BOLA
KUALITAS GERAK
1
2
3
4

ASPEK YANG DINILAI


1. Sepak bola dengan berbagai variasi dengan
kontrol
2. Mengoper
3. Menendang
4. Menggiring bola

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

( ................................. )

Guru Mata Pelajaran

( .......................................... )
