RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester

: SD : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan : I (satu)/1 (satu)

Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan Gerak Dasar Kedalam Permainan Sederhana dan Olahraga serta Nilai-nilai yang terkandung didalamnya. Kompetensi Dasar : 1.1 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari, dan lompat dalam permainan sederhana serta nilai, sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi, dan percaya diri.

Tema Indikator Alokasi Waktu A.

: : Gerakan : - Melakukan gerak dasar lokomotor : 4 x 30 menit (2 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat melakukan gerakan : - Berjalan ke depan - Berjalan ke belakang - Berjalan ke kiri - Berjalan ke kanan - Berjalan ke kiri dan ke kanan dengan gerakan yang lebih cepat - Variasi lari ke depan ke belakang ke kiri dan ke kanan - Gerakan melompat melewati rintangan balok setinggi 10 cm - Gerakan meloncat berbagai arah. Materi Pembelajaran a. Konsep arah b. Gerakan dasar lokomotor Metode Pembelajaran - Ceramah - Demonstrasi - Penugasan - Latihan - Tanya jawab Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Pendahuluan - Berbaris, berdoa, presentasi, apersepsi dan pemanasan - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti - Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir - Berjalan ke depan - Berjalan ke belakang - Berjalan ke kiri - Berjalan ke kanan - Berjalan ke kiri dan ke kanan dengan gerakan yang lebih cepat Penutup - Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

B.

C.

D.

2. Pertemuan 2 Pendahuluan - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti - Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir - Variasi lari ke depan ke belakang ke kiri dan ke kanan - Gerakan melompat melewati rintangan balok setinggi 10 cm - Gerakan meloncat berbagai arah Penutup - Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran berdoa dan bubar E. Sumber Belajar - Buku Penjasorkes SD - Buku referensi Penilaian 1. Teknik Penilaian : - Tes unjuk kerja (psikomotor): Gerakan : - Melakukan gerak dasar lokomotor 2. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA

F.

Aspek Yang Dinilai 1. Melakukan gerak dasar lokomotor - Berjalan ke depan - Berjalan ke belakang - Berjalan ke kiri - Berjalan ke kanan - Berjalan ke kiri dan ke kanan dengan gerakan yang lebih cepat. - Variasi lari ke depan ke belakang ke kiri dan ke kanan - Gerakan melompat melewati rintangan balok setinggi 10 cm - Gerakan meloncat berbagai arah JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 32

Kualitas Gerak 1 2 3

4

Mengetahui Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

MAFTUHIN NIP. 131327469

PAIDI NIP. 131030129

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester

: SD : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan : I (satu)/1 (satu)

Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan Gerak Dasar Kedalam Permainan Sederhana dan Olahraga serta Nilai-nilai yang terkandung didalamnya. Kompetensi Dasar : 1.2 Mempraktekkan gerak dasar memutar, mengayun ataupun menekuk dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi, dan percaya diri.

Tema Indikator Alokasi Waktu A.

: : Gerakan : - Melakukan gerak dasar lokomotor : 4 x 30 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat melakukan gerakan : - Berjalan langkah panjang ke depan - Berjalan langkah panjang ke belakang - Berjalan langkah panjang ke kanan - Berjalan langkah panjang ke kiri Materi Pembelajaran a. Gerak dasar lokomotor Metode Pembelajaran - Ceramah - Demonstrasi - Penugasan - Latihan - Tanya jawab Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Pendahuluan - Berbaris, berdoa, presentasi, apersepsi dan pemanasan - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti - Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir - Berjalan langkah panjang ke depan - Berjalan langkah panjang ke belakang - Berjalan langkah panjang ke kanan - Berjalan langkah panjang ke kiri Penutup - Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar Sumber Belajar - Buku Penjasorkes SD - Buku referensi gerak lokomotor Penilaian

B. C.

D.

E.

F.

1. Teknik Penilaian : - Tes unjuk kerja (psikomotor): Gerakan : - Melakukan gerak dasar lokomotor 2. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA

Aspek Yang Dinilai 1. Melakukan gerak dasar lokomotor - Berjalan langkah panjang ke depan - Berjalan langkah panjang ke belakang - Berjalan langkah panjang ke kanan - Berjalan langkah panjang ke kiri - Berjalan ke kiri dan ke kanan dengan gerakan yang lebih cepat. - Variasi lari ke depan ke belakang ke kiri dan ke kanan - Gerakan melompat melewati rintangan balok setinggi 10 cm - Gerakan meloncat berbagai arah JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 16

1

Kualitas Gerak 2 3

4

Mengetahui Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

MAFTUHIN NIP. 131327469

PAIDI NIP. 131030129

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester

: SD : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan : I (satu)/1 (satu)

Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan Gerak Dasar Kedalam Permainan Sederhana dan Olahraga serta Nilai-nilai yang terkandung didalamnya. Kompetensi Dasar : 1.3 Mempraktikkan gerak dasar lempar tangkap dan sejenisnya dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri.

Tema Indikator Alokasi Waktu A.

: : Gerakan : - Melakukan gerak dasar manipulatif : 4 x 30 menit (2 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat melakukan gerakan : - Melempar bola keatas - Melempar bola ke bawah/pantulan - Melempar bola lurus ke depan - Melempar bola melambung - Melempar bola dengan cara digulirkan - Menangkap bola dari atas - Menangkap bola dari bawah - Menangkap bola lurus Materi Pembelajaran Gerakan dasar manipulatif Metode Pembelajaran - Ceramah - Demonstrasi - Penugasan - Latihan - Tanya jawab Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Pendahuluan - Berbaris, berdoa, presentasi, apersepsi dan pemanasan - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti - Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir - Melakukan gerak dasar manipulatif - Melempar bola keatas - Melempar bola kebawah/pantulan - Melempar bola lurus kedepan - Melempar bola melambung Penutup - Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar 2. Pertemuan 2

B. C.

D.

Pendahuluan .Melakukan gerak dasar manipulatif .Melakukan gerak dasarmanipulatif 2. Teknik Penilaian : . Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA F.Menangkap bola lurus Penutup .Melempar bola lurus kedepan . dan pemanasan .Melempar bola melambung . presensi.Melempar bola lurus ke depan .Menangkap bola dari bawah . 131327469 PAIDI NIP.Berbaris.Melempar bola kebawah/pantulan .Pendinginan.Melempar bola melambung . tugas-tugas.Menangkap bola dari atas .Melempar bola kebawah / pantulan . Melakukan gerak dasar manipulatif . berbaris. berdoa. evaluasi proses pembelajaran berdoa dan bubar E.Melempar bola keatas .Tes unjuk kerja (psikomotor): Gerakan : . 131030129 .Menangkap bola dari atas . Sumber Belajar . Aspek Yang Dinilai 1.Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti .Buku Penjasorkes SD .Menangkap bola lurus JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 32 1 Kualitas Gerak 2 3 4 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran MAFTUHIN NIP. apersepsi.Menangkap bola dari bawah .Buku referensi Penilaian 1.Melempar bola dengan cara digulirkan. .Melempar bola keatas .Melempar bola dengan cara digulirkan .

C. berdoa dan bubar Sumber Belajar .1 : : Gerakan : . F.Berdiri bersandar ditembok Materi Pembelajaran Posisi sikap berdiri Metode Pembelajaran .Berdiri sikap siap/sikap sempurna . Teknik Penilaian : . presentasi.Buku referensi Penilaian 1.Tanya jawab Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1.Latihan .Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir .Berdiri bersandar ditembok Penutup .Berdiri dengan posisi sikap tubuh yang benar . berdoa.Penugasan . Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam bebagai posisi. Siswa dapat melakukan gerakan : . E.Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti .Demonstrasi . evaluasi proses pembelajaran. Olahraga dan Kesehatan : I (satu)/1 (satu) Standar Kompetensi : 2.Berdiri dengan posisi sikap tubuh yang benar : 2 x 30 menit (1 x pertemuan) Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi berdiri.Tes unjuk kerja (psikomotor): Gerakan : .Berbaris.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SD : Pendidikan Jasmani. Tujuan Pembelajaran a. Pertemuan 1 Pendahuluan .Berdiri sikap/sikap sempurna .Berdiri sikap kangkang/istirahat .Ceramah .Pendinginan. Kompetensi Dasar Tema Indikator Alokasi Waktu A.Berdiri sikap kangkang/istirahat . : 2.Berdiri dengan posisi sikap tubuh yang benar B. tugas-tugas. .Buku teks Penjasorkes SD . D. berbaris. apersepsi dan pemanasan .

Berdiri sikap siap/sikap sempurna .Berdiri sikap kangkang/istirahat . 131030129 .Berdiri bersandar ditembok JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 12 1 Kualitas Gerak 2 3 4 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran MAFTUHIN NIP. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA PERMAINAN Aspek Yang Dinilai 1. 131327469 PAIDI NIP. Berdiri dengan posisi sikap tubuh yang benar .2.

Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam bebagai posisi.Penugasan . berdoa. presentasi. E.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SD : Pendidikan Jasmani.Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir . Kompetensi Dasar Tema Indikator Alokasi Waktu A.Berjalan ke depan .Buku teks Penjasorkes SD .2 : : Gerakan : . Pertemuan 1 Pendahuluan .Melakukan gerakan ke berbagai arah : 2 x 30 menit (1 x pertemuan) Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi berjalan. F. C.Berjalan ke kanan . berdoa dan bubar Sumber Belajar . D. Olahraga dan Kesehatan : I (satu)/1 (satu) Standar Kompetensi : 2.Ceramah . : 2.Buku referensi Penilaian 1.Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti .Berjalan ke belakang .Berjalan ke kiri Materi Pembelajaran Gerak ritmik dasar Metode Pembelajaran .Demonstrasi .Berjalan ke belakang .Berjalan ke depan .Tanya jawab Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1.Berjalan ke kanan . Siswa dapat melakukan gerakan : . tugas-tugas.Berjalan ke kiri Penutup .Berbaris.Latihan .Pendinginan. apersepsi dan pemanasan . evaluasi proses pembelajaran. Teknik Penilaian : . .Tes unjuk kerja (psikomotor): Gerakan : B. berbaris. Tujuan Pembelajaran a.

Berjalan ke kanan .Melakukan gerakan ritmik dasar 2.Berjalan ke belakang .Berjalan ke kiri JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 12 Kualitas Gerak 1 2 3 4 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran MAFTUHIN NIP. 131030129 .Berjalan ke depan .. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA PERMAINAN Aspek Yang Dinilai Melakukan gerakan ritmik dasar . 131327469 PAIDI NIP.

tugas-tugas.Berbaris. apersepsi dan pemanasan . Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai yang terkandung didalamnya.Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir . serta nilai percaya diri dan disiplin.Penugasan .Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti .Lompat ke belakang .1 : : Gerakan : .Melakukan gerakan lompat : 4 x 30 menit (2 x pertemuan) Mempraktekkan gerak keseimbangan statis tanpa alat.Lompat ke depan .Tanya jawab Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. berdoa.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SD : Pendidikan Jasmani.Pendinginan.Ketangkasan sederhana Metode Pembelajaran .Demonstrasi . Olahraga dan Kesehatan : I (satu)/1 (satu) Standar Kompetensi : 3. D. Kompetensi Dasar Tema Indikator Alokasi Waktu A. Permainan .Latihan . Tujuan Pembelajaran a.Lompat ke kiri .Lompat ditempat .Lompat ke depan . Pertemuan 2 Pendahuluan .Berbaris. presentasi.Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir B. berbaris. Siswa dapat melakukan gerakan : .Ceramah . C. evaluasi proses pembelajaran. . : 3.Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti . presensi.Lompat ke belakang Penutup .Lompat ke kanan Materi Pembelajaran a. Pertemuan 1 Pendahuluan . berdoa dan bubar 2. berdoa. apersepsi dan pemanasan .Lompat di tempat .

Lompat ke kanan Penutup .Lompat ke kiri .Lompat di tempat .Lompat ke kanan JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 20 Kualitas Gerak 1 2 3 4 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran MAFTUHIN NIP. evaluasi proses pembelajaran.Perbandingan.Lompat ke depan .Lompat ke depan . Sumber Belajar . berdoa dan bubar E. berbaris..Melakukan lompat 2. 131030129 .Buku referensi Penilaian 1. Teknik Penilaian : . Aspek Yang Dinilai Melakukan gerakan . tugas-tugas.Lompat ke belakang . 131327469 PAIDI NIP.Lompat di tempat .Lompat ke belakang .Tes unjuk kerja (psikomotor): Gerakan : .Buku teks Penjasorkes SD .Lompat ke kiri . Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA PERMAINAN F.

berbaris.Tanya jawab Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. .Melompat dengan satu kaki : 2 x 30 menit (1 x pertemuan) Mempraktekkan gerak keseimbangan dinamis tanpa alat. berdoa dan bubar Sumber Belajar .Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti . C.Pendinginan.Ceramah .Berjalan diatas garis lurus .Latihan . Kompetensi Dasar Tema Indikator : 3. Pertemuan 1 Pendahuluan .Berjalan jinjit Penutup .Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir .Berjalan jinjit Materi Pembelajaran Keseimbangan sederhana Metode Pembelajaran . Olahraga dan Kesehatan : I (satu)/1 (satu) Standar Kompetensi : 3.Berjalan lurus dengan mata ditutup .Berjalan lurus dengan mata ditutup .Penugasan . tugas-tugas. Teknik Penilaian : B.Berbaris.Buku teks Penjasorkes SD . F.Berjalan di atas garis lurus . evaluasi proses pembelajaran. berdoa.2 : : Gerakan : . D. Tujuan Pembelajaran a.Berjalan lurus dengan mata ditutup . E.Demonstrasi .Berjalan di atas garis lurus . apersepsi dan pemanasan . presentasi. serta nilai percaya diri dan disiplin.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SD : Pendidikan Jasmani. Alokasi Waktu A.Buku referensi Penilaian 1. Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai yang terkandung didalamnya. Siswa dapat melakukan gerakan : .

Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA PERMAINAN - Aspek Yang Dinilai Melakukan gerakan .Berjalan lurus dengan mata ditutup .Tes unjuk kerja (psikomotor): Gerakan : .Berjalan diatas garis lurus . 131030129 .Berjalan jinjit JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 12 Kualitas Gerak 1 2 3 4 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran MAFTUHIN NIP.Melompat dengan satu kaki 2.Berjalan di atas garis lurus .Berjalan lurus dengan mata ditutup . 131327469 PAIDI NIP.

Ceramah . Tujuan Pembelajaran a. : 4. presentasi. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung di dalamnya. berbaris.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SD : Pendidikan Jasmani. D. Siswa dapat melakukan gerakan : . E.Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir . Rubrik Penilaian B. evaluasi proses pembelajaran.Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti . .Menirukan gerakan gajah berjalan .Berbaris.Menirukan burung terbang Penutup .Latihan . Kompetensi Dasar Tema Indikator Alokasi Waktu A. Pertemuan 1 Pendahuluan .Menirukan burung terbang Materi Pembelajaran Gerak ritmik dasar Metode Pembelajaran .Penugasan .Menirukan gerakan binatang dan gerakan pohon ditiup angin 2. tugas-tugas.Buku teks Penjasorkes SD . C. F. Olahraga dan Kesehatan : I (satu)/1 (satu) Standar Kompetensi : 4. berdoa dan bubar Sumber Belajar .Tes unjuk kerja (psikomotor): Gerakan : . berdoa.Menirukan gerakan gajah berjalan .Menirukan gerakan binatang dan gerakan pohon diiup angin : 2 x 30 menit (1 x pertemuan) Mempraktekkan gerak bebas berirama tanpa menggunakan musik dan nilai disiplin dan kerjasama.Tanya jawab Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1.Buku referensi Penilaian 1.1 : : Gerakan : . Teknik Penilaian : .Pendinginan.Demonstrasi . apersepsi dan pemanasan .

131030129 . 131327469 PAIDI NIP.RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA PERMAINAN Aspek Yang Dinilai Melakukan gerakan .Menirukan burung terbang Kualitas Gerak 1 2 3 4 JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 8 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran MAFTUHIN NIP.Menirukan gerakan gajah berjalan .

Melangkah ke kiri .Melangkah ke belakang . D.Penugasan . apersepsi dan pemanasan . : 10 x 30 menit (5 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran a.Tanya jawab Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Pendahuluan . Olahraga dan Kesehatan : I (satu)/1 (satu) Standar Kompetensi : 4. Siswa dapat melakukan gerakan : . presentasi.Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir .Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti .Berbaris.Langkah sorong kanan . C. Bergerak bebas mengikuti irama Bergerak bebas berirama Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan lengan berirama Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan lengan dengan diiringi musik.Melangkah ke depan 8 hitungan dan diirngi dengan musik .Menirukan langkah kuda .Melangkah ke depan .Melangkah ke kanan sambil mengayunkan tangan . . berdoa. Kompetensi Dasar Indikator : 4.Melangkah ke kanan 8 hitungan dan diiringi dengan musik .Melangkah ke kiri 8 hitungan dan diiringi dengan musik Materi Pembelajaran Gerak ritmik dasar Metode Pembelajaran .Melangkah ke kiri sambil mengayunkan tangan .Demonstrasi . : Gerakan : - Alokasi Waktu A.Latihan .Langkah rapat .Melangkah ke kanan .Melangkah ke belakang 8 hitungan dan diiringi dengan musik .2 Mempraktekkan gerak bebas berirama menggunakan musik dan nilai disiplin dan kerjasama.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SD : Pendidikan Jasmani.Langkah sorong kiri . Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung didalamnya.Menirukan langkah kuda B.Ceramah .

Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir . presentasi.Langkah serong kiri Penutup .Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti . evaluasi proses pembelajaran. berdoa dan bubar 3. apersepsi dan pemanasan .Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir . berdoa dan bubar 4. presentasi. berbaris.Melangkah ke kiri 8 hitungan dan diiringi dengan musik . berdoa dan bubar E.Melangkah ke kanan . . presentasi. berdoa.Buku referensi Penilaian F.Pendinginan. berbaris. tugas-tugas.Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti . berdoa.Buku teks Penjasorkes SD . berdoa.Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti . evaluasi proses pembelajaran. evaluasi proses pembelajaran. tugas-tugas. Pertemuan 2 Pendahuluan .Langkah rapat . apersepsi dan pemanasan . berbaris.Langkah serong kiri Penutup . berbaris. evaluasi proses pembelajaran. berdoa dan bubar 2. apersepsi dan pemanasan .Melangkah ke kanan sambil mengayunkan tangan . Sumber Belajar .Pendinginan. tugas-tugas. tugas-tugas. Pertemuan 4 Pendahuluan .Melangkah ke depan 8 hitungan dan diiringi dengan musik . berbaris.Berbaris.Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir .Melangkah ke belakang .Langkah serong kanan .Berbaris. evaluasi proses pembelajaran.Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir . Pertemuan 5 Pendahuluan .Melangkah ke kiri sambil mengayunkan tanga Penutup .Pendinginan.Berbaris.Melangkah ke depan .Langkah serong kanan .. apersepsi dan pemanasan . berdoa dan bubar 5. presentasi.Berbaris.Pendinginan. tugas-tugas.Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti .Melangkah ke kiri Penutup .Melangkah ke kanan 8 hitungan dan diiringi dengan musik . berdoa. Pertemuan 3 Pendahuluan .Pendinginan.Melangkah ke belakang 8 hitungan dan diiringi dengan musik Penutup .

Melangkah ke depan 8 hitungan dan diiringi dengan musik . Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA PERMAINAN Aspek Yang Dinilai Melakukan gerakan . 131327469 PAIDI NIP.Melangkah ke kiri .Melangkah ke kanan sambil mengayunkan tangan . 131030129 .Melangkah ke kanan .Menirukan langkah kuda .Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan lengan berirama .Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan lengan dengan diiringi musik 2.Langkah serong kiri .Melangkah ke depan .Melangkah ke belakang .Tes unjuk kerja (psikomotor): Gerakan : .1.Bergerak bebas berirama .Melangkah ke kanan 8 hitungan dan diiringi dengan musik .Melangkah ke belakang 8 hitungan dan diiringi dengan musik .Langkah serong kanan .Melangkah ke kiri 8 hitungan dan diiringi dengan musik Kualitas Gerak 1 2 3 4 JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 56 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran MAFTUHIN NIP. Teknik Penilaian : .Langkah rapat .Melangkah ke kiri sambil mengayunkan tangan .Bergerak bebas mengikuti irama .

Mengenal alat kebersihan pribadi 2.Penugasan .Membersihkan anggota badan dengan sabun mandi Penutup . Rubrik Penilaian B.Tugas-tugas. E. C. Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu A.Menjelaskan dan mencontohkan . : Gerakan : .Ceramah . berdoa Sumber Belajar .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SD : Pendidikan Jasmani.Tes unjuk kerja (psikomotor): Gerakan : .Berdoa. Olahraga dan Kesehatan : I (satu)/1 (satu) Standar Kompetensi : 5.Cara menggunakan alat pemotong kuku .Membersihkan anggota badan dengan sabun mandi Materi Pembelajaran Kesehatan Pribadi Metode Pembelajaran .Demonstrasi . : 5. .Mengenal alat kebersihan pribadi : 2 x 30 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran a. evaluasi proses pembelajaran. apersepsi .1 Menjaga kebersihan diri yang meliputi kuku dan kulit. Teknik Penilaian : .Cara menggunakan alat pemotong kuku . presentasi.Latihan . F.Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti .Mengenal alat pemotong kuku . Pertemuan 1 Pendahuluan .Buku teks Penjasorkes . D.Mengenal alat pemotong kuku . Siswa dapat melakukan gerakan : .Buku referensi kesehatan Penilaian 1. Menerapkan budaya hidup sehat.Tanya jawab Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1.

Membersihkan anggota badan dengan sabun mandi JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 56 Kualitas Gerak 1 2 3 4 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran MAFTUHIN NIP.Cara menggunakan alat pemotong kuku .Mengenal alat pemotong kuku . 131327469 PAIDI NIP.RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA PERMAINAN Aspek Yang Dinilai Melakukan kebersihan pribadi . 131030129 .

2 Mengenal pentingnya imunisasi.Menjelaskan Imunisasi OT . Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu A. Olahraga dan Kesehatan : I (satu)/1 (satu) Standar Kompetensi : 5.Mengerti pentingnya imunsasi bagi kesehatan : 2 x 30 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran a. : Gerakan : . Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN TEORI MENERAPKAN BUDAYA HIDUP SEHAT B. F.Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti . presentasi.Latihan . berdoa Sumber Belajar .Demonstrasi . evaluasi proses pembelajaran. C. . Pertemuan 1 Pendahuluan .Imunisasi folio Materi Pembelajaran Imunisasi Metode Pembelajaran .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SD : Pendidikan Jasmani. : 5. E.Menjelaskan Imunisasi folio Penutup .Buku referensi kesehatan Penilaian 1.Mengerti pentingnya imunisasi bagi kesehatan 2.Imunisasi OT . Teknik Penilaian : Tes teori .Ceramah .Buku teks Penjasorkes . D.Tanya jawab Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Siswa mengerti : .Tugas-tugas.Berdoa. apersepsi . Menerapkan budaya hidup sehat.Penugasan .

131327469 PAIDI NIP.Imunisasi folio JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 8 Kualitas Gerak 1 2 3 4 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran MAFTUHIN NIP. 131030129 .Aspek Yang Dinilai Mengerti pentingnya imunisasi bagi kesehatan .Imunisasi OT .

Lari mundur .Tanya jawab Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1.Berlari ke berbagai arah dalam kecepatan yang berbeda . C.Melompat dengan awalan .lari berbelok-belok .Lari cepat . Mempraktikkan Gerak Dasar Kedalam Permainan Sederhana dan Olahraga serta Nilai-nilai yang Terkandung didalamnya.Berjalan ke kanan .Melompat melewati balok setinggi 20 am .Berjalan ke kiri .Berbaris. kejujuran. presensi. .Lari perlahan .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SD : Pendidikan Jasmani.Latihan .Melompat meraih benda di atas Materi Pembelajaran a. lari dan lompat ke berbagai arah dengan berbagai pola dalam permainan sederhana serta nilai sportivitas.Berjalan ke kiri dan ke kanan dengan kecepatan yang bervariasi .Ceramah . Kompetensi Dasar : 6. kerjasama. Gerakan dasar lokomotor Metode Pembelajaran .Penugasan . Pertemuan 1 Pendahuluan .1 Mempraktikkan gerak dasar jalan. Indikator : Gerakan : . berdoa. tanggung jawab dan toleransi. Siswa dapat melakukan gerakan : . Konsep arah b.Melompat dengan awalan lari .Berjalan ke berbagai arah dalam kecepatan yang berbeda .Berjalan ke belakang .Melakukan gerak meloncat dan melompat : 8 x 30 menit (4 x pertemuan) Alokasi Waktu A. apersepsi dan pemanasan B. Tujuan Pembelajaran a.Lari bolak-balik .Melompat tanpa awalan .Lari di tempat .Lari mundur .Lari bolak-balik . Olahraga dan Kesehatan : I (satu)/2 (dua) Standar Kompetensi : 6. D.Demonstrasi .Berjalan ke depan .

Pertemuan 2 Pendahuluan . .Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti . tugas-tugas. berdoa. evaluasi proses pembelajaran.Melompat tanpa awalan. presensi.Melompat dengan awalan lari.Melompat dengan awalan. Penutup .Berjalan ke depan .Pendinginan.Melompat melewati balok setinggi 20 cm .Pendinginan. evaluasi proses pembelajaran. evaluasi proses pembelajaran. apersepsi dan pemanasan .Lari di tempat .Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti .Buku teks Penjasorkes . presensi.Lari cepat .Pendinginan.Melakukan gerakan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir . berdoa. berdoa dan bubar E.Lari bolak-balik Penutup .Buku referensi Penilaian 1. .Pendinginan. evaluasi proses pembelajaran.Berbaris. tugas-tugas. . apersepsi dan pemanasan . .Berjalan ke belakang . tugas-tugas. tugas-tugas.Melompat meraih benda di atas Penutup . berbaris.Melakukan gerakan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir .Melakukan gerakan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir .Melakukan gerakan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir . berbaris. Pertemuan 3 Pendahuluan .Melompat dengan awalan lari .Berjalan ke kanan . apersepsi dan pemanasan .Melompat tanpa awalan. ..Lari perlahan . berbaris. berdoa.Melompat dengan awalan.Berjalan ke kiri . Pertemuan 4 Pendahuluan . Sumber Belajar . berdoa dan bubar 3.Lari mundur . berbaris. presensi.Berbaris. berdoa dan bubar 2.Berbaris.Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti .Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti .Berjalan ke kiri dan ke kanan dengan kecepatan yang bervariasi Penutup .Lari berbelok-belok . Teknik Penilaian : F. berdoa dan bubar 4.

Melompat dengan awalan lari .Berjalan ke berbagai arah dalam kecepatan yang berbeda . Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA PERMAINAN - Aspek Yang Dinilai Melakukan gerak dasar lokomotor . 131327469 PAIDI NIP.Berjalan ke kiri dan ke kanan dengan kecepatan yang bervariasi .Melompat melewati balok setinggi 20 cm . 131030129 .Lari cepat .Melompat meraih benda di atas JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 64 Mengetahui Kepala Sekolah 1 Kualitas Gerak 2 3 4 Guru Mata Pelajaran MAFTUHIN NIP.Lari di tempat .Berjalan ke kanan .Berjalan ke belakang .Berjalan ke kiri .Lari berbelok-belok .Melompat dengan awalan .Tes unjuk kerja (psikomotor): Gerakan : .Lari mundur .Berlari ke berbagai arah dalam kecepatan yang berbeda .Lari bolak-balik .Lari perlahan .Berjalan ke depan .Melompat tanpa awalan .Melakukan gerak meloncat dan melompat 2.

Latihan . berdoa dan bubar Sumber Belajar . menekuk dalam permainan sederhana.Melakukan gerakan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir . serta nilai sportivitas. presensi. Olahraga dan Kesehatan : I (satu)/2 (dua) Standar Kompetensi : 6. Mempraktikkan Gerak Dasar Kedalam Permainan Sederhana dan Olahraga serta Nilai-nilai yang Terkandung didalamnya.Penugasan . tugas-tugas.2 Mempraktikkan gerak dasar memutar. E.Tanya jawab Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. kerjasama.Demonstrasi . mengayun.Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti . evaluasi proses pembelajaran. .Pendinginan.Gerakan jongkok berdiri . Pertemuan 1 Pendahuluan . berbaris.Gerakan menirukan gajah berjalan . kejujuran. C.Ceramah .Gerakan meliukan badan .Gerakan meliukan badan dengan kedua tangan ke atas Materi Pembelajaran Gerak dasar non lokomotor Metode Pembelajaran .Gerakan jongkok berdiri . Kompetensi Dasar Tema Indikator Alokasi Waktu A.Gerakan meliukan badan . : : Gerakan : .Gerakan menirukan gajah berjalan . berdoa.Melakukan gerak menekuk .Melakukan gerakan meliukkan badan : 2 x 30 menit (1 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat melakukan : .Berbaris.Gerakan menirukan burung terbang . tanggung jawab dan toleransi. D. : 6.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SD : Pendidikan Jasmani.Buku Penjasorkes SD .Gerakan menirukan burung terbang .Buku referensi gerak lokomotor B.Gerakan meliukan badan dengan kedua tangan ke atas Penutup . apersepsi dan pemanasan .

Melakukan gerak dasar non lokomotor 2. Penilaian 1. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA PERMAINAN Aspek Yang Dinilai Melakukan gerak dasar non lokomotor .Gerakan meliukan badan dengan kedua tangan ke atas JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 20 Mengetahui Kepala Sekolah 1 Kualitas Gerak 2 3 4 Guru Mata Pelajaran MAFTUHIN NIP. 131030129 . 131327469 PAIDI NIP.Tes unjuk kerja (psikomotor): Gerakan : .Gerakan menirukan gajah berjalan .Gerakan meliukan badan .F.Gerakan menirukan burung terbang .Gerakan jongkok berdiri . Teknik Penilaian : .

Melempar bola mendatar .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SD : Pendidikan Jasmani.Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti . Kompetensi Dasar : 6.Pendinginan.Berbaris. presensi. evaluasi proses pembelajaran.Melakukan gerakan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir .Menggulirkan bola ke depan .Melambungkan bola ke atas .Menangkap bola dari bawah Materi Pembelajaran Gerak dasar manipulatif Metode Pembelajaran .Tanya jawab Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1.Latihan . berbaris.Menangkap bola dari berbagai arah : 8 x 30 menit (4 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan gerakan : . . Pertemuan 1 Pendahuluan .Menggulirkan bola ke depan . presensi.Penugasan . Olahraga dan Kesehatan : I (satu)/2 (dua) Standar Kompetensi : 6. : Gerakan : .3 Mempraktikkan gerak dasar menangkap objek berbagai ukuran dalam permainan sederhana.Melempar/melambungkan bola ke berbagai arah . Mempraktikkan Gerak Dasar Kedalam Permainan Sederhana dan Olahraga serta Nilai-nilai yang Terkandung didalamnya. D. berdoa. tugas-tugas.Menangkap bola dari depan .Melempar boa ke depan Penutup . C.Ceramah . apersepsi dan pemanasan B.Melempar bola ke depan . Indikator Alokasi Waktu A.Melambungkan bola ke atas . berdoa. toleransi.Melempar bola mendatar . apersepsi dan pemanasan . Pertemuan 2 Pendahuluan .Menangkap bola dari atas . kejujuran dan tanggung jawab.Demonstrasi . berdoa dan bubar 2.Berbaris. dan kerjasama.

. berdoa dan bubar 3.Menangkap bola dari bawah.Menangkap bola dari depan . Melakukan gerak dasar lokomotor . .. tugas-tugas.Menangkap bola dari bawah JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 64 Kualitas Gerak 1 2 3 4 F. berdoa dan bubar 4. berbaris.Buku teks Penjasorkes SD . apersepsi dan pemanasan .Melakukan gerakan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir . evaluasi proses pembelajaran. Pertemuan 4 Pendahuluan . Pertemuan 3 Pendahuluan .Melempar bola ke depan berbagai variasi Penutup .Melambungkan bola ke atas .Pendinginan.Melakukan gerakan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir . . tugas-tugas. Sumber Belajar .Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti .Menangkap bola dari atas berbagai variasi.Melakukan gerak dasar manipulatif 2.Melambungkan bola keatas berbagai variasi . .Berbaris.Tes unjuk kerja (psikomotor): Gerakan : .Menangkap bola dari bawah berbagai variasi Penutup .Menangkap bola dari depan.Buku referensi gerak dasar manipulatif Penilaian 1. evaluasi proses pembelajaran. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA PERMAINAN Aspek Yang Dinilai 1. evaluasi proses pembelajaran. presensi.Melempar bola mendatar . presensi. .Menggulirkan bola ke depan . berbaris.Menangkap bola dari atas .Pendinginan. berdoa.Melempar bola ke atas berbagai variasi .Menangkap bola dari atas.Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti . tugas-tugas.Pendinginan. apersepsi dan pemanasan .Melempar bola ke depan . berbaris.Menggulirkan bola ke depan berbagai variasi .Menangkap bola dari depan berbagai variasi.Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti . berdoa dan bubar E. Penutup . berdoa. Teknik Penilaian : .Berbaris.Melakukan gerakan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir .

131327469 PAIDI NIP. 131030129 .Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran MAFTUHIN NIP.

Demonstrasi .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SD : Pendidikan Jasmani. Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu A. tugas-tugas.Duduk dengan kaki berselunjur .Duduk bersimpuh .Berbaring miring ke kanan . Posisi sikap duduk dan berbaring b.Duduk dengan kaki berselunjur Penutup .Duduk bersimpuh . Berjalan dengan posisi / sikap tubuh yang benar Metode Pembelajaran . Membiasakan penampilan sikap tubuh dalam posisi bergerak : Gerakan : .Duduk dikursi dengan tegak .Duduk dikursi dengan tegak .Berbaring telentang .Duduk sila .Berjalan ke depan dan pandangan lurus ke depan .Duduk sila . berdoa dan bubar B. Siswa dapat melakukan gerakan : .Berjalan serong Materi Pembelajaran a. Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi. : 7.Berjalan dengan posisi / sikap tubuh yang benar : 6 x 30 menit (3 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran a. evaluasi proses pembelajaran.2 Membiasakan penampilan sikap tubuh dalam posisi diam.Berjalan diatas garis lurus .Melakukan beberapa sikap tubuh dengan benar . presensi. apersepsi dan pemanasan . berdoa.Berbaring miring ke kiri .Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti .Berjalan ke kenan dan ke kiri pandangan lurus ke depan . C.Penugasan .1 7. Pertemuan 1 Pendahuluan .Berbaris.Tanya jawab Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Olahraga dan Kesehatan : I (satu)/2 (dua) Standar Kompetensi : 7. . D.Melakukan gerakan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir .Berbaring telungkup .Latihan .Ceramah .Pendinginan. berbaris.

presensi.2.Duduk sila .Berjalan ke depan dan pandangan lurus ke depan.Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti .Berjalan ke depan dan pandangan lurus ke depan . presensi. .Duduk dikursi dengan tegak . berbaris.Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir .Berbaring telentang .Duduk dengan kaki berselunjur . tugas-tugas.Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti .Buku teks Penjasorkes . berdoa dan bubar E.Berbaring miring ke kiri . Pertemuan 3 Pendahuluan . evaluasi proses pembelajaran.Berbaring miring ke kanan .Berjalan ke depan dan ke kiri pandangan lurus ke depan . Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA PERMAINAN Aspek Yang Dinilai Posisi sikap duduk berbaring berdiri dan berjalan . evaluasi proses pembelajaran. . .Berjalan di atas garis lurus .Berjalan serong JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 64 Kualitas Gerak 1 2 3 4 F.Pendinginan.Berbaring telungkup . apersepsi dan pemanasan . . berdoa dan bubar 3. Sumber Belajar . tugas-tugas. berdoa.Berjalan di atas garis lurus.Berjalan ke kanan dan kekiri pandangan lurus ke depan . Pertemuan 2 Pendahuluan .Berjalan ke kanan dan ke kiri pandangan lurus ke depan.Pendinginan.Tes unjuk kerja (psikomotor): Gerakan : .Buku referensi Penilaian 1.Berbaring miring ke kanan . berdoa.Melakukan gerakan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir .Berjalan serong Penutup .Brbaring telungkup Penutup . Teknik Penilaian : .Berbaring miring ke kiri .Berbaring telentang .Posisi sikap duduk berbaring berdiri dan berjalan 2. berbaris.Duduk bersimpuh . apersepsi dan pemanasan .Berbaris.Berbaris.

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran MAFTUHIN NIP. 131327469 PAIDI NIP. 131030129 .

Ceramah .Duduk bersimpuh .Berguling ke depan dari sikap berdiri .Membungkukan badan . evaluasi proses pembelajaran.Duduk selunjur dan mencium lutut .Latihan . Mempraktekkan gerakan senam lantai sederhana dan nilai yang terkandung di dalamnya.Tanya jawab Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1.Berbaris.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SD : Pendidikan Jasmani. tugas-tugas. : : Gerakan : .Pendinginan. presensi.Melakukan gerakan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir .Duduk dikursi dengan tegak .Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti .2 Tema Indikator Alokasi Waktu A.Duduk dengan kaki berselunjur Penutup .Demonstrasi . Pertemuan 1 Pendahuluan .Menirukan bangau berjalan . Kompetensi Dasar : 8. D.Gerakan meliukan badan ke kiri dan ke kanan .Berguling ke belakang .Melakukan beberapa gerakan pemanasan : 6 x 30 menit (3 x pertemuan) Mempraktekkan gerakan senam lantai sederhana serta nilai percaya diri dan disiplin. Siswa dapat melakukan gerakan : .Berguling ke depan dari sikap berjongkok .Bergantung dengan kedua lengan .Menirukan kepiting berjalan Materi Pembelajaran Ketangkasan sederhana Metode Pembelajaran . apersepsi dan pemanasan .Berguling ke depan dan ke belakang . C. Olahraga dan Kesehatan : I (satu)/2 (dua) Standar Kompetensi : 8. berdoa dan bubar B. Mempraktekkan gerak peregangan dan pelemasan dalam kegiatan pemanasan sederhana dengan benar serta sikap nilai disiplin Tujuan Pembelajaran a. berdoa.Penugasan . berbaris. .1 8.Duduk sila .

evaluasi proses pembelajaran.Berbaring miring ke kanan .Berjalan ke depan dan pandangan lurus ke depan. evaluasi proses pembelajaran.Berjalan ke depan dan pandangan lurus ke depan .Berbaring telungkup . berdoa.Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti .Berbaring miring ke kanan . .Berjalan di atas garis lurus. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA PERMAINAN Aspek Yang Dinilai Posisi sikap duduk berbaring berdiri dan berjalan .Brbaring telungkup Penutup . .Berjalan serong Penutup .Pendinginan. Sumber Belajar .Berjalan serong JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 48 Kualitas Gerak 1 2 3 4 F.Berbaris. Pertemuan 2 Pendahuluan .Berbaris.Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir .Berjalan ke depan dan ke kiri pandangan lurus ke depan .Berjalan ke kanan dan kekiri pandangan lurus ke depan . presensi.Duduk sila .Berjalan ke kanan dan ke kiri pandangan lurus ke depan.Berjalan di atas garis lurus .Posisi sikap duduk berbaring berdiri dan berjalan 2.Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti .Duduk dengan kaki berselunjur . tugas-tugas.Tes unjuk kerja (psikomotor): Gerakan : . berdoa.Melakukan gerakan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir . .Buku referensi Penilaian 1.Duduk bersimpuh .Berbaring telentang .Berbaring miring ke kiri . Teknik Penilaian : .Pendinginan.Buku teks Penjasorkes . apersepsi dan pemanasan . presensi. tugas-tugas. apersepsi dan pemanasan . . berdoa dan bubar 3.Duduk dikursi dengan tegak .Berbaring miring ke kiri . berbaris. Pertemuan 3 Pendahuluan .2.Berbaring telentang . berdoa dan bubar E. berbaris.

131030129 . 131327469 PAIDI NIP.Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran MAFTUHIN NIP.

.

Berguling kedepan dari sikap berjongkok. . C.Menberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.Menirukan bangau berjalan .Tanya jawab Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. apersepsi dan pemanasan . Siswa dapat melakukan gerakan : .1 8.. Mempraktikkan gerak peregangan dan pelemasan dalam kegiatan pemanasan sederhana dengan benar serta sikap nilai disiplin : Gerakan : .Duduk selanjut dan mencium lutut . Pertemuan 1 Pendahuluan . Kompetensi Dasar : 8. tugas-tugas.Berbaris.Ceramah .Berguling ke belakang.Melakukan sikap awal saat melakukan sikap ahir .Membungkukan badan .Berguling ke belakang .Latihan . berdoa dan bubar B. Mempraktekkan gerakan senam lantai sederhana dengan benar serta sika nilai disiplin.Melakukan gerakan ke berbgai arah. .2 Indikator Alokasi Waktu A.Pendinginan.Demonstrasi .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SD : Pendidikan Jasmani. berdoa.Bergantung dengan kedua lengan . . presensi. .Berguling ke depan dan ke belakang .Gerakan meliukan badan ke kiri .Melakukan beberapa gerakan pemanasan : 6 x 30 menit (3 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran a.Berguling ke depan dari sikap berjongkok . evaluasi proses pembelajaran.Menirukan kepiting berjalan Materi Pembelajaran Ketangkasan sederhana Metode Pembelajaran . .Berguling ke depan dari sikap berdiri . Penutup . berbaris.Penugasan . D. Olahraga dan Kesehatan : I (satu)/2 (dua) Standar Kompetensi : 8.Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti . . Mempraktekkan gerakan senam lantai sederhana dan nilai yang terkandung di dalamnya.Beguling ke depan dari sikap berdiri.

Pertemuan 2 Pendahuluan .Membungkukan badan. . 2.Menirukan kepiting berjalan. . Penutup .Berbaris. berbaris. evaluasi proses pembelajaran.2.Pendinginan. .Berguling ke depan dari sikap berjongkok. apersepsi dan pemanasan . .Buku teks Penjasorkes SD. berbaris. . .Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir .Menirukan bangau berjalan.Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti . presensi. evaluasi proses pembelajaran. tugas-tugas.Berguling ke depan dari sikap berdiri. berdoa dan bubar 3.Duduk selunjut dan mencium lutut. . berdoa.Berguling ke depan dan ke belakang.Berbaris.Gerakan meliukan badan kekiri dan ke kanan. presensi. .Pendinginan. . . Sumber Belajar . Penutup . berdoa dan bubar E.Bergantung dengan kedua lengan. tugas-tugas.Gerakan meliukan badan ke kiri dan ke kenan.Bergantung dengan ke dua lengan. berdoa. JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 34 1 Kualitas Gerak 2 3 4 F.Melakukan beberapa gerakan pemanasan.Buku referensi Penilaian 1. Pertemuan 3 Pendahuluan .Melakukan gerakan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir . Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA PERMAINAN Aspek Yang Dinilai Posisi sikap duduk berbaring berdiri dan berjalan .Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti . . . . .Tes unjuk kerja (psikomotor): Gerakan : .Menirukan saat kepiting berjalan.Menirukan bangau berjalan.Duduk selunjut dan mencium lutut.Membungkukan bedan. Teknik Penilaian : . apersepsi dan pemanasan . .Berguling ke belakang.

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran MAFTUHIN NIP. 131030129 . 131327469 PAIDI NIP.

Mengayun lengan ke samping .Mengayun lengan ke berbagai arah .Langkah serong kanan 4 langkah .Berjalan 4 langkah serong ke kiri sambil bergandeng tangan Materi Pembelajaran Gerak berirama Metode Pembelajaran .1 9. .Mengayun lengan ke depan . depan.Berjalan 4 langkah ke depan dan ke belakang . belakang.Melakukan gerak lompat sambil berputar ke kanan.Kerjasama dalam kelompok : 8 x 30 menit (4 x pertemuan) Alokasi Waktu A.Mengayun lengan ke atas . Olahraga dan Kesehatan : I (satu)/2 (dua) Standar Kompetensi : 9.Gerakan menanam jagung . Menampilkan gerak bebas berirama diorientasikan dengan arah menggunakan bunyi-bunyian secara berpasangan/kelompok kecil. Siswa dapat melakukan gerakan : .Berjalan 4 langkah serong ke kanan sambil bergandeng tangan .Penugasan .Menirukan kanguru melompat .2 Menampilkan gerak bebas berirama diorientasikan dengan arah mengikuti bunyi bunyian secara individu.Latihan . Pertemuan 1 Pendahuluan B. Tujuan Pembelajaran a.Menirukan kelinci melompat .Langkah serong kiri 4 langkah . serta nilai estetika.Demonstrasi .Kombinasi lengan dan kaki .Ceramah .Tanya jawab Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1.Gerakan merangkak .Berjalan 4 langkah ke depan dan ke belakang sambil bergandeng tangan . Indikator : Gerakan : .Bergerak bebas mengikuti irama . Kompetensi Dasar : 9. Menampilkan perasaan melalui musik dan gerak berirama serta nilai yang terkandung di dalamnya. serta nilai estetika. C.Menirukan katak melompat .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SD : Pendidikan Jasmani. . kiri. D.

Berjalan 4 langkah serong ke kiri sambil bergandeng tangan. berdoa dan bubar 2. Pertemuan 4 Pendahuluan . berdoa. berdoa.Gerakan menanam jagung. tugas-tugas. berdoa dan bubar 3. tugas-tugas.Melakukan gerak berirama. . tugas-tugas.Mengayun lengan ke depan. Penutup .Menirukan kanguru melompat. apersepsi dan pemanasan . presensi. evaluasi proses pembelajaran. evaluasi proses pembelajaran. presensi.Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir . .Pendinginan.Pendinginan. berbaris.Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti .Kombinasi lengan dan kaki Penutup . . tugas-tugas.Berjalan 4 langkah ke depan dan ke belakang sambil bergandeng tangan.Melakukan gerakan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir .Berbaris. Pertemuan 2 Pendahuluan .Mnegayun lengan ke atas. Sumber Belajar . . presensi. berbaris.Tes unjuk kerja (psikomotor): Gerakan : . apersepsi dan pemanasan . . Teknik Penilaian : . .Berjalan 4 langkah serong ke kanan sambil bergandeng tangan. evaluasi proses pembelajaran. . 2. .Berbaris. berdoa dan bubar E.Berbaris. berbaris.Mengayun lengan ke samping. Penutup . . .Berjalan 4 langkah ke depan dan ke belakang.Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti .Pendinginan.Gerakan merangkak.Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti . apersepsi dan pemanasan .Buku referensi Penilaian 1.Menirukan kelinci melompat.Menirukan katak melompat. Pertemuan 3 Pendahuluan .Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir. evaluasi proses pembelajaran. berdoa. berdoa. presensi. Penutup .Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti . .Buku teks Penjasorkes SD. berdoa dan bubar 4. berbaris.Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir .Pendinginan. apersepsi dan pemanasan .Berbaris.. Rubrik Penilaian F. .

Gerakan merangkak.Berjalan 4 langkah ke depan dan ke belakang .Berjalan 4 langkah ke depan dan ke belakang sambil bergandeng tangan .Berjalan 4 langkah serong kiri sambil bergandeng tangan JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 60 Kualitas Gerak 1 2 3 4 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran MAFTUHIN NIP.Kombinasi lengan dan kaki .Langkah serong kiri 4 langkah . 131327469 PAIDI NIP. .Menirukan kanguru melompat .Berjalan 4 langkah serong ke kanan sambil bergandeng tangan . 131030129 .Mengayun lengan ke samping .Langkah serong kanan 4 langkah .Menirukan katak melompat .Gerakan menanam jagung .Menirukan kelinci melompat .Mengayun lengan ke depan .Mengayun lengan ke atas .RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA Aspek Yang Dinilai Melakukan gerak berirama .

Mengikuti peraturan : 8 x 30 menit (4 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran a. D.2 Mempraktekkan berbagai permainan di air dangkal disertai nilai percaya diri. Olahraga dan Kesehatan : I (satu)/2 (dua) Standar Kompetensi : 10.Menjaga keseimbangan dengan kedua lengan memegang kepala .Duduk di tepi kolam renang dengan kaki memainkan air .Pendinginan. evaluasi proses pembelajaran. : Gerakan : .Latihan . kebersihan. . Pertemuan 1 Pendahuluan .Permainan kucing mengejar ikan .Berjalan di dalam air yang dangkal . tugas-tugas.Berbaris. apersepsi dan pemanasan . C. Keselamatan di air Metode Pembelajaran . berdoa dan bubar 2.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SD : Pendidikan Jasmani.Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir. berbaris.Berjalan di dalam air yang dangkal. Mempraktekkan dasar-dasar pengenal air dan nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar : 10.Keseimbangan di dalam air . . . berdoa.Demonstrasi . .Permainan buaya menangkap anak yang tidak mengambang . Pertemuan 2 B. Siswa dapat melakukan gerakan : .Mengambil benda di air .Permainan saling membahasi Penutup . . Permainan di air b.Mengikuti aturan permainan yang diterapkan Materi Pembelajaran a.Permainan saling membahasi .Duduk di tepi kolam renang dengan kaki memainkan air . dan disiplin. presensi.Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti .Penugasan . 10.Ceramah .Memperagakan gerak menarik dan membuat napas di air.Tanya jawab Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1.Terapung dengan posisi telentang . Indikator Alokasi Waktu A.Menyelam melewati rintangan .Mendemonstrasikan gerak keseimbangan dalam air.1 Mempraktekkan aktivitas dasar di air.

tugas-tugas.Pendinginan.Menjaga keseimbangan dengan kedua lengan memegang kepala.Pendahuluan . . .Buku teks Penjasorkes SD. .Permainan buaya menancap anak yang tidak mengambang Penutup .Buku referensi Penilaian 1. berdoa.Keseimbangan di dalam air. berdoa dan bubar 3. evaluasi proses pembelajaran. presensi.Permainan kucing mengejar ikan. Rubrik Penilaian F. presensi. . berbaris. . berdoa. berbaris. presensi.Berbaris. Pertemuan 3 Pendahuluan . berdoa dan bubar E. apersepsi dan pemanasan . Teknik Penilaian : . evaluasi proses pembelajaran.Terapung dengan posisi telentang.Pendinginan. . . apersepsi dan pemanasan .Mengambil benda di air.Berbaris. berbaris.Menyelam melewati rintangan.Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir .Melakukan gerakan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir . berdoa dan bubar 4. .Menyelam melewati rintangan.Permainan di air .Berbaris. . apersepsi dan pemanasan .Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti .Permainan kucing mengejar ikan Penutup . . Sumber Belajar .Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir .Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti . berdoa.Pendinginan. tugas-tugas.Tes unjuk kerja (psikomotor): Gerakan : .Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti .Mengikuti aturan 2. evaluasi proses pembelajaran.Mengikuti aturan permainan yang diterapkan Penutup . tugas-tugas.Mengambil benda di air.Keselamatan di air . Pertemuan 4 Pendahuluan .

Mengikuti aturan permainan yang diterapkan JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 44 Kualitas Gerak 1 2 3 4 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran MAFTUHIN NIP. 131327469 PAIDI NIP.Keseimbangan di dalam air .Permainan saling membahasi .RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA Aspek Yang Dinilai Melakukan gerakan .Menjaga keseimbangan dengan kedua lengan memegang kepala . 131030129 .Permainan kucing mengejar ikan .Menyelam melewati rintangan .Mengambil benda di air .Permainan buaya menancap anak yang tidak mengambang .Berjalan di dalam air yang dangkal.Terapung dengan posisi telantang . .Duduk di tepi kolam renang dengan kaki memainkan air .

Penugasan .Bekerja sama selama aktivitas : 4 x 30 menit (2 x pertemuan) Alokasi Waktu A. berbaris. Olahraga dan Kesehatan : I (satu)/2 (dua) Standar Kompetensi : 11.Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir B.Bermain elang dan ayam . kerjasama. dan kebersihan lingkungan 11. Siswa dapat melakukan gerakan : .Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir.1 Mempraktekkan pengenalan lingkungan sekolah secara beregu. Tujuan Pembelajaran a.Berbaris.Melakukan pengenalan lingkungan menggunakan gerak dasar lokomotor.Bermain tikus dan kucing Penutup .Tanya jawab Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1.Pendinginan. .Bermain ular menangkap ekor Materi Pembelajaran Pengenalan lingkungan sekolah Metode Pembelajaran .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SD : Pendidikan Jasmani. berdoa.Berbaris. presensi. evaluasi proses pembelajaran. Pertemuan 1 Pendahuluan . .Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti . C. dan nilai disiplin.Bermain tikus dan kucing . berdoa.Berjalan mengelilingi sekolah secara beregu. berdoa dan bubar 2. apersepsi dan pemanasan . Tema : Indikator : Gerakan : . D. dan nilai disiplin. kerjasama. . .Ceramah .Latihan .2 Mempraktekkan berbagai aktivitas jasmani yang menyenangkan di lingkungan sekolah. presensi.Berjalan mengelilingi sekolah secara beregu . tugas-tugas.Demonstrasi .Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti . Pertemuan 2 Pendahuluan . apersepsi dan pemanasan .1 Mempraktekkan pengenalan lingkungan sekolah melalui aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar : 11. dan pola hidup sehat.

.Buku teks Penjasorkes SD.Bermain tikus dan kucing .Bermain ular menangkap ekor Penutup ..Bermain elang dan ayam .Tes unjuk kerja (psikomotor): Gerakan : .Pengenalan lingkungan sekolah 2. . 131030129 . Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran MAFTUHIN NIP. Sumber Belajar . berbaris. tugas-tugas. 131327469 PAIDI NIP. berdoa dan bubar E.Bermain elang dan ayam.Pendinginan. Teknik Penilaian : .Bermain ular menangkap ekor JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 16 1 Kualitas Gerak 2 3 4 F. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA Aspek Yang Dinilai Melakukan gerakan .Berjalan mengelilingi sekolah secara beregu .Buku referensi Penilaian 1. evaluasi proses pembelajaran.

Berdoa.Waktu menggosok gigi . Pertemuan 1 Pendahuluan .Latihan .Waktu menggosok gigi .Memilih sikat gigi yang baik . apersepsi .Lauk pauk mengandung protein . : Gerakan : . .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SD : Pendidikan Jasmani. apersepsi . presensi. .Memilih sikat gigi yang baik .Penugasan .Menyebutkan makanan sehat : 4 x 30 menit (2 x pertemuan) Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat melakukan/menjelaskan : .Ceramah .Tanya jawab Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1.Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti .Menghindari memakan yang dapat merusak gigi Penutup . . Kebersihan pribadi b.Menjelaskan dan memberikan contoh. Tema : Indikator Alokasi Waktu A.Berdoa. Menerapkan budaya hidup sehat Kompetensi Dasar : 12.Sayuran dan buah-buahan mengandung vitamin Materi Pembelajaran a. D.Tugas-tugas. evaluasi proses pembelajaran.2 Mengenal makanan sehat.Nasi mengandung karbohidrat .Menggosok gigi yang benar. Olahraga dan Kesehatan : I (satu)/2 (dua) Standar Kompetensi : 12.1 Menjaga kebersihan gigi dan mulut 12.Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Inti B. presensi. . C.Menghindari memakan yang dapat merusak gigi . Makanan sehat Metode Pembelajaran . Pertemuan 2 Pendahuluan . berdoa 2.Menjaga kebersihan gigi dan mulut.Menggosok gigi yang benar .Demonstrasi .

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran MAFTUHIN NIP.Waktu menggosok gigi .- Menjelaskan dan memberikan contoh .Menggosok gigi yang benar . Sumber Belajar . 131327469 PAIDI NIP.Nasi mengandung karbohidrat .Lauk pauk mengandung protein .Memilih sikat gigi yang baik .Tes unjuk kerja (psikomotor): Gerakan : .Nasi mengandung karbohidrat . Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA Aspek Yang Dinilai Melakukan dan menjelaskan .Makanan sehat 2.Lauk pauk mengandung protein . .Sayuran dan buah-buahan mengandung vitamin JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 28 Kualitas Gerak 1 2 3 4 F.Menghindari memakan yang dapat merusak gigi .Buku referensi Penilaian 1. berdoa E. Teknik Penilaian : . 131030129 .Sayuran dan buah-buahan mengandung vitamin Penutup .Tugas-tugas.Buku teks Penjasorkes SD.Kebersihan pribadi . evaluasi proses pembelajaran.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful