Anda di halaman 1dari 6

RPP BELADIRI PENCAK SILAT

Disusun Oleh :
Nama : DIRA APRIZA PURBA
Nim : 6213111071

PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI


FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN
Tingkat Sekolah : SMA
Kelas : XII
Materi pokok : Tendangan dan seni sikap pasang
Alokasi Waktu : 3x40 Menit
Nama Siswa :
- Adi
- Ersya
- Kristian
- Rinaldi
- Reza gugung
- Willy
- daniel

A. Kompetensi Inti ( KI)


KI 1:Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan dengan cara mengamati, mendengar, melihat,dan
bertanya

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


1, Memahami gerak dasar kuda kuda 1. Melakukan gerak dasar
dan tendangan. tendangan
2. Mengidentifikasi variasi Gerakan
3. Menjelaskan variasi kuda kuda
dan tendangan.
2. Mempraktikkan variasi kuda kuda 1. melakukan melakukan variasi kuda
dan tendangan kuda dan tendangan
2. menggunakan variasi Gerakan yang
diajarkan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, maka peserta didik diharapkan mampu:
 Mampu menjelaskan dan mempraktikkan Teknik dasar dalam pencak silat
 Mengidentifikasi variasi dan kombinasi rangkaian tendangan
dan sikap pasang
 Menjelaskan variasi dan kombinasi rangkaian tendangan dan kuda kuda dalam
pencak silat dengan benar.
 Menjelaskan cara melakukan pukulan tendangan dan kuda kuda
dalam pencak silat dengan benar
D. Pendekatan Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Model Metode
1. Saintifik 2. Problem based 1. Ceramah
learning 2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Demonstrasi

E. Media Pembelajaran
Media pembelajaran
1. Peluit
2. Stopwatch
3. Kun

F. Sumber Belajar
1. Buku Paket
2. Internet youtube

G. Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit)


1. Berbaris,berdoa,presensi dan arpesepsi. Memberikan motivasi serta tujuan
pembelajaran
2. Variasi pemanasan
- Menggunakan 4 kun dan melompati kun dan mendarat dengan kaki di silang
- Menggunakan 4 kun dan setiap aba aba berpindah dengan melakukan sikap
pasang
- Melakukan kefokusan siswa dan kecepatan siswa, dengan zigzag dan lari
menepuk tangan teman yang di depannya
- Melakukan zigzag
- Mengamati kefokusan siswa dengan cara beri 2 kun didepan mereka
- Melakukan kefokusan siswa dan kecepatan siswa, dengan zigzag dan lari
menepuk tangan teman yang di depannya

Kegiatan Inti (90 menit)


Kegiatan inti
Latihan Lari dengan variasi agar siswa senang dan tidak bosan
- Melakukan kecepatan siswa dengan berlalri dan melewati dibawah kolong
temen yang berada di tengah rute
- Melakukan larri memutari kun dengan bentuk tanda tambah
Latihan reaksi dan konsentrasi
- Melempar kun kemana saja dan siswa focus kemana kun itu di tempar maka
siswa dengan melangkah sikap pasang
- Sama seperti yang di atas tetapi dengan di tambah tendangan depan
- Mengamati kefokusan siswa dengan cara beri 2 kun didepan mereka
Latihan materi dasar silat
- Masing masing siswa dibariskan
- Guru mencontohkan gerakan tendangan dan sikap pasang
- Kemudian guru menyuruh siswa melakukan tendangan yang sesuai di ajarkan
dengan di kombinasikan sikap pasang
Latihan materi variasi
- Melakukan tendangan depan dan di kombinasikan dengan melangkah ke depan
setiap menendang
- Bisa juga di kombiansikan dengan pukulan, karena sebeumnya mereka juga
sudah belajar puulan
- Dan menambahkan seni di setiap putar arah atau di setiap selesai menendang
atau pukulan
Latihan tendangan
- Melakukan tendangan, tendangan ada 3 yang saya ajarkan yaitu tendangan
depan, tendangan samping, dan terakhir tendangan T
- Tendangan di awali sikap pasang, jika tidak dengan sikap pasang, maka siswa
akan mendapatkan ketidak seimbangan dalam berdiri
Istirahat sambil Latihan games
- Istirahat 5 menit
- Dan siswa di kumpulkan Kembali dengan duduk selonjor agar kaki tidak
parises dan keram
- Sambil memberi motivasi
- Sambil menilai setiap siswa
-

Kegiatan penutupan
- Membariskan
- Pendinginan dan refleksi agar otot Kembali normal
- Menyampaikan tujuan dari yang dilakukan siswa
- Evaluasi pembelajaran
- Pembelajaran ditutup dengan doa dan salam.

H. Aspek Penilaian
1. Teknik Penilaian
Pengamatan, penugasan, dan pengayaan

No Aspek penilaian Teknik penilaian Waktu penilaian


1. Sikap terlampir dalam instrument Pengamatan Selama pembelajaran
penilaian sikap
2. Pengetahuan terlampir Penugasan dalam Pengamatan jawaban
bentuk pertanyaan dari pertanyaan
3. Keterampilan melakukan Pengamatan tes Saat pembelajaran dan
gerakan pola arah, Langkah,kuda praktek tes praktek
kuda, dan tendangan

2. Penilaian sikap (afektif)


No Nama Peserta didik Catatan Butir sikap Perilaku +/- Tindak
prilaku lanjut
1. Adi
2. Ersya
3. Kristian
4. Rinaldi
5. Reza gugung
6. Willy
7. Daniel

3. Penilaian pengetahuan ( kognitif)


No Soal
1. jelaskan macam-macam gerak Tendangan dalam Pencak silat
2. Menagapa harus dengan kuda kuda dalam Pencak silat
3. Mengapa harus belajar Pencak silat

4. Penilaian keterampilan ( psikomotor)


No Indikator penilaian
1. Mempraktikan gerak lokomotor, dan non lokomotor
dalam Pencak silat
2. Melakukan gerak lokomotor, dan non lokomotor
dalam Pencak silat
3. Melatih gerak lokomotor dan non lokomotor dalam
Pencak silat

5. Instrument penilaian
No Aspek yang dinilai Sangat baik Baik(75) Kurang Tidak baik
(100) baik (50) (25)
1. Kesesuaian respon
dengan tugas gerak
2. Keserasian pemilihan
tugas gerak
3. Kesesuaian
penggunaan aspek
gerak yang dipelajari
4. Pendemonstrasian
gerak
Daftar rekap nilai
No Nama peserta didik Aspek
Afektif Kognitif Psikomotor
1. Adi
2. Ersya
3. Kristian
4. Rinaldi
5. Reza gugung
6. willy
7. daniel
