Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SILAT – SIKAP KUDA KUDA

Untuk Memenuhi Salah Satu Tugas


Mata Kuliah Evaluasi Pembelajaran Olahraga

logo universitas

Disusun Oleh :
HAMDAN M MUDHOFAR (162191099)

Jurusan Pendidikan Jasmani


Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan
Universitas Siliwangi
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 4 Tasikmlalaya
Kelas/Semester : VII/ 1 (satu)
Mata pelajaran : PJOK
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa Ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadiantampak mata.
4. Menunjukkan ketrampilan mengolah menyajikan dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca,menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolahan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi dasar dan indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi
Mempraktikkan teknik dasar salah salah Siswa mampu mempraktikan sikap kuda
satu permainan olahraga bela diri lanjutan kuda dalam pencak silat 2 kali pengulangan
dengan koordinasi yang baik serta nilai
keberanian, kejujuran, menghormati lawan
dan percaya diri
C. Tujuan pembelajaran
Setelah selesai kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat mempraktikkan sikap
kuda kuda, diantaranya: Kuda kuda tengah, depan, belakang, samping, silang depan, dan
silang belakang.

D. Materi Pembelajaran
- Meteri Reguler :
Sikap kuda kuda dalam pencak silat.
- Materi Remidial :
Siswa diminta untuk mempelajari kembali sikap kuda kuda dalam pencak silat.
- Materi Pengayaan :
Siswa diminta untuk mempelajari lebih lanjut mengenai sikap kuda kuda dalam pencak
silat.

E. Metode pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Praktik
3. Komando

F. Media/ Alat/ Bahan/ Sumber Pembelajaran


1. Lapangan/tempat berlari
2. Peluit
3. Stop Watch

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU
- Peserta didik berbaris dalam dua saf 20 menit
- Peserta didik berhitung
Pendahuluan - Guru memimpin berdoa dilanjutkan presensi
- Guru memberikan motivasi dan menjelaskan
tujuan dan topik pembelajaran
- Siswa melakukan pemanasan dipimpin langsung
oleh guru
Eksplorasi: 45 menit
- Siswa dibariskan 5 berbanjar
- Siswa diharapkan telah mendapatkan informasi
mengenai materi pembelajaran hari ini dari tugas
pencarian informasi yang diberikan pada
pembelajaran sebelumnya.
- Guru menunjukkan sikap kuda kuda dalam
pencak silat.
- Gerakan ditunjukkan kepada siswa dengan
didampingi penjelasan singkat dari guru.
- Guru menunjuk salah satu siswa melakukan
gerakan sebagai contoh untuk siswa lainnya.
- Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya
secara individual mengenai materi atau unsur lain
Kegiatan inti
menyangkut materi.
- Apabila dalam sesi pertanyaan ini siswa
kurang aktif, maka guru akan memotivasi siswa
untuk mengajukan pertanyaan.
- Siswa mengeksplorasi atau mencoba dengan
mempraktikan hasil pengamatan.
- Siswa diberikan kebebasan untuk mencoba
secara individu maupun dengan seorang teman.
Elaborasi:
- Siswa membandingkan hasil pengamatan
(pencarian individu terhadap informasi dan
media dari guru) dengan penampilan sikap kuda
kuda dalam pencak silat.
- Menemukan dan menentukan pola yang tepat
sesuai dengan kebutuhan individual siswa
melakukan sikap kuda kuda dalam pencak silat.
- Kegiatan di atas dikemas dalam bentuk latihan.
Bentuk Latihan:
Sikap Kuda kuda Tengah, 3x pengulangan
Sikap Kuda kuda Depan, 3x pengulangan
Sikap Kuda kuda Belakang, 3x pengulangan
Sikap Kuda kuda Samping, 3x pengulangan
Sikap Kuda kuda Silang Depan, 3x pengulangan
Sikap Kuda kuda Silang Belakang, 3x
pengulangan
Konfirmasi:
Siswa melakukan semua sikap kuda kuda tanpa di
dampingi dengan contoh dari guru, hanya dengan
aba-aba dari guru.
- Peserta didik berbaris, pendinginan, berdoa 15 menit
- Guru melakukan evaluasi hasil kegiatan
Penutup
- Guru memberikan konfirmasi pertanyaan murid
- Menyimpulkan hasil kegiatan
- Dibubarkan

H. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Observasi untuk tes Sikap spiritual dan sosial (Jurnal)
b. Tes Tulis untuk tes pengetahuan
c. Tes Unjuk kerja untuk tes keterampilan
d. Rekapitulasi nilai
2. Instrumen penilaian
a. Spiritual dan sosial
Penilaian sikap dilakukan dengan menggunakan teknik observasi oleh guru
mata pelajaran (selama proses pembelajaran pada jam pelajaran), guru bimbingan
konseling (BK), dan wali kelas (selama siswa di luar jam pelajaran) yang ditulis
dalam buku jurnal.

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL


(LEMBAR OBSERVASI)
Nama
Aspek Yang
No Tanggal Peserta Catatan pendidik Sikap
Diamati
Didik
1

Dst

Petunjuk pengisisan:
1. Kolom satu diisi nomor urut
2. Kolom dua diisi Tanggal kejadian
3. Kolom tiga diisi Nama peserta didik
4. Kolom empat diisi catatan kejadian yang paling menonjol pada saat itu baik yang
positip maupun yang negatip
5. Kolom lima diisi aspek yang dimati, semisal menyangkut keimanan dan ketakwaan,
menyangkut jujur, tanggung jawab dsb.
6. Kolom enam diisi sikap yang dimanti yaitu spiritual atau social
b. Instrumen tes Pengetahuan
1) Tes Tulis
Butir Soal
NO ASPEK DAN UJI TULIS JAWABAN
1 Sebutkan berbagai macam sikap kuda kuda dalam pencak
silat
2 Jelaskan gerak rangkaian masing-masing sikap kuda kuda
dalam pencak silat

Pedoman Penskoran
1) Penskoran
NO NILAI SKOR INDIKATOR
Skor 30 Dapat menyebutkan semuanya secara lengkap
1 Skor 20 Dapat menyebutkan 4-5 sikap saja
Skor 10 Dapat menyebutkan 1-3 sikap saja
Skor 30 Dapat menyebutkan semua secara lengkap dan benar
2 Skor 20 Dapat menyebutkan hanya 4-5 sikap saja
Skor 10 Dapat menyebutkan hanya 1-3 sikap saja

2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 60
Skor perolehan siswa: SP
Nilai sikap yang diperoleh siswa: SP/60 X 100

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum
Rentang penilaian pengetahuan:

NO Rentang Nilai Klasifikasi


1 Nilai 86 – 100 Sangat Baik
2 Nilai 71 – 85 Baik
3 Nilai 56 – 70 Cukup
4 Nilai < 56 Kurang

c. Tes Unjuk kerja


1) Teknik penilaian
Uji unjuk kerja (dalam permainan)
2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Siswa diminta untuk melakukan gerakan Head Kip atau Head Spring
dengan baik dan benar

RUBRIK PENSKORAN PENILAIAN KINERJA SIKAP KUDA KUDA DALAM


PENCAK SILAT

Skor
SEDA KURA
No. Aspek yang Dinilai BAIK
NG NG
(3)
(2) (1)
1 Sikap Kuda kuda Tengah
2 Sikap Kuda kuda Depan
3 Sikap Kuda kuda Belakang
4 Sikap Kuda kuda Samping
5 Sikap Kuda kuda Silang Depan
6 Sikap Kuda kuda Silang Belakang
Jumlah
Skor Maksimum 18/100
RUBRIK PENILAIAN KIINERJA SIKAP KUDA KUDA DALAM PENCAK SILAT

Sikap awal melakukan gerakan


Skor Indikator
Baik Jika tidak ada kesalahan
Sedang Jika melakukan sedikit kesalahan
Kurang Jika melakukan banyak kesalahan

Pengolahan skor
Skor maksimum: 18
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/18 X 100

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum

d. Rekapitulasi nilai
Aspek Penilaian Nilai
No Nama Siswa Jumlah Kriteria
Psikomotor Afektif Kognitif Akhir
1
2
3
dst

Nilai Akhir (NA) = Jumlah skor yang diperoleh / tiga aspek penilaian
Keterangan :
- Mendapat nilai sangat baik, jika skor antara = 91-100%
- Mendapat nilai baik, jika skor antara = 80-89%
- Mendapat nilai cukup, jika skor antara = 70-79%
- Mendapat nilai kurang, jika skor antara = 60-69%
- Mendapat nilai kurang sekali, jika skor anatara = kurang dari 60
Tasikmalaya, 21 April 2019

Memeriksa dan Menyetujui,

Guru Pamong, Dosen Pembimbing,

......................................
Tim Pengajar NIP:..............................

Kepala SMPN 4 Tasikmalaya,

.....................................
NIP:..............................
