Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 11 Semarang

Mata Pelajaran : PJOK

Materi Pokok : Loncat Harimau dan Sikap Keseimbangan

Kelas/Semester :X/1

Alokasi Waktu : 2 x 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pwngwtahuan factual, konseptual, procedural,
nerdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanuasiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan beradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian. Serta menerapkan pengetahuan procedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, memulai, dan menyaji dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.5 Mengevaluasi beberapa rangkaian senam lantai
4.5 Memperagakan beberapa rangkaian senam lantai

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Melakukan teknik dasar senam lantai loncat harimau dan sikap keseimbangan
2. Menjelaskan teknik dasar senam lantai loncat harimau dan sikap keseimbangan
3. Memahami teknik dasar senam lantai loncat harimau dan sikap keseimbangan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat melakukan teknik dasar senam lantai loncat harimau dan sikap
keseimbangan
2. Peserta didik dapat menjelaskan teknik dasar senam lantai loncat harimau dan sikap
keseimbangan
3. Peserta didik dapat memahami teknik dasar senam lantai loncat harimau dan sikap
keseimbangan
E. Materi Pembelajaran
Senam adalah latihan tubuh yang dipilih dan diciptakan dengan berencana, disusun secara
sistematis dengan tujuan membentuk dan mengembangkan pribadi secara harmonis.
a. Loncat Harimau
Loncat Harimau adalah suatu gerakan yang menyerupai gerak guling ke depan, hanya saja
gerakannya dilakukan dengan awalan suatu loncatan jauh ke depan dan mendarat dengan
kedua lengan dan berguling seperti pada guling depan.
- Sikap berdiri mengambil ancang-ancang dengan kecepatan disesuaikan
- Di beberapa langkah terakhir bersiap melakukan tolakan.
- Tolakkan kedua kaki sehingga badan terdorong ke depan.
- Pergelangan kaki dan lutut dibengkokan untuk meloncat ke atas dan ke depan.
- Setelah itu tungkai lurus
- Lengan diayunkan ke depan
- Dan mendarat lebih dulu pada matras.
- Tekuk kepala hingga menunduk dan punggung dibulatkan sehingga terjadi gulingan ke
depan.
- Akhiri dengan posisi jongkok serta tangan lurus ke depan.
b. Sikap Keseimbangan
Sikap Keseimbangan adalah posisi kemampuan tubuh untuk mempertahankan
kesetimbangan tubuh.
- Berdiri dengan sikap tegak
- Kedua tangan direntangkan ke samping
- Salah satu kaki dijulurkan ke belakang
- Bungkukkan badan ke depan sampai posisi badan dan kaki lurus
- Pandangan tetap ke arah depan.
- Tahan sebentar dan kembali ke sikap pemula
- Lakukan bergantian antara kiri dan kanan

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode :
a. Demonstrasi
b. Penugasan
c. Tanggung Jawab
d. Diskusi
e. Komando
G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan -Berbaris 15 menit
-Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
-Presensi
-Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti -Pemanasan menggunakan permainan 100 menit
-Guru mendemonstrasikan gerakan loncat harimau dengan
bantuan beberapa peserta didik
-Peserta didik dihimbau untuk mengamati gerakan yang akan
dilakukan oleh pendidik/guru
-Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang
gerakan yang didemonstrasikan oleh guru
-Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang
didemonstrasikan guru.

-Setelah mencoba dan saling mengoreksi sesame teman,


peserta didik dikumpulkan kembali
-Guru memberikan materi lain yaitu sikap keseimbangan
-Guru mendemonstrasikan gerakan sikap keseimbangan
dengan bantuan beberapa peserta didik
-Peserta didik mengamati gerakan yang didemonstrasikan oleh
guru
-Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang
gerakan yang didemonstrasikan oleh guru.

-Setelah mencoba dan mengamati, mengevaluasi sesama


teman, siswa dikumpulkan kembalidan guru bertanya kepada
siswa kemudian siswa menanggapi sehingga terbentuknya
interaksi antara peserta didik dengan teman
Penutup -Pendinginan 20 menit
-Evaluasi proses pembelajaran
-Berdoa, siswa istirahat

H. Alat dan Sumber Belajar


Alat : Stopwatch, peluit, lapangan, matras
Sumber Belajar : Silabus
Buku Pegangan Guru dan Siswa kelas XI. Muhajir. Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan. Jakarta. Erlangga
LKS Penjas kelas X, Penerbit Dwijaya Pustaka

PENILAIAN
1. Tes Sikap (Afektif)
Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat melakukan
proses pembelajaran, sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran yaitu kerjasama,
bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi.
Berikut contoh instrument penilaian sikap.

ASPEK YANG DINILAI JUMLAH SIKAP KODE


NO NAMA SISWA KS TJ MP DS SKOR SKOR NILAI

Keterangan :
- KS = Kerja Sama
- TJ = Tanggung Jawab
- MP = Menghargai Perbedaan
- DS = Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria :
100 : Sangat Baik 50 : Cukup
75 : Baik 25 : Kurang
2. Skor maksimal : Jumlah sikap yang dinilai dikali jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor Sikap : Jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 370 : 4 = 92,5
4. Kode Nilai / Predikat
75,01 - 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Pengetahuan (Kognitif)
Jawaban secara lisan atau tulisan yang mengenai sikap awal, saat melakukan, dan sikap
akhir loncat harimau dan sikap keseimbangan.

Keterangan :
Penilaian terhadap kualitas jawaban, peserta ujian dengan rentan nilai 1 sampai 4

Nilai = Jumlah skor yang didapat


Jumlah skor maksimal

KUALITAS JAWABAN
NO PERTANYAAN YANG DIAJUKAN
1 2 3 4
Bagaimana sikap loncat harimau?
1
Bagaimana sikap saat loncat harimau?
2
Bagaimana sikap akhir loncat harimau?
3
Bagaimana sikap awal keseimbangan?
4
Bagaimana sikap saat melakukan keseimbangan?
5
Bagaimana sikap akhir melakukan keseimbangan?
6
Jumlah
(Jumlah skor maksimal 18)

3. Tes Keterampilan
Lakukan teknik dasar senam lantai
Keterangan :
Penilaian terhadap karakter untuk kerja peseta ujian dengan rentan nilai 1 sampai 4.

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh


Jumlah skor maksimal

KUALITAS JAWABAN
NO ASPEK YANG DINILAI
1 2 3 4
Melakukan teknik dasar senam lantai
Sikap awal loncat harimau
1
Saat melakukan loncat harimau
2
3 Sikap akhir loncat harimau
Sikap awal keseimbangan
4
Saat melakukan sikap keseimbangan
5
Sikap akhir keseimbangan
6
Jumlah
(Jumlah skor maksimal 16)

4. Rekapitulasi Penilaian

NAMA ASPEK PENILAIAN JUMLAH NILAI KRITERIA


NO SISWA AFEKTIF KOGNITIF PSIKOMOTOR AKHIR

Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh


Tiga aspek penilaian
Keterangan =
91 – 100 = Sangat Baik
80 – 90 = Baik
70 – 79 = Cukup
60 – 69 = Kurang
Kurang dari 60 = Kurang Baik

Mengetahui Semarang, 6 April 2019

Kepala Sekolah Guru Pengampu

Sungkowo S.Pd, M.Pd Cahyadatu PH

NIP:198002252009121004 NIM:6301416145
