Anda di halaman 1dari 18

Variasi Gerak Dasar Lari

Dokumen Pembelajaran
1. RPP
2. Bahan Ajar
3. Media Pembelajaran
4. LKPD
5. Instrumen Penilaian

Oleh :
MELLINA NARULITA, S.Pd
UPT Satuan Pendidikan SDN PANCUR II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : UPT SATUAN PENDIDIKAN SDN PANCUR II


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Ganjil)
Materi Pokok : Variasi Gerak Dasar Lari
Alokasi Waktu : 2 x35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah
air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya,
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami variasi gerak dasar jalan, 3.3.2 menjelaskan variasi gerak dasar lari
lari, lompat, dan lempar melalui (lari pelan, lari cepat, lari
permainan/olahraga yang dimodifikasi menyamping, lari melewati
dan atau olahraga tradisional rintangan dan lari langkah kuda)

4.2 Mempraktikkan variasi gerak dasar 4.3.2 mempraktikkan variasi gerak


jalan, lari, lompat, dan lempar melalui dasar lari (lari pelan, lari cepat, lari
permainan/olahraga yang dimodifikasi menyamping, lari melewati
dan atau olahraga tradisional rintangan dan lari langkah kuda)

C. Tujuan Pembelajaran
3.3.2 Melalui pengamatan video dan demonstrasi guru, siswa dapat menjelaskan
variasi gerak dasar lari (lari pelan, lari cepat, lari menyamping, lari melewati
rintangan dan lari langkah kuda) dengan benar
4.3.2 Melalui pengamatan video dan demonstrasi guru, siswa dapat mempraktikkan
variasi gerak dasar lari (lari pelan, lari cepat, lari menyamping, lari melewati
rintangan dan lari langkah kuda) dengan benar
D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
1. Religius
2. Mandiri
3. Gotong Royong

E. Materi Pembelajaran.
Variasi gerak dasar lari :
1. Lari pelan dan lari cepat
2. Lari menyamping dan lari berkelok-kelok
3. Lari melompati rintangan dan lari langkah kuda

F. Model, Pendekatan, dan Metode


Model : Saintifik
Pendekatan : Saintifik
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab

G. Media, Bahan, dan Sumber Belajar


a. Media : Kun Atletik, Kardus bekas dan Pipa Paralon
b. Bahan :
c. Sumber Belajar :
- Buku Peserta didik :
Simamora, B. S. (2019) Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan Kelas IV SD/MI. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang
Kemendikbud.
- Buku Guru:
Simamora, B. S. (2019) Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan Kelas IV SD/MI. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang
Kemendikbud.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 menit
 Guru memberi salam dan mengkondisikan suasana
belajar yang menyenangkan seperti menanyakan
kabar. (Communication)
 Dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa. (Religious)
 Mengingatkan kepada siswa untuk selalu membantu
orang tua dalam membersihkan rumah agar rumah
tetap bersih dan lingkungan sekolah serta di dalam
kelas (Gotong royong dan Integritas)
 Mengecek kehadiran serta menyiapkan siswa secara
fisik dan mental (Disiplin)
 Siswa melakukan Tepuk PPK
 Menyampaikan Materi dan Tujuan Pembelajaran
 Siswa mengamati video tentang variasi gerak dasar
lari
Link : https://youtu.be/gdMkX4SayTI
 Siswa bersama guru tanya jawab tentang gerak dasar
lari
Kegiatan Inti  Siswa bersama guru ke lapangan melakukan 45 menit
pemanasan statis
 Siswa melakukan permainan sesuai tanda panah yang
diarahkan guru
 Jika tanda panahnya diarahkan guru ke kiri
maka siswa akan lari ke kiri
 Jika tanda panahnya diarahkan guru ke kanan
maka siswa akan lari ke kanan
 Jika tanda panahnya diarahkan guru ke atas
maka siswa akan lompat ke atas
 Jika tanda panahnya diarahkan guru ke bawah
maka siswa harus duduk
 Permainan melewati kardus bekas secara
berkelompok
 Siswa melakukan variasi gerak dasar lari
1. Lari pelan dan lari cepat
2. Lari menyamping dan lari zig zag
3. Lari melewati rintangan dan lari langkah kuda
 Siswa mempraktikkan variasi gerak dasar lari dalam
latihan sirkuit.
1. Pos I, lari pelan (joging) dan menyamping hingga pos
II.
2. Pos II, lari cepat sejauh 10-15 meter
3. Pos III, lari berkelok-kelok melewati 10 rintangan.
4. Pos IV, berlari melompati rintangan, kemudian berlari
langkah kuda.
 Siswa melakukan pendinginan
Penutup ● Guru melakukan refleksi kegiatan hari ini. 15 menit
1. Apa saja kegiatan kita hari ini?
2. Kegiatan manakah yang kalian sukai ?
3. Apakah kegiatan hari ini menyenangkan?
Mengapa?
● Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang
telah dilakukan hari ini.
● Guru membagikan rubrik pengetahuan yang dibagikan
kepada siswa untuk dikerjakan di rumah.
● Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya. Pilih salah satu siswa untuk memimpin
doa sebelum pulang. (Mandiri)
● Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa
(Religius)
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Sikap

Penilaian Sikap
No Nama Siswa Disiplin Kerja Sama Mandiri Jumlah skor
1 2 1 2 1 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Kriteria penilaian sikap :


Disiplin
a. Datang tepat waktu
b. Berpakaian olahraga
Kerjasama
a. Dapat bekerjasama aktif dalam tugas kelompok
b. Bersedia menerima tanggung jawab
Mandiri
a. Mandiri dalam belajar menggali potensi dalam diri sendiri
b. Membawa kebutuhan belajar sendiri
Penilaian Pengetahuan
Rubrik pengetahuan
Soal Isian
Petunjuk: Isilah titik -titik dibawah ini dengan pilihan yang tepat!

1. Sandi berpindah dari satu tempat ke tempat lain dengan melangkahkan kaki. Gerakan
Sandi disebut …
2. Dewi berlari cepat dan berlari melewati rintangan. Variasi gerak dasar lari cepat dan lari
melewati rintangan merupakan contoh modifikasi …
3. Thomas melangkahkan kaki dengan jangkauan panjang dan cepat. Gerakan ini merupakan
cirri gerak dasar …
4. Sebutkan 2 variasi dari gerak dasar lari!
5. Awalnya sikap berdiri tegak. Langkahkan kaki kiri ke samping dalam gerakan berlari
diikuti ayunan lengan merupakan cara melakukan gerak dasar lari …

Kunci Jawaban
1. berjalan
2. lari dan lompat
3. lari cepat
4. lari zig-zag dan lari melewati rintangan
5. lari menyamping
PENILAIAN PENGETAHUAN

NO SOAL
Nama Peserta didik Total Skor NILAI
No.
1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
11
12
13
14
15
Penilaian Keterampilan
PENILAIAN KETERAMPILAN
VARIASI GERAK DASAR LARI DENGAN LATIHAN SIRKUIT
Penilaian Variasi Gerak Dasar Lari dengan Latihan Sir
Lari Lari
No. Nama Lari langkah Total Nilai
Lari pelan Lari cepat menyam- Lari zig-zag melewati Skor
Pesertadidik ping rintangan
kuda
1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

Pedoman Penskoran:
Lari pelan:
1. Langkah kaki secara bergantian terdapat posisi dimana kaki tidak menyentuh tanah
2. Langkah kaki lebih cepat dari jalan tapi pelan

Lari cepat:
1. Langkah kaki secara bergantian terdapat posisi dimana kaki tidak menyentuh tanah
2. Langkah kaki lebih cepat dari lari pelan

Lari menyamping:
1. Sikap awal berdiri tegak.
2. Langkah kaki kiri ke samping dalam gerakan berlari diikuti ayunan lengan

Lari zig-zag:
1. Langkah kaki secara bergantian terdapat posisi dimana kaki tidak menyentuh tanah
2. Langkah kaki berkelok-kelok

Lari melewati rintangan


1. Langkah kaki secara bergantian terdapat posisi dimana kaki tidak menyentuh tanah
2. Lakukan lompatan melewati rintangan

Lari langkah kuda


1. langkahkankaki kanan ke depan.
2. Kaki kiri mendorong tubuh di belakang kaki kanan. Posisi kaki kanan selalu berada di depan kaki kiri

Keterangan:
Skor 0 = Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam
indikator.
Skor 1 = Apabila sudah memperlihatkan perilaku sudah memperlihatkan yang dinyatakan
dalam indikator

Pancur, 5 Oktober 2022


Kepala SDN PANCUR II Guru PJOK

AHMAD SUHARSONO, S.Pd MELLINA NARULITA,S.Pd


NIP. 19730607 199911 1 001 NIP. 19880505 202012 2 010
LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR
Satuan Pendidikan : SDN PANCUR II
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Ganjil)
Materi Pokok : Variasi gerak dasar lari
Alokasi Waktu : 2 x35 menit

Tujuan Pembelajaran
3.3.2 Melalui pengamatan video dan demonstrasi guru, siswa dapat menjelaskan variasi gerak
dasar lari (lari pelan, lari cepat, lari menyamping, lari melewati rintangan dan lari langkah
kuda) dengan benar
4.3.2 Melalui pengamatan video dan demonstrasi guru, siswa dapat mempraktikkan variasi
gerak dasar lari (lari pelan, lari cepat, lari menyamping, lari melewati rintangan dan lari
langkah kuda) dengan benar

Materi Pembelajaran.
Variasi gerak dasar lari :
1. Lari pelan dan lari cepat
2. Lari menyamping dan lari berkelok-kelok
3. Lari melompati rintangan dan lari langkah kuda

DAFTAR PUSTAKA
Simamora, B. S. (2019) Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IV
SD/MI. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbud.

BAHAN AJAR

Dari kegiatan tersebut, kamu mengetahui gerakan dalam aktivitas berlari.


Selanjutnya, kamu akan belajar mengenai variasi gerak dasar berjalan. Mari, kita
simak materi berikut dengan sungguh-sungguh.

1. Lari Pelan dan Lari Cepat


Lari santai dikenal dengan istilah joging, sedangkan lari cepat dikenal dengan
istilah sprint. Kedua jenis lari ini dapat divariasikan. Bagaimana cara melakukan
variasi gerak lari pelan (joging) dan lari cepat (sprint)? Amatilah aktivitas lari
seperti Gambar 3.6.
Gambar 3.6 Lari pelan dan lari cepat

B C

Dari Gambar 3.6, kamu dapat menganalisis cara melakukan variasi gerak lari
pelan dan lari cepat. Bagaimana langkah-langkahnya? Awalnya, sikap berdiri tegak.
Melangkahlah untuk melakukan lari pelan (joging) sejauh 10 m. Kemudian,
lakukan lari cepat dalam jarak tertentu. Saat berlari, gunakan ujung telapak kaki.

Ayunkan lengan dengan kedua tangan dikepalkan atau dibuka. Ayunan lengan
dilakukansecara santai. Posisi badan miring ke depan dan pandangan ke depan. Saat
berlari, ayunan lengan dan langkah kaki harus terkoordinasi dengan baik. Langkah
kaki kiri ke depan diikuti ayunan lengan kiri ke belakang. Sebaliknya, saat kaki
kanan melangkah ke depan, ayunan lengan kanan ke belakang.

2. Lari Menyamping dan Lari Berkelok-kelok


Bagaimana cara melakukan gerak lari menyamping dan lari zig- zag? Awalnya,
sikap berdiri tegak. Langkahkan kaki kiri ke samping dalam gerakan berlari diikuti
ayunan lengan. Lakukan kegiatan lari menyamping dalam jarak tertentu.
Selanjutnya, lakukan lari berkelok- kelok melewati rintangan. Lakukan kegiatan ini
dengan dengan semangat dan percaya diri.
Amatilah kegiatan seperti gambar berikut. Gambar 3.7 menunjukkan gerak lari
menyamping dan lari berkelok-kelok. Lakukan bersama temanmu dengan sportif.
Jika kamu mengalami kesulitan, mintalah bimbingan gurumu.

G
B C D E

Gambar 3.7 Lari menyamping dan lari berkelok-kelok


3. Lari Melompati Rintangan dan Lari Langkah Kuda
Amatilah Gambar 3.8 yang menunjukkan lari melompati rintangan dan langkah
kuda. Diskusikanlah langkah-langkah variasi gerak lari tersebut bersama temanmu.
Jelaskan hasil diskusimu kepada guru secara santun.

B C D D D
Gambar 3.8 Lari melompati rintangan dan lari langkah kuda

Dalam kegiatan ini, kamu dapat mengawali dengan lari cepat. Kemudian,
lakukan lompatan melewati rintangan. Kegiatan ini dapat divariasikan dengan lari
langkah kuda. Bagaimana caranya? langkahkan kaki kanan ke depan. Kaki kiri
mendorong tubuh di belakang kaki kanan. Posisi kaki kanan selalu berada di depan
kaki kiri.

Mempraktikkan Variasi Gerak Dasar Lari dalam Latihan Sirkuit

Bentuklah kelompok yang beranggotakan 6-8 orang. Bersama kelompokmu,


lakukan variasi gerak lari dalam latihan sirkuit. Langkah- langkahnya sebagai
berikut.
1. Pos I, lari pelan (joging) dan menyamping hingga pos II.
2. Pos II, lari cepat sejauh 10-15 meter
3. Pos III, lari berkelok-kelok melewati 10 rintangan.
4. Pos IV, berlari melompati rintangan, kemudian berlari langkah kuda.Lakukan kegiatan
ini dengan semangat dan percaya diri
LAMPIRAN 2
MEDIA PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN PANCUR II
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Ganjil)
Materi Pokok : Variasi gerak dasar lari
Alokasi Waktu : 2 x35 menit

Tujuan Pembelajaran
3.3.2 Melalui pengamatan video dan demonstrasi guru, siswa dapat menjelaskan variasi gerak
dasar lari (lari pelan, lari cepat, lari menyamping, lari melewati rintangan dan lari langkah
kuda) dengan benar
4.3.2 Melalui pengamatan video dan demonstrasi guru, siswa dapat mempraktikkan variasi gerak
dasar lari (lari pelan, lari cepat, lari menyamping, lari melewati rintangan dan lari langkah
kuda) dengan benar

Materi Pembelajaran.
Variasi gerak dasar lari :
1. Lari pelan dan lari cepat
2. Lari menyamping dan lari berkelok-kelok
3. Lari melompati rintangan dan lari langkah kuda

Media Pembelajaran
Power Point Youtube

No Media Fungsi dan Manfaat Media Jumlah


1 Fungsi : 5 buah
 Membuat garis lintasan/pembatas
Manfaat :
 Agar saat berlari fokus pada lintasan
Cone Atletik  Mudah, murah dan manfaat
2 Fungsi : 8 buah
 Untuk melatih melompat siswa

Manfaat :
 Agar lompatannya jauh
Kardus bekas  Mudah, murah dan manfaat
3 Fungsi : 6 buah
 Untuk melatih melompat siswa
Manfaat :
 Agar saat berlari fokus pada lintasan
 Mudah, murah dan manfaat
Pipa paralon
LAMPIRAN 3
LKPD
Satuan Pendidikan : SDN PANCUR II
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Ganjil)
Materi Pokok : Variasi gerak dasar lari
Alokasi Waktu : 2 x35 menit

Tujuan Pembelajaran
3.3.2 Melalui pengamatan video dan demonstrasi guru, siswa dapat menjelaskan variasi gerak
dasar lari (lari pelan, lari cepat, lari menyamping, lari melewati rintangan dan lari
langkah kuda) dengan benar
4.3.2 Melalui pengamatan video dan demonstrasi guru, siswa dapat mempraktikkan variasi
gerak dasar lari (lari pelan, lari cepat, lari menyamping, lari melewati rintangan dan lari
langkah kuda) dengan benar

Materi Pembelajaran.
Variasi gerak dasar lari :
1. Lari pelan dan lari cepat
2. Lari menyamping dan lari berkelok-kelok
3. Lari melompati rintangan dan lari langkah kuda

LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama : …………………………………………………………….
Kelas : …………………………………………………………….
Nilai :

Soal Isian
Petunjuk: Isilah titik-titik di bawah ini dengan pilihan yang tepat!
1. Sandi berpindah dari satu tempat ke tempat lain dengan melangkahkan kaki. Gerakan Sandi
disebut …
Jawab : …………………………………………………………………………………………………………………….
2. Dewi berlari cepat dan berlari melewati rintangan. Variasi gerak dasar lari cepat dan lari
melewati rintangan merupakan contoh modifikasi …
Jawab : …………………………………………………………………………………………………………………….
3. Thomas melangkahkan kaki dengan jangkauan panjang dan cepat. Gerakan ini merupakan
ciri gerak dasar…
Jawab : …………………………………………………………………………………………………………………….
4. Sebutkan 2 variasi dari gerak dasar lari!
Jawab : …………………………………………………………………………………………………………………….
5. Awalnya sikap berdiri tegak. Langkahkan kaki kiri ke samping dalam gerakan berlari diikuti
ayunan lengan merupakan cara melakukan gerak dasar lari …
Jawab : …………………………………………………………………………………………………………………….
KISI – KISI SOAL
Materi : Variasi Gerak Dasar Lari
Kelas : IV

Indikator Level Tingkat No Bentuk


No Kompetensi Dasar SKOR
Kognitif Kesukaran Soal Soal
1 3.3 Memahami variasi gerak 3.3.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian
dasar jalan, lari, lompat, dari berjalan C2 Sedang 1 ESSAY 2
dan lempar melalui 3.3.2 Siswa dapat menentukan modifikasi
permainan/olahraga yang antara gerak dasar lari cepat dan lari C3 Sulit 2 ESSAY 2
dimodifikasi dan atau melewati rintangan
olahraga tradisional 3.3.3 Siswa dapat menjelaskan pengertian
C2 Sedang 3 ESSAY 2
dari lari cepat
3.3.4 Siswa dapat menyebutkan variasi
C1 Mudah 4 ESSAY 2
gerak dasar lari
3.3.5 Siswa dapat megklasifikasi gerak dasar
C3 Sulit 5 ESSAY 2
lari menyamping
LAMPIRAN 4
INSTRUMEN PENILAIAN
Satuan Pendidikan : SDN PANCUR II
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Ganjil)
Materi Pokok : Variasi gerak dasar lari
Alokasi Waktu : 2 x35 menit

Tujuan Pembelajaran
3.3.2 Melalui pengamatan video dan demonstrasi guru, siswa dapat menjelaskan variasi gerak
dasar lari (lari pelan, lari cepat, lari menyamping, lari melewati rintangan dan lari
langkah kuda) dengan benar
4.3.2 Melalui pengamatan video dan demonstrasi guru, siswa dapat mempraktikkan variasi
gerak dasar lari (lari pelan, lari cepat, lari menyamping, lari melewati rintangan dan lari
langkah kuda) dengan benar

Materi Pembelajaran.
Variasi gerak dasar lari :
1. Lari pelan dan lari cepat
2. Lari menyamping dan lari berkelok-kelok
3. Lari melompati rintangan dan lari langkah kuda

Instrumen Penilaian

 Penilaian Sikap
Penilaian Sikap
Jumlah
No Nama Siswa Disiplin Kerja Sama Mandiri
skor
1 2 1 2 1 2
1 AKHMAD EVAN F.R
2 AHMAD RAYHANUL . G
3 ALFIN SAPUTRA
4 CHOIRUL ANAM
5 MUKH. NOVAL
6 MUKH. DIMAS IRAWAN
7 MUKH. SONI
8 SAFIRA FIRNANDA
9 SITI FEBI ANJANI
10 NIATUL FANIA
11 KHUSNUL HIDAYAT
12 NOVITA NIRMALA
13 SITI SAFANA
Kriteria penilaian sikap :
Disiplin
a. Datang tepat waktu
b. Berpakaian olahraga
Kerjasama
a. Dapat bekerjasama aktif dalam tugas kelompok
b. Bersedia menerima tanggung jawab
Mandiri
a. Mandiri dalam belajar menggali potensi dalam diri sendiri
b. Membawa kebutuhan belajar sendiri

 Penilaian Pengetahuan

PENILAIAN PENGETAHUAN

NO SOAL
Nama Peserta didik Total Skor NILAI
No.
1 2 3 4 5
1. AKHMAD EVAN F.R
2. AHMAD RAYHANUL . G
3. ALFIN SAPUTRA
4. CHOIRUL ANAM
5. MUKH. NOVAL
6. MUKH. DIMAS IRAWAN
7. MUKH. SONI
8. SAFIRA FIRNANDA
9. SITI FEBI ANJANI
10 NIATUL FANIA
11 KHUSNUL HIDAYAT
12 NOVITA NIRMALA
13 SITI SAFANA

 Penilaian Keterampilan

PENILAIAN KETERAMPILAN
VARIASI GERAK DASAR LARI DENGAN LATIHAN SIRKUIT
Penilaian Variasi Gerak Dasar Lari dengan Latihan Sir
Lari Lari
No. Nama Lari langkah Total Nilai
Lari pelan Lari cepat menyam- Lari zig-zag melewati Skor
Pesertadidik kuda
ping rintangan
1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2
1. AKHMAD EVAN
2. AHMAD RAYHAN
3. ALFIN SAPUTRA
4. CHOIRUL ANAM
5. MUKH. NOVAL
6. MUKH. DIMAS I
7. MUKH. SONI
8. SAFIRA FIRNANDA
9. SITI FEBI ANJANI
10. NIATUL FANIA
11. KHUSNUL HIDAYAT
12. NOVITA NIRMALA
13. SITI SAFANA

Pedoman Penskoran:
Lari pelan:
1. Langkah kaki secara bergantian terdapat posisi dimana kaki tidak menyentuh tanah
2. Langkah kaki lebih cepat dari jalan tapi pelan

Lari cepat:
1. Langkah kaki secara bergantian terdapat posisi dimana kaki tidak menyentuh tanah
2. Langkah kaki lebih cepat dari lari pelan

Lari menyamping:
1. Sikap awal berdiri tegak.
2. Langkah kaki kiri ke samping dalam gerakan berlari diikuti ayunan lengan

Lari zig-zag:
1. Langkah kaki secara bergantian terdapat posisi dimana kaki tidak menyentuh tanah
2. Langkah kaki berkelok-kelok

Lari melewati rintangan


1. Langkah kaki secara bergantian terdapat posisi dimana kaki tidak menyentuh tanah
2. Lakukan lompatan melewati rintangan

Lari langkah kuda


1. Langkahkan kaki kanan ke depan.
2. Kaki kiri mendorong tubuh di belakang kaki kanan. Posisi kaki kanan selalu berada di depan
kaki kiri

Keterangan:
Skor 0 = Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam
indikator.
Skor 1 = Apabila sudah memperlihatkan perilaku sudah memperlihatkan yang dinyatakan
dalam indikator

Pedoman Penskoran

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = x 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
