Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS 4 SEMESTER 1

Disusun untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pembelajaran PJOK SD


Diampu oleh Ibu Ana Naimatul Jannah, M.Pd.

Disusun Oleh:

Lita Arofani (210611100112)

Syarifa Aini

Ahmaddah Nur Alfiatuz. Z (

Suwaibatul Aslamiyah

Max Faisal Bahrezi

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD / MI

Mata Pelajaran : PJOK

Kelas / Semester :4/1

Materi Pokok : Permainan serigala pemburu

Sub Materi : Variasi Gerak Dasar Jalan, Lari, Lompat dan Lempar

Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

Alokasi waktu : 30 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri saat berinteraksi dengan guru dan antar teman.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator

3.3. Memahami prosedur variasi gerak 3.3.1 Menjelaskan konsep variasi


dasar jalan, lari, lompat, dan kombinasi gerak dasar jalan,
lempar, melalui permainan lari, lompat, dan lempar melalui
tradisional serigala pemburu. permainan serigala pemburu
4.3. Mempraktikkan variasi pola 4.3.1. Mempraktikkan variasi
gerak dasar jalan, lari, lompat, dan kombinasi gerak dasar jalan,
lempar melalui permainan serigala lari, lompat, dan lempar melalui
pemburu permainan serigala pemburu

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan permainan serigala pemburu, siswa dapat menjelaskan variasi
pola gerak dasar jalan, lari, lompat, dan lempar.
2. Melalui kegiatan permainan serigala pemburu, siswa dapat melakukan gerak dasar
jalan, lari, lompat, dan lempar.

D. MATERI
variasi pola gerak dasar jalan, lari, lompat, dan lempar pada permainanserigala
pemburu.

E. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


 Media : sandal jepit, tali rafia
 Sumber belajar : Buku paket aktif berolahraga PJOK kelas 4 SD

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, Permainan, Tanya Jawab, dan Diskusi

G. MODEL PEMBELAJARAN
Model : Cooperative Learning

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Keterangan Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam,
Pendahuluan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa.
2. Guru mengawali pembelajaran dengan
berdoa bersama.
3. Guru mengkondisikan dan memotivasi siswa
agar siap untuk berolahraga
4. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran
yang disampaikan oleh guru.

Inti 1. Siswa bersama guru melakukan pemanasan


sebelum memulai permainan serigala
pemburu.
2. Guru menjelaskan sedikit materi tentang
variasi pola gerak dasar jalan, lari, lompat,
dan lempar melalui permainan serigala
pemburu.
3. Guru memberikan arahan siswa mulai
berhitung.
4. Guru membagi siswa menjadi dua tim.
5. Siswa dengan nomor ganjil menjadi tim
pemburu dan siswa dengan nomor genap
menjadi tim pejaga.
6. Guru menjelaskan pentunjuk tata cara
permainan serigala pemburu dan aturan yang
harus ditaati saat permainan dimulai.
7. Siswa menyimak saat guru sedang
menjelaskan.
8. Siswa diberi kesempatan bertanya jika masih
belum paham dengan penjelasan yag
diberikan oleh guru.
9. Guru memberikan contoh bagaimana aturan
cara bermain segigala pemburu.
10. Siswa memperhatikan aturan dan tata cara
bermain.
11. Siswa diberi kesempatan bertanya lagi
apabila masih belum paham dengan
penjelasan yang diberikan guru.
12. Siswa melakukan permainan sesuai dengan
tata cara dan aturan permainan.
13. Guru memberi batasan waktu selama
permainan. Setelah permainan selesai, guru
dapat membimbing siswa kembali ke barisan
atau kelompoknya masing-masing.
14. Setelah permainan selesai, guru mengajak
peserta didik untuk melakukan pendinginan.
Penutup 1. Siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan
yang sudah dilakukan. Dalam kegiatan refleksi
guru memberikan beberapa pertanyaan berikut
ini :
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Bagaimana perasaanmu setelah belajar dan
bermain hari ini?
c. Dalam permainan serigala pemburu tadi
terdapat gerakan apa saja?
2. Siswa mendengarkan guru memberikan
penguatan dan kesimpulan.
3. Siswa diberikan kesempatan bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya.
4. Guru memberikan reward kepada tim pemain
yang menang saat permainan.
5. Salam dan do’a penutup dipimpin oleh salah
satu siswa.
I. PENILAIAN
a) Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap : Sportifitas
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan
3. Penilaian Keterampilan : Praktik Permainan

b) Instrumen Penilaian
1) Penilaian
Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat!

Tanggung Percaya
Jujur Disiplin Santun Peduli
No Nama Jawab Diri
Siswa
T BT T BT T BT T BT T BT T BT

Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat

2) Penilaian Pengetahuan
a. Menyimpulkan kembali mengenai konsep variasi pola gerak dasar jalan, lari,
lompat, dan lempar dari permainan yang baru saja dimainkan.

3) Penilaian Keterampilan
a. Bermain dengan sportif sesuai dengan peraturan yang telah dibacakan.
b. Saling bekerja sama antar tim saat permainan berlangsung.
Mengetahui Bangkalan,..........2022
Kepala Sekolah Guru PJOK

.......................................... ...............................
NIP. NIP.
URUTAN KEGIATAN
1. Salam dan berdoa
2. Menanyakan kabar (jargon)
Kalau ibu bertanya bagaimana kabar kalian hari ini, kalian jawab
“Saya sehat, saya pintar, saya ceria”
3. Absen
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Melalui kegiatan permainan menara Eiffel, siswa dapat menjelaskan variasi
pola gerak dasar jalan, lari, lompat, dan lempar.
- Melalui kegiatan permainan menara Eiffel, siswa dapat melakukan gerak dasar
jalan, lari, lompat, dn lempar.
5. Menyampaikan materi dasar tentang gerak berjalan, berlari, melompat, dan lempar
- Variasi gerak dasar berjalan terdiri atas jalan maju dan mundur, menyamping
dan berbelok, Langkah biasa dan Langkah tegak, Langkah rapat dan Langkah
cepat.
- Variasi gerak dasar berlari, lari pelan dan cepat, lari menyamping dan
berbelok, lari melewati rintangan.
- Variasi gerak dasar melompat, lompat tali dan lompat kotak, loncat ke atas dan
loncat jauh, loncat meraih bola dan loncat jauh
- Variasi gerak dasar lempar, lempar jauh dan lempar roket, lempar sasaran dan
ayunan lempar.
6. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya
7. Kita memandu siswa untuk pemanasan
8. Menjelaskan materi materi tentang variasi pola gerak dasar jalan, lari, lompat, dan
lempar melalui permainan menara Eiffel.
9. Kita membagi siswa menjadi 2 kelompok dan diminta baris sesuai kelompok
masing-masing
10. Kita menjelaskan petunjuk dan memberikan contoh sesuai petunjuk
11. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya
12. Kita mengajak siswa memulai permainan
13. Setelah siswa bermain, siswa disuruh duduk dan istirahat terlebih dahulu
14. Kita melakukan refleksi kegiatan dengan bertanya:
- Apa yang kamu pelajari hari ini?
- Bagaimana perasaanmu setelah belajar dan bermain hari ini?
- Dalam permainan menara Eiffel terdapat gerakan apa saja?
15. Kita memberikan penguatan dan kesimpulan berdasarkan permainan
Hari ini kita belajar variasi gerak dasar berjalan. Ada jalan maju dan mundur saat
kita melempar bola pada menara eiffel. Gerak menyamping dan berbelok saat
menghindar dari lemparan bola lawan. Langkah biasa, langkah rapat dan langkah
tegak saat menunggu giliran melempar bola. Serta langkah cepat saat berlari ke
belakang setelah melempar bola.

Kita juga belajar variasi gerak dasar berlari, lari pelan dan cepat, lari menyamping
dan berbelok dan lari melewati rintangan saat kita berusaha menghindari lawan.
Kita juga belajar variasi gerak dasar melompat, lompat tali dan lompat kotak,
loncat ke atas dan loncat jauh, loncat meraih bola dan loncat jauh saat melempar
dan menangkap bola.

Kita sudah belajar variasi gerak dasar lempar, lempar jauh, lempar roket, lempar
sasaran dan ayunan lempar saat berusaha melempar bola ke menara eiffel dan
lawan.

Kesimpulan : dalam permainan menara eiffel, gerakan dasar yang kita pelajari
meliputi gerak dasar berjalan, berlari, melompat dan lempar.
16. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya
17. Kita menutup kegiatan pembelajaran dan meminta salah satu siswa memandu doa

TATA CARA PERMAINAN

1. Satu kelas akan dibagi menjadi 2 kelompok, yaitu tim a dan tim b
2. Tim a dan tim b masing-masing memegang 1 bola
3. Salah satu tim harus menjatuhkan menara eiffel yang sudah tersusun rapi
untuk memulai permainan
4. Bagi tim yang bisa menjatuhkan menara eiffel tim tersebut harus melemparkan
bola ke musuh
5. Tim musuh harus menyusun menara eiffel
6. Apabila tim musuh terkena lemparan bola dari tim lawan berarti anggota yang
terkena harus keluar dari lapangan
7. Jika tim musuh dapat menyusun menara eiffel, berarti tim musuh menang
8. Sebaliknya jika tim musuh tidak dapat menyusun menara eiffel dan
anggotanya habis berarti tim lawan menang

ATURAN PERMAINAN

1. Saat permainan dimulai, pemain tidak boleh keluar lapangan


2. Saat melempar bola, bola tidak boleh dilempar mengenai bagian kepala
3. Bola tidak boleh ditendang untuk menjatuhkan menara eiffel
4. Setiap tim harus bermain sesuai dengan aturan
