Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah: SD / MI .................................................................

Mata Pelajaran: Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester: 1 /

IStandar Kompetensi:

1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainansederhanan / aktivitas jasmani dan nilai


yangterkandung di dalamnya
2. Kompetensi Dasar: 1.1. Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompatdalam permainan
sederhana, serta nilai sportivitas,kejujuran, toleransi dan percaya
diri.Indikator: Gerak dasar berjalan-berjalan ke depan dengan langkah pendek -berjalan dengan
langkah panjang-lomba balap sendok Gerak dasar lari-lari ke depan-lari ke belakang-bermain kejar –
kejaran.Gerak dasar lompat dan loncat.-melompat ke depan-loncat – loncat-lompat ke samping
dan berputar -lompat ke samping-lomba melompatdengan berbagai variasi arah dan gerak serta
melakukangerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.Alokasi Waktu:9 x 35 menit
( x pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat berjalan berbagai variasi yang dikemas dalam bentuk permainanatau modufikasi.1

B.Materi Pembelajaran

- berjalan-Berlari-melompat

C.Metode Pembelajaran

-ceramah-demontrasi-penugasan-latihan-tanya jawab

D.Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1.

Pertemuan pertama
Pendahuluan

-Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a, presensi,apersepsi dan pemanasan dengan permainan


menjalaikan.

Inti ;Gerak dasar berjalan

-berjalan ke depan dengan langkah pendek -berjalan dengan langkah panjang-lomba balap sendok

Penutup

-Pendinginan dengan bernyanyi, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a
dan bubar.2.

Pertemuan ke dua

Pendahuluan

-Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a, presensi,apersepsi dan pemanasan dengan permainan


mencari pasangan.2

Inti :

Gerak dasar lari-lari ke depan-lari ke belakang-bermain kejar – kejaran.

Penutup.

-pendinginan, berbaris membentuk lingkaran, tugas,evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar

3.Pertemuan ke tiga

Pendahuluan

-Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a, presensi,apersepsi dan pemanasan dengan permainan


menjalaikan.

Inti

Gerak dasar lompat dan loncat.-melompat ke depan-loncat – loncat-lompat ke samping dan berputar -
lompat ke samping-lomba melompat

Penutup

-Pendinginan dengan bernyanyi, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a
dan bubar

E.Penilaian

1. Teknik PenilaianTes unjuk kerja :-berjalan-berlari-melompatDengan berbagai variasi arah dan jarak
serta melakukangerakan secara individu, berpasangan maupun kelompok atau
beregu.2. Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA GERAK DASAR no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak

1. Berjalan

2. Berlari

3. Melompat

MENGETAHUI

Kepala Sekolah Guru Penjas Orkes

…………………………… ………………………….

NIK………………………. NIK………………….
Sekolah:SD

…………….

Mata Pelajaran

Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester

1 / IStandar Kompetensi

:1 . Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainansederhanan / aktivitas jasmani dan nilai


yangterkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar

:1.2. Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayunataupun menekuk dalam permainan sederhana,
sertanilai sportivitas, kejujuran, kerja sama, toleransi dan percaya diri.

Indikator

:Gerak dasar - memutar - mengayun- menekuk

Alokasi Waktu

:3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan gerak dasar :-memutar, mengayun dan menekuk dengan berbagaivariasi yang
dikemas dalam bentuk permainan danmodufikas

B.Materi Pembelajaran

-gerak dasar memutar -gerak dasar mengayun-gerak dasar menekuk

C.Metode Pembelajaran

-ceramah-demontrasi-penugasan-Tanya jawab5

D.Langkah – langkah kegiatan pembelajaran1.Pertemuan pertama

Pendahuluan
-Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a, presensi,apersepsi, pemanasan unsur permaianan.

Inti ;

Melakukan gerakan dasar memutar :-Leher -Panggul-Lengan

Penutup

-pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.

E.Sumber Belajar

-Buku KTSP Penjasorkes kls.1 Penerbit Erlanggahalaman : 11, 12.

F.Penilaian

Teknik Penilaian-Tes unjuk kerjaGerakan :-Memutar -Mengayun-Menekuk Dengan berbagai variasi arah
dan jarak serta melakukangerakan secara individu, berpasangan maupun kelompok atau beregu.6

1 Rublik Penilaian-atletik

2 Gerak dasar memutar

3. Gerak dasar mengayun


4.
5. Gerak dasar menekuk

Kerja sama

jumlah

Jumlah skor maksimalMengetahuiGuru PenjasorkesKepala


Sekolah…………………. .....................................

Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah:SD

…………….

7
Mata Pelajaran

Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester

1 / 1Standar Kompetensi

: 1 . Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainansederhanan / aktivitas jasmani dan nilai


yangterkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar
:1.3. Mempraktikkan gerak dasar lempar tangkap dansejenisnya dalam permainan sederhana, serta
nilaisportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percayadiri.

Indikator

:Melakukan gerak dasar melempar -Melempar bola datar.-Melempar bola membusur -


Menggulirkan bolaMelakukan gerak dasar menangkap bola-menangkap bola datar -
menangkap bola membusur

menangkap bola bergulir -kombinasi lempar tangkapdengan berbagai variasi arah dan gerak lempar
tangkapserta gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.

Alokasi Waktu

:4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan lempat tangkap secara individu, berpasanganmaupun kelompok dalam bentuk
permainan dan modufikasi.

B. Materi Pembelajaran

a.. melakukan lempar bola kecil b. menangkap bola kecil

C. Metode Pembelajaran

-ceramah-demontrasi-penugasan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Pertemuan pertama

Pendahuluan

-berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti ;

Melakukan gerak dasar melempar tangkap-Melempar bola datar.-Melempar bola membusur -


Menggulirkan bola-Lempar sasaran

Penutup

Pendinginan yang mengandung unsur permainan ( duduk melingkar sambil bernyanyi ), berbaris, tugas –
tugas,evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
2. Pertemuan ke dua

Pendahuluan

-berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti :

Melakukan gerak dasar menangkap bola-menangkap bola datar -menangkap bola membusur -
menangkap bola bergulir

kombinasi lempar tangkap.

Penutup

-berbaris membuat lingkaran kecil,-anak duduk melakukan pendinginan dengan mendengar beberkan
cerita dari guru.-Berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar

Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi GuruPenerbit Erlangga halaman 13, 14.

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian

- teknik unjuk kerjaGerakan :-melompat tanpa alat-melompat dengan alatDengan berbagai variasi arah
dan jarak serta melakukan gerakansecara individu, berpasangan maupun kelompok atau beregu.2.
Rublik Penilaian

- atletik

RUBLIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR MELOMPATAspek yang dinilai Kualitas Gerak 1 2 3 4

1. melempar bola kecil2. menangkap bola kecil3. kerja sama

Jumlah

MengetahuiGuru Penjasorkes
Kepala sekolah

………………………. ………………………….Nip. Nip.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (


RPP )Sekolah:SD

…………….

Mata Pelajaran

Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

10

Kelas / Semester

1 / IStandar Kompetensi

:2. Mendemontrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi.

Kompetensi Dasar

:2.1. Mendemontrasikan sikap tubuh dalam posisi berdiri.


Indikator

:Mendemontrasikan sikap :-berdiri rileks-berdiri sikap siap-berdiri sikap istirahatDengan berbagai variasi
arah dan gerak serta melakukangerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.

Alokasi Waktu

: 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan sikap tubuh yang benar dalam posisi berdiri yang dilakukandalam bentuk
permainan dan modufikasi gerak.

B. Materi Pembelajaran

Sikap tubuh dalam posisi berdiri yang berfariatif :-berdiri rileks-berdiri sikap siap

berdiri sikap istirahat.

C. Metode Pembelajaran

-ceramah-demontrasi-penugasan-latihan-Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pendahuluan:

-berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti ;

-Mendemontrasikan sikap tubuh saat berdiri :-berdiri rileks

11

-berdiri sikap siap-berdiri sikap istirahat

Penutup

-pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar

Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi GuruPenerbit Erlangga halaman 18

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian- teknik unjuk kerja2 .Rublik Penilaian


RUBLIK PENILAIANUNJUK KERJA GERAK DASAR BERPUTAR no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak 1 2
3 41

Sikap tubuh dalam posisi berdiri

jumlah

Jumlah skor maksimalMengetahuiGuru PenjasorkesKepala


Sekolah …………………. .....................................

Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah:SD

…………….

Mata Pelajaran

Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester

1 / IStandar Kompetensi

:2. Mendomontrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi.

12
Kompetensi Dasar

:2.2. Mendemontrasikan sikap tubuh dalam posisi berjalan.

Indikator

:Melakukan sikap tubuh posisi berjalan :-berjalan ke depan dengan langkah biasa

berjalan ke depan dengan langkah tegak Sikap tubuh dalam posisi duduk

duduk di kursi yang benar Dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukangerakan secara
individu, berpasangan maupun beregu.

Alokasi Waktu

:3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mendemontrasikan sikap tubuh yang benar dalam posisi : berjalan, berbaring dan duduk.

B. Materi Pembelajaran

Sikap tubuh yang benar dalam posisi : berjalan, berbaring dan duduk.
C. Metode Pembelajaran

-ceramah-demontrasi-penugasan-Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. pertemuan pertama Pendahuluan :

-berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan.

Inti :

-Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Menjelaskan cara melakukan sikap :-berjalan ke depan dengan langkah biasa-berjalan ke depan dengan
langkah tegap

Penutup :

anak tetap membentuk lingkaran dan duduk bersila, mendengarkancerita guru ( pendinginan ),avaluasi,
do’a dan bubar

2. Pertemuan ke dua Pendahuluan

;-berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti:

Sikap tubuh dalam posisi berbaring-berbaring telentang-berbaring miringSikap tubuh dalam posisi
duduk

13

-duduk di kursi yang benar

Penutup.

-anak membentuk lingkaran kecil, duduk bersila dan mendengarkancerita guru ( pendinginan ), tugas
dan evaluasi pembelajaran.-Anak berdiri, berdo’a dan bubar

E. Sumber Belajar

Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlanggahalaman 19, 20, 21.

E. Penilaian
1. Teknik Penilaian- teknik unjuk kerjaSikap tubuh :- posisi berjalan- berbaring dan duduk 2 .Rublik
Penilaian

RUBLIK PENILAIANUNJUK KERJA GERAK DASAR MENGAYUNno Aspek yang dinilai Kualitas Gerak 1 2
3 41

Sikap tubuh posisi berjalan

Sikap tubuh posisi berbaring

Sikap tubuh posisi duduk

jumlah

Jumlah skor maksimalMengetahuiGuru PenjasorkesKepala


Sekolah…………………. ....................................Nip Nip.

Uji kompetensi halaman 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah:SD / MI …………………………………………Mata Pelajaran

Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester

1/I

14
Standar Kompetensi

:3. Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat danNilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar

:3.1 Mempraktikkan gerak keseimbangan statis tanpa alat,serta nilai percaya diri dan disiplin.

Indikator

:Melakukan gerakan :-berdiri satu kaki-berdiri tegak -bangau berdiri-permainan keseimbanganDengan


berbagai variasi arah dan gerak serta melakukangerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.

Alokasi Waktu

: 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan gerakan split yang berfariasi sesuai kemampuan.


B. Materi Pembelajaran

Gerakan :

C. Metode Pembelajaran

-ceramah-demontrasi-penugasan-latihan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran1. pertemuan pertama

15

Pendahuluan :

-berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan.

Inti :

-berdiri satu kaki-berdiri tegak

Penutup :

-anak tetap membentuk lingkaran dan duduk bersila,mendengarkan cerita guru ( pendinginan
),avaluasi,do’a dan bubar

2. Pertemuan ke dua

Pendahuluan

;-berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti

-bangau berdiri-permainan keseimbangan

E. Sumber Belajar

-buku Penjasorkes kls.1 Penerbit Erlangga

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian- teknik unjuk kerja 2 .Rublik Penilaian16

RUBLIK PENILAIANUNJUK KERJA GERAK DASAR SENAMno Aspek yang dinilai Kualitas Gerak 1 2 3 4

berdiri satu kakiberdiri tegak bangau berdiripermainan keseimbangan jumlah

Jumlah skor maksimalMengetahui Guru PenjasorkesKepala Sekolah

--------------------------------
-------------------------------Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah:SD

…………….

Mata Pelajaran

Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester

1 / IStandar Kompetensi

: 3. Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dannilai yang terkandung di dalamnya.17
Kompetensi Dasar

:3.2. Mempraktikkan gerak keseimbangan dinamis tanpaalat, serta nilai percaya diri dan disiplin.
Indikator

Melakukan gerakan dasar :

-Berdiri satu kaki-Berjalan di atas garis- Berjalan tutup mata

Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan gerakan keseimbangan dengan sikap yangvariatif

Materi Pembelajaran

-Berdiri satu kaki-Berjalan di atas garis-Berjalan tutup mata

C. Metode Pembelajaran

-ceramah-demontrasi-penugasan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pendahuluan

- Menyiapkan lepangan, berbaris, berdo’a, presensi,apersepsi, pemanasan mengandung


unsur menyenangkan.

Inti ;

-Berdiri satu kaki-Berjalan di atas garis- Berjalan tutup mata.

Penutup

18

-pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar

-Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi GuruPenerbit Erlangga halaman 27, 28.

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian- teknik unjuk kerjaGerakan :- keseimbangan2 .Rublik Penilaian


RUBLIK PENILAIANUNJUK KERJA GERAK DASAR MELEMPAR no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak 1 2
3 41

Gerakan :Berdiri satu kaki

Berjalan di atas garis

Berjalan tutup mata

jumlah

Jumlah skor maksimalMengetahuiGuru PenjasorkesKepala


Sekolah…………………. .....................................Nip.Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

)Sekolah:SD

…………….

Mata Pelajaran

Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester

1 / IStandar Kompetensi

:4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama19


dan nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar

:4.1. Mempraktikkan gerak bebas berirama tanpamenggunakan musik dan nilai disiplin dan kejasama

Indikator:

Melakukan gerakan-menirukan gerak binatang-menirukan gerak pohon

Alokasi Waktu

:2 x 35 menit ( 1 x pertemuan. )
A.Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan gerak bebas berirama dengan aba – aba sendiriatau teman.

B. Materi Pembelajaran:

Melakukan gerakan-menirukan gerak binatang-menirukan gerak pohon

C. Metode Pembelajaran

-ceramah-demontrasi-penugasan-latihan

. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pendahuluan

-berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti ;

-menirukan gerak binatang-menirukan gerak pohon

Penutup.

20

-pendinginan, berbaris membentuk lingkaran, tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar

Buku KTSP Penjasorkes kls.1 tim Abdi Guru Penerbit Erlanggahalaman 32, 33.

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian- teknik unjuk kerjaGerakan :- gerak berirama tanpa musik 2 .Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIANUNJUK KERJA GERAK DASAR BERIRAMA


TANPA MUSIK no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak 1 2 3 41

Gerak dasar berirama tanpa musik jumlah

Jumlah skor maksimalMengetahuiGuru PenjasorkesKepala


Sekolah…………………. .....................................

Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

)
Sekolah: SD

…………….

Mata Pelajaran

Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester

1 / IStandar Kompetensi

: 4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak beriramadan nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar

: 4.2. Mempraktikkan gerak bebas berirama menggunakanmusik dan nilai disiplin dan kejasama

Indikator

: Melakukan gerak bebas bebas berirama dengan musik /

21

bernyanyi bersama :-langkah satu ke depan-langkah satu ke balakang-langkah di lingkaran.

Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan gerakan gerak dan irama yang bervariasi

B. Materi Pembelajaran

-langkah satu ke depan-langkah satu ke belakang-langkah di lingkaran

C. Metode Pembelajaran

-ceramah-demontrasi-penugasan-latihan

D.Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pendahuluan

-berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

nti ;

-langkah satu ke depan-langkah satu ke belakang-langkah di lingkaran

Penutup

pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar

E. Sumber Belajar

Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru PenerbitErlangga halaman 34, 35.

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian- teknik unjuk kerjaGerakan :- langkah satu berirama

22

2 .Rublik Penilaian- permainan

RUBLIK PENILAIANUNJUK KERJA GERAK DASAR BERIRAMA DENGAN


MUSIK no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak 1 2 3 41

Langkah satu depan

Langkah satu belakang


3

Langkah dilingkaran

jumlah

Jumlah skor maksimalMengetahuiGuru PenjasorkesKepala


Sekolah…………………. .....................................

Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

)Mata Pelajaran

Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester

1 / IStandar Kompetensi

:5. Menerapkan budaya hidup sehat.

Kompetensi Dasar

:5. 1.Menjaga kebersihan diri yang meliputi kuku dan kulit.

Indikator

Kebersihan kuku :

-Cara memotong kuku yang benar -Alat pemotong kuku

23
Kebersihan kulit :

-Cara mandi yang benar -Cara mengobati luka ringan

Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan kebersihan kuku dan kulit dalam kehidupanSehari – hari.

B. Materi Pembelajaran

a. Menjaga kebersihan kukub. Menjaga kebersihan kulit

C. Metode Pembelajaran

-ceramah-demontrasi-Tanya jawab
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pendahuluan

Masuk kelas , berdo’a, presensi, apersepsi tanya jawab.

Inti ;

Menjaga kebersihan kuku

-Cara memotong kuku-Alat pemotong kuku

Menjaga kebersihan kulit

-Cara mandi yang benar

Cara mengobati luka ringan.

E. Sumber Belajar

Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru PenerbitErlangga halaman 38, 39, 40, 41.

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian- teknik unjuk kerjaMenjaga kebersihan kukuMenjaga kebersihan kulit

24

2 .Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIANUNJUK KERJA GERAK DASAR PENGUATAN OTOT LENGANnoAspek yang dinilai

1. Soal tulis maupun memberikan cek pada gambar ( lihat buku erlangga kelas 1 )2. Demontrasi tentang
cara mengobati luka ringan

MengetahuiGuru PenjasorkesKepala Sekolah…………………. .....................................Nip Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Mata Pelajaran

Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester

:
1 / IStandar Kompetensi

: 5. Menerapkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar

: 5.2. Mengenal pentingnya imunisasi.

Indikator

: Imunisasi :-fungsi imunisasi-bahayanya bila tidak imunisasi-menjaga kesehatan.25

Alokasi Waktu

: 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyebutkan manfaat imunisasi, efek bila tidak imunisasi.

B. Materi Pembelajaran
-penjelasan tentang manfaat dan efek iminisasi sertamanfaat kesehatan bagi tubuh.

C. Metode Pembelajaran

-ceramah-Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1

Pendahuluan

-Masuk kelas, berdo’a, presensi, apersepsi

Inti ;

Menjelaskan :

Imunisasi :

-Fungsi / manfaat imunisasi-Efek negatif bila tidak imunisasi

Penutup

-Tanya jawab, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaranPertemuan 2

Pendahuluan

-Masuk kelas, berdo’a, presensi, apersepsi

Inti ;

Menjelaskan :

Imunisasi :

-Manfaat menjaga kesehatan

Penutup

26

-Tanya jawab, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran

E. Sumber Belajar

-Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oelh Abdi GuruPenerbit Erlangga halaman 42, 43, 44, 45, 46.

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian- teknik unjuk kerjaGerakan :- keseimbangan statis dan dinamis2 .Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIANUNJUK KERJA BUDAYA HIDUP SEHATno Aspek yang dinilai Keterangan

lihat uji kopetensi di buku penjasorkes kl. 1, penerbit erlangga

Soal tertulis dengan memberi tanda cek pada gambar yang benar

Praktik cara mengobati luka lecet ringan

Jumlah

MengetahuiGuru PenjasorkesKepala Sekolah………………………..…
