Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 1 Bungur


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas / Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan (9JP)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3. Memahami konsep gerak 3.1.1 memahami konsep gerak spesifik passing dada
1 spesifik dalam berbagai 3.1.2 memahami konsep gerak spesifik passing atas
permainan bola besar kepala
sederhana dan atau tradisional 3.1.3 memahami konsep gerak spesifik passing
memantul
3.1.4 memahami konsep gerak spesifik dribling
3.1.5 memahami konsep gerak spesifik shooting

4. Mempraktikkan gerak 4.1.1 melakukan gerak spesifik passing dada


1 spesifik dalam berbagai 4.1.2 melakukan gerak spesifik passing atas kepala
permainan bola besar 4.1.3 melakukan gerak spesifik passing memantul
sederhana dan atau tradisional 4.1.4 melakukan gerak spesifik dribling
4.1.5 melakukan gerak spesifik shooting

B. Tujuan Pembelajaran
Setalah mengikuti pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning, peserta
didik akan mampu:
1. Menjelaskan konsep gerak spesifik passing dada
2. Menjelaskan konsep gerak spesifik passing atas kepala
3. Menjelaskan konsep gerak spesifik passing memantul
4. Menjelaskan konsep gerak spesifik dribbling
5. Menjelaskan konsep gerak spesifik shooting
6. Mempraktikkan gerak spesifik passing dada
7. Mempraktikkan gerak spesifik passing atas kepala
8. Mempraktikkan gerak spesifik passing dengan memantul
9. Mempraktikkan gerak spesifik dribbling
10. Mempraktikkan gerak spesifik shooting
C. Materi Pembelajaran Reguler

1. Mengoper Bola dengan Dua Tangan dariDepan Dada (Chest Pass)


Mengoper bola adalah salah satu usaha dari seorang pemain untuk
membagiatau memberi bola kepada temannya agar dapat memasukkan bola ke
keranjanglawan. Mengoper bola dengan dua tangan dari depan dada merupakan
operanyang sering dilakukan dalam suatu pertandingan bola basket. Operan ini berguna
untuk operan jarak pendek, karena mengoper bola dengan cara ini akanmenghasilkan
kecepatan, ketepatan, dan kecermatan terhadap teman yang diberibola. Jarak lemparan 5
sampai 7 meter.
2. Mengoperkan bola dari atas kepala
Operan ini dilakukan dengan dua tangan dan bola berada di atas kepala agak ke
belakang. Untuk melakukan operan ini pada dasarnya sama dengan operan setinggi dada,
hanya posisi letak bola yang berbeda, yaitu di atas kepala.

3. Mengoperkan bola dengan pantulan


Operan pantulan dilakukan dengan dua tangan dalam posisi bola di depan dada.
Operan pantulan sangat baik dilakukan untuk menerobos lawan yang tinggi. Bola
dipantulkan di samping kiri/kanan lawan, dan teman sudah siap menangkapnya di belakang
lawan.

4. Latihan menggiring bola


Menggiring bola adalah upaya menguasai bola sambil bergerak dengan cara
memantul-mantulkan bola di tempat, memantulkan bola sambil berjalan dan memantulkan
bola sambil berlari menuju ke depan/ke lapangan lawan. Cara menggiring bola yang
dibenarkan adalah dengan satu tangan (kiri/kanan).Tujuan menggiring bola adalah untuk
mencari peluang serangan, menerobos pertahanan lawan, dan memperlambat tempo
permainan.

5. Latihan memasukan bola (shooting)


Shooting adalah salah satu teknik dasar dalam bolabasket dengan cara
memasukan bola ke keranjang. Memasukan bola dapat dilakukan dengan menggunakan
satu atau dua tangan, dapat pula dilakukan dengan cara meloncat.

 Materi Pembelajaran Remedial

Pembelajaran remedial akan diberikan pada peserta didik yang tidak mencapai
KKM, yaitu 70. Dengan ketentuan, nilai remedial akan dijumlah dengan nilai awal, dibagi
dua. Jika nilai rata-rata di bawah KKM, tetapi hasil setelah remedial sudah tuntas, maka
peserta didik dinyatakan tuntas.
Materi pembelajaran remedial: passing dada, passing atas kepala, passing
dengan memantul, dribbling, shooting. Proses pembelajaran pada jam pelajaran efektif,
dengan dilanjutkan penugasan, dan pada saat yang ditentukan peserta didik melakukan uji
praktik.
 Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan
meningkatkan faktor kesulitan dalam peraturan, permainan serta strategi. Pelaksanaannya
dapat berupa tugas mandiri terstruktur dengan memberikan intrumen-instrumen serta
keterukuran capaian kompetensi.

D. Metode Pembelajaran
- Model : Problem Based Learning
- Gaya : Penugasan dan komando

E. Media Pembelajaran
1. Media/Alat
 Polpen
 Lapangan terbuka
 Bola basket
 Cone

2. Bahan
 Lembar Kerja

F. Sumber Belajar
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan KesehatanSMP/MTs Kelas VII, Hal. 57 – 79. Cetakan ke-3.(Edisi
Revisi). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan KesehatanSMP/MTs Kelas VII, Hal. 40 - 60. Cetakan ke-3.(Edisi
Revisi). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
- Youtube : Basketball tips- How to dribble with Paul George
- Youtube DRIBBLING 101 (How to Dribble a Basketball) -- Shot Science
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Model Problem Based Learning
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan a. Guru membariskan peserta didik menjadi empat bersap atau 5 menit
membentuk setengah lingkaran, ucapkan salam atau selamat
pagi kepada peserta didik.
b. Guru menghimbau pada ketua kelas untuk memimpin doa.
c. Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam
keadaan sehat,
d. Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai konsep gerak
spesifik secara umum, dengan memancing peserta didik
meceritakan pengalamannya tentang bolabasket.
e. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
yaitu: passing, dribbling dan shooting
f. Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta
didik setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum
dalam indikator ketercapaian kompetensi).
g. Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi
bolabasket, baik kompetensi sikap spiritual dengan penilaian
diri dan penilaian antar teman: yaitu perilaku keseriusan dalam
berdoa, kompetensi sikap sosial: perilaku sportif, disiplin, dan
kerjasama, kompetensi pengetahuan: pemahaman mengenai
konsep gerak spesifik bolabasket : passing, dribbling dan
shooting
h. Pemanasan dilakukan dengan cara :
- Peserta di bagi 2 kelompok kemudian mengoper bola lewat
atas kepala, selakangan, samping badandengan tidak
memindahkan posisi kaki. Bisa juga dilombakan untuk
menambah nuansa kompetitif.
- Lari dengan arah bebas namun harus menginjak garis
lapangan, begitu ada peluit dan petunjuk jari tangan guru
siswa langsung membentuk kelompok. Siswa yang tidak
mendapat kelompok diberikan hadiah gerakan loncat di
tempat sambil tepuk tangan atau bisa juga dengan push up.
Inti PERTEMUAN KE 1 10
1. Orientasi terhadap masalah menit
- Saat melakukan pemanasan dengan mengoper bola
manfaat apa yang didapatkan ?
- Saat melakukan pemanasan lari dengan mengijak garis
manfaat apa yang didapatkan ?
- Saat mandapatkan hadiah push up manfaat apa yang
didapatkan ?
- Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik.
2. Organisasi Belajar
- Guru membantu mengidentifikasi masalah dengan
memberikan konsep gerak passing dada, memantul dan dari
atas kepala.
- Siswa berusaha menggali jawaban permasalahan, bila pasif
guru selalu merangsang siswa untuk terus mencari jawaban.
3. Penyelidikan Individual maupun kelompok
- Guru membentuk formasi latihan
berpasangan/berkelompok dan melakukan gerakan passing
dada, memantul dan dari atas kepala secara bergantian
- Menggunakan metode latihan/drilling dan berulang untuk
membantu siswa menemukan jawaban permasalahan gerak
spesifik tersebut
- Siswa diminta mengamati, menganalisa gerakan mana yang
effektif dan effisien dalam teknik ketiga passing tersebut.
4. Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
- Guru membimbing siswa menyelesaikan masalah paling
effektif dan effisien dalam teknik ketiga passing tersebut.
5. Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk merefleksi atau
evaluasi proses penyelesaian masalah dengan
mengkomunikasikan gerak ketiga passing tersebut pada
teman.
PERTEMUAN KE 2 15
1. Orientasi terhadap masalah menit
- Saat melakukan pemanasan dengan mengoper bola
manfaat apa yang didapatkan ?
- Saat melakukan pemanasan lari dengan mengijak garis
manfaat apa yang didapatkan ?
- Saat mandapatkan hadiah push up manfaat apa yang
didapatkan ?
- Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik.
2. Organisasi Belajar
- Guru membantu mengidentifikasi masalah dengan
memberikan konsep gerak dribbling dengan tangan kanan,
tangan kiri, dribbling dengan berjalan,dribbling dengan
berlari, dribbling dengan melewati rintangan.
- Siswa berusaha menggali jawaban permasalahan, bila pasif
guru selalu merangsang siswa untuk terus mencari jawaban.
3. Penyelidikan Individual maupun kelompok
- Guru membentuk formasi latihan
berpasangan/berkelompok dan melakukan gerakan
dribbling dengan tangan kanan, tangan kiri, dribbling
dengan berjalan, dribbling dengan berlari, dribbling dengan
melewati rintangan secara bergantian
- Menggunakan metode latihan/drilling dan berulang untuk
membantu siswa menemukan jawaban permasalahan gerak
spesifik tersebut
- Siswa diminta mengamati, menganalisa gerakan mana yang
effektif dan effisien dalam teknik dribling tersebut.
4. Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
- Guru membimbing siswa menyelesaikan masalah paling
effektif dan effisien dalam teknik dribling tersebut.
5. Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk merefleksi atau
evaluasi proses penyelesaian masalah dengan
mengkomunikasikan gerak dribling tersebut pada teman.
PERTEMUAN KE 3 10
1. Orientasi terhadap masalah menit
- Saat melakukan pemanasan dengan mengoper bola
manfaat apa yang didapatkan ?
- Saat melakukan pemanasan lari dengan mengijak garis
manfaat apa yang didapatkan ?
- Saat mandapatkan hadiah push up manfaat apa yang
didapatkan ?
- Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik.
2. Organisasi Belajar
- Guru membantu mengidentifikasi masalah dengan
memberikan konsep gerak shooting dengan dua tangan,
satu tangan.
- Siswa berusaha menggali jawaban permasalahan, bila pasif
guru selalu merangsang siswa untuk terus mencari jawaban.
3. Penyelidikan Individual maupun kelompok
- Guru membentuk formasi latihan
berpasangan/berkelompok dan melakukan gerakan shooting
dengan dua tangan, satu tangan secara bergantian
- Menggunakan metode latihan/drilling dan berulang untuk
membantu siswa menemukan jawaban permasalahan gerak
spesifik tersebut
- Siswa diminta mengamati, menganalisa gerakan mana yang
effektif dan effisien dalam kedua teknik shooting tersebut.

4. Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah


- Guru membimbing siswa menyelesaikan masalah paling
effektif dan effisien dalam kedua teknik shooting tersebut.
5. Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk merefleksi atau
evaluasi proses penyelesaian masalah dengan
mengkomunikasikan gerak kedua teknik shooting tersebut
pada teman.
Penutup a. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan 5 menit
mengenai gerakan spesifik bolabasket : passing, dribbling dan
shooting.
b. Guru bertanya: Mendapatkan pengalaman belajar apa hari ini?
c. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik :
a. Apa yang kalian pelajari tadi anak-anak?
b. Bagaimana perasaan kalian sebelum dan setelah
melakukan pembelajaran ini ?
c. Apakah ada kesulitan saat melakukan gerakan teknik
passing, dribbling dan shooting bolabasket ?
d. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan
hasil pembelajaran dengan cara mengkomunikasikan gerakan
spesifik bolabasket : passing, dribbling dan shooting.
e. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan
pada pertemuan berikutnya
f. Peserta didik mengembalikan alat-alat olahraga yang telah
dipakai ke tempatnya.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual dan sosial
1). Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
1). Tes tertulis / Penugasan
c. Keterampilan
1).Unjuk kerja

2. Instrumen Penilaian
 Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tertulis / Penugasan
b. Indikator dan Contoh Penilaian

Indikator Tehnik penilaian Instrumen


memahami konsep Tertulis Jelaskan rangkaian gerak spesifik
gerak spesifik passing pasing dada pada permainan bola
dada basket!
memahami konsep Tertulis Jelaskan rangkaian gerak spesifik
gerak spesifik passing pasing atas kepala pada
atas kepala permainan bola basket!
memahami konsep Tertulis Jelaskan rangkaian gerak spesifik
gerak spesifik passing pasing memantul pada permainan
memantul bola basket!
memahami konsep Tertulis Jelaskan rangkaian gerak spesifik
gerak spesifik dribling pada permainan bola
dribling basket!
memahami konsep Tertulis Jelaskan rangkaian gerak spesifik
gerak spesifik shooting pada permainan bola
shooting basket!
 Kompetensi Keterampilan
a. Teknik Penilaian:
Tes Unjuk Kerja
b. Indikator dan Contoh Penilaian

Indikator Teknik Penilaian Instrumen


melakukan gerak spesifik Tes Praktik Lakukan gerak spesifik passing
passing dada dada dengan arah bola lurus setinggi
dada!
melakukan gerak spesifik Tes Praktik Lakukan gerak spesifik passing
passing atas kepala diatas kepala dengan arah bola
melambung di atas kepala!
melakukan gerak spesifik Tes Praktik Lakukan gerak spesifik passing
passing memantul memantul dengan arah bola
dipantulkan di depan teman!
melakukan gerak spesifik Tes Praktik Lakukan gerak spesifikdribling
dribling dengan mendorong bola ke bawah!

melakukan gerak spesifik Tes Praktik Lakukan gerak spesifikshooting


shooting dengan arah bola melambung kea
rah ring basket dari atas dahi!

Catatan: rubrik penilaian dapat dilihat pada lampiran

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrumen
penilaian pembelajaran reguler.
Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan
keterampilan:
Kompetensi pengetahuan: penugasan
Kompetensi keterampilan: lembar observasi/tugas mandiri terstruktur.

Mengetahui, Tapin, 17 Mei 2017


Kepala SMP Negeri 1 Bungur Guru Mata Pelajaran
JAILANI S.Pd. AGUS ADY CHANDRA, S.Pd
NIP 19840816 200904 1 001

LAMPIRAN RPP

Penilaian Sikap

a. Teknik : Observasi
b. Instrumen : Jurnal

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Singgasana


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/ Semester : VII / I

Butir nilai sikap spiritual : 1. Selalu berdo’a


2. Tawakkal
Butir nilai sikap sosial : 1. Jujur
2. Bertanggungjawab
3. Disiplin

Nama
No Waktu Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap Keterangan
Didik
1

Singgasana, 9 Maret 2017


Guru Mata Pelajaran

TRI SUNDARI, S.Pd., M.Pd


NIP 19720116 199903 2 003

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN


TES TERTULIS (SOAL URAIAN)

Mata Pelajaran : PJOK


Kelas/Semester : VII / I
Hari/Tanggal Pengisian : Jumat/ 9 Maret 2017
Tahun Pelajaran : 2016 - 2017
Indikator Soal :

No SOAL KUNCI JAWABAN SKOR


1 Jelaskan konsep gerak a. Berdiri dengan kaki dibuka selebar bahu, dan 4
spesifik pasing dada pada lutut sedikit ditekuk.
permainan bola basket! b. Badan dicondongkan ke depan.
c. Bola dipegang dengan kedua telapak tangan
dan jari-jari terbuka.
d. Tekuk kedua siku, dan aturlah bola setinggi
dada.
e. Langkahkan kaki kiri ke depan ke arah
sasaran.
f. Kemudian kedua lengan mendorong bola lurus
ke depan.
2 Jelaskan konsep gerak a. Berdiri dengan kaki kiri di depan dan kaki 4
spesifik pasing atas kepala kanan di belakang, lutut sedikit ditekuk.
pada permainan bola b. Bola dipegang dengan kedua tangan di atas
basket! kepala.
c. Kemudian coba kamu lemparkan bola tersebut
ke arah sasaran bola ke atas.
d. Bola dilepaskan dengan lecutan ujung jari
tangan.
e. Gerakan akhir dengan meluruskan lengan
searah dengan lepasnya bola.
3 Jelaskan konsep gerak a. Berdiri dengan kaki kanan di depan dan
spesifik pasing memantul kaki kiri di belakang, lutut sedikit ditekuk.
pada permainan bola b. Kemudian kamu lemparkan bola dengan
basket!
tolakan dua tangan menyerong ke bawah.
c. Bola dilepaskan setinggi pinggang dan
harus diarahkan pada suatu tempat (titik)
kira-kira 1 meter di depan penerima.
d. Bila berhadapan dengan lawan, maka
sasaran pantulan bola berada di samping
kanan/kiri kaki lawan.
4 Jelaskan konsep gerak a. Sikap awal berdiri dengan kedua kaki
spesifik dribling pada sejajar.
permainan bola basket! b. Sikap awal tangan seperti menangkap atau
menerima bola. Kemudian lengan bagian
atas tegak lurus dengan lantai, lengan
bawah sejajar dengan lantai, pergelangan
tangan lemas atau tidak kaku.
c. Cara mendorong bola dipantul-pantulkan
di depan, samping kiri, dan kanan dengan jari-
jari tangan terbuka (bukan dipukul-pukul).
d. Pandangan ke bola lalu akhirnya ke segala
arah.
5 Jelaskan konsep gerak a. Berdiri dengan kaki kiri di depan dan kaki 4
spesifik shooting pada kanan di belakang, lutut sedikit ditekuk.
permainan bola basket! b. Pegang bola dengan tangan kanan, lalu
dibawa ke samping telinga kanan.
c. Setelah itu lemparkan bola ke depan
melambung ke atas.
d. Lalu langkahkan kaki kanan ke depan
bersamaan dengan gerakan lanjutan
(follow through).
Jumlah skor maksimal 16

Skor Nilai:
Skor 4 : Jika peserta didik mampu menyebutkan 4 atau lebih dari jawaban yang benar
Skor 3 : Jika peserta didik mampu menyebutkan 3 jawaban yang benar
Skor 2 : Jika peserta didik mampu menyebutkan 2 jawaban yang benar
Skor 1 : Jika peserta didik mampu menyebutkan maksimal 1 jawaban yang benar

PEROLEHAN NILAI:
N Nilai = Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal

PREDIKAT NILAI
KKM = 70
RENTANG = (100 – 70)/3 = 30 / 3
= 10
Interval Predikat Predikat Keterangan
>90 – 100 A Sangat Baik
>80 – 90 B Baik
>70 – 80 C Cukup
≤ 70 D Kurang
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN
Petunjuk Penilaian
Penilaian keterampilan diberikan dalam bentuk kinerja, yaitu suatu proses yang bersifat
prosedural dalam melakukan suatu gerakan, mulai dari posisi awal, gerakan, dan akhir
gerakan. Berikan tanda cek (√) pada kolom perolehan skor yang sudah disediakan, dengan
rentang skor antara 1 sampai dengan 4.( Sangat Baik = 4, Baik = 3, Cukup= 2 Kurang = 1).

Lembar Observasi
Penilaian Kompetensi Keterampilangerak spesifik passing dada

No. Nama Peserta didik Hasil Penilaian Jumlah Nilai


skor
Sikap awal Gerakan Sikap akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Skor Max= 12

Skor Nilai
Skor 4 : Jika peserta didik mampu melakukan 4 atau lebih gerakan yang benar
Skor 3 : Jika peserta didik mampu melakukan 3 gerakan yang benar
Skor 2 : Jika peserta didik mampu melakukan 2 gerakan yang benar
Skor 1 : Jika peserta didik mampu melakukan maksimal 1 gerakan yang benar

PEROLEHAN NILAI:
N Nilai = Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal

PREDIKAT NILAI
KKM = 70
RENTANG = (100 – 70)/3 = 30 / 3
= 10
Interval Predikat Predikat Keterangan
>90 – 100 A Sangat Baik
>80 – 90 B Baik
>70 – 80 C Cukup
≤ 70 D Kurang
Lembar Observasi

Penilaian Kompetensi Keterampilan gerak spesifik passing diatas kepala

Jumlah
Nilai
No. Nama Peserta didik skor
Sikap awal Gerakan Sikap akhir

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

Skor Max= 12

Skor Nilai
Skor 4 : Jika peserta didik mampu melakukan 4 atau lebih gerakan yang benar
Skor 3 : Jika peserta didik mampu melakukan 3 gerakan yang benar
Skor 2 : Jika peserta didik mampu melakukan 2 gerakan yang benar
Skor 1 : Jika peserta didik mampu melakukan maksimal 1 gerakan yang benar

PEROLEHAN NILAI:
N Nilai = Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal
Lembar Observasi
Penilaian Kompetensi Keterampilan gerak spesifik passing memantul

Jumlah
Nilai
No. Nama Peserta didik skor
Sikap awal Gerakan Sikap akhir

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

Skor Max= 12

Skor Nilai
Skor 4 : Jika peserta didik mampu melakukan 4 atau lebih gerakan yang benar
Skor 3 : Jika peserta didik mampu melakukan 3 gerakan yang benar
Skor 2 : Jika peserta didik mampu melakukan 2 gerakan yang benar
Skor 1 : Jika peserta didik mampu melakukan maksimal 1 gerakan yang benar

PEROLEHAN NILAI:
N Nilai = Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal
Lembar Observasi
Penilaian Kompetensi Keterampilan gerak spesifik dribling

Jumlah
Nilai
No. Nama Peserta didik skor
Sikap awal Gerakan Sikap akhir

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

Skor Max= 12

Skor Nilai
Skor 4 : Jika peserta didik mampu melakukan 4 atau lebih gerakan yang benar
Skor 3 : Jika peserta didik mampu melakukan 3 gerakan yang benar
Skor 2 : Jika peserta didik mampu melakukan 2 gerakan yang benar
Skor 1 : Jika peserta didik mampu melakukan maksimal 1 gerakan yang benar

PEROLEHAN NILAI:
N Nilai = Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal
Lembar Observasi

Penilaian Kompetensi Keterampilan gerak spesifikshooting

Jumlah
Nilai
No. Nama Peserta didik skor
Sikap awal Gerakan Sikap akhir

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

Skor Max= 12

Skor Nilai
Skor 4 : Jika peserta didik mampu melakukan 4 atau lebih gerakan yang benar
Skor 3 : Jika peserta didik mampu melakukan 3 gerakan yang benar
Skor 2 : Jika peserta didik mampu melakukan 2 gerakan yang benar
Skor 1 : Jika peserta didik mampu melakukan maksimal 1 gerakan yang benar

PEROLEHAN NILAI:
N Nilai = Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal
