Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP 1 Jati

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : VII / 1 (satu )

Materi Pokok : Permainan Bola Basket

Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 JP)

A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli
(toleransi,gotong royong)santun,percaya diri,dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual,konseptual dan prosedural)berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang pengetahuan,tehnologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah kongkrit (menggunakan ,menguarai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 3.1. Memahami gerak spesifik dalam berbagai 3.1.1 Menjelaskan teknik dasar
permainan bola basket
permainan bola besar sederhana dan atau
3.1.2 Menjelaskan macam-macam
tradisional passing bola basket
3.1.3 Menjelaskan konsep gerak dasar
macam-macam passing
KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

2. 4.1 Mempraktikkan gerak spesifik dalam 4.1.1.Melakukan gerak spesifik passing


berbagai permainan bola besar sederhana chest pass
4.1.2.Melakukan gerak spesifik passing
dan atau tradisional
bounce pass
4.1.3.Melakukan gerak spesifik passing
over head pass

C. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini,diharapkan peserta didik dapat :
1. Menjelaskan teknik dasar permainan bola basket.
2. Menjelaskan macam-macam passing bola basket.
3. Menjelaskan konsep gerak dasar masing-masing passing bola basket.
4. Melakukan gerak spesifik chest pass bola basket dengan benar.
5. Melakukan gerak spesifik bounce pass bola basket dengan benar.
6. Melakukan gerak spesifik over had pass bola basket dengan benar.
Fokus Penguatan Karakter :
- Disiplin
- Kerjasama
- Tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran:
1. Materi Pembelajaran Reguler

Passing Dari Depan Dada (Chest Pass).


Dalam permainan bola basket istilah passing berarti melempar atau mengoper bola ke
teman, yang berarti membagi atau memberi bola kepada temannya agar dapat
memasukkan bola kedalam keranjang lawan.Mengoper bola dengan dua tangan dari
depan dada dengan dua tangan (chest pass) merupakan operan yang sering dilakukan
dan di gunakan untuk operan jarak pendek.
a. Persiapan (sikap awal)
 Berdiri dengan dua kaki di buka selebar bahu, dan lutut sedikit di tekuk.
 Badan condong kedepan.
 Bola di pegang kedua telapak tangan dan jari-jari terbuka,pandangan kearah
teman yang akan di tuju.
b. Pelaksanaan
 Tekuk kedua siku dengan mendekati badan,dan aturlah bola setinggi dada.
 Langkahkan kaki kiri kedepan kearah sasaran.
 Kemudian kedua lengan menolak lurus kedepan.
c. Sikap akhir
 Meluruskan lengan seiring dengan lepasnya bola.
 Lakukan bergantian dengan teman secara berpasangan.

2. Passing denganpantulan (Bounce Pass)


Operan pantulan dilakukan dengan dua tangan dalam posisi bola di depan dada.
Operan pantulan sangat baik dilakukan untuk menerobos lawan yang tinggi. Bola
dipantulkan disamping kiri atau kanan, dan teman sudah siap menjemputnya di
belakang lawan.

3. Passing Dari AtasKepala (Over Head Pass)


Operandilakukandenganduatangandan bola
beradadiataskepalaagakkebelakang.Untukmelakukanoperaninipadadasarnyasamadeng
anoperansetinggi dada, hanyaposisiletak bola yang berbedayaitudiataskepala.

E. Metode Pembelajaran.
Inquiry / Discovery Learning
F. Media dan Bahan Pembelajaran.
- Video tentang bola basket
- Cone
- Pluit
- Stop watch
- Bola basket

G. Sumber Belajar
- Buku referensi, Roji, Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan kelas VII,Erlangga
- Muhajir. 2016. PJOK ( Buku Siswa ). Jakarta : Kemdikbud
- Muhajir. 2016. PJOK ( Buku Guru ). Jakarta : Kemdikbud

H. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU
 Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi 20 menit
Pendahuluan  Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran
 Pemanasan dengan pendekatan bermain lempar tangkap 80 menit
bola besar dengan peregangan statis dan dinamis.
 Guru membagipesertadidikmenjadi 3 kelompok
 Guru mendemonstrasikan gerakan lemparan didepan
dada dengan bantuan beberapa peserta didik yang
tergabungdalamtimbolabasket di sekolah.
 Peserta didik mengamati gerakan yang di lakukan oleh
pesertadidik.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang
gerakan yang didemonstrasikan oleh guru
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan
yang didemonstrasikan oleh siswayaitu teknik dasar
Inti chest pass, bounce pass, over head pass dengan rincian
kegiatan sebagai berikut:
 Setiapkelompokmembentuklingkaran
 Melakukan lemparan setinggi dada secara kelompok
 Strategipelaksanaandengan menggunakan model
resiprokal/timbal balik
 Guru membagi bahan ajar yang berisi diskripsi tugas dan
indikator tugas gerak kepada setiap kelompok
 Kompetisiantarkelompokdengancara :
 Setiapkelompokbaris 2 bersafsalingberhadapan
 Melakukan chest pass secarasilang/zig-zag
 Setelahsampaiujungdilanjutkandengan passing
bound pass secarasilangjuga.
 Kemudian yang terakhirmelakukan over had pass.
 Kelompok yang paling
cepatmenyelesaikanadalahpemenangnya
 Bermainantarkelompokdenganperaturan yang
disederhanakan, yaitu :bermain bola basket
hanyadenganmelakukan passing saja.

 Pendinginan,berbaris,evaluasi proses pembelajaran 20 menit


 Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada peserta
Penutup didik
 Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran
 Memberikan tugas-tugas,berdoa,bubar

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

RubrikPenilaianPengetahuan

KriteriaPerskoran NilaiAkhir
No ButirPertanyaan
1 2 3 4

1 Sebutkanjenis-jenis passing dalambolabasket

2 Jelaskancaramelakukan chest pass

3 Jelaskancaramelakukanbounce pass

4 Jelaskancaramelakukan over head pass

KriteriaPenilaian (Pengetahuan/Pemahaman) :
Skor4 : jikapesertadidikmampumenjelaskansemua
Skor3 : jikapesertadidikmampumenjelaskanduajawabandaritiapsoal yang diberikan.
Skor2 : jikapesertadidikmampumenjelaskansalahsatujawabandaritiapsoal yang
diberikan
Skor 1 : jikapesertadidiktidaksatupunjawabandaritiapsoal yang diberikan.

Butir Soal Keterampilan (UnjukKerja)

Proses Penilaian Gerak


Penilaian Produk
Chest Pass Bounce Pass Over Head Pass Skor Akhir Ket
(kecepatan/waktu)
(Skor 3) (Skor 3) (Skor 3)
(Skor 1)
.... .... .... .... ....

KriteriaPenilaian Proses
Kriteriaskor :PelaksanaanPassing
a. Chest Pass
KriteriaGerak
1) Teknikmelempar
2) Teknikmenangkap
3) Putaran bola
Skor 3 jikatigakriteria yang dilakukansecarabenar
Skor 2: jikahanyaduakriteria yang dilakukansecarabenar
Skor 1: jikahanyasatukriteria yang dilakukansecarabenar
Skor 0: jikatidaksatupunkriteriadilakukansecarabenar

b. Bounce Pass
KriteriaGerak
1) Teknikmelempar
2) Teknikmenangkap
3) Putaran bola
Skor 3 jikatigakriteria yang dilakukansecarabenar
Skor 2: jikahanyaduakriteria yang dilakukansecarabenar
Skor 1: jikahanyasatukriteria yang dilakukansecarabenar
Skor 0: jikatidaksatupunkriteriadilakukansecarabenar

c. Over Head Pass


KriteriaGerak
1) Teknikmelempar
2) Teknikmenangkap
3) Putaran bola
Skor 3 jikatigakriteria yang dilakukansecarabenar
Skor 2: jikahanyaduakriteria yang dilakukansecarabenar
Skor 1: jikahanyasatukriteria yang dilakukansecarabenar
Skor 0: jikatidaksatupunkriteriadilakukansecarabenar

KriteriaPenilaianProduk

Kegiatan :Melakukan passing kedindingselama 1 menit

ProlehanNilai KriteriaPenskoran KlasifikasiNilai


Putra Putri

> 50 > 40 100 SangatBaik

49 – 40 39 – 30 95 Baik

39 – 30 29 – 20 90 Cukup

29 – 20 19 – 10 85 Kurang

< 19 <9 80 Kurangsekali

RubrikPenilaianPerilaku

CekLis (√)
Prilaku yang dinilai
Baik Sedang Kurang

1. Kerjasama

2. TanggungJawab

3. MenghargaiTeman

4. Toleransi

5. Disiplin

JumlahskorMaksimal =15

RekapitulasiPenilaian

Aspek – aspek yang dinilai Nilai =


Paraf
No NamaPesertaDidik P+K+A
Ketrampilan Pengatahuan Perilaku Guru
3
1
2
3
4

dst
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Penjasorkes

Purwanto,S.Pd.,M.Or. Sunaryo,S.Pd. MOr


NIP. 19590209 198303 1 009 NIP.19700201 199412 1 003
