Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP NEGERI I CIRUAS


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX / 2
Materi Pokok : Pembelajaran Permain Tenis Meja
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (3 x 40 menit)

A.Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B.Komptensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Ki Kompetensi keterampilan Indikator Pencapaian Kompetensi


3 3.2 Memahami konsep variasi dan kombinasi 3.1.1. Mengetahui cara bermain Tenis
keterampilan, serta peraturan yang dimodifikasi meja.
dalam permainan bola kecil.
3.1.2. Menginterpensi laju gerak bola
dalam permain Tenis meja.
3.1.3. Menganalisis situasi bermain Tenis
meja.

4 4.2 Mempraktikkan variasidan kombinasi 4.1.1.Terampil memukul bola (tenis meja)


keterampilan ke dalam permainan bola kecil
4.1.2.Terampil memosisikan diri di lapangan
secara lancar, terkontrol, dan koordinatif.
permainan
4.
4.1.3.Terampil menyusun strategi bermain

Nilai karakter
 Religius, kerja keras. kerja sama, kejujuran.

C.Tujuan Pembelajaran :

Melalui Inquiry/Discovery learning, peserta didik dapat:

1.Mengetahui cara bermain Tenis meja.


2.Menginterpensi laju gerak bola dalam permain Tenis meja.
3.Menganalisis situasi bermain Tenis meja.
4.Terampil memukul bola (tenis meja)
5.Terampil memosisikan diri di lapangan permainan
.6Terampil menyusun strategi bermain
7.Memiliki sikap religius, kerja keras, kerja sama dan jujur.

D. Materi Pembelajaran :

Tema : Permainan bola kecil


Sub Tema : Permainan bola kecil menggunakan permainan Tenis meja

1.Materi Reguler
1.Aktivitas pembelajaran memegang bet (grip)
a. Aktivitas pembelajaran memegang bet seperti berjabatan tangan (shakehand grip)
b.. Aktivitas pembelajaran memegang bet seperti memegang tangkai pena (penhold grip)
2. Aktivitas pembelajaran gerakan sikap servis
3. Aktivitas pembelajaran gerakan sikap smash
4. Aktivitas pembelajaran bermain dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi
permainan tenis meja

2.Materi Pembelajaran Remidial


1.Aktivitas pembelajaran memegang bet (grip)
a. Aktivitas pembelajaran memegang bet seperti berjabatan tangan (shakehand grip)
b.. Aktivitas pembelajaran memegang bet seperti memegang tangkai pena (penhold grip).
2. Aktivitas pembelajaran bermain dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi
permainan tenis meja

3.Materi Pembelajaran Pengayaan


Bermain dengan menggunakan lapangan yang sebenarnya dengan peraturan yang sesungguhnya

E.Metode Pembelajaran

Inquiry/Discovery Learning

F. Media dan Bahan


a. Media:
1) Gambar gerak memegang bet, servis forehand dan backhand, memukul forehand
dan backhand, dan variasi gerak memegang bet dan memukul forehand dan
backhand permainan tenis meja.
2) Video pembelajaran gerak memegang bet, servis forehand dan backhand, memukul
Forehand dan backhan, dan variasi gerak memegang bet dan memukul forehand
dan backhand permainan tenis meja.
3) Model siswa atau guru yang memperagakan gerak memegang bet, servis forehand
dan backhand, memukul forehand dan backhand, dan variasi gerak memegang bet
dan memukul forehand dan backhand permainan tenis meja.
b. Bahan:
1) Bet tenis meja atau bet sejenisnya (terbuat dari plastik, dll).
2) Bola tenis meja
3) Lapangan permainan tenis meja atau lapangan sejenisnya.
4) Net/jaring tenis meja
5) Peluit dan Stopwatch

G. Sumber belajar
1. Buku pegangan guru dan peserta didik SMP Kelas VII hal 55-77 Muhajir, Pendidikan Jasmani,
Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Puskur buku Kemdikbud RI.
2.Panduan Pembelajaran Siswa (Judul: Panduan Pembelajaran Siswa oleh MGMP
PJOK SMP/M.Ts)

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 1. Berbaris, berdoa, berhitung (presensi), apersepsi, dan (15menit)


memotivasi peserta didik.
2. Siswa mengucapkan salam khas sekolah
3. .Menjelaskan tujuan pembelajaran.
4. .Melakukan pemanasan yang mengarah pada permainan tenis
meja.

Kegiatan Inti Menetapkan masalah atau topik yang akan diselidiki (90menit)
Tahap 1.
Merumuskan  Peserta didik membaca informasi dan membuat
pertanyaan catatan tentang variasi aktivitas bermain prinsip dasar
pukulan backhand Permainan tenis meja.
 Peserta didik mencari informasi dan membuat catatan
tentang variasi aktivitas bermain prinsip dasar servis
forehand,Permainan Tenis meja dari berbagai
sumber, nara sumber, media cetak dan elektronik
sesuai tugas kelompok minggu lalu.
 Peserta didik mengamati Tenis meja, membuat
catatan tentang Variasi aktivitas bermain prinsip
dasar servis panjang forehand.
 Peserta didik mengamati pragaan teknik dasar servis
Forehand dan backhand yang dipragakan guru.
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
variasi teknik dasar servis forehand dan servis
backhan dalam Permainan Tenis Meja, Apakah posisi
tangan dalam servis forehand dapat mempengaruhi
jauhnya servis ?
 Bagaimana untuk melatih servis forehand yang
baik ?
 Bagaimana cara servis forehand yang benar?
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
manfaat latihan servis foerhan dan servis Backganh
terhadap kesehatan dan otot-otot yang dominan yang
dipergunakan dalam permainan tenis meja.
Karakter yang dikembangkan: Mandiri (Ingin tahu)

Tahap 2 Merencanakan prosedur pengumpulan dan analisis data


Merencanakan
Guru bersama siswa merencanakan prosedur pengumpulan
data dan analisis data yang akan digunakan dalam
penyelidikan yaitu:
1. Pengamatan dan eksperimen dengan metode resiprokal
yaitu siswa dibagi menjadi 2 kelompok yang
mempunyai peran masing-masing. Kelompok 1
berperan sebagai pelaku dan kelompok 2 berperan
sebagai pengamat, begitu sebaliknya.
2. Analisis data menggunakan teknik analisis diskriptif
dengan membaca buku siswa.
3.Menganalisa hasil temuan kelompok menggunakan format yang
disediakan guru. Peserta didik tetap bekerja dalam kelompok
masing-masing. Setiap kelompok difasilitasi guru dengan lembar
pengamatan dan lembar penilaian teknik pukulan forehand,
pukulan backhand tenis meja. Cara dan hasil yang ditulis dalam
format diserahkan sepenuhnya pada hasil diskusi dalam kelompok.
Lembar pengamatan yang sudah dipandang terisi lengkap dan
sempurna oleh dalam masing-masing kelompok, selanjutnya
diminta konfirmasi kepada guru dengan menggunakan format .
Karakter yang dikembangkan: Mandiri (kerja keras)

Tahap 3 Melakukan percobaan-percobaan. Mengumpulkan data


Mengumpulkan hasil pengamatan. Menganalisis data.
dan Pemanasan
menganalisis o Siswa melakukan pemanasan dengan menggunakan
data
permainan ular-ularan.
o Cara bermainya, siwa dibagi menjadi dua kelompok.
Masing-masing kelompok memegang pinggang temenya
sehingga memanjang kebelakang, ada yang menjadi
kepala ular,ada yang menjadi ekornya. Tugas masing-
masing kepala ular memakan ekor musuhnya.barangsiapa
yang kena duluan ekornya iti yang kalah.
Penggunaan metode resiprokal
Lapangan dibagi menjadi 2. Masing-masing wilayah digunakan oleh 11
peserta didik, tiap-tiap kelompok desediakan 1 bola. Di masing-masing
kelompok mencoba melakukan teknik pukulan forehand dan back hand.
Bentuk pukulan dan forehand secara ber pasangan yang dilakukan oleh
tiap kelompok:

 Mendiskusikan berbagai macam variasi dan kombinasi


teknik dasar permainan tenis meja (pukulan forehand,
backhand, servis, dan smesh).
 Mempraktekkan variasi dan kombinasi teknik memegang
bet dan servis.
 Mempraktekkan berbagai macam variasi dan kombinasi teknik dasar
memegang bet dan pukulan .
 Peserta didik mempraktekkan berbagai macam variasi dan
kombinasi teknik dasar memegang bet dan smesh.
1. Aktivitas bermain melambung-lambungkankan bola menggunakan bat,
(a) persiapan : peserta didik dibagi berkelompok, berdiri bebas sambil
memegang bat dengan
prinsip pukulan forehand, atau backhand, untuk satu peserta didik satu
buah bola,
(b) pelaksanaan : pukul bola ke atas di depan tidak terlalu tinggi
(setinggi wajah) dilakukan
berulang-ulang Tahap pertama, lakukan di tempat, tahap kedua, lakukan
bergerak maju, mundur, dan menyam- ping, masing-masing tahapan
dilakukan ± 2-3 menit, fokuskan teknik pegangan raket, prinsip gerakan
lengan memukul bola, pukulan bola tidak terlalu kuat hingga tetap
sebatas pada ketinggian kepala.rasakan pantulan bola pada bat.
2. Aktivitas bermain memukul bola menggunakan prinsip dasar servis
forehand topspin ke arah dinding, (a) persiapan: peserta didik dibagi
berkelompok, berdiri menghadap meja yang terpasang
setengah, bat dipegang dengan prinsip pukulan forehand, untuk satu
peserta didik satu buah bola,
(b) pelaksanaan : tarik bat ke belakang, pukul dengan bat dengan cara
mengayun bat ke arah bola, hingga bat menyerempet bagian atas bola,
dan bola memantul ke depan di atas meja kemudian memantul dinding,
setelah mantul ditangkap kembali, dilakukan ± 10 kali pukulan, fokuskan
teknik pegangan bat, prinsip gerakan lengan memukul bola, pukulan bola
tidak terlalu kuat, rasakan pantulan bola pada bat.
3. Aktivitas bermain memukul bola menggunakan prinsip dasar servis
forehand topspin diarahkan ke teman, (a) persiapan : peserta didik dibagi
ber-kelompok, berdiri menghadap meja,
bat dipegang dengan prinsip pukulan forehand, satu kelompok
berjumlahtiga peserta didik (A, B, dan C), satu kelompok sepuluh bola,
(b) pelaksanaan: A, melakukan servis, B,dan C penerima servis, tarik bat
ke belakang, pukul bola dengan bat dengan cara mengayun bat ke arah
bola,
hingga bat menyerempet bagian atas bola, dan bola memantul ke depan di
atas meja kemudian memantul melewati atas net mengarah B atau C,
dilakukan 10 kali pukulan, fokuskan teknik pegangan bat, prinsip gerakan
lengan memukul bola, pukulan bola tidak terlalu kuat .arah bola tepat
pada teman (penangkap bola)
4. Aktivitas bermain memukul bola menggunakan prinsip dasar servis
backhand topspin ke arah dinding, (a) persiapan: peserta didik dibagi
berkelompok, berdiri menghadap meja yang terpasang
setengah, bat dipegang dengan prinsip pukulan backhand untuk satu
peserta didik satu buah bola,
(b) pelaksanaan: tarik bat ke belakang menyilang badan, pukul bola
dengan bat dengan cara mengayun bat ke arah bola, hingga bat
menyerempet bagian atas bola, dan bola memantul ke depan di atas meja
kemudian memantul dinding, setelah mantul ditangkap kembali,
dilakukan 10 kali pukulan, fokuskan teknik pegangan bat, prinsip gerakan
lengan memukul bola, pukulan bola tidak terlalu kuat .rasakan pantulan
bola pada bat..
5. Aktivitas bermain memukul bola menggunakan prinsip dasar servis
backhand topspin diarahkan ke teman, (a) persiapan: peserta didik dibagi
berkelompok, berdiri menghadap
meja, bat dipegang dengan prinsippukulan backhand, satu kelopok
berjumlah tiga peserta didik (A, B, dan C), satu kelompok sepuluh bola,
(b) pelaksanaan: A, melakukan servis, B,dan C penerima servia, tarik bat
ke belakang di depan badan, pukul bola dengan bat dengan cara
mengayun bat ke arah bola, hingga bat menyerempet bagian atas bola,
dan bola memantul ke depan di atas meja kemudian memantul melewati
atas net mengarah B
atau C, dilakukan 10 kali pukulan, fokuskan teknik pegangan bat, prinsip
gerakan lengan memukul bola, pukulan bola tidak terlalu kuat .arah bola
tepat pada teman (penangkap bola).
Menganalisa hasil temuan kelompok menggunakan format yang
disediakan guru. Peserta didik tetap bekerja dalam kelompok masing-
masing. Setiap kelompok difasilitasi guru dengan lembar pengamatan dan
lembar penilaian teknik sevis panjang forehan, servis pendek forehand
permainan bulu tangkis. Cara dan hasil yang ditulis dalam format
diserahkan sepenuhnya pada hasil diskusi dalam kelompok. Lembar
pengamatan yang sudah dipandang terisi lengkap dan sempurna oleh
dalam masing-masing kelompok, selanjutnya diminta konfirmasi kepada
guru .
Nilai karakter yang dikembangkan: mandiri
(keberanian, kreatif, daya juang, kerja keras), gotong
royong (menghargai, kerjasama), integritas
(kejujuran, tanggung jawab
.
Tahap 4 Siswa mendiskusikan untuk menarik kesimpulan dari hasil
Menarik eksperimen dengan bimbingan guru.
kesimpulan
1. Dari data yang diperoleh dan mencermati kembali
(mengasosiasi) apa yang telah dituliskan tentang cara melakukan
pukulan forehan dan pukulan backhand. siswa merumuskan kesimpulan
dari jawaban permasalahan yang dirumuskan di atas.
2. Siswa mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil
pembelajaran dan latihan di depan kelas.
a.Peserta didik dibuat 6 kelompok untuk mendiskusikan
berbagai keterampilan pukulan forehand (push dan drive)
dalam permainan tenis meja kemudian melaporkan hasil
diskusinya sesuai kelompok masing-masing.
b.Memaparkan hasil diskusi berkaitan dengan teknik pukulan
backhand (push dan drive) secara berkelompok dengan
menunjukkan kerjasama.
c.Menanggapi hasil diskusi kelompok lain dan membuat
kesimpulan.
d.Guru memberikan kesimpulan hasil diskusi peserta didik.

Tahap 5 (Siswa mendiskusikan penerapan hasil kesimpulan dan


Penerapan dan menemukan pertanyaan lanjutan untuk dicari jawabannya).
tindak lanjut
Siswa melakukan gerakan pukulan forehand dan backhand .berpasangan
dengan temenya dalam waktu 60 detik. (Dicatat berapa kali pantulan
dalam 60 detik) untuk menggali pertanyaan lanjutan.
Nilai karakter yang dikembangkan: mandiri
(keberanian, kreatif, daya juang, kerja keras), gotong
royong (menghargai, kerjasama), integritas
(kejujuran, tanggung jawab

Penutup 1. Penenangan (cooling down) (15 enit)


Setelah selesai kegiatan inti, peserta didik dikumpulkan
melakukan stretching yang dipimpi oleh peserta didik.
2. Kesimpulan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh
proses pembelajaran yang telah selesai.
3. Penilaian
Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses
pembelajaran secara transparan.
4. Refleksi dari guru dan peserta didik
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang materi pembelajaran
pukulan forehand dan back hand yang
mereka lakukan.
5. Tindak lanjut dan penjelasan materi minggu depan
Guru memberikan tugas mempelajari teknik keterampilan
permainan bola kasti tentang memukul bola kasti dan
prarturan permainan bola kasti untuk persiapan minggu
depan.
6. Berdo’a Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk
memimpi berdo’a sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing masing.
7. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah dan
mengucap terima kasih

8. Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu


Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan
tertib, bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan
pralatan ke tempat semula.

I. Penilaian Pembelajaran:
Teknik penilaian

1.Sikap piritual / sosial

Jurnal penilain sikap

no Waktu Nama Catatan prilaku Butir sikap ttd Tindak


siswa lanjut

1. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian
Ujian tulis
b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Soal ujian tulis

Nama : ...........................................................
Kelas : ...........................................................

No ASPEK DAN SOAL UJI TULIS Jawaban


1. Fakta
a. Sebutkan berbagai variasi dan kombinasi
keterampilan gerak pukulan forehand dan pukulan
backhand dalam tenis meja !
b. Sebutkan cara bermain tenis meja dengan teknik
sederhana !
2. Konsep
a. Jelaskan berbagai variasi dan kombinasi
keterampilan gerak pukulan forehand dan
pukulan backhand pada tenis meja !
b. Jelaskan cara bermain tenis meja dengan teknik
sederhana .!
3. Prosedur
a. Jelaskan cara melakukan variasi dan kombinasi
keterampilan gerak pukulan forehand dan
pukulan backhand pada tenis meja !
b. Jelaskan cara melakukan permainan tenis meja
dengan teknik sederhana .!

c. Pedoman penskoran
1) Penskoran
a) Soal nomor 1
(1) Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
(2) Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
(3) Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
b) Soal nomor 2
(1) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
(2) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
(3) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
(4) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
c) Soal nomor 3
(1) Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
(2) Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
(3) Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap

d) Soal nomor 4
(1) Skor 4, jika urutan benar dan lengkap
(2) Skor 3, jika urutan benar tetapi kurang lengkap
(3) Skor 2, jika sebagian urutan tidak benar dan kurang lengkap
(4) Skor 1, jika hanya sebagian urutan yang benar dan tidak lengkap.

2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 24
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai sikap yang diperoleh peserta didik: SP/24 X 4

2. Penilaian Keterampilan
a. Lembar pengamatan proses pukulan forehand an backhand dalam permainan tenis meja.
1) Teknik penilaian
Uji unjuk kerja oleh rekan sejawat (dalam permainan)
2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Peserta didik diminta untuk melakukan variasi dan kombinasi keterampilan gerak
pukulan forehand dan backhand permainan tenis meja yang dilakukan
berpasangan, berkelompok atau dalam bentuk bermain.
Nama : ...........................................................
Kelas : ...........................................................
Petugas Pengamatan : ...........................................................

a) Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik
menunjukkan atau menampilkan keterampilangerak yang diharapkan.

b) Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak

Hasil Penilaian
No. Indikator Penilaian Baik Cukup Kurang
(3) (2) (1)
1. Sikap awalan melakukan gerakan
2. Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
3. Sikap akhir melakukan gerakan
Skor Maksimal (9)

3) Pedoman penskoran
a) Penskoran
(1) Sikap awalan melakukan gerakan
Skor Baik jika :
(a) sikap berdiri menghadap arah lapangan lawan.
(b) letakkan kaki kiri didepan kakikanan dibelakang.
(c) sikap kedua lengan di depan badan memegang bat .
Skor Sedang jika :hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika :hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
(2) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
Skor Baik jika :
(a) badan menghadap ke arah sasaran.lakukan pukulan porehand dan
backhand dalam tenis meja .
(b) Tangan di samping badan memegang bat yang akan digunakan untuk
menerima bola yang datang.
(c) badan agak membungkuk, kaki mengimbangi badan.
(d) pandangan mengarah ke bola.

Skor Sedang jika :hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika :hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
(3) Sikap akhir melakukan gerakan
Skor Baik jika :
(a) pandangan mata ke arah lepasnya/dorongan bola.
(b) badan sedikit dicondongkan ke depan dan beratnya terletak di antara kedua
kaki
(c) tangan yang mendorong bola berada di depan dada siap menerima bola
dari lawan.
Skor Sedang jika :hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika :hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.

b) Pengolahan skor
Skor maksimum: 9
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/9 X 4

b. Lembar pengamatan penilaian hasil keterampilan gerak pukulan forehand an backhand


pada permainan tenis meja.
1) Penilaian hasil keterampilan gerakpukulanforehand.
a) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk keterampilan pukulan forehand dilakukan peserta didik
selama 30 detik dengan dengan cara :
(1) Mula-mula peserta didik berdiri ditengan-tengah antara papan pantul.
(2) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai
memantulkan bola kepapan pantul dengan menggunakan pukulan forehand..
(3) Petugas menghitung ulangan/pantulan bola yang dapat dilakukan oleh
peserta didik.
(4) Jumlah ulangan/pantulan bola yang dilakukan dengan benar memenuhi
persyaratan dihitung untuk diberikan skor.

b) Konversi jumlah ulangan dengan skor

Perolehan Nilai Kriteria


Klasifikasi Nilai
Putera Puteri Pengskoran
…… > 23 kali …… > 18 kali 100% Sangat Baik
20 – 22 kali 15 – 17 kali 90% Baik
17 – 19 kali 12 – 14 kali 80% Cukup
14 – 16 kali 9 – 11 kali 70% Kurang
........ < 14 kali ........ < 9 kali 60% Kurang Sekali
2) Penilaian hasil keterampilan gerak pukulan backhan.
a) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk keterampilan gerak pukuland dilakukan peserta didik
selama 30 detik dengan dengan cara :
(1) Mula-mula peserta didik berdiri dibelakang garis start.
(2) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai
memantulkan bola kepapan pantul dengan menggunakan pukulan backhand.
(3) Petugas menghitung ulangan pantulan yang dapat dilakukan oleh peserta
didik.
(4) Jumlah ulangan/rintangan yang dilalui yang dilakukan dengan benar
memenuhi persyaratan dihitung untuk diberikan skor.

b) Konversi jumlah ulangan dengan skor

Perolehan Nilai Kriteria


Klasifikasi Nilai
Putera Puteri Pengskoran
…… > 18 rintangan …… > 15 rintangan 100% Sangat Baik
15 – 17 rintangan 13 – 14 rintangan 90% Baik
12 – 14 rintangan 10 – 12 rintangan 80% Cukup
9 – 11 rintangan 8 – 9 rintangan 70% Kurang
........ < 9 rintangan ........ < 8 rintangan 60% Kurang Sekali

c. Penilaian hasil keterampilan gerak pukulan forehand dan backhand


Pengolahan skor keterampilan proses dan skor keterampilan hasil keterampilan gerak
menjadi skor akhir.
Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai dengan tujuan akhir
dari pembelajaran (contoh 70% untuk skor keterampilan proses keterampilan gerak, dan
30% untuk skor keterampilan hasil gerak), maka skor akhir keterampilan gerak adalah :

Skor penilaian proses X 70% = ..............ditambah dengan


Skor hasil gerak X 30% = ..............sama dengan ............

d. Rentang nilai :

Interval Nilai Sikap Predikat Nilai Sikap


3,83 < x ≤ 4,00 A
Sangat Baik
3,50< x ≤ 3,83 A-
3,17< x ≤ 3,50 B+
2,83< x ≤ 3,17 B Baik
2,50< x ≤ 2,83 B-
2,17< x ≤ 2,50 C+
1,83 < x ≤ 2,17 C Cukup
1,50< x ≤ 1,83 C-
1,17< x ≤ 1,50 D+
Kurang
1,00 ≤ x ≤ 1,17 D

1. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: tes uraian
c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen


1. Menjelaskan teknik Pukulan forehand 1
2 Menjelaskan teknik pukulan backhand 2
3

Instrumen: Lihat Lampiran 2

2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : tes praktek
b. Bentuk Instrumen: daftar cek
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Pencapaian Butir Instrumen
Kompetensi
1. Melakukan teknik 1
pukulan forehand
2. Melakukan teknik 2
pukulan backhand
3.

Rubrik Penilaian: lihat Lampiran 3

1. Format remedial dan pengayaan

FORMAT REMEDIAL DAN PENGAYAAN

TARGET KI KBM/ BENTUK NILAI


NO. SISWA ASPEK MATERI INDIKATOR KET.
KD KKM REMEDIAL AWAL REMEDIAL
1

Dst.
KOMENTAR ORANG TUA SISWA:
Serang, 1 Juli 2018
Mengetahui
Kepala SMPN 1Ciruas Guru Mata Pelajaran

H.Tete Supriyadi,S.Pd Omay mayapada.S,Pd


NIP. 196206221985121001 NIP. 196809182000031003
