Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMAK REGINA PACIS BAJAWA
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Tenis Meja
Alokasi Waktu : 3 JP (1 Kali Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI :
KD 1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KD 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dan
cinta tanah air dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru.
KD 3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan
mencoba [mendengar, melihat, membaca serta menanya berdasarkan rasa ingin
tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KD 4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas dan
logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas
jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan:
a. Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
b. Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir.
c. Membiasakan berperilaku baik dalam berolahraga dan latihan.
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
2.2 Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga
keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.
2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.4 Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.7 Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan.
2.8 Memiliki perilaku hidup sehat.
3.2 Memahami konsep keterampilan gerak fundamental permainan bola kecil.
4.2 Mempraktikkan teknik dasar permainan bola kecil dengan menekankan gerak dasar
fundamental.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menunjukkan perilaku sportivitas, kerja sama, bertanggung jawab, menghargai
perbedaan,
disiplin, dan toleransi selama bermain menerapkan sikap sportif,
2. Menjelaskan cara melakukan teknik dasar pukulan forehand dan Backhand dengan
benar.
3. Menjelaskan cara melakukan teknik dasar pukulan backhand dan Forehand dengan
benar.
4. Menjelaskan cara melakukan teknik dasar pukulan servis (servis forehand dan servis
bachand) dengan benar.
5. Menjelaskan cara bermain tenis meja dengan menggunakan peraturan yang
dimodifikasi
menggunakan teknik memukul melawan tembok dan servis dengan benar.
6. Mempraktikkan teknik dasar pukulan forehand (Top spin dan Back) dengan
koordinasi yang baik.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1. Menunjukkan perilaku sportivitas, kerja sama, bertanggung jawab, menghargai
perbedaan,
disiplin, dan toleransi selama bermain.
2. Menjelaskan cara pegang bat (Shake hand grip dan Penholder Grip) yang disertai
berbagai alasannya.
3. Menjelaskan cara melakukan teknik dasar pukulan forehand dan Backhand
4. Menjelaskan cara melakukan teknik dasar pukulan servis topspin dan backspin
5. Menjelaskan cara bermain Tenis Meja dengan menggunakan peraturan yang
dimodifikasi
menggunakan tembok, untuk latihan servis
6. Mempraktikkan teknik dasar pukulan forehand dan backhand dengan kondisi yang
baik.

E. MATERI PEMBELAJARAN
a.fakta. Konsep Permainan Tenis Meja dalam Olahraga
b. Materi teknik dasar
- a. Pengertian dan Konsep Permainan Tenis Meja
- Pegangan Bet (Shakehand Grip dan Penholder Grip)
- Pukulan (Forehand dan Backhand)
- Sikap berdiri (Stance)
- Posisi kaki satu didepan dan badan agak membungkuk
c. Tingkatan belajar keterampilan Tenis Meja

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik (scientific)
2. Metode : Penugasan/Latihan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
Pertemuan ke-1 dan 2
Pendahuluan - Pengkondisian fisik, mental, dan multikultur untuk 15 menit
mengikuti pembelajaran, berdoa, dan presensi.
- Apersepsi, membangun peminatan, motivasi dan penjelasan
tujuan pembelajaran.
Inti Fase I: 85 menit
Membaca informasi tentang gerak fundamental
permainan Tenis Meja ,teknik pegangan bet ( Grip),
tekhnik siap sedia(Stance) Teknik gerakan kakai
(footwork), tekhnik pukulan (troke) dan posisi
badan menghadap lapangan dan badan
dibungkukkan
Mencari informasi tentang gerak fundamental
permainan Tenis Meja (teknik pegangan bat,
service, pergerakan kaki (footwork), pukulan
(stroke), sikap berdiri (stance))dari berbagai sumber
media cetak atau elektronik, atau
Mencermati sekilas pertandingan tenis Meja secara
langsung dan atau di TV/Video dan membuat
catatan tentang gerak fundamental permainan Tenis
Meja (teknik pegangan bet, service, pergerakan
kaki (footwork), pukulan (stroke), sikap berdiri
(stance)) dan membuat catatan hasil pengamatan.

Fase II:
Mengarahkan agar peserta didik aktif
mempertanyakan tentang berbagai gerak
fundamental permainan Tenis
Meja, misalnya : bagaimana jalannya bola jika
teknik pegangan bet dirobah (servis dan pukulan),
bagaimana pergerakan bola bila sumber tenaga
gerakan dirobah?, Bagaimana posisi bet saat
melakukan servis forehand dan servis Backhand
Mengarahkan agar peserta didik aktif
mempertanyakan tentang manfaat permainan tenis
meja terhadap kesehatan dan otot-otot yang
dominan yang dipergunakan dalam permainan tenis
meja.
Fase;III
.eksplorasi; Elaborasi dan Konfirmasi:
Memberikan tantangan agar peserta didik
memperagakan pergerakan tekhnik pergerakan kaki
(footwork) tekhnik siap sedia (Stance) Tekhnik
memegang bet (Grip)
Memberi kebebasan dan pilihan peserta didik cara
memegang bet menggunakan pegangan
(Shakehand grip) atau ( Penholder Grip), dengan
berbagai keuntungan dan

kelemahannya.
Memantulkan-mantulkan bola menggunakan
pegangan forehand di depan badan
Memukul bola pingpong ke depan berhadapan
tembok menggunakan pegangan forehand dan
mengamati jalannya bola
Memukul bola pingpong menggunakan pegangan
forehand dang backhand secara berpasangan
dengan menunjukkan kerjasama, toleransi, dan
disiplin
Memberikan kebebasan peserta didik cara
memegang bet menggunakan pegangan backhand
dan forehand dengan keuntungan dan
kelemahannya (lihat hal 73 buku Siswa)
Memantulkan-mantulkan bola menggunakan
pegangan backhand dan forehand di depan badan
Servis bola berpasangan tidak menggunakan net ke
depan menggunakan pegangan backhand dan
forehand mengamati arah jalanya bola
Servis bola menggunakan pegangan backhand dan
forehand secara berpasangan dengan menunjukkan
kerjasama, toleransi, dan disiplin
Melakukan servise menggunakan pegaganan
forehand dan backhand secara berpasangan
Melakukan servise Pukulan Push dan Drive
menggunakan pegangan backhand secara
berpasangan dengan menunjukkan kerjasama,
toleransi, dan disiplin.
Mendiskusikan setiap gerak fundamental
permainan tenis meja (teknik pegangan bet, service,
pergerakan kaki (footwork), pukulan (stroke), sikap
berdiri (stance)) dengan benar dan membuat
kesimpulannya.
Mendiskusikan kekuatan dan kelemahan yang
sering dilakukan saat melakukan gerak fundamental
permainan tenis meja (teknik pegangan, service,
pergerakan kaki (footwork), pukulan (stroke), sikap
berdiri (stance)) dengan benar dan membuat
kesimpulannya.
Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki
kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat
melakukan gerak fundamental permainan tenis
meja (teknik pegangan bet, service, pergerakan
kaki (footwork), pukulan (stroke), sikap berdiri
(stance)) dengan benar dan membuat
kesimpulannya.

Fase IV:
Menemukan gerak fundamental permainan tenis
meja (teknik pegangan bet, service, pergerakan
kaki (footwork), pukulan (stroke), sikap berdiri
(stance)) yang paling sesuai untuk kebutuhan
sendiri dengan menunjukkan disiplin dan percaya
diri.
Fase V :
Melakukan permainan tenis meja dengan
menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan
menerapkan gerak fundamental permainan tenis
meja (teknik peganganbet, service, pergerakan kaki
(footwork), pukulan (stroke), sikap berdiri (stance))
serta menunjukkan sportif, kerjasama,
bertanggung jawab, menghargai perbedaan,
disiplin, dan toleransi selama bermain.
Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam
menggunakan dan merawat peralatan peramaian
Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan
mengekspresikan kemenangan tidak berlebih
Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada
teman selama melakukan permianan
Memaparkan hasil diskusi berkaitan dengan
tentang keterampilan gerak permainan badminton
secara berkelompok dengan menunjukkan
kerjasama
b.prinsip : cara memengang bet, dan cara memukul
forehand dan backhand
c. konsep :tenis meja merupakan cabang olaraga
yang dimainkan di dalam gedung (indoor game)
oleh dua pemain atau empat pemain.cara
memaikannya dengan menggunakan raket yang di
lapisi karet dengan memukul bola celluloid
melewati jaring yang tergantung di atas meja yang
di kaitkan pada dua tiang jaring.
Permainan tenis meja atau lebih di kenal dengan
istilah lain,yaitu “Ping Pong” adalah merupakan
cabang olaraga yang unik dan bersifat rekreatif.
Oleh karena itulah maka cabanng olaraga ini sangat
di gemari oleh anak-anak,mereka yang berusia
muda maupun mereka yang suda lanjut usia.
Ada lima teknik pukulan dalam permainan tenis
meja yaitu :
-push adalah teknik memukul bola dengan gerakan
mendorong dan sikap bet terbuka.
-Drive adalah teknik pukulan yang di lakukan
dengan gerakan bet dari bawah serong ke atas dan
sikap bet tertutup.
-Block adalah teknik memukul bola dengan
gerakan menghentikan atau membendung bola
dengan sikap bet tertutup.
-Chop adalah teknik memukul bola dengan gerakan
seperti menebang pohon dengan kapak atau disebut
juga gerakan membacok.
-Service (servis) adalah teknik memukul bola
dengan menyajikan bola pertama ke dalam
permainan dengan cara memantulkan terlebih
dahulu bola tersebut ke meja penyaji,kemudian di
pukul,dan bola melewati atas net dan akhirnya
memantul di meja lawan.
d.prosedur :
a.Teknik memengang bet (grip) :
1.pegangan seperti berjabatan tangan (sbakeband
grip)
2.pegangan seperti memegang tangkai pena
(penbold grip)
b.teknik siap sedia (stance) :
1.square stance
2.side stance
c.teknik gerakan kaki (footwork)
d.teknik pukulan (stroke)

Penutup - Evaluasi 10 menit


- Pendinginan dengan peregangan statis melalui pendekatan
permainan
- Melakukan refleksi dengan tanya-jawab, tugas dan salam
perpisahan.

H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat Pembelajaran :
Bola pingpong,Bet tenis neja, cone, peluit.
Formulir penilaian
2. Sumber Pembelajaran :
Media cetak
 Buku Siswa Kemendikbud
 Media elektronik
 LCD, Laptop
I. PENILAIAN
a. Tes Keterampilan (Psikomotor)
Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek psikomotor diberikan dalam bentuk penilaian proses (diberikan terhadap
keterampilan cara melakukan suatu gerakan)
Butir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja)
1). Praktekkan permainan tenis meja dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi
menggunakan teknik pukulan Push dan pukulan Drive, drive, dan servis dengan
koordinasi yang baik.
Penilain keterampilan gerak servis forehand
Sikap awal Gerak Proses Gerak ikutan
1 2 3 Σ 1 2 3 Σ 1 2 3 Σ

Jumlah skor :

Kriteria Penilaian Sikap awal (BELUM TUNTAS, HRS REVISI)


- kaki tumpu dominan kaki belakang,
- sikap tubuh tegak sedikit condong kebelakang pandangan kearah datangnya bola,
- kedua tangan lengan atas sedikit diangkat siku ditekuk dengan pegangan bet rileks
Penilain keterampilan gerak backhand
Sikap awal Gerak Proses Gerak ikutan
1 2 3 Σ 1 2 3 Σ 1 2 3 Σ

Jumlah skor :
Kriteria Penilaian Proses (BELUM TUNTAS, HRS REVISI)
-
Penilain keterampilan gerak pukulan push
Sikap awal Gerak Proses Gerak ikutan
1 2 3 Σ 1 2 3 Σ 1 2 3 Σ

Jumlah skor :
Kriteria Penilaian Proses (BELUM TUNTAS, HRS REVISI)
-
b. Tes Pengetahuan (Kognitif)
Tugas Perorangan
Petunjuk Penilaian
Jawablah pertanyaan di berikut ini dengan singkat dan tepat! Penilaian kognitif ini dapat
diberikan dalam dua bentuk, yaitu: tes lisan dan tes tulisan. Tes lisan diberikan guru pada saat
pelaksanaan pembelajaran berlangsung. Tujuannya ingin mengetahui sejauh mana
pemahaman peserta didik dalam mengikuti materi pembelajaran yang telah diberikan.
Sedangkan tes tulisan diberikan oleh guru pada waktu khusus, dimana peserta didik
diharuskan menjawab pertanyaan-pertanyaan dalam bentuk tulisan. Pertanyaan-pertanyaan
tersebut diberikan dalam bentuk tugas pengayaan yang mengharuskan peserta didik
mengerjakannya dalam buku tugas di rumah dan dikumpulkan pada pertemuan seberikutnya.
Butir soal pengetahuan:
1. Pada permaian tenis meja ada berbagai cara pegangan bet. Jelaskan teknik pegangan bet
yang menguntungkan untuk pukulan forhand?
2. Pada saat bermain tenis meja saat pukulan yang punggung tangannya menghadap ke
depan disebut pukulan backhand. Jelaskan teknik pegangan backhand?
3. Pada saat servis dalam permainan tenis meja, pemain melakukan berbagai servis dalam
penyajiannya. Sebut macam-macam servis jika amati dari hasil putaran bola

b. Tes Perilaku/Sikap (Afektif)


Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek kecakapan hidup (sikap/afektif) yang terkait dengan nilai-nilai disiplin,
percaya diri, keberanian, dan santun dilakukan pada saat peserta didik melakukan
pembelajaran gerakan dasar lokomotor; jalan dan lari.
Aspek-aspek Penilaian Perilaku/sikap (Affective Behaviors)

Aspek Sikap yang Berikan tanda cek ( √ )


dinilai baik sedang kurang
Disiplin

sportif,

tanggung jawab,

Toleransi

Santun

Rata-rata skor = Jumlah skor yang diperoleh dibagi skor maksimal

Keterangan:
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan
atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Setiap perilaku yang di cek (√) dengan rentang
nilai antara 1 sampai dengan 3. (Baik=3, Sedang = 2, dan Kurang = 1).
N Nama Peserta Aspek Penilaian
Rata-rata Keterangan
o Didik Psikomotor Kognitif Afektif
1.

2.

3.

4.

Memeriksa dan Menyetujui :


Kepala SMAK Regina Pacis Bajawa Bajawa,Juli 2016
Guru mata pelajaran

Rinu Romanus Emanuel Loke, S.Pd
