Anda di halaman 1dari 2

PERTEMUAN 3

2RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 29 Kab. Tebo
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Aktivitas Permainan Bola Kecil melalui Permainan Tenis Meja
Sub Materi : - Gerak Kombinasi Permainan Tenis Meja
- Bermain Tenis Meja Menggunakan Peraturan Dimodifikasi
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Memiliki keterampilan gerak dasar melalui permainan tenis meja.
 Memiliki pengetahuan tentang gerak dasar permainan tenis meja, memahami karakter bola yang digunakan, mengenal konsep ruang dan waktu.
 Permainan yang sesuai dan dapat memberi pengalaman belajar, kesempatan untuk menggunakan dan beradaptasi dengan keterampilan motorik,
menggunakannya pada situasi permainan yang berubah-ubah.
 Memiliki sikap, seperti: sportivitas, kerja sama, tanggung jawab, dan disiplin dapat memahami budaya orang lain.

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)
Penguatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
Pendidikan sebagai sikap disiplin
Karakter  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya,
mengingatkan kembali materi dengan bertanya,
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Aktivitas Permainan Bola Kecil melalui Permainan Tenis Meja dalam
kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang sedang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 90 Menit)
Literasi  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi materi Aktivitas Permainan Bola Kecil
melalui Permainan Tenis Meja melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen,
mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
Membaca
Aktivitas Permainan Bola Kecil melalui Permainan Tenis Meja
Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi
Aktivitas Permainan Bola Kecil melalui Permainan Tenis Meja
Critical Thinking  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang
disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Aktivitas Permainan Bola Kecil melalui Permainan Tenis Meja
Pada pembelajaran 1 keterampilan yang akan dipelajari adalah gerakan pukulan kombinasi pukulan forehand tanpa net
dalam permainan tenis meja sebagai berikut
1) Permainan ini dilakukan menggunakan meja ping-pong tanpa menggunakan net secara berpasangan.
2) Masing-masing pemain berdiri posisi melangkah berhadapan di depan meja menghadap ke teman.
3) Pukul bola menggunakan pukulan forehand ke arah lawan dan pantulannya dikembalikan juga dengan pukulan
forehand.
Berikut ini akan mempelajari tentang gerakan pukulan kombinasi pukulan forehand meja terpasang net dalam permainan
tenis meja sebagai berikut.
1. Permainan dilakukan secara berpasangan
2. Berdiri berhadapan di depan meja dengan posisi melangkah, kakikiri di depan dan kaki kanan di belakang
3. Pukul bola menggunakan pukulan forehand pada lapangan,pantulannya akan melewati atas net dan dikembalikan oleh
lawandengan memukul bola di lapangan sendiri dan pantulannya akanmelompat ke mejamu.
4. Lakukan permainan menggunakan pukulan forehand agak lama,kemudian bila sudah lancar, lakukan pukulan
menggunakanpukulan backhand.
Amati peragaan cara melakukan aktivitas pembelajaran 4 gerakankombinasi pukulan backhand meja terpasang net dalam
permainantenis meja sebagai berikut.
1) Permainan dilakukan menggunakan meja ping-pong menggunakannet, secara berpasangan.
2) Tugaskan pada peserta didik bahwa mereka selam bermain hanyamenggunakan pukulan backhand.
3) Pukul bola di atas meja sendiri dan pantulannya dikembalikanmenggunakan pukulan backhand oleh lawan.
4) Lakukan permainan ini beberapa lama, sampai teramati adakemajuan keterampilan peserta didik.
5) Pada sesi terakhir pemainan lakukan permainan bebasmenggunakan pukulan apapun.
Berikut ini dipelajari tentang cara memegang bet dan servis forehanddan backhand dengan konsisten dan tepat dalam
berbagai situasidalam permainan tenis meja sebagai berikut.
1) Permainan dilakukan menggunakan meja ping-pong menggunakannet, secara berpasangan.
2) Tugaskan peserta didik untuk membuat kesepakatan dengan teman-teman meraka sebelum bermain, yaitu bahwa
selama permainan ini hanya menggunakan pukulan service, forehand, dan backhandkemudian setelah memukul berlari
ke lapangan sebelah.
3) Lakukan permainan ini sampai ada kemajuan
Berikut ini akan mempelajari tentang keterampilan gerak memukul dengan pukulan forehand dan backhand, cara
melakukannya sebagai Berikut
1) Permainan dilakukan menggunakan meja ping-pong menggunakannet, secara berpasangan.
2) Tugaskan peserta didik untuk melakukan pukulan forehand agak keras sehingga lambungannya agak tinggi.
3) Pantulannya dipukul dengan kuat menggunakan pukulan forehand.
4) Jika bola hasil pukulan keluar atau menyangkut di net, maka lakukan pergantian posisi memukul awal.
5) Lakukan latihan ini sampai keterampilan peserta didik meningkat
Pada pembelajaran 7 gerakan pukulan pegangan bet, pukulan forehanddan backhand, arah bola menyilang meja dalam
permainan tenis mejasebagai berikut.
1) Aktivitas pembelajaran diawali dengan bola dilambungkan olehteman dengan cara dipantulkan ke meja dan dengan
pukulan servis.
2) Pembelajaran dilakukan secara berpasangan atau berkelompok.
3) Peserta didik yang telah melakukan pukulan forehand/backhanddan pelambung bergerak berpindah tempat.
Berikut ini adalah pola latihan untuk menerapkan berbagaiketerampilan gerak bermain tenis meja yang telah dipelajari
secaraparsial/satu-satu dalam permainan tenis meja, sebagai berikut.
PERTEMUAN 3
1) Peserta dianggap kalah, apabila banyak bola yang tidak bisadikembalikan atau bola menyangkut net.
2) Permainan dilakukan 5 - 10 menit.
Bermain tenis meja dengan 1 lawan 2 dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi sebagai berikut.
1) Aktivitas pembelajaran diawali dengan pemain yang berada padaposisi 2 orang hanya diperbolehkan memukul dengan
teknikpukulan forehand, sedangkan yang berada pada posisi 1 orangdiperbolehkan menggunakan pukulan forehand
dan backhand.
2) Peserta dianggap kalah, apabila banyak bola yang tidak bisadikembalikan atau bola menyangkut net.
3) Permainan dilakukan 5 – 10 menit.
Collaboration Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
(Kerja Sama)  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi mengenai Aktivitas Permainan Bola Kecil melalui Permainan Tenis Meja
Jelaskan Cara yang paling sederhana untuk mengembalikan pukulan bola yang keras yaitu?
Jelaskan Salah satu teknik memegang bet pada permainan tenis meja seperti memegang tangkai pena dinamakan?
Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
(Komunikasi  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang
Aktivitas Permainan Bola Kecil melalui Permainan Tenis Meja dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya
atas presentasi tentang Aktivitas Permainan Bola Kecil melalui Permainan Tenis Meja yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
Creativity Kesimpulan Pembelajaran
(Kreativitas  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan tentang Aktivitas Permainan Bola Kecil melalui Permainan Tenis Meja
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa
berkaitan dengan Aktivitas Permainan Bola Kecil melalui Permainan Tenis Meja yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (15 Menit)
Peserta didik  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Guru  Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis :
Praktik :
Diperiksa Oleh, Mengupeh, 01 Juli 2020
Kepala SMPN 29 Kab. Tebo Guru Mata Pelajaran

Tazar Ilyas,S.pd Sarbani,S.pd.I


NIP. 196101011984121003
