Anda di halaman 1dari 4

NAMA ILHAM CAHYAN JATI

NIM/KELAS 1960144002/PJKR D 2019

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP) REVISI
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Permainan Bola Besar
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @45 Menit

A. KOMPETENSI INTI
• KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
• KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
• KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.2 Menganalisis keterampilan gerak salah 3.2.1 Mendeteksi cara service bawah dan atas,
satu permainan bola besar untuk passing atas dan bawah, smash dan block dalam
menghasilkan koordinasi gerak yang permainan modifikasi bola volley
baik* 3.2.2 Mendeteksi cara heading seperti yang dilakukan
dalam olahraga sepak bola dan futsal dalam
permainan modifikasi bola volley.
3.2.3 Menemukan strategi penyerangan dalam
permainan modifikasi bola volly
3.3.3 Menemukan strategi bertahan dalam permainan
modifikasi bola volley
4.2 Mempraktikkan hasil analisis 4.2.1 Memperagakan teknik service bawah
keterampilan gerak salah satu permainan dan atas, passing atas dan bawah, smash dan
bola besar untuk menghasilkan koordinasi block dalam permainan modifikasi bola volley.
gerak yang baik* 4.2.2 Memperagakan Teknik heading dalam
permainan modifikasi bola volly
4.2.3 Mempraktekan strategi penyerangan dalam
permainan modifikasi bola volly
4.2.4 Menemukan strategi bertahan dalam permainan
modifikasi bola volley

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Mendeteksi dan mempraktekan teknik service bawah dan atas, passing atas dan bawah, smash dan block
dalam permainan modifikasi bola volley
• Mendeteksi dan mempraktekan teknik heading seperti yang dilakukan dalam olahraga sepak bola dan
futsal dalam permainan modifikasi bola volley.
• Menemukan dan mempraktekan strategi penyerangan dalam permainan modifikasi bola volley
• Menemukan dan mempraktekan strategi bertahan dalam permainan modifikasi bola volley
D. SARANA DAN PRASARANA
• Lapangan
• Cone / gawang
• Bola volly

E. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


KEGIATAN DESKRIPSI
Pembukaan o Guru menyiapkan siswa, mengucapkan salam, doa, berhitung, mengecheck apakah ada siswa
(15 menit) yang sakit, kemudian melakukan presensi.
o Setelah itu guru penyampaian apersepsi yaitu guru mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya untuk mengetahui seberapa jauh kompetensi awal peserta didik pada materi
yang akan dipelajari.
o Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu modifikasi permainan bola tangan.
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari itu.
o Pemanasan : Siswa melakukan pemanasan dengan peregangan dengan gerakan beritkut :
- Peregangan tangan : kedepan, kebelakang, keatas, kebawah 2x8 hitungan
- Peregangan kaki : menekuk kaki kedepan, dan kebelakang 2x8 hitungan
- Permainan : Siswa melakukan lari jooging mengitari lapangan permainan, kemudian guru
memberikan aba – aba 1 atau 2 atau 3 kemudian meniup peluit kemudian siswa langsung
dengan secepat mungkin membuat kelompok sesuai instruksi angka dari guru. Siswa yang
terakhir terbentuk kelompoknya atau tidak mendapatkan kelompok maka akan kalah dan
diberkan hukuman berupa lompat gawang sebanyak 5x. Setelah itu siswa berlari lagi
mengitari lapangan permainan dan melakukan hal yang sama seperti tadi.
-
Inti o Guru memberikan penjelasan tentang peraturan permainan modifikasi bola volly :
(65 menit) - Siswa dibagi menjadi 2 kelompok.
- Masing – masing kelompok terdiri dari 5 orang
- Lapangan berbentuk persegi dan dilengkapi dengan gawang atau bisa menggunakan
cone
- Permainannya mirip dengan bola volley yang membedakan adalah cara bermain dan
tujuan permainan
- Tujuan permainan ini mencetak skor dengan memasukan bola ke gawang
- Permainan dimulai dengan dengan salah satu tim melakukan service dari samping
gawang untuk memulai permainan
- Bola tidak boleh terkena kaki dan jatuh kelantai apabila itu terjadi permainan dimulai lagi
servis dari pinggir lapangan lapangan.
- Setiap tim maksimal melakukan sentuhan bola 5 kali sebelum menyentuh lawan
- Tim yang paling banyak mencetak goal selama 15 menit maka itu menjadi pemenang.
o Guru menginstruksikan siswa untuk melakukan game mini modifikasi bola volly sesuai
penjelasan guru.
o Guru memberikan evaluasi dari game mini yang sudah dilakukan dan menjelaskan teknik
dalam mencari ruang atau posisi, cara melakukan servis, passing hingga smash dan block
agar dapat bermain dengan perasaan yang senang.
o Siswa melakukan latihan teknik sesuai penjelasan guru.
o Guru menginstruksikan untuk siswa melakukan game yang sesungguhnya yaitu sama dengan
game yang pertama namun dilakukan 10 menit.
Penutup o Pendinginan : Peserta didik dikumpulkan untuk melakukan pendinginan.
(10 menit) - Kedua tangan lurus keatas kemudian lepaskan kebawah sambil teriak
- Badan dibungkukkan kedepan dan kedua tangan diayunkan ke depan dan belakang.
o Kesimpulan : Guru berdiskusi dengan peserta didik melalui tanya jawab tentang apa yang
sudah dipelajari.
o Evaluasi : Guru menyampaikan kepada siswa tentang jalannya pembelajaran modifikasi
permainan bola volley

o Penugasan : Guru memberikan penugasan kepada siswa yaitu latihan secara mandiri.
o Siapkan kembali
o Guru menginstruksikan peserta didik untuk berhitung, doa, kemudian membubarkan.

F. Penilaian
1. Pengetahuan : Jelaskan teknik servic, strategi penyerangan, dan strategibertahan dalam
permainan modifikasi bola volly!
2. Ketrampilan : Peserta didik diinstruksikan untuk melakukan teknik servis, passing,smash
heading, blok, strategi penyerangan, dan strategi, bertahan dalam permainan modifikasi bola
tangan (dalam bentuk permainan)
