Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP N 4 Sungai Tarab
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Aktivitas Permainan Bola Kecil melalui Permainan Bulu Tangkis
Sub Materi : - Gerak Kombinasi Permainan Bulu Tangkis
- Bermain Bulu Tangkis Menggunakan Peraturan yang Dimodifikasi
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning,
dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari
kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Memiliki keterampilan gerak dasar melalui permainan bulu tangkis
 Memiliki pengetahuan tentang gerak dasar permainan bulu tangkis, memahami karakter bola yang
digunakan, mengenal konsep ruang dan waktu.
 Permainan yang sesuai dan dapat memberi pengalaman belajar, kesempatan untuk menggunakan
dan beradaptasi dengan keterampilan motorik, menggunakannya pada situasi permainan yang
berubah-ubah.
 Memiliki sikap, seperti: sportivitas, kerja sama, tanggung jawab, dan disiplin dapat memahami
budaya orang lain.

B. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat: Lcd Projector, Speaker Aktif , Note Book, Laptop, Papan Tulis/White Board, Spidol dll
2. Sumber Belajar : Buku Mapel Pendidikan Jasmani Olahraga & Kesehatan Kelas 9, Modul, &
Sumber internet

C. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
Penguatan
didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya,
Pendidikan
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Aktivitas Permainan
Karakter
Bola Kecil melalui Permainan Bulu Tangkis dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 90 Menit)
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
materi materi Aktivitas Permainan Bola Kecil melalui Permainan Bulu
Tangkismelalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/ eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
Membaca
Literasi
Aktivitas Permainan Bola Kecil melalui Permainan Bulu Tangkis
Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari
permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi
Aktivitas Permainan Bola Kecil melalui Permainan Bulu Tangkis
Critical  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka
Thinking pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui
kegiatan pembelajaran tentang Aktivitas Permainan Bola Kecil melalui Permainan
Bulu Tangkis
Berikut ini peserta didik akan mempelajari tentang gerakan pukulan kombinasi
pukulan forehand dan backhand tanpa net dalam permainan bulu tangkis
sebagai berikut.
1) Aktivitas pembelajaran diawali dengan berdiri saling berhadapan.
2) Kemudian lakukan pukulan forehand dan backhand.
3) Pembelajaran dilakukan sambil bergerak ke kiri dan kanan lapangan, bila
dilakukan dalam formasi berbanjar, yang telah melakukan gerak memukul,
bergerak berpindah tempat.
Pada pembelajaran 2 keterampilan gerak yang akan dipelajari adalahgerakan
pukulan kombinasi pukulan forehand dan backhand melewati net dalam
permainan bulu tangkis sebagai berikut.
1) Permainan dilakukan secara berpasangan
2) Berdiri berhadapan pada lapangan masing-masing
3) Lakukan gerakan memukul forehand, dan dikembalikan menggunakan
pukulan backhand oleh teman.
4) Kemudian dikembalikan lagi menggunakan pukulan forehand, demikian
seterusnya sampai beberapa saat.
Setelah teramati ada kemajuan dalam keterampilan pukulan forehand
peserta didik, sekarang lakukan dengan pukulan backhan Pembelajaran
dilakukan sambil bergerak ke kiri dan kanan lapangan masing-masing
Pada pembelajaran 3 gerakan jenis keterampilan yang akan dipelajari peserta
didik adalah gerakan servis panjang forehand panjang dan pendek tanpa net,
dan dilanjutkan menggunakan net dilakukan berpasangan atau formasi
berbanjar dalam permainan bulu tangkis sebagai berikut.
1. Pembelajaran dilakukan secara berpasangan.
2. Berdiri pada lapangan masing-masing.
3. Lakukan servis panjang ke arah temanmu tanpa/dengan net, dia
kembalikan dengan menggunakan jenis pukulan forehand atau backhand.
4. Permainan dilakukan dengan bergerak ke kiri dan kanan lapangan.
Berikut ini peserta didik akan mempelajari tentang gerakan servi pendek
forehand panjang dan pendek tanpa net, dan dilanjutkan menggunakan net
dilakukan berpasangan atau formasi berbanjar dalam permainan bulu tangkis
sebagai berikut.
1. Aktivitas pembelajaran diawali dengan berdiri di belakang dekat garis
servis (servis pendek) dengan posisi melangkah.
2. Kemudian ayunkan raket dengan lembut dari belakang ke arah bola yang
dijatuhkan dari atas (servis pendek), hingga bola jatuh dekat di belakang
garis servis lawan.
3. (Selanjutnya bergerak ke kiri dan kanan lapangan, bila dilakukan dalam
formasi berbanjar, yang telah melakukan servis bergerakberpindah tempat.
Berikut ini peserta didik akan mempelajari tentang gerakan servis pendek
forehand panjang dan pendek tanpa net, dan dilanjutkan menggunakan net
dilakukan berpasangan atau formasi berbanjar dalam permainan bulu tangkis
sebagai berikut.
1. Aktivitas pembelajaran diawali dengan berdiri di belakang dekat garis
servis (servis pendek) dengan posisi melangkah.
2. Kemudian ayunkan raket dengan lembut dari belakang ke arah bola yang
dijatuhkan dari atas (servis pendek), hingga bola jatuh dekat di belakang
garis servis lawan.
3. Selanjutnya bergerak ke kiri dan kanan lapangan, bila dilakukan dalam
formasi berbanjar, yang telah melakukan servis bergerak berpindah
tempat.
Pada pembelajaran 5 keterampilan gerak yang akan dipelajari adalah gerakan
pukulan backhand tanpa net, dilanjutkan menggunakan net, secara
berpasangan atau kelompok permainan bulu tangkis sebagai berikut.
1. Permainan dilakukan secara berpasangan.
2. Pemainan ini dapat dilakukan menggunakan lapangan bulu tangkis atau
tidak
3. Lakukan servis panjang ke arah lawan main.
4. Kembalikan dengan pukulan backhand.
5. Selanjutnya lawan mengembalikannya lagi dengan pukulan backhand.
6. Apabila bola “mati” maka lakukan pergantian servis.
Berikut ini akan diperlihatkan pola permainan yang menarik, bermain bulu
tangkis 3 lawan 3. Pada intinya permainan ini dimanfaatkan untuk penerapan
teknik dasar permainan bulu tangkis yang telah dipelajari sebelumnya.
1. Permainan dilakukan 3 lawan 3.
2. Satu lapangan ditempati oleh 3 orang peserta didik.
3. (3) Tugaskan peserta didik untuk membuat aturan permainan yang
4. sederhana, misalnya 5 menit pertama menggunakan pukulan
5. forehand, pada 5 menit kedua menggunakan pukulan backhand,
6. dan 5 meni terakhir gabungan pukulan forehand dan backhand.
Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
Collaboration mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
(Kerja Sama) mengenai Aktivitas Permainan Bola Kecil melalui Permainan Bulu Tangkis
Jelaskan askan latar belakang permainan bulu tangkis!
Sebutkan berbagai kombinasi gerak permainan bulu tangkis!
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Aktivitas Permainan Bola Kecil
Communicatio
melalui Permainan Bulu Tangkis dan ditanggapi oleh kelompok yang
n (Komunikasi
mempresentasikan, bertanya atas presentasi tentang Aktivitas Permainan Bola Kecil
melalui Permainan Bulu Tangkis yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
Kesimpulan Pembelajaran
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Aktivitas
Creativity
Permainan Bola Kecil melalui Permainan Bulu Tangkis
(Kreativitas
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan
beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan Aktivitas Permainan
Bola Kecil melalui Permainan Bulu Tangkis yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (15 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
Peserta didik
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor
urut peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja
Guru dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes :
Tertulis
Praktik :

Mengetahui Gurun, Juli 2022


Kepala UPT SMP N 4 SUNGAI TARAB Guru Mata Pelajaran

TAUFIQ HIDAYAT, S.Pd RICO FERNANDO, S.Pd


NIP. 19641023 199103 1 006 NI PPPK. 199012092022211007
