Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

A. IDENTITAS
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Purworejo
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas / Semester : XI/ Ganjil
Materi pokok: : Permainan Bola Kecil ( Softball)
Alokasi waktu : 6 x 45 menit ( 2 x pertemuan)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik menunjukkan sikap kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin
selama mengikuti pembelajaran.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasikan berbagai variasi dan kombinasi keterampilan gerak
melempar dan menangkap bola permainan softball
3. Peserta didik dapat menjelaskan cara melakukan berbagai variasi dan kombinasi
keterampilan gerak memukul bola permainan softball
4. Peserta didik dapat melakukan berbagai variasi dan kombinasi keterampilan gerak berlari
menuju base dan sliding permainan softball.
5. Peserta didik dapat melakukan kombinasi keterampilan gerak dasar dalam permainan
softball dalam proses permainan dengan peraturan yang sesungguhnya

C. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit)
Berbaris, salam dan berdo’a dipimpin oleh Guru atau menunjuk salah satu siswa.
Menyampaikan orientasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan, memberikan sedikit
gambaran tentang materi dan memotivasi siswa untuk disiplin, semangat dan sportif.
Melakukan pemanasan dengan gerakan statis dan dinamis atau dengan permainan sebagai
rangsangan untuk memberikan rasa senang dan semangat.
Kegiatan Inti (105 menit)
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
KEGIATAN LITERASI
Stimulation 1. Peserta didik memperhatikan guru yang menjelaskan dan mendemontrasikan
(stimullasi/ keterampilan dasar permaianan softball
pemberian 2. Peserta didik mengamati cara memegang bola, cara menangkap dan melempar
rangsangan) bola dalam permainan softball yang di peragakan oleh guru, salah satu siswa
atau melalui media lain
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
1. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya terkait contoh
Problem
yang telah dilakukan
statemen
2. Peserta didik mulai mencoba melakukan keterampilan dasar menangkap bola,
(pertanyaan/
memegang dan melempar bola. Dilakukan mandiri dan berpasangan atau
identifikasi
kelompok
masalah)
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengumpulkan
informasi dan mengidentifikasi terkait dengan latihan yang telah dilakukan

Data KEGIATAN LITERASI


1. Peserta didik bertanya kepada guru terkait keterampilan dasar yang telah
dilakukan
2. Guru dan peserta didik bersama-sama menjawab yang di lakukan dalam proses
pembelajaran
collection
(pengumpulan
COLLABORATION (KERJASAMA)
data)
Peserta didik melakukan latihan keterampilan dengan cara berpasangan dengan
teman, saling bertukan informasi terkait hasil identifikasi yang di dapat untuk
mengurangi kesalahan dalam keterampilan dasar

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING


(BERPIKIR KRITIK)
1. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk melakukan
Data
keterampilan gerak melempar, menangkap dan memegang bola
processing
2. Melakukan latihan secara berpasangan atau berkelompok dan saling memberi
(pengolahan
masukan, koreksi dan melakukan upaya perbaikan secara bersama
Data)
3. Peserta didik mulai mencoba secara berpasangan atau berkelompok untuk
melakukan variasi dan kombinasi keterampilan gerak melempar, menangkap
dan memegang bola
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Verification Peserta didik mulai mencoba secara berpasangan atau berkelompok untuk
(pembuktian) melakukan variasi dan kombinasi keterampilan gerak melempar, menangkap dan
memegang bola dari berbagai situasi dan posisi
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
1. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi,
Mempresentasikan hasil diskusi, Mengemukakan pendapat, Bertanya atas
presentasi tentang materi Permainan Softball
Generalization 2. Melakukan permainan softball dengan peraturan yang dimodifikasi terkait
dengan kombinasi dan variasi keterampilan dasar
(menarik
kesimpulan) CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertuli, Menjawab pertanyaan, Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Permainan Softball
Kegiatan Penutup (15 menit)
Siswa:
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Fungsi Sosial yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran yang baru diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai
pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru:
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Fungsi Sosial kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik.

Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit)
Berbaris, salam dan berdo’a dipimpin oleh Guru atau menunjuk salah satu siswa.
Menyampaikan orientasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan, memberikan sedikit
gambaran tentang materi dan memotivasi siswa untuk disiplin, semangat dan sportif.
Melakukan pemanasan dengan gerakan statis dan dinamis atau dengan permainan sebagai
rangsangan untuk memberikan rasa senang dan semangat.
Kegiatan Inti (105 menit)
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
KEGIATAN LITERASI
1. Peserta didik memperhatikan guru yang menjelaskan dan mendemontrasikan
Stimulation keterampilan dasar permaianan softball
(stimullasi/ 2. Peserta didik mengamati cara memegang stick, mengayunkan lengan dan
mengarahkan arah laju bola dalam permainan softball yang di peragakan oleh
pemberian guru, salah satu siswa atau melalui media lain
rangsangan) 3. Peserta didik mengamati cara berlari dan sliding memasuki base dalam
permainan softball yang di peragakan oleh guru, salah satu siswa atau melalui
media lain
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
1. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya terkait contoh
yang telah dilakukan
Problem
2. Peserta didik mulai mencoba melakukan keterampilan dasar cara memegang
statemen
stick, mengayunkan lengan dan mengarahkan arah laju bola. Dilakukan mandiri
(pertanyaan/
dan berpasangan atau kelompok
identifikasi
3. Peserta didik mengamati cara berlari dan sliding memasuki base dalam
masalah)
permainan softball yang di peragakan oleh guru, salah satu siswa atau melalui
media lain
4. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengumpulkan
informasi dan mengidentifikasi terkait dengan latihan yang telah dilakukan
KEGIATAN LITERASI
1. Peserta didik bertanya kepada guru terkait keterampilan dasar yang telah
dilakukan
2. Guru dan peserta didik bersama-sama menjawab yang di lakukan dalam proses
Data
pembelajaran
collection
(pengumpulan
COLLABORATION (KERJASAMA)
data)
Peserta didik melakukan latihan keterampilan dengan cara berpasangan dengan
teman, saling bertukan informasi terkait hasil identifikasi yang di dapat untuk
mengurangi kesalahan dalam keterampilan dasar

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING


(BERPIKIR KRITIK)
1. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk melakukan
keterampilan gerak melempar, menangkap dan memegang bola
2. Melakukan latihan secara berpasangan atau berkelompok dan saling memberi
Data
masukan, koreksi dan melakukan upaya perbaikan secara bersama
processing
3. Peserta didik mulai mencoba secara berpasangan atau berkelompok untuk
(pengolahan
melakukan variasi dan kombinasi keterampilan gerak memegang stick,
Data)
mengayunkan lengan dan mengarahkan arah laju bola
4. Peserta didik mengamati cara berlari dan sliding memasuki base dalam
permainan softball yang di peragakan oleh guru, salah satu siswa atau melalui
media lain

Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


(pembuktian) 1. Peserta didik mulai mencoba secara berpasangan atau berkelompok untuk
melakukan variasi dan kombinasi keterampilan gerak memegang stick,
mengayunkan lengan dan mengarahkan arah laju bola
2. Peserta didik mengamati cara berlari dan sliding memasuki base dalam
permainan softball yang di peragakan oleh guru, salah satu siswa atau melalui
media lain

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
1. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi,
Mempresentasikan hasil diskusi, Mengemukakan pendapat, Bertanya atas
presentasi tentang materi Permainan Softball
Generalization 2. Melakukan permainan softball dengan peraturan yang dimodifikasi terkait
dengan kombinasi dan variasi keterampilan dasar
(menarik
kesimpulan) CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertuli, Menjawab pertanyaan, Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Permainan Softball
Kegiatan Penutup (15 menit)
Siswa:
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Fungsi Sosial yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran yang baru diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai
pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru:
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Fungsi Sosial kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik.

D. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penialian Sikap

Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh
guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek yang dinilai Jumlah Kode
No Nama Sikap
BS JJ TJ DS Skor Nilai
1
2
3
dst

Keterangan :

 BS : Bekerja Sama
 JJ : Jujur
 TJ : Tanggun Jawab
 DS : Disiplin

Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik


75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)


50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
2. Penilaian Pengetahuan

Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan

Praktek Monolog atau Dialog


Penilaian Aspek Percakapan

Skala Jumlah Skor Kode


No Aspek yang Dinilai
Skor Sikap Nilai

1 Intonasi

2 Pelafalan

3 Kelancaran

4 Ekspresi

5 Penampilan

6 Gestur

Tes tertulis uraian (mengerjakan soal)

SOAL SKOR
1 Jelaskan cara menangkap bola lambung dalam permainan softball!
2 Mengapa harus melakukan gerak lanjutan setelah menangkap bola?
3 Kapan pukulun bunt dilakukan dan bagaimana caranya?
4 Jelaskan bagaimana cara melalukan sliding save untuk memasuki base!
5 Jelaskan cara melempar bola pitcher!
TOTAL SKOR
3. Penilaian Keterampilan

Lembar pengamatan proses variasi dan kombinasi keterampilan gerak melempar,


menangkap, memukul bola, berlari menuju base, dan sliding permainan softball.
1) Jenis/teknik penilaian
Uji unjuk kerja oleh rekan sejawat (dalam permainan)
2) Bentuk Instrumen dan instrumen
Peserta didik diminta untuk melakukan variasi dan kombinasi keterampilan gerak
melempar, menangkap, memukul bola, berlari menuju base, dan sliding permainan
softball yang dilakukan dalam bentuk bermain.

a) Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik
menunjukkan atau menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.
b) Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak
Hasil Penilaian
No. Indikator Penilaian Baik Cukup Kurang
(3) (2) (1)
1. Keterampilan menerima bola dan melakukan
gerak lanjutan
2. Keterampilan melakukan lemparan bola ke
arah glove teman
3. Keterampilan melakukan pukulan sesuai
dengan situasi dan arah bola tepat sasaran
4. Keterampilan berlari dan sliding save untuk
setiap kali memasuki base

E. LAMPIRAN

Permainan Softball dimainkan oleh dua tim dilapangan softball. Setiap tim
minimal memiliki 9 pemain dan selebihnya merupaka cadangan. Permainan terdiri
dari 7 babak yang disebut inning. Tim yang mendapat giliran memukul bergantian
seorang demi seorang untuk memukul bola. Tim yang berjaga berusaha mematikan
anggota tim yang mendapat giliran memukul. Tim yang mendapat giliran memukul
mendapat kesempatan 3 kali mati (out) sebelum giliran memukul digantikan tim
yang bertahan.
TEKNIK DASAR PERMAINAN SOFTBALL
1.   Keterampilan Menangkap Bola
 Menangkap bola lurus
  Menangkap bola guling tanah
 Menangkap bola lambung

2.    Keterampilan Melempar Bola


 Melempar dengan ayunan atas
 Melempar dengan ayunan samping
 Melempar bawah

3.    Teknik Pukulan
Teknik pukulan dibedakan menjadi dua :
a.       Pukulan swing, pukulan yang dilakukan dengan sekeras-kerasnya agar bola dapat
sejauh-jauhnya.
b.      Pukulan bunt, pukulan yang dilakukan dengan pelan dan bermaksud memberikan
pukulan tipu pada regu yang menjaga.

4. Teknik Sliding

a. Sliding lurus Teknik ini merupakan teknik slide yang paling mudah akan tetapi
mengandung bahaya atau resiko yang besar. Sebab apabila pelari tidak hati-hati atau tidak
cermat melakukannya, ada kemungkinan spikenya menyangkut tanah. Dalam melakukan
sliding hendaknya jarak antara pelari dan base diperhatikan (2,5 meter sampai 3 meter di
depan base).

b. Teknik Sliding Mengait (Hook Slide) Pada teknik ini pelari tidak meluncur langsung
kea rah base, akan tetapi sedikit kea rah samping (ke luar atau ke dalam). Badan dibiarkan
meluncur melewati base, kemudoan dengan salah satu kaki yang dilipat tegak lurus ke
belakang mengait base agar pelari tidak  terlepas dari basenya. 

c. Teknik Sliding Dengan Kepala Terlebih Dahulu Teknik yang ini sangat berlainan
dengan teknik-teknik yang lain, baik pada waktu start maupun pada pelaksanaanya.
Sliding semacam ini pada umumnya dipergunakan hanya apabila pelari ingin kembali ke
basenya dengan cepat misalnya hendak lari ke base berikutnya.

Kepala Sekolah Purworejo, 13 Juli 2020


Guru Mata Pelajaran

Nur Aziz, S.Pd., M.Pd, B. I. Galih Febriantoro, S.Pd


NIP. 196502251990031010
