SEKOLAH MENENGAH
Menyusun RPP dengan Model
Personalized System For Instruction (Pembelajaran Sistem Individual)
DOSEN PENGAMPU:
Soni Nopembri, S.Pd., M.Pd., Ph.D.
DISUSUN
OLEH:
LA ODE ADHI VIRAMA
NIM. 19711251044
PROGRAM PASCASARJANA
PROGRAM STUDI ILMU KEOLAHRAGAAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO.1
1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menjelaskan kombinasi gerakan senam lantai pada guling depan, guling belakang,
dan guling lenting
Peserta didik mampu melakukan kombinasi gerakan senam lantai pada guling depan, guling belakang,
dan guling lenting
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1 Alat dan Bahan : Lapangan olahraga atau halaman sekolah, matras, peluit, stopwatch
dan Panduan Pembelajaran Siswa (Judul: Panduan Pembelajaran
Siswa oleh MGMP PJOK SMP/MTs).
2.1.1 Pertanyaan : Bagaimana kombinasi gerakan senam lantai pada guling depan, guling
belakang dan guling lenting ?
2.2 Siswa Berlatih Praktek
2.2.1 Pendahuluan (10 Menit)
Peserta didik dibariskan, presensi, berdoa dan dilanjutkan apresepsi
Peserta didik melakukan pemanasan permanian yang mengarah pada olahraga senam
lantai
2.2.2 Inti
a) Menetapkan Tujuan (10 Menit)
Guru memfasilitasi peserta didik dengan menampilkan video atau media gambar
senam lantai yang didalamnya terdiri dari variasi dan kombinasi guling depan, guling
belakang, dan guling lenting.
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menentukan tema/topik projek yang akan
dipelajari.
b) Membuat rencana (15 Menit)
Guru memfasilitasi Peserta didik untuk merancang langkah-langkah kegiatan
penyelesaian projek beserta pengelolaannya.
Peserta didik menyusun variasi dan kombinasi gerakan guling depan, guling belakang,
dan guling lenting dengan cara individu.
c) Mengikuti rencana dan mengukur kemajuan diri (20 Menit)
Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan dalam
melakukan kegiatan
Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik dalam melaksanakan rancangan
projek.
d) Membuahkan hasil akhir (25 menit)
Guru memfasilitasi Peserta didik untuk mempresentasikan dan mempublikasikan
kombinasi gerakan rangkaian guling depan, guling ke belakang, dan guling lenting.
e) Menunjukan kecakapan melalui penilaian autentik (20 menit)
Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap
aktivitas dan hasil tugas projek. Peserta didik menampilkan hasil karya berupa
rangkaian kombinasi gerakan rangkaian guling depan, guling belakang, dan gulling
lenting.
2.2.3 Penutup (20 Menit)
Guru beserta peserta didik melakukan refleksi, pendinginan dan berdoa
Peserta didik bersama-sama mengembalikan alat ketempat penyimpanan dengan tertib.
2.3 Menyimpulkan dan Penilian Pembelajaran
2.3.1 Kesimpulan Pembelajaran
Senam lantai mengacu pada gerak yang dikerjakan dengan kombinasi terpadu dan menjelma
dari setiap bagian anggota tubuh dari kemampuan komponen motorik/gerak seperti kekuatan,
kecepatan, keseimbangan, kelentukan, kelincahan dan ketepatan. Untuk dapat melakukan suatu
rangkaian gerakan dengan baik, terlebih dahulu dilakukan suatu tahapan-tahapan yang
akhirnya akan menjadi rangkaian gerakan yang baik dan benar.
2.3.2 Penilaian
Penilaian Afektif : Observasi (Ekstrem positif dan ekstrem negatif)
Penilaian Kognitif : Tes tertulis dan Siswa di berikan kuis penampilan singkat
Penilaian Psikomotor : Unjuk kerja/tes praktik