Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No.1
Nama Satuan Pendidikan : SMP Budi Utama Sleman
Mata Pelajaran/KD : Penjasorkes/KD. 3.3/4.3 Atletik
Kelas/Semester : IX/2
Materi Pokok : Lompat Jauh Gaya Jongkok
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3x40 menit)
1. Tujuan Pembelajaran
1.1 Peserta didik mampu menjelaskan kombinasi gerak awalan, tolakan, melayang diudara, dan mendarat
pada rangkaian gerak spesifik lompat jauh gaya jongkok.
1.2 Peserta didik mampu mempraktikkan kombinasi gerak awalan, tolakan, melayang diudara, dan
mendarat pada rangkaian gerak spesifik lompat jauh gaya jongkok.
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Sarana : Bak Lompat
2.1.2. Alat : Cone
2.1.3. Pertanyaan : Bagaimana rangkaian gerakan kombinasi gerak awalan, tolakan, melayang
diudara, dan mendarat bisa dilakukan secara runtut?
2.2. Siswa belajar praktik
Pendahuluan (20 menit)
 Peserta didik dibariskan, presensi, berdoa dan dilanjutkan apresepsi
 Peserta didik melakukan pemanasan permanian yang mengarah pada olahraga lompat jauh
Inti
Fase I. Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa (10 menit)
 Peserta didik dibariskan kembali kemudian guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan saat itu.
Fase 2. Mendemontrasikan pengetahuan dan ketrampilan (15 menit)
 Guru memberikan contoh cara melakukan rankaian gerakan kombinasi lompat jauh
Fase 3. Membimbing pelatihan (20 menit)
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mencoba, dan sekaligus membimbingnya
Fase 4. Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik (25 menit)
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mencoba melakukan gerakan lompat
jauh gaya jongkok dan kemudianguru memberi umpan balik terkait pelaksanaan dan pemahaman
lompat jauh gaya jongkok.
Fase 5. Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan (20 menit)
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mencoba lagi setelah diberi umpan balik
oleh guru.
Penutup (20 menit)
 Guru beserta peserta didik melakukan refleksi, pendinginan dan berdoa
 Peserta didik bersama-sama mengembalikan alat ketempat penyimpanan dengan tertib.
2.3. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.3.1. Keseimpulan Pembelajaran
Lompat jauh adalah suatu bentuk gerakan melompat yang diawali dengan gerakan horizontal dan
diubah ke gerakan vertikal dengan jalan melakukan tolakan pada satu kaki yang terkuat untuk
memperoleh jarak yang sejauh-jauhnya.
2.3.2. Penilaian
Penilaian Afektif : Observasi (Ekstrem positif dan ekstrem negatif)
Penilaian Kognitif : Tes tertulis
Penilaian Psikomotor : Unjuk kerja/tes praktik

Mengetahui, Yogyakarta, 22 Maret 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran PJOK

Satrio Sugeng Prihantoro, S.Pd., M.Psi Gomang Genurianto, S.Pd., Gr.
