SEKOLAH MENENGAH
Menyusun RPP dengan Model
Peer Teaching (Teman Sebaya)
DOSEN PENGAMPU:
Soni Nopembri, S.Pd., M.Pd., Ph.D.
DISUSUN
OLEH:
LA ODE ADHI VIRAMA
NIM. 19711251044
PROGRAM PASCASARJANA
PROGRAM STUDI ILMU KEOLAHRAGAAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO.3
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui Model Saling Mengajar peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi, menjelaskan, dan
melakukan kombinasi gerak spesifik cara Passing Bawah dan Passing Atas.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1 Alat dan Bahan
2.1.1 Alat : Bola voli, jarring/ net, peluit, stopwatch
2.1.2 Bahan : PPT, beberapa video pembelajaran Bola Voli, dan bahan ajar materi kombinasi
gerak spesifik Bola Voli dan Panduan Pembelajaran Siswa (Judul: Panduan
Pembelajaran Siswa oleh MGMP PJOK SMP/MTs).
2.1.2 Pertanyaan : Peserta didik secara aktif bertanya materi yang sudah disampaikan guru
2.2 Peserta didik Berlatih Praktek
2.2.1 Pendahuluan
Mengucapkan salam, mengecek kebersihan dan keamanan lapangan, berdoa, dan presensi.
Guru memberi motivasi, menjelaskan peraturan dan tugas yang harus dilakukan peserta
didik.
Guru meminta peserta didik untuk mencari pasangan masing-masing, setelah itu
menentukan observer dan pembelajar.
Melakukan pemanasan dengan pemanasan statis dan dinamis.
2.2.2 Kegiatan Inti
Guru melakukan konsilidasi dengan peserta didik yang akan menjadi tutor
Guru mengarahkan peserta didik secara bersama-sama terlebih dahulu
Guru menentukan tutor dan peserta didik
Guru mengamati proses pembelajaran tutor sebaya secara langsung
Tutor membimbing peserta didik sesuai arahan guru
Tutor dan peserta didik bekerjasama dalam proses belajar mengajar
Tutor atau siswa melaporkan kepada guru jika muncul permasalahan dalam proses belajar
mengajar
Guru assertif dalam mengamati kegiatan tutor sebaya
2.3 Peserta didik Mempresentasikan hasil kerja individu.
a. Kegiatan inti dalam bentuk presentasi
Peserta didik sebagai pembelajar dengan bergantian mempresentasikan hasil latihan dan
diskusi dengan tutor.
Guru melakukan penilaian terhadap kemampuan pembelajaran melakukan gerak spesifik
passing bawah dan passing atas kemudian melakukan penilaian terhadap kemampuan tutor
dalam memberikan masukan dan materi yang disampaikan.
b. Penutup
Guru dan peserta didik melakukan refleksi, pendinginan dan berdoa.
Peserta didik bersama-sama mengembalikan alat ke tempat penyimpanan dengan tertib.
2.4 Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1 Kesimpulan Pembelajaran
Guru meminta salah satu peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran yang sudah
dilakukan, memberikan penghargaan kepada peserta didik yang mampu melakukan rangkaian
kombinasi gerak spesifik passing bawah dan passing atas dengan baik.
2.4.2 Penilaian
Sikap : Observasi/Jurnal
Pengetahuan : Tes Tertulis
Keterampilan : Unjuk kerja keterampilan kombinasi gerak spesifik Passing Bawah dan
Passing Atas.