Anda di halaman 1dari 3

TUGAS PERENCANAAN PEMBELAJARAN PENJAS

SEKOLAH MENENGAH
Menyusun RPP dengan Model Pembelajaran Berbasis Even
DOSEN PENGAMPU:
Soni Nopembri, S.Pd., M.Pd., Ph.D.

DISUSUN
OLEH:
LA ODE ADHI VIRAMA
NIM. 19711251044

PROGRAM PASCASARJANA
PROGRAM STUDI ILMU KEOLAHRAGAAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO.5

Nama Satua Pendidikan : SMP Negeri 3 Wonosari


Nama Pelajaran/ Tema : PJOK
Kelas/ Semester : IX/ I
Materi Pokok : Permainan Bola Besar (Bola Basket)
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan (3x40 menit)

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menjelaskan kombinasi gerakan bola basket
Peserta didik mampu mempraktekan kombinasi gerakan bola basket
Peserta didik berkompeten memiliki keterampilan untuk berpartisipasi dalam permainan bola basket
Peserta didik mampu memahami dan menghargai peraturan, kebiasaan dan tradisi olahraga bola basket
Peserta didik mampu yang antusias untuk berpartisipasi dan berperilaku untuk memelihara melindungi
dan mengembangkan budaya olahraga bola basket

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1 Alat dan Bahan
2.1.1 Alat : Bola Basket, peluit, cun, stopwatch
2.1.2 Bahan : PPT, beberapa video pembelajaran bola basket, dan bahan ajar materi kombinasi
gerak spesifik bola basket dan Panduan Pembelajaran Siswa (Judul: Panduan
Pembelajaran Siswa oleh MGMP PJOK SMP/MTs).
2.1.2 Pertanyaan : Peserta didik secara aktif bertanya materi yang sudah disampaikan guru
2.2 Peserta didik Berlatih Praktek
2.2.1 Pendahuluan
 Membariskan peserta didik, memimpin doa, melakukan presensi dan menanyakan kondisi
siswa terutama tentang kondisi fisik/ kesehatan serta apersepsi (memotivasi dan
menjelaskan tujuan pembelajaran).
 Guru mengumpulkan peserta didik dan menjelaskan akan membuat turnamen bola basket
tim putra dan tim putri.
 Guru membagi dan menunjuk peran siswa
 Guru menjelaskan bahwa pertandingan akan menggunakan peraturan bola basket yang
sebenarnya, dengan modifikasi permainan dengan durasi waktu 5-10 menit.
 Guru menjelaskan kompetisi ini akan menggunakan system gugur kemudian guru
melakukan undian untuk menentukan lawan masing-masing tim.
 Guru memimpin para peserta didik untuk melakukan pemanasan berupa permainan
modifikasi bola basket dalam bentuk kompetisi:
Permainan ini dimainkan oleh 2 kelompok dengan jumlah anggotanya adalah 10 atau lebih.
Setiap kelompok berusaha memainkan bola dengan cara mengoper atau melempar bola ke
anggota kelompoknya sendiri dengan teknik lemparan. Jika dalam kelompok tersebut
berhasil memainkan bola selama 10 kali sentuhan atau lemparan kepada anggota timnya
tanpa tersentuh oleh pemain lawan maka tim lawan akan mendapatkan hukuman.

2.2.2 Kegiatan Inti


Pertemuan I
 Guru mengumpulkan peserta didik dan membuat kelompok kemudian peserta didik
melakukan latihan sesuai arahan dari guru:
 Aktivitas Pembelajaran 1 (Variasi dan Kombinasi Menggiring, Menembak, Melempar,
dan Lay-Up Shoot dalam Formasi berbanjar dan sasaran tembakan ring basket)
 Aktivitas Pembelajaran 2 (Variasi dan Kombinasi Melakukan Lempar Tangkap
Berpasangan Menyamping, dan Lay-Up Shoot ke Arah Ring)
 Aktivitas Pembelajaran 3 (Variasi dan Kombinasi Melakukan Lempar Tangkap,
Menggiring, Melewati, dan Menembak/Lay-Up Shoot ke Arah Ring)
 Guru memberikan timbal balik saat peserta didik berlatih.
 Guru membimbing peserta didik yang berperan sebagai perangkat pertandingan agar
mengerti tugas-tugas yang harus dilakukaan saat pertandingan berlangsung.
 Peserta didik menjadi kapten tim/ pelatih
 Peserta didik menjadi manajer tim
 Peserta didik menjadi wasit
 Peserta didik menjadi pencatat skor
 Peserta didik menjadi pemain
Pertemuan II
 Pertandingan dilakukan hingga babak perempat final
 Guru tetap membimbing dan mengawasi jalanya pertandingan
Pertemuan III
 Melanjutkan pertandingan semi final sampai dengan pertandingan final
 Guru tetap membimbing dan mengawasi jalanya pertandingan
2.2.3 Penutup
 Guru beserta peserta didik melakukan pendinginan
 Melakukan refleksi dan Tanya jawab materi pembelajaran yang telah di pelajari
 Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin para peserta didik yang lain
untuk berdoa (bersyukur) sebelum mengakhiri pembelajaran.
 Peserta didik bersama-sama mengembalikan alat ke tempat penyimpanan dengan tertib.

2.3 Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


2.4.1 Kesimpulan Pembelajaran
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran dan memberikan penghargaan
kepada tim yang juara.
2.4.2 Penilaian
 Sikap : Observasi/Jurnal
 Pengetahuan : Tes Tertulis
 Keterampilan : Observasi peserta didik selama proses pembelajaran

Yogyakarta, 22 April 2020


Mengetahui Guru Mata Pelajaran/ Kelas
Kepala Sekolah,

………………….. La Ode Adhi Virama


Nip. Nim. 19711251044
