Anda di halaman 1dari 35

PERANGKAT PEMBELAJARAN

BERVISI SETS
(SCIENCE ENVIRONMENT
TECHNOLOGY AND SOCIETY)

ENERGI DALAM SISTEM


KEHIDUPAN
SMP KELAS VII SEMESTER 1
Desiana Ika Listiani
0402514017

Dosen Pengampu
Prof. Achmad Binadja,Apt., Ph.D
Dr Ir. Dyah Rini Indriyanti, M.P

PROGRAM PASCASARJANA
PENDIDIKAN IPA KONS. BIOLOGI (S2)
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2014

TUGAS SETS
SILABUS DAN RPP BERVISI SETS

ENERGI DALAM SISTEM KEHIDUPAN

Syarat untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah SETS dalam Pendidikan IPA
Oleh

DESIANA IKA LISTIANI


0402514017

PROGRAM PASCASARJANA UNNES


PENDIDIKAN IPA KONSENTRASI BIOLOGI
SEMARANG
2014

SILABUS MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN ALAM


Satuan Pendidikan

: SMP/MTs

Kelas
Kompetensi Inti

: VII
:

KI 1

: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2

: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3

: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
Teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4

: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi
Dasar

Indikator

1.1 Mangagumi Selalu bersyukur


keteraturan
kepada Tuhan
dan
yang
kompleksita
melimpahkan
s ciptaan
segala sumber
Tuhan
energi yang
tentang
bias dinikmati
aspek fisik
dan
dan kimiawi,
dimanfaatkan
kehidupan
oleh manusia

Materi
Pokok

Pembelajaran

Energi Pendahuluan
dalam Guru dan siswa
system
melakukan Tanya jawab
Kehidu
tentang aktivitas yang
pan
dilakukan oleh siswa
mulai dari bangun tidur
hingga sampai di
sekolah dan
mengaitkannya dengan
energi yang digunakan

Penilaian

1. Penilaia
n Sikap
Teknik
penilaian
:
observas
i
Bentuk
instrume

Aloka Sumber
si
Belajar
Waktu
1x3jp Buku
panduan
guru dan
bahan-
bahan
praktikum
Buku ajar
IPA SMP
Kelas VII
Kurikulum

Produk

Sumber Daya
Manusia
(SDM)
Siswa
memahami
implikasi SETS
untuk energi
dalam system
Kehidupan
Siswa memiliki

dalam
Menjaga dan
ekosistem,
melestarikan
dan
sumber energi
peranan
yang telah
manusia
diberikan
dalam
Tuhan
lingkungan
serta
mewujudka
nnya dalam
pengalaman
ajaran
agama yang
dianutnya
Berhati-hati
2.1
dalam
menunjukkan
melakukan
perilaku ilmiah
praktikum
(memiliki rasa Kreatif dan
ingin tahu,
inovatif dalam
objektif, jujur,
mengerjakan
teliti, cermat,
tugas
tekun, hati-hati Memanfaatkan
bertanggungjaw
sumber energi
ab, terbuka,
dengan sebaikkritis, kreatif,
baiknya dan
inovatif, dan
bertanggungja
peduli
wab, terutama
lingkungan)
pengunaan
dalam aktivitas
sumber energi
sehari-hari
yang tidak

selama melakukan
aktivitas
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dilakukan
Guru dan siswa
menyepakati langkahlangkah kegiatan yang
akan ditempuh untuk
mencapai kompetensi

Kegiatan Inti
Mengamati
Sebelum melakukan
pengamatan guru
membagi siswa dalam 8
kelompok
Siswa mengamati
bagaimana mobil bisa
melaju dengan cepat
Siswa mengamati
sepeda yang sedang
lewat
Mengamati berbagai
kegiatan yang dilakukan
manusia membutuhkan
energi
Mengamati berbagai
bentuk energi dalam
kehidupan sehari-hari

nt:
Lembar
Observa
si
2. Penilaia
n
pengeta
huan
Teknik
penilaian
:
Tes
tertulis
Bentuk
Instrume
n: Soal
uraian

2013
ide tentang
Lembar
solusi yang
Kerja
tepat untuk
Siswa
menghemat
(LKS)
energi
Lingkungan Siswa memiliki
Sekitar
ide tentang
Internet
pekerjaan
Surat Kabar
dengan
memanfaatkan
eneri yang
tersedia di
alam dalam
kehidupan
sehari-hari
Non SDM
Laporan hasil
diskusi bervisi
SETS Tentang
macam dan
sumber energi

sebagai wujud
dapat
implementasi
diperbaharui
Peduli terhadap
sikap dalam
energi dengan
melakukan
cara
pengamatan,
menghemat
percobaan, dan
energi dan
berdiskusi
memanfaatkan
energi dengan
2.2 menghargai
sebaikkerja individu
baiknya.
dan kelompok
dalam aktivitas Siswa dapat
menjelaskan
sehari-hari
pengertian
sebagai wujud
energi
implementasi

Siswa
dapat
melaksanakan
menjelaskan
percobaan dan
dengan kreatif
melaporkan
tentang konsep
hasil percobaan
energi
potensial
3.6 mengenal
konsep energi Menjelaskan
berbagai
dan berbagai
sumber energi
sumber energi
yang dapat
membantu
4.8 melakukan
manusia dalam
pengamatan
kehidupan
atau percobaan

Membedakan
sederhana
antara sumber
untuk
energi yang
menyelidiki
dapat
proses bekerja

Siswa mengamati video


tentang olahraga
panahan.

Menanya

Guru dan siswa


melakukan diskusi
dengan melakukan
Tanya jawab tentang
peristiwa yang telah
diamati.
Contoh pertanyaan :
Mengapa motor /mobil
dapat berjalan dan
melaju dengan cepat?
Apa yang terjadi jika
mobil dan motor
kehabisan bahan bakar?
Mengapa sepeda yang
dikayuh dapat berjalan?
Mengapa mata panah
yang dibidik dapat
mengenai sasaran
dengan tepat ?
Energi apa yang ada
pada panahan?
Apa yang menentukan
besarnya energi
potensial?

panahan
sebagai sumber
energi
4.9 melakukan
penyelidikan
tentang
pembuatan
waduk dan
penggunaannya
sebagai sumber
energi dalam
konteks SETS

diperbaharui
dan yang tidak
dapat
diperbaharui
Mengamati dan
memahami
contoh sumber
energi yang
dapat
dimanfaatkan
Membuat alat
peraga
sederhana
tentang energi
potensial,
menbuat
panahan.
Mempresentasik
an peraga
panahan yang
sudah dibuat
siswa di depan
kelas
Membuat
kesimpulan te
ntang energi
potensial yang
dimiliki oleh
panahan
Membuat
laporan
tentang

Mengumpulkan Data
Setiap kelompok
membaca sumbersumber belajar untuk
menentukan jawaban
atas pertanyaan yang
telah diberikan dengan
bantuan LKS.

Mengasosiasi
Setiap anggota
kelompok berdiskusi
tentang jawaban yang
didapatkan.
Masing-masing siswa
membandingkan hasil
jawaban dengan
anggota kelompokknya
Setiap kelompok
membuat kesimpulan
yang disepakati
bersama dengan
anggota kelompok.

Mengkomunikasikan
Setiap kelompok
mempresentasikan hasil
diskusinya tentang
kesimpulan yang
didapatkan masingmasing kelompok

panahan yang
telah dibuat
Melakukan
pengamatan
tentang waduk
Menggali
informasi
tentang
manfaat dan
kerugian
pembuatan
waduk bagi
lingkungan dan
masyarakat
sekitar
Menggali
informasi
tentang
teknologi
modern
tentang
pemanfaatan
waduk yang
digunakan
sebagai
sumber energi
Mempublikasika
n hasil
penyelidikan.

Kelompok lain
menanggapi presentasi
kelompok yang sedang
presentasi.
Guru membimbing siswa
menyimpulkan hasil
presentasi tentang
energi, energi potensial
dan energi yang ada
pada suatu benda.

Penutup
Siswa mengemukakan
kesulitan dan
kemanfaatan selama
pembelajaran
berlangsung
Siswa menyampaikan
usulan untuk perbaikan
pembelajaran berikutnya
Siswa menerima tugas
untuk menggali
informasi dari internet
tentang energi yang
dapat diperbaharui dan
energi yang tidak dapat
diperbaharui
Guru menyampaikan
rencana kegiatan
pembelajaran
pertemuan selanjutnya
untuk mengamati

sumber energi dan


dapat mengkaitkannya
dengan SETS
Pendahuluan

Guru dan siswa Tanya


jawab tentang macammacam sumber energi
yang ada di lingkungan
sekitar
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dilakukan
Guru dan siswa
menyepakati langkahlangkah kegiatan yang
akan ditempuh untuk
mencapai kompetensi.
Kegiatan inti
Mengamati
Sebelum mengamati
guru membagi kelas
menjadi 8 kelompok
Dari 8 kelompok
tersebut 4 kelompok
mengamati dan
memecahkan masalah
tentang energi yang ada
pada waduk dan 4
kelompok membuat alat
peraga panahan
sederhana

Penilaian
sikap
Teknik
penilaian :
observasi
Bentuk
instrumen:
lembar
observasi
Penilaian
pengetahua
n
Teknik
penilaian:
tes tertulis
Bentuk
instrument:
Uraian
Penilaian
proyek:
rubrik

1x3jp Buku
SDM
panduan Siswa
guru, dan
memahami
bahan
implikasi
praktikum
keterkaitan
Buku ajar
SETS tentang
IPA
energi dalam
SntMP
system
Kelas VII
kehidupan
kurikulum Siswa memiliki
2013
gagasan
LKS
tentang solusi
Buku yang
yang tepat
relevan
untuk
tentang
penghematan
sumber
energi
Siswa memiliki
energi
Lingkungan
ide
sekitar
kemungkinan
Surat kabar
pekerjaan
internet
dengan
memanfaatka
n sumber
energi yang
tersedia di
alam dengan
sebaikbaiknya

Menanya
Guru dan siswa yang
melakukan diskusi
tentang tugas yang telah
didapatkan
Contoh pertanyaan:
Apa pendapat kalian
tentang manfaat waduk
dalam kehidupan
masyarakat?
Teknologi apa saja yang
dapat dimanfaatkan
pada waduk?
Energi apa yang ada di
dalam panahan?
Mengumpulkan Data
Setiap anggota
kelompok membaca
sumber-sumber belajar
untuk menjawab
pertanyaan dengan
bantuan LKS
Mengasosiasi
Setiap kelompok
mendiskusikan hasil
jawaban masing-masing
Masing-masing siswa
membandingkan
jawabannya
Setiap kelompok
menyimpulkan jawaban

NON SDM
Kumpulan hasil
diskusi bervisi
SETS tentang
energi dalam
system
kehidupan

yang didapatkan
Mengkomunikasikan
Setiap kelompok
mempresentasikan hasil
diskusi didepan kelas
Kelompok yang lain
menanggapi presentasi
kelompok yang sedang
melakukan presentasi
Guru membimbing siswa
menyimpulkan apa yang
sudah dipelajari
Penutup
Siswa mengemukakan
kesulitan dan manfaat
mengikuti pelajaran
yang telah dipelajari
Siswa menyampaikan
usulan untuk perbaikan
pembelajaran berikutnya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Sekolah
Tema / Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Waktu
Hari
I.
KI-1
KI-2

KI-3

KI-4

II.

: SMP
: Energi Potensial/IPA
: VII/I
: 1x pertemuan
: ...........................

(3jp)

Kompetensi Inti
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar dan Indikator

KD

Indikator

1.1 Mangagumi keteraturan dan


Selalu bersyukur kepada Tuhan yang
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
melimpahkan segala sumber energi yang bias
aspek fisik dan kimiawi, kehidupan
dinikmati dan dimanfaatkan oleh manusia
dalam ekosistem, dan peranan
Menjaga dan melestarikan sumber energi yang
manusia dalam lingkungan serta
telah diberikan Tuhan
mewujudkannya dalam pengalaman
ajaran agama yang dianutnya
2.1 menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu, objektif,
jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati
bertanggungjawab, terbuka, kritis,
kreatif, inovatif, dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas seharihari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan
pengamatan, percobaan, dan
berdiskusi

Berhati-hati dalam melakukan praktikum


Kreatif dan inovatif dalam mengerjakan tugas
Memanfaatkan sumber energi dengan sebaikbaiknya dan bertanggungjawab, terutama
pengunaan sumber energi yang tidak dapat
diperbaharui
Peduli terhadap energi dengan cara menghemat
energi dan memanfaatkan energi dengan
sebaik-baiknya.

2.2 menghargai kerja individu dan

kelompok dalam aktivitas sehari-hari


sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan

melaporkan hasil percobaan


3.6 mengenal konsep energi dan

berbagai sumber energi

4.8 melakukan pengamatan atau

percobaan sederhana untuk menyelidiki


proses bekerja panahan sebagai sumber
energi

4.9 melakukan penyelidikan tentang

pembuatan waduk dan penggunaannya


sebagai sumber energi dalam konteks
SETS

III.

Siswa dapat menjelaskan pengertian energi


Siswa dapat menjelaskan dengan kreatif tentang
konsep energi potensial
Menjelaskan berbagai sumber energi yang
dapat membantu manusia dalam kehidupan
Menjelaskan berbagai sumber energi yang
dapat membantu manusia dalam kehidupan
Membedakan antara sumber energi yang dapat
diperbaharui dan yang tidak dapat
diperbaharui
Mengamati dan memahami contoh sumber
energi yang dapat dimanfaatkan
Membuat alat peraga sederhana tentang energi
potensial, menbuat panahan.
Mempresentasikan peraga panahan yang sudah
dibuat siswa di depan kelas
Membuat kesimpulan te ntang energi potensial
yang dimiliki oleh panahan
Membuat laporan tentang panahan yang telah
dibuat
Melakukan pengamatan tentang waduk
Menggali informasi tentang manfaat dan
kerugian pembuatan waduk bagi lingkungan
dan masyarakat sekitar
Menggali informasi tentang teknologi modern
tentang pemanfaatan waduk yang digunakan
sebagai sumber energi
Mempublikasikan hasil penyelidikan.

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami apa itu energi
Siswa dapat menyebutkan macam-macam energi yang biasa digunakan dalam
kehidupan sehari-hari
Siswa dapat memahami adanya energi potensial pada suatu benda melalui
pengamatan
Siswa dapat menjelaskan yang dimaksud dengan energi potensial
Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan macam-macam energi potensial
Siswa dapat memahami energi kinetik pada suatu benda
Siswa dapat memberi contoh energi kinetik yang sering dilakukan dalam kehidupan
sehari-hari
Siswa dapat membedakan antara energi kinetik dan energi potensial yang ada pada
suatu benda

IV.

Materi Pembelajaran
1. Pengertian Energi
Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja) atau melakukan suatu
perubahan
2. Energi Potensial
Energi potensial adalah energi yang dimiliki oleh suatu materi yang berada
di suatu lokasi tertentu
Macam-macam energi potensial antara lain energi potensial gravitasi,
energi potensial elastisitas, energi kimia, dan energi listrik
3. Energi Kinetik
Energi kinetik adalah bentuk energi ketika suatu materi bergerak atau
berpindah dari suatu tempat ke tempat yang lain.
4. Sumber Energi
Sumber energi adalah segala sesuatu yang menghasilkan energi
Sumber energi yang tidak dapat diperbaharui antara lain energi hasil
tambang bumi
Energi yang dapat diperbaharui antara lain PLTA, Energi angin, energi
matahari.
V.
Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Eksperimen
VI.
Pendekatan
Scientific, SETS
VII.
Sumber Belajar

Anonim, 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas VII.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
Anonim, 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas VII. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
Saeful Karim, 2008. Belajar IPA Kelas VIII. Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia
LKS
Buku-buku yang relevan tentang energi
Lingkungan sekitar
Internet

VIII.

Media Pembelajaran
Lingkungan sekolah
Alat praktikum (peraga panahan sederhana dari bambu, karet, cutter,
penggaris
Video tentang panahan, gambar waduk.

IX.

Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran

Fase
Pendahuluan

Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Guru dan siswa melakukan Tanya jawab 15 menit
tentang aktivitas yang dilakukan oleh siswa
dari bangun tidur sampai berangkat ke
sekolah, kemudian mengkaitkan antara energi
yang digunakan dan aktivitas.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
Guru dan siswa menyepakati langkahlangkah kegiatan yang akan ditempuh untuk
mencapai kompetensi

Kegiatan Inti

Sebelum melakukan pengamatan guru membagi


siswa dalam 8 kelompok

a. Mengamati

Mengamati

b. Menanya

Sebelum melakukan pengamatan guru


membagi siswa dalam 8 kelompok
Siswa mengamati bagaimana mobil bisa
melaju dengan cepat
Siswa mengamati sepeda yang sedang
lewat
Mengamati berbagai kegiatan yang
dilakukan manusia membutuhkan energi
Mengamati berbagai bentuk energi
dalam kehidupan sehari-hari
Siswa mengamati video tentang olahraga
panahan.

Menanya

Guru dan siswa melakukan diskusi dengan


melakukan Tanya jawab tentang peristiwa
yang telah diamati.
Contoh pertanyaan :
Mengapa motor /mobil dapat berjalan dan
melaju dengan cepat?
Apa yang terjadi jika mobil dan motor
kehabisan bahan bakar?
Mengapa sepeda yang dikayuh dapat
berjalan?
Mengapa mata panah yang dibidik dapat
mengenai sasaran dengan tepat ?

90 menit

Energi apa yang ada pada panahan?


Mengumpulkan Data
Setiap kelompok membaca sumber-sumber
belajar untuk menentukan jawaban atas
pertanyaan yang telah diberikan dengan
bantuan LKS.

c. Mengumpulkan data

d. Mengasosiasi

Mengasosiasi

e. Mengkomunikasikan

Mengkomunikasikan
Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya tentang kesimpulan yang
didapatkan masing-masing kelompok
Kelompok lain menanggapi presentasi
kelompok yang sedang presentasi.
Guru membimbing siswa menyimpulkan hasil
presentasi tentang energi, energi potensial
dan energi yang ada pada suatu benda.

Penutup

Penutup

X.

Setiap anggota kelompok berdiskusi tentang


jawaban yang didapatkan.
Masing-masing siswa membandingkan hasil
jawaban dengan anggota kelompokknya
Setiap kelompok membuat kesimpulan yang
disepakati bersama dengan anggota
kelompok.

Penilaian

Siswa mengemukakan kesulitan dan


kemanfaatan selama pembelajaran
berlangsung
Siswa menyampaikan usulan untuk
perbaikan pembelajaran berikutnya
Siswa menerima tugas untuk menggali
informasi dari internet tentang energi yang
dapat diperbaharui dan energi yang tidak
dapat diperbaharui
Guru menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran pertemuan selanjutnya untuk
mengamati sumber energi dan dapat
mengkaitkannya dengan SETS

15 menit

XI.

Penilaian Sikap
Teknik penilaian: observasi
Bentuk instrument: Lembar Observasi
Penilaian pengetahuan
Teknik penilaian : Tes tertulis
Bentuk Instrumen: Soal uraian
Produk Pembelajaran
Sumber Daya Manusia (SDM)
Siswa memahami implikasi SETS untuk energi dalam system Kehidupan
Siswa memiliki ide tentang solusi yang tepat untuk menghemat energi
Siswa memiliki ide tentang pekerjaan dengan memanfaatkan eneri yang
tersedia di alam dalam kehidupan sehari-hari

XII.

Non SDM
Laporan hasil diskusi bervisi SETS Tentang macam dan sumber energi
Evaluasi Program dan Hasil Belajar
Evaluasi Program
Kecukupan dan kesesuaian perencanaan, pelaksanaan dan evaluasi
melalui observasi diri, kelompok, serta proses oleh guru dan siswa
Evaluasi Hasil Belajar
Aspek kognitif
Menguji pengenalan siswa tentang konsep energi yang ada pada
suatu benda
Menguji pemahaman siswa tentang konsep energi yang ada pada
suatu benda melalui kegiatan demonstrasi, pengamatan dan
eksperimen yang berkaitan dengan visi dan pendekatan SETS.
Aspek afektif
Melakukan observasi kesan siswa melalui tampilan wajah,
komentar, dan reaksi fisik lain ketika diperlihatkan gambar/video
tentang panahan dan waduk, ketika melakukan demonstrasi serta
ketika menggali pengetahuan di sekitarnya.
Aspek psikomotorik
Melakukan observasi kemampuan siswa dalam melakukan
kegiatan diskusi serta keterampilan mengelola diskusi kelompok.

Mengetahui
Kepala Sekolah

Semarang, Desember 2014


Guru Mata Pelajaran

(..)

(Desiana Ika Listiani)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Sekolah
Tema / Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Waktu
Hari
I.
KI-1
KI-2

KI-3

KI-4

II.

: SMP
: Energi Potensial/IPA
: VII/I
: 1x pertemuan
: ...........................

(3jp)

Kompetensi Inti
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar dan Indikator

KD

Indikator

1.1 Mangagumi keteraturan dan


Selalu bersyukur kepada Tuhan yang
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
melimpahkan segala sumber energi yang bias
aspek fisik dan kimiawi, kehidupan
dinikmati dan dimanfaatkan oleh manusia
dalam ekosistem, dan peranan
Menjaga dan melestarikan sumber energi yang
manusia dalam lingkungan serta
telah diberikan Tuhan
mewujudkannya dalam pengalaman
ajaran agama yang dianutnya
2.1 menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu, objektif,
jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati
bertanggungjawab, terbuka, kritis,
kreatif, inovatif, dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas seharihari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan
pengamatan, percobaan, dan
berdiskusi

Berhati-hati dalam melakukan praktikum


Kreatif dan inovatif dalam mengerjakan tugas
Memanfaatkan sumber energi dengan sebaikbaiknya dan bertanggungjawab, terutama
pengunaan sumber energi yang tidak dapat
diperbaharui
Peduli terhadap energi dengan cara menghemat
energi dan memanfaatkan energi dengan
sebaik-baiknya.

2.2 menghargai kerja individu dan

kelompok dalam aktivitas sehari-hari


sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan

melaporkan hasil percobaan


3.6 mengenal konsep energi dan

berbagai sumber energi

4.8 melakukan pengamatan atau

percobaan sederhana untuk menyelidiki


proses bekerja panahan sebagai sumber
energi

4.9 melakukan penyelidikan tentang

pembuatan waduk dan penggunaannya


sebagai sumber energi dalam konteks
SETS

III.

Siswa dapat menjelaskan pengertian energi


Siswa dapat menjelaskan dengan kreatif tentang
konsep energi potensial
Menjelaskan berbagai sumber energi yang
dapat membantu manusia dalam kehidupan
Menjelaskan berbagai sumber energi yang
dapat membantu manusia dalam kehidupan
Membedakan antara sumber energi yang dapat
diperbaharui dan yang tidak dapat
diperbaharui
Mengamati dan memahami contoh sumber
energi yang dapat dimanfaatkan
Membuat alat peraga sederhana tentang energi
potensial, menbuat panahan.
Mempresentasikan peraga panahan yang sudah
dibuat siswa di depan kelas
Membuat kesimpulan te ntang energi potensial
yang dimiliki oleh panahan
Membuat laporan tentang panahan yang telah
dibuat
Melakukan pengamatan tentang waduk
Menggali informasi tentang manfaat dan
kerugian pembuatan waduk bagi lingkungan
dan masyarakat sekitar
Menggali informasi tentang teknologi modern
tentang pemanfaatan waduk yang digunakan
sebagai sumber energi
Mempublikasikan hasil penyelidikan.

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan tentang sumber energi yang ada pada suatu benda
Siswa dapat menyebutkan macam-macam sumber energi yang tidak dapat
diperbaharui
Siswa dapat menjelaskan macam-macam sumber energi yang tidak dapat
diperbaharui
Siswa dapat menyebutkan macam-macam sumber energi yang dapat
diperbaharui
Siswa dapat menjelaskan macam-macam sumber energi yang dapat
diperbaharui
Siswa dapat membuat alat peraga panahan sederhana
Siswa dapat menjelaskan hubungan antara panahan dengan sumber energi
Siswa dapat menganalisis manfaat dan kerugian adanya sumber energi dari
waduk dalam kaitannya dengan SETS.

IV.

V.

VI.
VII.

VIII.

IX.

Materi Pembelajaran
Sumber energi
Sumber energi adalah segala sesuatu yang menghasilkan energi
Sumber energi yang tidak dapat diperbaharui antara lain energi hasil
tambang
Sumber energi yang dapat diperbaharui antara lain energi dari PLTA,
energi angin, energi matahari.
Metode Pembelajaran
Diskusi
Penugasan
Eksperiment
Problem solving
Pendekatan Pembelajaran
Scientific, SETS
Sumber Belajar
Buku panduan guru dan bahan-bahan praktikum
Buku ajar IPA SMP Kelas VII kurikulum 2013
LKS
Buku-buku yang relevan tentang sumber energi
Lingkungan sekitar
Surat kabar
Internet
Media Pembelajaran
Panahan
Informasi/berita
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran

Fase
Pendahuluan

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Inti
a. Mengamati

Guru dan siswa Tanya jawab tentang macammacam sumber energi yang ada di
lingkungan sekitar
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dilakukan
Guru dan siswa menyepakati langkahlangkah kegiatan yang akan ditempuh untuk
mencapai kompetensi.

Sebelum melakukan pengamatan guru membagi


siswa dalam 8 kelompok
Mengamati

Sebelum mengamati guru membagi kelas


menjadi 8 kelompok

Waktu
15 menit

90 menit

Dari 8 kelompok tersebut 4 kelompok mengamati


dan memecahkan masalah tentang energi yang
ada pada waduk dan 4 kelompok membuat alat
peraga panahan sederhana

Menanya

b. Menanya

c. Mengumpulkan data

d. Mengasosiasi

e. Mengkomunikasikan

Penutup

Guru dan siswa yang melakukan diskusi tentang


tugas yang telah didapatkan
Contoh pertanyaan:
Apa pendapat kalian tentang manfaat waduk
dalam kehidupan masyarakat?
Teknologi apa saja yang dapat dimanfaatkan
pada waduk?
Energi apa yang ada di dalam panahan?
Mengumpulkan Data
Setiap anggota kelompok membaca sumbersumber belajar untuk menjawab pertanyaan
dengan
bantuan LKS
Mengasosiasi
Setiap kelompok mendiskusikan hasil jawaban
masing-masing
Masing-masing siswa membandingkan
jawabannya
Setiap kelompok menyimpulkan jawaban yang
didapatkan
Mengkomunikasikan
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
didepan kelas
Kelompok yang lain menanggapi presentasi
kelompok yang sedang melakukan presentasi
Guru membimbing siswa menyimpulkan apa
yang sudah dipelajari

Penutup

Siswa mengemukakan kesulitan dan manfaat


mengikuti pelajaran yang telah dipelajari
Siswa menyampaikan usulan untuk perbaikan
pembelajaran berikutnya

15 menit

X.

Penilaian
Penilaian sikap

Teknik penilaian
Bentuk instrument

: observasi
: lembar observasi

Penilaian pengetahuan

XI.

XII.

Teknik penilaian
Bentuk instrument

: tes tertulis
: Uraian

Penilaian proyek
Bentuk instrument
: rubrik
Produk Pembelajaran
SDM
Siswa memahami implikasi keterkaitan SETS tentang energi dalam system
kehidupan
Siswa memiliki gagasan tentang solusi yang tepat untuk penghematan
energi
Siswa memiliki ide kemungkinan pekerjaan dengan memanfaatkan sumber
energi yang tersedia di alam dengan sebaik-baiknya
NON SDM
Kumpulan hasil diskusi bervisi SETS tentang energi dalam system
kehidupan
Evaluasi Program dan Hasil Belajar
Evaluasi Program
Kecukupan dan kesesuaian perencanaan, pelaksanaan dan evaluasi
melalui observasi diri, kelompok, serta proses oleh guru dan siswa
Evaluasi Hasil Belajar
Aspek kognitif
Menguji pengenalan siswa tentang konsep energi yang ada pada
suatu benda
Menguji pemahaman siswa tentang konsep energi yang ada pada
suatu benda melalui kegiatan demonstrasi, pengamatan dan
eksperimen yang berkaitan dengan visi dan pendekatan SETS.
Aspek afektif
Melakukan observasi kesan siswa melalui tampilan wajah,
komentar, dan reaksi fisik lain ketika diperlihatkan gambar/video
tentang panahan dan waduk, ketika melakukan demonstrasi serta
ketika menggali pengetahuan di sekitarnya.
Aspek psikomotorik
Melakukan observasi kemampuan siswa dalam melakukan
kegiatan diskusi serta keterampilan mengelola diskusi kelompok.

Mengetahui
Kepala Sekolah

Semarang, Desember 2014


Guru Mata Pelajaran

(..)

(Desiana Ika Listiani)

Lembar Kerja Siswa


Energi Dalam Sistem Kehidupan
Kompetensi Dasar
2.2 menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.6 mengenal konsep energi dan berbagai sumber energi
Nama Anggota Kelompok :

..
..
..
..

Jawablah pertanyaan di bawah ini !


1. Perhatikan gambar di atas! Bagaima sebuah mobil dapat bergerak? Jika mobil
kehabisan bahan bakar, apa yang terjadi pada mobil tersebut! Jelaskan!
Jawaban
.
....

2. Pernahkah kalian bersekolah dengan naik sepeda? Mengapa sepeda dapat melaju
dengan cepat? Apa yang dapat menggerakkan roda pada sepeda?
Jawaban

3. Setiap saat kita melakukan aktivitas. Kita bias berjalan, berlari dan melakukan aktivitas
yang lain. Apa yang menyebabkan hal ini bisa terjadi?

Jawaban

.
4. Sebutkam energi apa saja yang sering kamu gunakan dalam kehidupan sehari-hari!
Jawaban

.
5. Dari pembelajaran tentang energi, apa yang kalian simpulkan tentang energi!

Nilai

Paraf Guru

Paraf Orang Tua

Lembar Kerja Siswa (Ujuk Kerja)


ENERGI POTENSIAL
Tugas Kelompok 1
2.2 menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
Nama Anggota Kelompok:
1
2. .
3...
4.
Tujuan : Menentukan factor-faktor yang mempengaruhi besarnya energi potensial
Alat dan Bahan
1. Peraga panahan sederhana dari karet dan bambu.
2. Penggaris
3. Mata panah
Cara Kerja:
1. Ambilah peraga panahan dari karet dan bambu
2. Tarik panahan sejauh 10 cm dari keadaan semula. Arahkan panahan ke depan
dengan memperhatikan tidak membahayakan teman yang lain. Kemudian lepaskan
mata panah!
3. Ukur berapa jauh mata panah terlepas dari tempat semula. Catat hasil pada tabel !
4. Ulangi langkah nomor 2 untuk jarak yang berbeda yaitu sejauh 15 cm dan 20 cm!
kemudian ukut dan catat hasilnya!
5. Tulis dan simpulkan hasil percobaan di atas!

Hasil Pengamatan

No Panjang tarikan karet


10 cm

Uraian hasil pengamatan

25 cm
20 cm
Kesimpulan

Nilai

Paraf Guru

Paraf Orang Tua

Lembar Kerja Siswa (LKS)


Tugas Kelompok 2

2.2 menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
Nama Anggota Kelompok:
1
2. .
3...
4.

1. Carilah berita di internet tentang dampak positif dan negative dari pembuatan
waduk!
2. Sebutkan keterkaitan waduk dengan SETS (Science, Environment, Technology,
And Society!

ENERGI DALAM SISTEM KEHIDUPAN


Setiap saat manusia memerlukan energi yang sangat besar untuk menjalankan
kegiatannya sehari-hari, baik untuk kegiatan jasmani maupun kegiatan rohani. Berpikir,
bekerja, belajar, dan bernyanyi memerlukan energi yang besar. Kita membutuhkan
berjuta-juta kalori setiap harinya untuk melakukan kegiatan dalam kehidupan sehari-hari.
Oleh karena itu, disarankan setiap pagi sebelum beraktifitas, kita harus makan terlebih
dahulu. Dengan demikian, tubuh kita cukup energi untuk melakukan kegiatan.
Ketika kita sakit dan nafsu makan hilang, tubuh akan lemas karena energi dalam
tubuh berkurang. Jika demikian, kegiatan rutin sehari-hari akan terganggu bahkan
kegiatan ibadah pun akan terganggu.
Apakah energi itu?
Kemampuan untuk melakukan sesuatu itulah yang disebut energi. Sesuatu itu
dikatakan sebagai kerja atau usaha. Jadi, energi adalah kemampuan untuk melakukan
kerja atau usaha.
Jenis jenis energi :
a.
b.
c.

Energi listrik: energi yang dimiliki oleh muatan listrik dan arus listrik
Energi kimia : energi yang dimiliki suatu zat karena kandungannya
Energi potensial: energi yang dimiliki suatu benda karena kedudukan atau
posisi benda tersebut terdiri dari energi potensial gravitasi dan energi
potensial elastis.
a) Energi potensial gravitasi adalah energi yang timbul akibat adanya
pengaruh gaya grafitasi bumi.
d. Energi kinetic : energi yang dimiliki benda yang
sedang bergerak

Sumber energi adalah sesuatu yang


menghasilkan energi
a. Sumber energi terbarukan: sumber energi
yang dapat diperbaharui seperti biogas,
energi panas dari matahari, energi kinetic
dari air mengalir, energi tidal ataupjarun
angin, dan makanan sebagai sumber energi
utama bagi tubuh

b.

Sumber
energi yang
dikelola

energi tak terbarukan: sumber


dapat habis apabila tidak
dengan baik seperti hasil
tambang,energi nuklir

KETERKAITAN

SETS
Society Penerangan

Science (waduk)

Technology (PLTA)
Environment (ALIH FUNGSI
LAHAN PERTANIAN)

Gambar 1. Keterkaitan SETS dalam pembelajaran Energi Potensial yang dimiliki oleh
pembuatan waduk

PEDOMAN PENILAIAN PROYEK


Kompetensi Dasar: 3.6 mengenal konsep energi dan berbagai sumber energi bervisi SETS
No
1

Aspek
Pengumpulan data

Pengolahan Data

Pelaporan tertulis

Kriteria
Jika jawaban pertanyaan didapatkan
dengan lengkap dan rapi
Jika jawaban pertanyaan didapatkan
kurang lengkap dan rapi
Jika jawaban pertanyaan tidak
didapatkan dengan lengkap dan rapi
Jika pembahasan data sesuai dengan
tujuan pembelajaran
Jika pembahasan data kurang sesuai
dengan tujuan pembelajaran
Jika pembahasan data tidak sesuai
dengan tujuan pembelajaran
Jika memuat saran bahasa yang
komunikatif
Jika memuat saran bahasa yang kurang
komunikatif
Jika memuat saran bahasa yang tidak
komunikatif

Jumlah total
Kriteria penilaian
Nilai A
: jika jumlah skor 9
Nilai B
: jika jumlah skor 7-8
Nilai C
: jika jumlah skor 5-6
Nilai D
: jika jumlah skor 3-4
Nilai E
: jika jumlah skor 1-2

Skor

PEDOMAN PENILAIAN SIKAP


No
1

Aspek
Pengendalian diri

Kriteria
Tidak mudah emosi, mau mendengarkan
dan menghargai pendapat teman
Tidak mudah emosi, mau mendengarkan
dan kurang menghargai pendapat teman
Mudah emosi, tidak mau mendengarkan
dan menghargai pendapat teman

Bekerja sama

Kedisiplinan

Penampilan dalam
presentasi

Kejujuran

Skor

Bisa berbagi tugas dalam kelompok dan


berdiskusi dengan efektif
Bisa berbagi tugas dalam kelompok dan
kurang berdiskusi dengan efektif
Tidak Bisa berbagi tugas dalam
kelompok dan tidak berdiskusi dengan
efektif
Taat pada peraturan dan hadir tepat
waktu
Taat pada peraturan dan hadir kurang
tepat waktu
Tidak Taat pada peraturan dan hadir
tepat waktu
Dapat menyampaikan ide-ide dan mudah
dipahami (komunikatif)
Dapat menyampaikan ide-ide dan kurang
mudah dipahami (komunikatif)
Tidak Dapat menyampaikan ide-ide dan
tidak mudah dipahami (komunikatif)
Melaporkan hasil sesuai dengan
pengamatan
Melaporkan hasil sebagian dari
pengamatan
Tidak melaporkan hasil pengamatan

Jumlah total

15

Kriteria penilaian
Nilai A
: jika jumlah skor 15
Nilai B
: jika jumlah skor 12-14
Nilai C
: jika jumlah skor 9-11
Nilai D
: jika jumlah skor 6-8
Nilai E
: jika jumlah skor 0-5
FORMAT PENILAIAN SIKAP
N

Nama siswa

Pengend

Kerja

Disiplin

Penampila

Kejujura

Jumlah

nilai

O
1
2
3
4
5
6
7
8

alian diri

sama

PEDOMAN PENILAIAN UNJUK KERJA (PSIKOMOTORIK)


No
1

Aspek
Ketelitian dalam
melakukan
pengamatan

Kemampuan
menganalisis data
hasil percobaan

Kemampuan
membuat kesimpulan

Kriteria
Siswa teliti dan dalam pengamatan dan
percobaan
Siswa teliti dalam pengamatan dan kurang
teliti percobaan
Siswa kurang teliti dalam pengamatan dan
kurang teliti percobaan
Siswa tidak teliti dalam pengamatan dan tidak
teliti percobaan
siswa dapat menganalisis data hasil
percobaan sesuai dengan konsep SETS
siswa dapat menganalisis data hasil
percobaan tetapi kurang sesuai dengan
konsep SETS
siswa tidak dapat menganalisis data hasil
percobaan sesuai dengan konsep SETS
siswa tidak dapat menganalisis data hasil
percobaan tidak sesuai dengan konsep SETS

Kemampuan
menjawab pertanyaan

Skor

1
4

2
1

Siswa dapat menyimpulkan hasil pengamatan


dengan baik dan benar
Siswa dapat menyimpulkan hasil pengamatan
dengan baik dan kurang benar
Siswa dapat menyimpulkan hasil pengamatan
dengan kurang baik dan kurang benar
Siswa tidak dapat menyimpulkan hasil
pengamatan dengan baik dan benar
Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan
benar dan komunikatif
Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan
benar dan kurang komunikatif
Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan
kurang benar dan kurang komunikatif
Siswa tidak dapat menjawab pertanyaan
dengan benar dan komunikatif

Jumlah total
Kriteria penilaian
Nilai A
: jika jumlah skor 15-16
Nilai B
: jika jumlah skor 12-14
Nilai C
: jika jumlah skor 9-11
Nilai D
: jika jumlah skor 5-8
Nilai E
: jika jumlah skor 0-4
FORMAT PENILAIAN UNJUK KERJA

16

N
O
1
2
3
4
5
6
7
8

Nama siswa

Ketelitian
dalam
melakukan
pengamatan

Kemampuan
menganalisis
data
hasil
percobaan

Kemampuan
membuat
kesimpulan

Kemampuan menjawab
pertanyaan

Jumlah

nilai

PEDOMAN PENILAIAN PRODUK


Judul kegiatan
Mata Pelajaran
Kelas
Nama Siswa
No
1

:
:
:
:

Aspek
Komponen yang
digunakan

Rangkaian alat

Presentasi

Kriteria
Komponen yang digunakan sudah Lengkap
dan benar
Komponen yang digunakan Lengkap dan
kurang benar
Komponen yang digunakan Tidak lengkap
dan tidak benar
Rangkaian alat sudah Benar dan rapi
Rangkaian alat Kurang Benar dan rapi
Rangkaian alat Tidak Benar dan rapi
Presentasi Komunikatif Menarik dan
menyenangkan
Presentasi kurang Komunikatif Menarik dan
menyenangkan
Presentasi tidak Komunikatif Menarik dan
menyenangkan

Jumlah total
Kriteria penilaian
Nilai A
: jika jumlah skor 9
Nilai B
: jika jumlah skor 7-8
Nilai C
: jika jumlah skor 5-6
Nilai D
: jika jumlah skor 3-4
Nilai E
: jika jumlah skor 1-2

Skor

3
2
1
3
