Anda di halaman 1dari 5

KURIKULUM SATUAN PENDIDIKAN

SEKOLAH MENENGAH PERTAMA


SMP NEGERI 4 RANDUDONGKAL KABUPATEN PEMALANG

MATA PELAJARAN : IPA


KELAS/SMT: VIIII / 1

Disusun Oleh:

Nama : Kaharudin, S.Pd

NIP. 19651105 198803 1 019

KEMENTERIAN PENDIDIKAN NASIONAL


DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAH RAGA
KABUPATEN PEMALANG
PROPINSI JAWA TENGAH
2012

0
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 4 Randudongkal


Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/ Semester : VIII (Delapan)/ 1 (satu)
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )

Standar Kompetensi :
2. Memahami berbagai sistem pada manusia dan hubungannya dengan
kesehatan

Kompetensi Dasar :
2.4. Memahami sistem peredaran darah pada manusia

Indikator :
Membandingkan macam organ penyusun sistem peredaran darah pada
manusia

Menjelaskan fungsi jantung, fungsi pembuluh darah dan darah dalam sistem
peredaran darah

Menjelaskan peredaran darah manusia melalui charta

Mendata contoh penyakit yang berhubungan dengan sistem peredaran darah


yang biasa dijumpai dalam kehidupan sehari-hari

A. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat :
Menyebutkan dan membandingkan macam organ penyusun sistem peredaran darah
pada manusia
Menjelaskan fungsi jantung, fungsi pembuluh darah dan darah dalam sistem peredaran
darah

Menjelaskan peredaran darah manusia melalui charta

Mendata contoh penyakit yang berhubungan dengan sistem peredaran darah yang biasa
dijumpai dalam kehidupan sehari-hari

Pendidikan karakter yang ditanamkan:


Setelah mengikuti rangkaian pembelajaran, siswa memiliki sikap ilmiah, menghargai, kritis,
menghormati,teliti, tanggung jawab, dan komunikatif

B. Materi Pembelajaran:
Sistem Peredaran darah pada manusia:
Darah, bagian-bagian darah ( plasma, leukosit, eritrosit, trombosit ), golongan
darah manusia ( sistem ABO )
Alat-alat peredaran darah: Sistem kardiofaskuler, Jantung, pembuluh darah
manusia ( nadi, vena, dan kapiler ), aliran dan tekanan darah
Sistem peredaran darah ( sirkulasi pulmonalis, sirkulasi sistemik, sirkulasi
koronaria ) Kelainan atau gangguan pada sistem peredaran darah manusia

C. Metode Pembelajarn
1. Model pembelajaran :
- Kooperatif learning
- Direc Instruction (DI)
2. Metode :
-. Pengamatan, demonstrasi/praktik
-. Diskusi informasi, penugasan

1
D. Langkah langkah kegiatan :

1. Pertemuan I
a. Kegiatan Pendahuluan
Menyapa siswa dengan salam, mengecek presentasi kehadiran
Menyampaian kd, tujuan pembelajaran
Motivasi: Menanyakan pada peserta didik
- Bagaimana komposisi darah, bagaimana proses peredaran darah terjadi, apa
yang terjadi bila organ Jantung kita terganggu ? Apa fungsi Jantung ?
- Bagaimana bila sel keping darah seseorang terganggu, apa yang akan terjadi?
Apa yang terjadi dengan transfusi darah? Apakah kamu dapat menjadi donor
darah?

b. Kegiatan inti :
Eksplorasi:
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok
Guru menugasi peserta didik untuk menyimak materi terkait darah dan
organ-organ peredaran darah dan sistemnya (Jantung, darah, dan pembuluh
darah)
Elaborasi:
Siswa/kelompok siswa menjelaskan komponen darah, fungsi Jantung, dan
fungsi pembuluh darah
Konfirmasi:
Guru menjelaskan/memvisualisasikan media terkait darah, dan Jantung

c. KegiatanPenutup
Guru dan peserta didik membuat rangkuman/ kesimpulan
Guru memberikan tes akhir sebagai evaluasi ketercapaian tujuan

2. Pertemuan II

a. Kegiaatan Pendahuluan
Menyapa siswa dengan salam
Motivasi : Bertanya pada peserta didik
- Pernahkah kamu memperhatikan pasien yang mendapatkan transfusi darah?
Apa yang terjadi pada proses tersebut?
- Bagaimana bila sel keping darah seseorang terganggu, apa yang akan terjadi?
Apa yang terjadi dengan transfusi darah? Apakah kamu atau keluarga kamu
pernah menjadi donor darah? Apa yang dimaksud dengan kurang darah? Apa
yang terjadi, bila seseorang mendapat serangan jantung, apa penyebabnya?

b. Kegiatan inti :
Eksplorasi:
Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk mengkaji materi terkait
proses peredaran darah, transfusi darah, dan gangguan pada sistem peredaran
darah
Elaborasi:
Siswa/kelompok siswa menjelaskan proses peredaran darah, golongan darah,
transfusi
Guru menanyakan gangguan tekanan darah, dan gangguan peredaran darah
Konfirmasi:
Guru menjelaskan proses peredaran darah, transfusi, dan jenis-jenis gangguan
peredaran darah dan pengukuran tekanan darah
Peserta didik memperhatikan praktik/demo pengukuran tekanan darah

c. Kegiatan penutup
Peserta didik membuat rangkuman
Guru memberikan tugas/evaluasi kepada peserta didik
2
E. Sumber belajar
Buku ( BSE ) IPA untuk SMP/MTs kelas VIII Pusat Perbukuan Depdiknas, susunan
Saeful Karim, dkk., hal. 86 sd. 103 ( Penerbit: Pusat Perbukuan Depdiknas,
Jakarta, th. 2008 ) diberbanyak CV. Pelajar Pantai Utara, Semarang Barat.
LKS IPA
Alat-alat praktikum / media presentasi terkait

F. Penilaian :
1.Teknik penilaian:
- Tes tertulis
- Tes unjuk kerja
2. Bentuk instrumen:
- Tes isian
- Tes identifikasi
3. Contoh instrumen:
3.1. Tes Pilihan Ganda :
Fungsi darah putih adalah untuk ....
a. mengangkut oksigen
b. mengangkut sari makanan
c. membunuh kuman
d. membawa karbondioksida

3.2. Tes Uraian :


Deskripsikan susunan darah manusia !

Jelaskan sistem peredaran darah besar dan sistem peredaran darah kecil

Buatlah daftar nama penyakit yang berhubungan dengan sistem peredaran


darah yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari

Lengkapi dan jelaskan gambar berikut!

Randudongkal, Juli 2012


Mengetahui,
Kepala SMP N 4 Randudongkal Guru Mata pelajaran

Kaharudin, S.Pd Kaharudin, S.Pd


NIP.19651105 198803 1 019 NIP.19651105 198803 1 019

3
4
