Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Dibuat oleh: Triani Datulalong, S.Pd

Nama Sekolah: SDK Kalam Kudus Timika Kelas/Semester : 5/1


Mata pelajaran: Tematik 5D subtema 2 Alokasi Waktu : 4 JP
KD

IPA

3.4 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah

manusia

4.4 Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia

TUJUAN PEMBELAJARAN

IPA

- Dengan kegiatan mencari tahu, siswa dapat menjelaskan berbagai macam gangguan yang dapat mempengaruhi organ peredaran darah manusia secara
rinci.
- Dengan kegiatan membuat poster siswa dapat mempresentasikan tentang macam-macam gangguan Kesehatan pada organ peredaran darah manusia,
- Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi Kesehatan organ peredaran darah.

Intergated-Blended Learning (CFRC)

Creation: Manusia diciptakan sebagai makhluk hidup yang memiliki bagian penting yaitu organ-organ tubuh, misalnya peredaran darah. Untuk melihat apa
saja gangguan Kesehatan yang ada dalam peredaran darah manusia dan macam-macam faktor yang mempengaruhi Kesehatan organ peredaran darah.

Fall: karena manusia yang terkadang tidak peduli dan tidak menjaga Kesehatan serta organ tubuh yang diberikan oleh Allah

Redemption: Karena kasih Allah, Kristus menebus dosa manusia sehingga menjadi manusia baru yang terus semakin serupa dengan Kristus

Consummation: Tuhan mengaruniakan nafas kehidupan sehingga manusia memelihara tubuh dan menjaga Kesehatan dengan tujuan yang semestinya.

KD

IPS

3.2 Menganalisis bentuk bentuk interaksi manusia dengan lingkungan dan pengaruhnya terhadap pembangunan sosial, budaya dan

ekonomi masyarakat Indonesia

4.2 Menyajikan hasil analisis tentang interaksi manusia dengan lingkungan dan pengaruhnya terhadap pembangunan sosial, budaya dan

ekonomi masyarakat Indonesia

TUJUAN PEMBELAJARAN IPS

-Siswa mampu menjelaskan manfaat interaksi manusia dengan lingkungan terhadap manusia

-Siswa mampu menjelaskan manfaat interaksi manusia dengan lingkungan terhadap pembangunan sosial budaya

-Dengan kegiatan mengamati masyarakat sekitar, siswa dapat mengidentifikasi aktivitas

masyarakat di sekitarmu yang berkaitan dengan pembangunan sosial budaya secara tepat.
Intergated-Blended Learning (CFRC)

Creation: Manusia diciptakan saling berinteraksi dalam masyarakat terutama untuk pembangunan sosial budaya misalnya bagaimana melihat manfaat
dalam berinteraksi itu sangat penting.

Fall: Manusia adalah makhluk sosial yang memerlukan satu sama lain. Terkadang karena keegoisan manusia yang menutup diri dari lingkungan. Misalnya
interaksi bekerja sama dalam pembangunan sosial.

Redemption: Karena kasih Allah, Kristus menebus dosa manusia sehingga menjadi manusia baru yang terus semakin serupa dengan Kristus

Consummation: Tidak ada satupun manusia mampu mengatasi segalanya sendirian maka dari itu Manusia adalah makhluk sosial yang selalu
membutuhkan interaksi sosial dengan orang lain.

CORE VALUE SKKKT :

Spiritual : Ketaatan

Sosial : Tanggung Jawab

MATERI POKOK :
TEMATIK – 5D – Subtema 2 Gangguan Kesehatan pada Organ Peredaran Darah Manusia
-Menjelaskan dan mengindentifikasi jenis gangguan pada organ peredaran manusia.
-Membuat poster tentang macam-macam gangguan Kesehatan pada organ peredaran darah.
-Membaca bacaan penyebab gangguan peredaran darah pada manusia (faktor-faktor yang
mempengaruhi kesehatan)
-Menuliskan penyebab gangguan peredaran darah pada manusia.
- Menjelaskan manfaat interaksi manusia dengan lingkungan terhadap masyarakat
-menjekaskan manfaat interaksi dengan lingkungan terhadap pembangunan sosial budaya
-Mengetahui aktivitas masyarakat di tempat tinggalnya terkait pembangunan sosial budaya.

ILMU PENGETAHUAN ALAM

LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN SISWA

ILMU PENGETAHUAN ALAM (2 JP)

1. Guru membuka dalam doa.

2. Guru menyapa murid-murid.


PENDAHULUAN
3. Guru mengecek kehadiran siswa dan memeriksa kerapihan dan kesiapan siswa dalam proses pembelajaran

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


5. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.

6. Guru meyampaikan tema yang akan dibahas yaitu “Gangguan Kesehatan pada Organ peredaran Darah Manusia”

Ayo Menulis

1. Siswa membaca narasi di buku siswa mengenai gangguan

pada organ peredaran darah. siswa mencari tahu berbagai

penyebab dan jenis gangguan pada organ peredaran darah

manusia.

2. Siswa dapat mencari informasi dari berbagai sumber,

misalnya surat kabar, majalah, atau internet.

Alternatif Jawaban:

Jenis gangguan pada organ peredaran darah manusia.

a. Jantung coroner

Penyebab: penyumbatan pembuluh darah dalam jantung,

misalnya lemak.

b. Hipertensi (tekanan darah tinggi)

Penyebab: penyempitan pembuluh darah.

c. Skelrosis (pengerasan pembuluh nadi)

Penyebab: terbentuknya kerak keras di bagian dalam


KEGIATAN INTI
dinding pembuluh nadi.

d. Varises (pelebaran pembuluh balik [vena] di bagian betis)

Penyebab: telalu lama berdiri atau bekerja dengan

menggunakan kaki terlalu lama.

Guru bisa mengembangkan sendiri jawabannya.

-Siswa mempresentasikan di depan kelas dengan

menggunakan model sederhana(contohnya sebuah gambar terkait)

Hasil yang diharapkan:

– Siswa menyebutkan nama gangguan organ peredaran

darah pada manusia.

– Siswa menjelaskan penyebab gangguan peredaran darah

pada manusia.

– Siswa mampu mempresentasikan melalui gambar poster gangguan pada organ

peredaran darah manusia menggunakan model sederhana(Gambar terkait).

-Siswa menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi

kesehatan.

1. Guru melakukan refleksi diakhir pertemuan

PENUTUP 2. Guru memberikan apresiasi dan evaluasi hasil karya dari poster siswa

3. Siswa menutup pembelajaran dalam doa.

ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN


METODE PEMBELAJARAN MEDIA : ALAT/BAHAN :

- Ceramah - Buku Pelajaran - Alat tulis

- Discovery learning - PPT - Laptop


- TV

KEGIATAN SISWA

PENILAIAN

Rubrik Penilaian Sikap:

Rubrik Penilaian IPA

Mempresentasikan Berbagai Gangguan Organ Peredaran Darah

Rubrik Penilaian IPS

Mencari tahu manfaat interaksi manusia dengan lingkungan


Aspek 1 2 3 4

Isi dan Menuliskankan Menuliskankan Menuliskankan Menuliskankan


Pengetahuan: 1jawaban dari 4 2 jawaban dari 3 jawaban dari 4 jawaban dari
Siswa soal dalam buku 4 soal dalam 4 soal dalam 4 soal dalam
menuliskan 4 siswa dengan buku siswa buku siswa buku siswa
jawaban dari benar. dengan benar. dengan benar. dengan benar.
setiap
pertanyaan
dalam buku
siswa dengan
benar.

Rubrik penilaian sikap spiritual: Ketaatan dalam berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan

Rubrik penilaian sikap sosial: tanggung jawab

Standar Penilaian

Baik – Memenuhi 3 Kriteria

Cukup – Memenuhi 2 Kriteria

Butuh Bantuan - Memenuhi 1-0 Kriteria

Keterangan Total Nilai

Sangat baik = 10 – 12

Baik =7–9

Cukup Baik = 4 – 6

Butuh Bimbingan = ≤3
